Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

Только что, Ulyasha сказал(а):

Видела Агриколу. Хороший грунт?

Люда, я для рассады покупала Агриколу, Питер Пит, Крепыш, мне удачные попадались, рассада нормально росла. Какой лучше, затрудняюсь назвать.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, СветaР сказал(а):

Не так уж и мало. Примерно 50 на 50. Я, муж, сын - никто не болел. Каждый год контактирую с ветрянкой. Ни разу за 30 лет моей работы в детсаду взрослые не болели ветрянкой. Что уж тут работает - иммунитет врожденный или приобретенный - не знаю. Это и не важно. Но валить в одну кучу ветрянку и ковид не считаю правильным.

Кстати, о ветрянке. Последние года к этому заболеванию относятся более серьезно, чем раньше. Вводят всяческие ограничения, знаю многих родителей, которые привили своих детей. Посмотрим, будет ли вспышка среди школьников и взрослых. Слышала краем уха, что в каких-то странах на ветрянку вообще не обращают внимания и ограничений не вводят. Правда или нет - не знаю.

Света, у меня зять и дочка переболели во взрослом возрасте. Зять 6 лет назад. Внучку младшую не мог забрать из роддома. Дочь с мелкой и моим мужем жили в нашей квартире месяц после выписки. Я со старшей жила в квартире дочки, так как контактировали с зятем. А зять у своего папы. Темпа под 40 была, тяжело перенёс ветрянку. Дочка заболела где-то через год, полегче перенесла. 

Изменено пользователем Ulyasha
Ссылка на сообщение

Уважаемые дамы, компетентно отслеживающие новости по коронавирусу, а что нового по новым штаммам? Попадание вакцин от гриппа в распространённый в текущем сезоне штамм было до сих пор весьма и весьма малым, если не ничтожным - а как будет с коронавирусом?  Похоже, статистики по этому поводу пока недостаточно. Так что же, нам придётся постоянно прививаться (бесполезно) с опозданием от всё новых штаммов  (восстановления бесплатного проезда не дождёмся никогда)? Но, это будет воевать против уже ушедших штаммов, а против новых вакцин не будет или будут появляться с бесполезным опозданием?

Пока я работал и бесплатно прививался, в том числе и импортными вакцинами, практически, не грипповал, потом, после выхода на пенсию, не прививался вообще, разницы не заметил, ОРВИ лишь изредка.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, СветaР сказал(а):

Светик, я могу привести тебе пару-тройку десятков случаев совершенно твоему противоположных. Ведь вряд ли ты станешь утверждать, что твой случай есть панацея от заражения. Я имею в виду - посоветуешь всем носиться везде и всюду.

Тем более, что вывод весьма сомнителен. Вы сидя дома расслабились и могли где-то не уследить за тем, за чем раньше внимательно бдили.

Вот Нинуле, например, вирус привезли на дачу родственники-любители путешествий.

Внука моей приятельницы (одиннадцатиклассник) должны были положить на плановую операцию. Конечно, сделали тест. Он оказался положительным. Никаких симптомов абсолютно. От слова совсем.

Вообще-то, выбор у нас невелик.

Переболеть. 

Привиться.

Сидеть под колпаком. Здесь имею в виду не только фактическую изоляцию, но и бесконечные санитарные меры - маски, санитайзеры и т.д.

Каждый выбирает по себе. Конечно, бывает, что и жизнь заставляет сделать выбор.

Света, я вОвсе не советовала носиться везде и всюду, я просто этим хотела сказать, что физическая изоляция - не гарантия от заражения.  Сама же пишешь - сидя дома - расслабляешься, можно выйти мусор вынести - и подцепить.  Пример нашего приятеля уж очень показателен, ведь только что в костюме химзащиты не ходил, но увы...  Я уверена, что постоянный страх, стресс от отсутствия привычного общения подрывают иммунитет. А это - опасность  больше, чем сама инфекция. 

Разумеется, это - моё мнение, и только!

Я за разумные меры, самая обычная гигиена если не убережёт от болезни, то позволит переболеть легче.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЯНГУН сказал(а):

 

Конечно, надо покупать у авиакомпании, а ещё лучше через kiwi, самые большие гарантии. :cheesy:Но сейчас об этом сложно говорить, у моей семьи очень большие суммы зависли в разных компаниях из-за постоянных отмен рейсов. Деньги не возвращают, пойдут за оплату когда-нибудь...вопрос когда...

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ОльгаКа сказал(а):

У сына на работе желающие могут каждую неделю делать бесплатные тесты на ковид, обычно по пятницам. Видимо, от возможностей и позиции руководства зависит такое отношение к данной проблеме.

