Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДача в МалинЕ-7


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, brilliant сказал(а):

С утра достала семена редиса. Может сегодня в теплицу посажу. 

не посажу сегодня... день говорят не тот)))) а вообще что то ленностно стало, после выходных никак не отойду :cheesy:

Опрыскиватель достала новый. Собрала. Теперь надо бы опрыскать кусты. деревья. Чухнулась, что то у меня ни медного, ни железного купороса нет. Ода пачка бордоской нашлась. Надо мужа дождаться с работки, может куда вечером (вернее в ночи) сгоняем.

Вопрос ко всем сюда входящим, если я осенью медным опрыскивала и бордосой, можно повторить ими сейчас. Надо было лучше по осени железным попшикать. да опять же до магаза пока доедешь (уговоришь доехать)... прыскала тем что было - был медный. Но я бы хотела по правильному весной - медным, осенью железным. или без разницы??? Вообще я с обработками не дружу :dash1:

Ссылка на сообщение

28 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Добрый день Галя и все-все!

Галь, ну вот что ты на тюльпаны тортовые наговариваешь?:cheesy:ШЕДЕВР !!!

Спасибо Света. Стремиться к лучшему никогда не грех. :embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, brilliant сказал(а):

Теперь надо бы опрыскать кусты. деревья. Чухнулась, что то у меня ни медного, ни железного купороса нет. Ода пачка бордоской нашлась. Но я бы хотела по правильному весной - медным, осенью железным. или без разницы??? 

Галина, добрый день! Весной можно обрабатывать и железным, и медным купоросом. Только концентрация должна быть не более 1%. Бордосской тоже можно обрабатывать весной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Валира сказал(а):

Галина, добрый день! Весной можно обрабатывать и железным, и медным купоросом. Только концентрация должна быть не более 1%. Бордосской тоже можно обрабатывать весной.

доброе утро Ира. Да я знаю что можно этими растворами. Но вроде как железный лучше в осень, а медный весной. Ну да ладно, вчера перед закрытием свозил меня муж в Леруа. Купила медный и бордосскую. Железного не было - разобрали наверное (интересно почему железный быстрее у них закончился?) Так что буду пшикать тем что есть)))

Заодно еще нахапала large.1450374052_20210413_075826(1).jpg.ff51334a92a52fdf94b7883ba6386da8.jpg)))

Изменено пользователем brilliant
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

"Какой чудесный день, работать мне не лень..." ))) :girl_curtsey:

Так тепло. Чудесный день. Вчера тоже был погожий день и я опрыскивала деревья, кусты, землянику, розы и ельники Бордосской смесью. Опрыскивала аккумуляторным распылителем. Работать им одно удовольствие. Красота! 

Сегодня пикировала б/к капусту раннюю Июньскую из общей емкости в кассету. Поставила в теплицу. Надо остальные капусты теперь расселить.

И наконец посеяла редиску в теплицу. :smile468:Земля быстро прогревается. В этой теплице в прошлом году росли томаты. На грядке взошли ростки самосевом помидорок. Видимо им комфортно уже было для всходов.

Сегодня испекла по быстрому хлебушек формовой. Времени на долгую "возню" с тестом уже не хватает. Готовить теперь будем в ускоренном темпе.

20210414_174201.thumb.jpg.6285ff23c2d0d14dd3063d1e2fc6d42d.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 12.04.2021 в 14:12, brilliant сказал(а):

Вообще я с обработками не дружу :dash1:

Я тоже совсем не дружу. Тлю на розах руками или мыльным раствором. Пчелы у меня, а им химия - смерть.

Здравствуйте все!!!

6 минут назад, brilliant сказал(а):

работать мне не лень..." ))) :girl_curtsey:

А я уже успела и приустать. Розы открываю, обрезаю уже три дня, четвертая часть только готова для нового сезона. Осенью больше недели закрываю и весной столько же уходит.

Давно здесь не была - уже редиска растет!!!!!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, БТВ сказал(а):

Я тоже совсем не дружу. Тлю на розах руками или мыльным раствором. Пчелы у меня, а им химия - смерть.

Здравствуйте все!!!

А я уже успела и приустать. Розы открываю, обрезаю уже три дня, четвертая часть только готова для нового сезона. Осенью больше недели закрываю и весной столько же уходит.

Давно здесь не была - уже редиска растет!!!!!!!!!

Доброго вечера!

