Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2021


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Львовна сказал(а):

Растят его успешно в средней полосе, но я не пробовала.

Я растила, рассадой сажала. Очень хороший получился лучок. Правда, не такой крупный, как в Ялте. Очень сочный и сладкий. Но мне не нравится такая форма у лука - плоская. Больше люблю вытянутый, как Эксибишен.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Mokushka сказал(а):

 Света, я так поняла, что бы иметь возможность продавать в другие страны.

Так тем более. Так нам Америка и дала разрешение продавать, мы же конкуренты их вакцине. Северный поток - пример. Уж и не знают как его запретить.

Сегодня была в Леруа, прямо весну уже почувствовала, грунтов, семян, удобрений..:07preved: Пока муж что-то из инструментов смотрел толклась в садовом отделе. Через 10 мин. звоню, говорю забрать меня отсюда, а то перехап случится. И семян то у меня полно, но начинаю заново набирать, потому что не  помню что есть, склероз проклятый..:cheesy:

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 3
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksander сказал(а):

Я запахов не чувствую уже десяток лет, это приастматические явления, ну, и что? 

Для меня запахи - очень большая часть моей жизни. Я очень тонко чувствовала запахи, могла по запаху определить, солила ли бульон или нет, и есть ли сахар в чае. И запахи духов - у меня прям вся палитра раскладывалась, а сейчас в некоторых духах, особенно мужских, пропала часть нот, и запахи стали противными. В Л"Этуаль зашла - прям оглушил какой-то приторный запашище, мрак!:09fp:

А уж не чувствовать по запаху начинающуюся порчу продуктов вообще опасно, так и травануться можно.

А вот вкусовые ощущения, по счастью, не пропали, даже нюансы продолжаю чувствовать.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Tiffany сказал(а):

Конечно, надо покупать у авиакомпании, а ещё лучше через kiwi, самые большие гарантии. :cheesy:Но сейчас об этом сложно говорить, у моей семьи очень большие суммы зависли в разных компаниях из-за постоянных отмен рейсов. Деньги не возвращают, пойдут за оплату когда-нибудь...вопрос когда...

Вот тут Юля и собака порылась. Если бы билеты были куплены напрямую у авиакомпании деньги вернуть можно, через чардж бэк, при отмене рейса, обращаетесь в банк, чьей картой платили с заявлением на отмену транзакции  в связи с неоказанием услуги. Банк может пофуфлить, но заяву принять обязан. Виза или Мастеркард рассмотрят в течение месяца, проверит, что и правда рейс отменен и транзакцию отменит, деньги вернуться на карточный счет. Но главное, ни в коем случае не оформлять ваучер от авиакомпании, в этом случае считается, что соглашение с пассажиром заключено новое и вместо перевозки пассажир приобрел ваучер для оплаты любых перевозочных услуг.

А оформленный билет через Киви увы через чарджбек отменить не получится, т.к. Киви агент и свою услугу агентирования он выполнил, билет вам продал, перевозка отменилась, но оплату отменить увы не получится, т.к. пассажир авиакомпании ничего не платил.

Поэтому билеты на регулярку нужно покупать у авиакомпании, уж какими бы заманчивыми ценами вас агенты не манили. Да у Киви часто очень хорошие цены, порой процентов 20 можно отыграть от стоимости у авиакомпании, всегда удивлялась как у них это получается, ведь комиссия у авиакомпаний мизерная, а то и вовсе нет. Но агент очень надежный, в другое время я ими не брезговала, сейчас агентам я говорю нет.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

У малышей до года и болезни такой практически нет- ну если мама болела. Я попала в больницу со своей младшей ей вообще только месяц был, а там попали под ветряночный карантин всем отделением. И нас всех кого повыписывали, а кто должен был дальше лечиться- отправили в инфекционную в боксы. Нас 5 там лежало- 3 мамочки со своими детишками, а 2- отказничка, нам за ними приходилось ухаживать. Так в нашем боксе никто не заболел, а вот кто постарше были, те заболели. Не все конечно.

Нина, болеют в любом возрасте. Врач же не зря строго предупредила. У меня и дочка тогда еще не болела.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, LanaD сказал(а):

И вопрос по тем вакцинам, которые разработаны и применяются в других странах - а они прошли все стадии, и получиди одобрение? Когда успели?