А у дочери и сына - раз в две недели весь офис по очереди сдают, в смысле - одну неделю-одна половина, вторую неделю - вторая, и так - по кругу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Mokushka сказал(а):

                                Девочки, все таки подумайте крепко-крепко!
Выдержки из статьи, попалась в инете

 
 
Почему "спутнику -v" не доверяет запад? Несколько фактов, чтобы принять решение о вакцинации.
 
 
Началась массовая прививочная кампания против covid-19. Она проходит не только в России, но и в мире. При этом в адрес российской вакцины не прекращается поток критики. К сожалению, наши вирусологи не комментируют суть критических замечаний, упоминая только о их несостоятельности в целом. Публичные комментарии сводятся к тому, что это всё проявления всемирной русофобии и информационная война. Попробуем чуть-чуть разобраться. Ведь решение о вакцинации принимать нам, а для этого нужно больше данных, чем нам пока предоставлено. Начнём с главных претензий со стороны мировой медицинской общественности.
 

Главная претензия состоит в том, что третья клиническая фаза испытания вакцины не завершена и даже не названы сроки её завершения. При этом российскими ведомствами вакцина была одобрена и зарегистрирована. Как стали указывать, регистрация временная, другой не может быть до завершения всех этапов проверки.

Первая и вторая фаза испытаний проводились при очень малом количестве участников в ускоренном темпе. Это не соответствует мировой практике испытания вакцин. При этом не тестировались лица пожилого возраста и дети. Возможно, эти группы будут участвовать в третьем этапе испытания вакцины.

Для полноценной регистрации и признания вакцины необходимо, чтобы третья фаза клинических испытаний проводилась по правилам Всемирной организации здравоохранения и американской FDА. Испытание "спутника-v"пройдёт третий этап в ОАЭ, которые гарантировали соблюдение этих правил.

"Спутник - v"действует на основе рекомбинантных аденовирусов. До сих пор ни одна вакцина такого типа, кроме вакцины против Эболы, не использовалась широко. Но смертность от Эболы - 60%, а смертность при коронавирусе в разы ниже. Поэтому нельзя недооценивать риски использования вакцины в условиях не до конца проведённых клинических испытаний.
 

Анонсированные "92% эффективности" вызывают недоверие, так как российской стороной не были представлены протоколы тестирования, на основе которых выведена эта цифра.

Существует и пока не решена до конца проблема масштабирования, то есть производство миллионов доз и получение вакцины в лаборатории - это несопоставимые вещи с точки зрения требуемых мощностей и соблюдения всех норм медицинской промышленности.
Решение о том, прививаться или нет, каждый примет сам. Пожелаем же удачи НИЦЭМ им.Н.Ф. Гамалеи и нам.
По материалам
https://habr.com/ru/post/528222/ и https://www.svoboda.org/a/30951244.html
 

У меня только один вопрос - почему вакцина должна получить одобрение американской FDА.:dnt: С какого такого перепугу страна-конкурент будет решать, качественная вакцина, или нет?

И вопрос по тем вакцинам, которые разработаны и применяются в других странах - а они прошли все стадии, и получиди одобрение? Когда успели?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 18
Ссылка на сообщение

4 часа назад, remko сказал(а):

господь с тобой, ветрянка детское заболевание и самое лучшее ею переболеть в детстве, прививка в России добровольная. И вспышки ветрянки в детучреждениях ежегодные, переболел ребенок и слава богу ибо у них это заболевание проходит некрасиво, но абсолютно без последствий, не считая шрамиков оспинок и то если были расчесы. Не лечат абсолютно ничем, зеленкой мажут только для того, чтобы точно определить отсутствие новых высыпаний и определение момента выздоровления. Чаще всего иммунитет пожизненный, крайне редки случаи повторного заболевания.

Лена, вот  по поводу ветрянки я бы тоже поспорила. Не такая уж она и безобидная. Если б мне в свое время предложили вакцинировать от нее моих детей - без раздумий согласилась бы. Мои дети болели с интервалом в 2 недели. Старшему 6, средней 3, младшему 6 месяцев на тот момент было. Божечки, как же тяжело они у меня болели! Температура за 40 у всех троих, держалась почти по неделе, я думала с ума сойду. Нет безобидных болезней,  нееет. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Хатор сказал(а):

Девочки, сделаете перед прививкой хотя бы анализ на антитела. Есть случаи, что не заметно переболевают.