я бы тоже руками обирала, да видимо уже накопительный эффект срабатывает. С каждым годом все больше болезней и вредителей((( Дней через 7-10 надо будет от вредителей пшикать. Решила бороться с начала сезона и в течении буду обработки проводить по возможности. Меня осы одолевают летом. Строят гнезда прямо на карнизах умудряются. Я их боюсЯ)))) 

Розы неплохо мои перезимовали (ну их у меня не много). Обрезала их в зиму. 

Редиска растет сильно сказано!))) Пусть для начала хоть взойдет)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галя, приветики! В теплице красота!!! Скажи мне пожалуйста, а в бутылках, закопанных для полива, только крышки сняты или ещё дырочки проделаны?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Галя, приветики! В теплице красота!!! Скажи мне пожалуйста, а в бутылках, закопанных для полива, только крышки сняты или ещё дырочки проделаны?

Добрый вечер Света. В теплице красота, а у меня усе болит)))  но я рада проделанной работе сегодня. Бутылки только крышки сняты.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, brilliant сказал(а):

у меня усе болит

Галя, спасибо! Ну, в огородные дела надо постепенно входить, планировать подвиг на день пока ещё рано:lol:

Ссылка на сообщение
Только что, Svet-la-na44 сказал(а):

Галя, спасибо! Ну, в огородные дела надо постепенно входить, планировать подвиг на день пока ещё рано:lol:

надо, только об этом вспоминаешь когда уже охаешь и ахаешь :09fp:а прыти то с каждым годом все меньше :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сходила проведать свои помидорки в теплице. Стоят солдатиками и даже вроде "крылышки" больше распушились))) Обогреватель не включала, ничем не накрывала. Грядки были подготовлены с осени, земля раскислена, внесено комплексное осеннее удобрение, золы вроде немного добавила, потом были посеяны сидераты. Весной при посадке  на пмж политы янтарной кислотой и опрыскала ридомил голдом. В лунки добавила глиокладин, органикмикс и полила корнесилом.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Сегодня прорыхлита чеснок и обработала землянику (прорыхлила землю, почистила, кое какие пересадила). Томаты барствуют в теплице. Открыла им одну дверь. На окне растут петунии (тесновато наверное им уже). Перцы переехали в коридор, где до этого жили томаты. А баклы на место перцев. Круговорот овощей))) Перцы в этом году пикировала в покупные черные пакеты для рассады 500 гр. Не особо то и удобные. Может я не приспособилась. Но поворачивать как то их не удобно на окне стало, особенно когда подросли. Старалась лишний раз не крутить, хотя обычно я то одну сторону к окну поверну, то на другую. Сейчас их расставила просторно. 

large.20210416_093715.jpg.a0154ed4184ef19825e546359fe60701.jpgпетунии

large.20210416_091927.jpg.4d7fc0ede0b2890e6e70ff03ba14cb09.jpgперец

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

:girl_curtsey:

Сегодня с утра покормила чеснок и землянику аммиачной селитрой. Ближе к вечеру опрыскала деревья, малину, смородину, розы и виноград препаратом 30 плюс +хорус добавила. Два раза доставала и убирала опрыскиватель. То ветер поднимется, то тучки набегут. Все таки решила провести обработку. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вскопала одну грядку. На один край натянула сетку. Посеяла горох. Голден Свит и Муцио. Сухими, не замачивала. На этой грядке планирую как основную культуру посадить капусту. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

День сегодня достаточно погожий. Ветерок есть, но не холодный. Вскопала я вторую теплицу, где будут расти перцы и баклажаны. Правда одну грядку не до конца))) на ней стоит капусты рассада, лень было переставлять)))  Теплица с томатами стоит в течении дня с одной открытой дверью. Этой ночью включала не на полную мощность обогреватель. До этого два дня ничем их не грела.

Изменено пользователем brilliant
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня положила в опилки (гранулы размоченные) на проращивание кабачки и огурцы. 

Про огурцы: два предыдущих года выращивала их без какой-либо формировки. Сажала всего 4-6 кустов. Что могу сказать. Вполне себе заслуживает внимание этот метод. Но есть два момента - 1. надо хорошо мульчировать и кормить; 2. урожая отдачи нужно ждать подольше чем с формирование. В этом году хочу выращивать с ведением в одну плеть. Поэтому планирую побольше вырастить рассады. Посеяла 25 семечек (разные), оставлю 18-20. 

Еще раньше пробовала разные формировки- покой нам только сниться)))

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

19 часов назад, brilliant сказал(а):

  Теплица с томатами стоит в течении дня с одной открытой дверью. 