Те что в России применяют, несомненно прошли все стадии сертификации, одобрения и получены все допуски. Если мы заявляем, что Спутник V будет спасать мир, то одобрение международной организации быть должно обязательно, ну чтож поделаешь, что одна из главных международных организаций американской FDА. А вот Россия из всех уважаемых объединений  и медицинских ассоциаций вышла, ну откуда-то поперли ибо обосралися сами. Для внутреннего потребления конечно не обязаны, но надежности и уважения такая вакцина заслужить не может.

Ссылка на сообщение

Как я страдаю без запахов. Переболела в августе, запахи до сих пор не чувствую. Готовить стала в разы хуже... да и вкус тоже чувствую так себе... вкусно или нет плохо понимаю:girl_cray:.  Моюсь по сто раз в день - нет уверенности в своей красоте (чистоте). Но пусть это будет самой большой моей проблемой!!! 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, LanaD сказал(а):

Для меня запахи - очень большая часть моей жизни. Я очень тонко чувствовала запахи, могла по запаху определить, солила ли бульон или нет, и есть ли сахар в чае. И запахи духов - у меня прям вся палитра раскладывалась, а сейчас в некоторых духах, особенно мужских, пропала часть нот, и запахи стали противными. В Л"Этуаль зашла - прям оглушил какой-то приторный запашище, мрак!:09fp:

А уж не чувствовать по запаху начинающуюся порчу продуктов вообще опасно, так и травануться можно.

А вот вкусовые ощущения, по счастью, не пропали, даже нюансы продолжаю чувствовать.

Ой, у меня такой нюх, как у собаки, был после вторых родов, я прям страдала, потому что чувствовала запах кожи!! людей, даже на расстоянии, чувствовала  все ноты и оттенки  запахов вокруг, как болезнь пахнет.:09fp:я страдала 3 года, потому что тяжело было переносить многие вещи, а потом  заболела, очень сильный гайморит, и снова стала, как все.  Очень помню радовалась.

 Но вот без нюха совсем-это прям опасно: продукты порченные, выхлопные газы, да мало ли что может вокруг быть...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, remko сказал(а):

Вот тут Юля и собака порылась. Если бы билеты были куплены напрямую у авиакомпании деньги вернуть можно, через чардж бэк, при отмене рейса, обращаетесь в банк, чьей картой платили с заявлением на отмену транзакции  в связи с неоказанием услуги. Банк может пофуфлить, но заяву принять обязан. Виза или Мастеркард рассмотрят в течение месяца, проверит, что и правда рейс отменен и транзакцию отменит, деньги вернуться на карточный счет. Но главное, ни в коем случае не оформлять ваучер от авиакомпании, в этом случае считается, что соглашение с пассажиром заключено новое и вместо перевозки пассажир приобрел ваучер для оплаты любых перевозочных услуг.

А оформленный билет через Киви увы через чарджбек отменить не получится, т.к. Киви агент и свою услугу агентирования он выполнил, билет вам продал, перевозка отменилась, но оплату отменить увы не получится, т.к. пассажир авиакомпании ничего не платил.

Поэтому билеты на регулярку нужно покупать у авиакомпании, уж какими бы заманчивыми ценами вас агенты не манили. Да у Киви часто очень хорошие цены, порой процентов 20 можно отыграть от стоимости у авиакомпании, всегда удивлялась как у них это получается, ведь комиссия у авиакомпаний мизерная, а то и вовсе нет. Но агент очень надежный, в другое время я ими не брезговала, сейчас агентам я говорю нет.

Добрый вечер, Лена! Билеты были и через компании: Norwegian, Ryanair, SAS и ещё кого-то. У нас все накупили  билетов на весь год. Планов у каждого было :07preved:, покупали заранее, никто и подумать не мог, что так будет. В июле вся семья из разных стран должна была лететь в Барсу, день рождения отмечать и всё накрылось.  Как с февраля началось...:09fp:Ко мне летом каждый прилетел со 2-3 захода.  Но когда-нибудь всё наладится... летаем мы много, денюжки используем.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, remko сказал(а):

ну чтож поделаешь, что одна из главных международных организаций американской FDА.

Конечно уважаемые, если вроде как на 90% ВОЗ содержится соединенными штатами:grin:. Правда за цифру не отвечаю- читала давно, но отчисления они делают на содержание ВОЗ ну очень приличные

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ulyasha сказал(а):

У малышей до года ветрянка очень плохо переносится.