Вот как раз мой случай. Совершенно случайно дочь обнаружила, что не чувствует запаха дегтярного мыла. Звонит мне - понюхай дегтярное мыло и смеётся.  Понюхала....мама дорогая - нет запаха !! Перенюхала всё что попалось на пути)) Симптомы- лёгкая, незначительная, периодическая заложенность носа. На иммунитет не думаю, даже не знаю... Мне кажется большое значение имел сильный антисептик Глистер фирмы амвэй. Я уже о нём писала. При  малейшем контакте с другими людьми 1-2 раза в сутки смазывала нос (пока до горла не дойдёт) и полоскала горло. Может быть этим сильно уменьшала количество вируса. И как раз выскочил герпес и я пила ацикловир. Вот и не понятно что помогло. 29 декабря обнаружилось отсутствие запаха и пока нет до сих пор....

И ещё выяснилось, что нет никаких рекомендаций что делать в таких случаях.....

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Лена, вот  по поводу ветрянки я бы тоже поспорила. Не такая уж она и безобидная. Если б мне в свое время предложили вакцинировать от нее моих детей - без раздумий согласилась бы. Мои дети болели с интервалом в 2 недели. Старшему 6, средней 3, младшему 6 месяцев на тот момент было. Божечки, как же тяжело они у меня болели! Температура за 40 у всех троих, держалась почти по неделе, я думала с ума сойду. Нет безобидных болезней,  нееет. 

У малышей до года ветрянка очень плохо переносится. Когда врач узнала, что зять болеет, то сказала, что необходима полная изоляция от контактирующих на месяц. 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мама Анфиса сказал(а):

Нет безобидных болезней,  нееет. 

У меня при не самой большой выборке- только дети друзей и родственников, два осложнения после ветрянки. Менингоэнцефалит и пневмония с астматическим синдромом (астма так и не прошла)  Дети были здоровы до ветрянки, не хроники

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

Вот как раз мой случай. Совершенно случайно дочь обнаружила, что не чувствует запаха дегтярного мыла. Звонит мне - понюхай дегтярное мыло и смеётся.  Понюхала....мама дорогая - нет запаха !! Перенюхала всё что попалось на пути)) Симптомы- лёгкая, незначительная, периодическая заложенность носа. На иммунитет не думаю, даже не знаю... Мне кажется большое значение имел сильный антисептик Глистер фирмы амвэй. Я уже о нём писала. При  малейшем контакте с другими людьми 1-2 раза в сутки смазывала нос (пока до горла не дойдёт) и полоскала горло. Может быть этим сильно уменьшала количество вируса. И как раз выскочил герпес и я пила ацикловир. Вот и не понятно что помогло. 29 декабря обнаружилось отсутствие запаха и пока нет до сих пор....

И ещё выяснилось, что нет никаких рекомендаций что делать в таких случаях.....

А у меня - интересная ситуёвина... Восприятие запахов восстановилось ( как мне казалось) на 4-5 день болезни. Но потом выяснилось, что часть запахов для меня исчезли:huh: Не чувствую запаха свежего мяса, но, что страшнее - запаха начинающейся порчи продуктов тоже не чувствую! И некоторые мужские ароматы тоже изменились, по другому я их ощущаю!:girl_cray:

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

два осложнения после ветрянки.

Ужас какой, Оль! А это точно была ветрянка? Не настоящая оспа?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, LanaD сказал(а):

 Но потом выяснилось, что часть запахов для меня исчезли:huh:

Моя знакомая температурила неделю и потом запахи не чувствовала месяц.  Востановились все .

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ужас какой, Оль! А это точно была ветрянка? Не настоящая оспа?

Господь с тобой. Про то, как остановили эпидемию Чёрной оспы кино снято. И это было лет за пять до моего рождения. Обычная ветрянка. Из садика, да. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ulyasha сказал(а):

У малышей до года ветрянка очень плохо переносится. Когда врач узнала, что зять болеет, то сказала, что необходима полная изоляция от контактирующих на месяц. 