Галя, привет!  Вот видишь, как мы по -разному помидоры воспитываем.  Ты  двери открываешь, а я форточки закрываю, да еще и укрывным укутываю.  В теплице, как в бане.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, привет!  Вот видишь, как мы по -разному помидоры воспитываем.  Ты  двери открываешь, а я форточки закрываю, да еще и укрывным укутываю.  В теплице, как в бане.

Люда, здравствуй. Сегодня у меня тоже все закрыто. Действую по обстановке. :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галя, доброго дня! Ты уже и отсеялась томатами, я смотрю, очень рано сеешь, рисковая ты девушка! :thumb:

Но в твоём случае это и оправдано, рядом живёшь. В случае морозов грудью укроешь. :cheesy:Я боюсь, даже ранние не высадила. Планирую это сделать в выходные. Ох... Там ещё и копать надо... 

 

Изменено пользователем alexandra_21
Ссылка на сообщение
5 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Галя, доброго дня! Ты уже и отсеялась томатами, я смотрю, очень рано сеешь, рисковая ты девушка! :thumb:

Но в твоём случае это и оправдано, рядом живёшь. В случае морозов грудью укроешь. :cheesy:Я боюсь, даже ранние не высадила. Планирую это сделать в выходные. Ох... Там ещё и копать надо... 

 

я женщина бесстрашная! :cheesy: че хочу-то и ворочу))) в прошлом году я высаживала чуть позже (23 числа вроде). Грудью укрывать не буду (еще чего). обойдутся обогревателем. Главное в потепление попасть, чтобы рассаду прижилась с новому месту жительства, тогда она временное понижение температуры довольно таки легко переносит, тем более с обогревателем, чем ее мурыжить на окне, а потом не то сидя, не то лежа сажать в землю. Лучше уж на прогретый слой и не глубоко. (я так кумекаю):embarrassed::)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
35 минут назад, brilliant сказал(а):

я женщина бесстрашная! :cheesy: че хочу-то и ворочу))) в прошлом году я высаживала чуть позже (23 числа вроде). Грудью укрывать не буду (еще чего). обойдутся обогревателем. Главное в потепление попасть, чтобы рассаду прижилась с новому месту жительства, тогда она временное понижение температуры довольно таки легко переносит, тем более с обогревателем, чем ее мурыжить на окне, а потом не то сидя, не то лежа сажать в землю. Лучше уж на прогретый слой и не глубоко. (я так кумекаю):embarrassed::)

Ты возможно и права, Галя. А ты их дополнительно укрываешь сверху агроспаном?

Я на майские планирую высаживать, буду там жить в это время. Самое главное ведь что? Надо двери, форточки открывать, закрывать, притенять вначале от солнца. Чтобы не сгорели.

А до высадки в теплице надо будет неделю подержать томаты, чтобы привыкли. Вообще возни много. 

У меня же ещё в одной теплице мультифлоры зимовали, надо ждать, пока достаточное количество черенков нарастет, только потом убирать их, освобождать место. Много мультифлор разных подарили осенью, все перезимовали. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Ты возможно и права, Галя. А ты их дополнительно укрываешь сверху агроспаном?

Я на майские планирую высаживать, буду там жить в это время. Самое главное ведь что? Надо двери, форточки открывать, закрывать, притенять вначале от солнца. Чтобы не сгорели.

А до высадки в теплице надо будет неделю подержать томаты, чтобы привыкли. Вообще возни много. 

У меня же ещё в одной теплице мультифлоры зимовали, надо ждать, пока достаточное количество черенков нарастет, только потом убирать их, освобождать место. Много мультифлор разных подарили осенью, все перезимовали. 

Нет, Саша, не накрываю. А вот следить чтобы в солнечный день не запарились с закрытыми дверями, это нужно. Поэтому в погожие дни держу одну дверь открытую (форточки нет у меня, но я половину двери снизу закрываю куском поликарбоната). В этом году рассаду до высадки не держала для привыкания в теплице (в отличии от прошлого года), но я рано их в доме начала закаливать. Сначала открывала окно (щель), потом рассада переехала в неотапливаемое помещение. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 15.04.2021 в 16:20, brilliant сказал(а):

Томаты переехали на пмж в теплицу (15.04.2021)

large.20210415_095733.jpg.a7f0fe4c14313274d47ba8edd30765bc.jpglarge.20210415_151426.jpg.bffc0cf641941afb3c936d3186a1ef7b.jpg

Галочка, добрый вечер:08thanks: Хочу спросить, а что у тебя в бутылках для полива, я не поняла, это поплавки т. сказать или просто:embarrassed:.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...