Малыши до года ветрянкой не болеют, даже если мамочка не болела. Не приживается ветряночный герпес в организме младенцев, его сжирает энтеровирус, который живет в желудке у младенцев и помогает перерабатывать молочко да и вообще ответственный за формирование флоры у младенца. Если только у ребенка вся флора не убита антибиотиками и у него сильнейший дизбактериоз.

Девочки, тяжелое течение болезни считается, когда болезнь протекает с осложнениями, температура высокая это лишь реакция организма и выработка интерферрона. У детей бывает, но крайне редко.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Нина, болеют в любом возрасте. Врач же не зря строго предупредила. У меня и дочка тогда еще не болела.

Люда, так нас же тоже заизолировали, но врач сказала, что если мама переболела в детстве, то вероятность заболевания ребенка вроде до года совсем маленькая. У него как вроде иммунитет от матери примерно до года.

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, remko сказал(а):

Вот тут Юля и собака порылась. Если бы билеты были куплены напрямую у авиакомпании деньги вернуть можно, через чардж бэк, при отмене рейса, обращаетесь в банк, чьей картой платили с заявлением на отмену транзакции  в связи с неоказанием услуги. Банк может пофуфлить, но заяву принять обязан. Виза или Мастеркард рассмотрят в течение месяца, проверит, что и правда рейс отменен и транзакцию отменит, деньги вернуться на карточный счет. Но главное, ни в коем случае не оформлять ваучер от авиакомпании, в этом случае считается, что соглашение с пассажиром заключено новое и вместо перевозки пассажир приобрел ваучер для оплаты любых перевозочных услуг.

А оформленный билет через Киви увы через чарджбек отменить не получится, т.к. Киви агент и свою услугу агентирования он выполнил, билет вам продал, перевозка отменилась, но оплату отменить увы не получится, т.к. пассажир авиакомпании ничего не платил.

Поэтому билеты на регулярку нужно покупать у авиакомпании, уж какими бы заманчивыми ценами вас агенты не манили. Да у Киви часто очень хорошие цены, порой процентов 20 можно отыграть от стоимости у авиакомпании, всегда удивлялась как у них это получается, ведь комиссия у авиакомпаний мизерная, а то и вовсе нет. Но агент очень надежный, в другое время я ими не брезговала, сейчас агентам я говорю нет.

Лен, мне Озон вернул деньги за билет Vueling, через 2 недели, после обращения. Хотя я была уверенна,что эти билеты точно пропадут. Все остальные: Аэрофлот, Уральцы отделались ваучерами, Ринайер долго пытался мне впарить ваучер, но принял заявку на возврат, хотя заявка-прям Филькина грамота. Думаю ничего не получим ни по ваучерам, ни по возврату.((

Ссылка на сообщение

А я попала с Победой. Никогда ими не летала, за два дня до вылета купила их билеты в Калининград, в день вылета пропали запахи. Справку отправила в авиакомпанию. Отказали- нет больничного, а я пенсионер. Написала - молчат. Все остальные авиакомпании повели себя нормально.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, trofi сказал(а):

Лен, мне Озон вернул деньги за билет Vueling, через 2 недели, после обращения. Хотя я была уверенна,что эти билеты точно пропадут. Все остальные: Аэрофлот, Уральцы отделались ваучерами, Ринайер долго пытался мне впарить ваучер, но принял заявку на возврат, хотя заявка-прям Филькина грамота. Думаю ничего не получим ни по ваучерам, ни по возврату.((

Добрый вечер, Елена!  С Ryanair должно быть в порядке, мои девчонки с ними уже разобрались за какие-то перелёты. Vueling - мне всегда нравился, с ними приятно иметь дело.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Елена!  С Ryanair должно быть в порядке, мои девчонки с ними уже разобрались за какие-то перелёты. Vueling - мне всегда нравился, с ними приятно иметь дело.

 Добрый вечер, Юлия! Им вернули деньги или они использовали ваучер?

 Vueling-теперь мой фаворит, при прочих равных выберу его билеты. И постараюсь не покупать наши авиакомпании, особенно Уральцев, они даже ваучер прислали через месяц!! после обращения, все заявку мою рассматривали. Аэрофлот прислал сразу.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, trofi сказал(а):

 Добрый вечер, Юлия! Им вернули деньги или они использовали ваучер?