У малышей до года и болезни такой практически нет- ну если мама болела. Я попала в больницу со своей младшей ей вообще только месяц был, а там попали под ветряночный карантин всем отделением. И нас всех кого повыписывали, а кто должен был дальше лечиться- отправили в инфекционную в боксы. Нас 5 там лежало- 3 мамочки со своими детишками, а 2- отказничка, нам за ними приходилось ухаживать. Так в нашем боксе никто не заболел, а вот кто постарше были, те заболели. Не все конечно.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, LanaD сказал(а):

что часть запахов для меня исчезли:huh: 

Держись, Светик. Вернутся! Я тоже долго жаловалась... Один плюс был - курящих в подъезде не чуяла)))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Держись, Светик. Вернутся! Я тоже долго жаловалась... Один плюс был - курящих в подъезде не чуяла)))

Бум надеяться! Уже месяц прошёл! И я ведь не сразу прочувствовала потерю!:09fp: 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девчата, не удержалась по поводу ветрянки.  Не такое простое это заболевание. Ветрянку вызывает вирус герпеса, который проникает в нервную систему и  остается там на всю жизнь.  В более взрослом возрасте, чаще уже в пожилом, при ослаблении иммунитета, этот вирус может  вылезти наружу  в виде опоясывающего лишая.  У меня это случилось в 50 лет. Сыпь в области живота и на боку, как и при ветрянке. Но это ерунда.  Очень сильная боль в  области высыпаний внутри тела, и так как у меня это было в области живота, то думала, что болят внутренние органы. какие только я себе диагнозы не ставила, пока не выяснилось, что это. Сыпь довольно быстро прошла, а боль оставалась несколько месяцев, поскольку этот вирус поражает нервы. Но самое интересное, что поразило меня до глубины души, я заразила ветрянкой своих внуков,  хотя сама переболела ею почти 50 лет назад! Это для меня казалось таким невероятным, но это так. Такой круговорот ветрянки. Кто с этим не сталкивался и не знал, почитайте про опоясывающийся герпес, лично меня  эта информация очень поразила. Раньше думала, что там ветрянка, переболел в детстве и забыл.  

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Господь с тобой. Про то, как остановили эпидемию Чёрной оспы кино снято. И это было лет за пять до моего рождения. Обычная ветрянка. Из садика, да. 

Я весной на самоизоляции посмотрела этот фильм.

Он черно-белый.Называется "В город пришла беда".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 07.01.2021 в 11:25, Львовна сказал(а):

Девушки дорогие! Пока я в Ялте- кому взять семян ялтинского лука? У проверенной хозяйки из Запрудного. Кто хочет поиграться? Пакетик грамма 2-3- сто рублёв....))) В личку пишите. 

    Анечка, а как его в Ялте сажают, прямо семенами, или севком?
 Я бы рискнула пяточек севочков посадить, поэкспериментировать!
Знаю, что он у средней полосе не вырастет. Если только в теплицу.  И любит песчаную почву, да?
 А встретиться без проблем, снять тебя с поезда, когда вернешься!
 

Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

А у меня - интересная ситуёвина... Восприятие запахов восстановилось ( как мне казалось) на 4-5 день болезни. Но потом выяснилось, что часть запахов для меня исчезли:huh: Не чувствую запаха свежего мяса, но, что страшнее - запаха начинающейся порчи продуктов тоже не чувствую! И некоторые мужские ароматы тоже изменились, по другому я их ощущаю!:girl_cray:

Да, с восприятием запахов и вкусов непонятно всё......я не чую кислые запахи- для меня теперь что молоко, что кефир....в Л,Этуаль на предновогодних распродажах вот этот общий удушающий "аромат" в магазине я не чувствовала, а чуяла духи только если в них нос засунуть (хоть смогла себе выбрать, не перебивая запахи)...и....всегда любила пиво, тонко различала вкусы и привкусы, были любимые марки....ага, глотнула и выплюнула- хина. ООООчень надеюсь, что это пройдет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

У меня только один вопрос - почему вакцина должна получить одобрение американской FDА

 Света, я так поняла, что бы иметь возможность продавать в другие страны.

Ссылка на сообщение

Я запахов не чувствую уже десяток лет, это приастматические явления, ну, и что? Думаю, и других причин может быть много. И маски надеваю, если кто в транспорте чихнёт, уже лет пять, ну, и что? Зато и ОРВИ ко мне очень редко приходят, раз в полтора года, не чаще. Жизнь сложна...

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Mokushka сказал(а):

    Анечка, а как его в Ялте сажают, прямо семенами, или севком?
 Я бы рискнула пяточек севочков посадить, поэкспериментировать!
Знаю, что он у средней полосе не вырастет. Если только в теплицу.  И любит песчаную почву, да?
 А встретиться без проблем, снять тебя с поезда, когда вернешься!
 

Наталья, сажают через рассаду. Песка нет у нас, тяжелая глинистая почва. Лук требует много воды и много солнца. Растят его успешно в средней полосе, но я не пробовала. Вот только что Марина из Рязани фотку в личку прислала- приличный такой лучок... и Нинуля растит, у них можно спросить.....

Мы на машине ездим, поэтому пересечься не получится, пиши, дорогая, адрес в личку! 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...