 Vueling-теперь мой фаворит, при прочих равных выберу его билеты. И постараюсь не покупать наши авиакомпании, особенно Уральцев, они даже ваучер прислали через месяц!! после обращения, все заявку мою рассматривали. Аэрофлот прислал сразу.

Использовали ваучеры.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Так нам Америка и дала разрешение продавать, мы же конкуренты их вакцине.

Ой, Таня, мы им точно не конкуренты. И США даже этим заморачиваться не будет. Есть концерн Фазер, ему выделены средства, их задача  сделать вакцину. Пока она у них не очень получилась, но ведутся испытания не все гладко..... зато честно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Коллеги, опять же информация от Анчи Барановой, она нашла доковидные  статьи английских ученых на тему восстановления запахов, после инфекций.  Помогает цитрат натрия. А он есть в таблетках шипучих - Блеморен.  Просто промывать носовую полость. Попробуйте.  и Семакс тоже.  Можете пересмотреть эфиры на эту тему.  (2-3 недели назад примерно). Потом народ в чате писал- что действительно помогло. 

Вдруг кому эта информация пригодится. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Люда, так нас же тоже заизолировали, но врач сказала, что если мама переболела в детстве, то вероятность заболевания ребенка вроде до года совсем маленькая. У него как вроде иммунитет от матери примерно до года.

Нина, так у меня дочка не болела((((

Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

Малыши до года ветрянкой не болеют, даже если мамочка не болела. Не приживается ветряночный герпес в организме младенцев, его сжирает энтеровирус, который живет в желудке у младенцев и помогает перерабатывать молочко да и вообще ответственный за формирование флоры у младенца. Если только у ребенка вся флора не убита антибиотиками и у него сильнейший дизбактериоз.

Девочки, тяжелое течение болезни считается, когда болезнь протекает с осложнениями, температура высокая это лишь реакция организма и выработка интерферрона. У детей бывает, но крайне редко.

Лена, у нас внучка родилась на 34 неделе. Естественно, месяц выхаживания в ПЦ. Может, поэтому нельзя было никакое, даже чисто гипотетическое, соприкосновение с вирусом. Ребёнок слабенький((((

Ссылка на сообщение
Только что, Ulyasha сказал(а):

Лена, у нас внучка родилась на 34 неделе. Естественно, месяц выхаживания в ПЦ. Может, поэтому нельзя было никакое, даже чисто гипотетическое, соприкосновение с вирусом. Ребёнок слабенький((((

Люда, прежде всего спасали твою дочку, вот для нее это было смертельно опасно. И слава богу, что все обошлось.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

Люда, прежде всего спасали твою дочку, вот для нее это было смертельно опасно. И слава богу, что все обошлось.

Лена, и не говори. У неё вся беременность была такая. С 14 недель проблемы начались и до родов. Страшно так это все. Но, слава богу, пережили. Врачам благодарна очень в Краснодарском ПЦ. Внучка умничка растёт))) 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Лена, у нас внучка родилась на 34 неделе. Естественно, месяц выхаживания в ПЦ. Может, поэтому нельзя было никакое, даже чисто гипотетическое, соприкосновение с вирусом. Ребёнок слабенький((((

недоношенным категорически нельзя никаких вирусов и инфекций , пока не выправятся и не дозреют все органы по срокам. я родила на 32 нед. дважды, двоих деток (знаю не понаслышке), максимально детей оберегают.

Изменено пользователем OlchikD
Ссылка на сообщение
3 часа назад, remko сказал(а):

Ой, Таня, мы им точно не конкуренты. И США даже этим заморачиваться не будет. Есть концерн Фазер, ему выделены средства, их задача  сделать вакцину. Пока она у них не очень получилась, но ведутся испытания не все гладко..... зато честно.

Лена, конкуренты не конкуренты, но  пропаганда идет среди их населения против нашей вакцины еще какая. У меня золовка в Израиле про нашу вакцину даже слышать не хочет, говорит что прививаться будет только Фазер.  Да мне хоть водой из под крана. Только на кой Израиль полтора миллиона доз нашей вакцины купил ответить не может, ибо мозг после их сми не включается совсем. Я не в защиту нашей вакцины, я о том как все там преподносится. Обмениваемся например, по числу погибших от ковида у них и у нас, у них 40 за сутки, у нас 500. Золовка мне говорит, у вас не 500 а 15000, это вам не сообщают просто. Ну конечно, они в Израиле там точнее считают, а она прямо не выходя из дома, только включив новости. Бесит прям..

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...