Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки у моря 2022


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Да, Ленок, могу согласиться,  Это я, такой зануда, что понял - каждому сорту (грубо) даже по цвету, размеру плодов, не говоря уже о типе роста, корневой, требуются и  разные подкормки, пасынкование и  пр. "прелести"... одним словом УХОД..... иначеЖж.. не оценишь достоинства и недостатки тЕх, или иных сортов. (ИМХО):02mail::01mail:

Мне проще, я махровая невежда, у меня для всех одинаковые условия по принципу "хочешь жить - расти и не выпендривайся " и растут же сволочи :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Мне проще, я махровая невежда, у меня для всех одинаковые условия по принципу "хочешь жить - расти и не выпендривайся " и растут же сволочи :04laugh:

Это тоже, Ленок, нормальный подход, если ПОЧВЫ нормальные ( не выработанные) и     климат не такой суровый. Всё-таки Приморский край

 (Сам вырос в Шмаковке- 70 км севернее Спасска) Места знакомые. у нас лЕто слишком короткое... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Это тоже, Ленок, нормальный подход, если ПОЧВЫ нормальные ( не выработанные) и     климат не такой суровый. Всё-таки Приморский край

 (Сам вырос в Шмаковке- 70 км севернее Спасска) Места знакомые. у нас лЕто слишком короткое... 

Рассаду рано сею, с 1 по 7 марта, тогда в нашем климате успевает вырасти. Пусть не так много как хочется, но тоже не плохо :cheesy:По крайней мере 3-4 хорошие кисти крупноплодов вызревают на кусте, остальное конечно приходится дозаривать дома. А вот мелких всяких типа черриков и коктейль и так вызревает немеряно, я их в 3-4 ствола веду не меньше. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только от ранних и низкорослых я отказалась, чтобы я не делала, они зреют наравне с высокими среднеспелыми индетами у меня. Вот такой парадокс :cheesy:

Ссылка на сообщение

Было такое, что Сарт Роллойз и Мазарини спели раньше ультраранних низкорослых :04laugh:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Рассаду рано сею, с 1 по 7 марта,

У нас оптимальный срок посева 20-е марта (для томатов) перцы 10-е...нО!!! к середине августа от природы можно ждать прохлады, и к концу августа, и заморозков ( не каждый год) но всёЖЕ...к этому нужно быть готовому.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

У нас оптимальный срок посева 20-е марта (для томатов) перцы 10-е...нО!!! к середине августа от природы можно ждать прохлады, и к концу августа, и заморозков ( не каждый год) но всёЖЕ...к этому нужно быть готовому.

Я пробовала, если сеять 20 марта успевает вызреть на кусте на 1 кисть меньше, а у меня же 90% сортов крупноплоды 500гр-1 кг, для меня это важно :dnt:

Очень уж люблю я огромные помидорки :cheesy:

Ссылка на сообщение

Есть ещё момент - в июле часто жара, стараюсь, чтобы основная масса томатов к этому времени уже завязалась. А дальше пусть себе цвет сбрасывает, крупноплоды все равно в моих условиях столько не вытянут :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Только от ранних и низкорослых я отказалась, чтобы я не делала, они зреют наравне с высокими среднеспелыми индетами у меня. Вот такой парадокс :cheesy:

Низкорослых много есть ранних сортов. Они не столь урожайны, бООлее поздние сорта, как правило, имеют ШТАМБОВУЮ корневую систему, не прихотливые, мало забот с пасынкованием. Сорта "Черри" урожайны, но их тоже НЕвыращиваю. Как говорила Ксения из Беларуси:- что поросёнка стричь -визга много, толку мало!:04laugh: Да и ранними тоже перестал увлекаться из-за низкой урожайности, только место занимают ради одного-двух салатиков -не имеет смысла выращивать.

    Вот и стараюсь как-то "сдвинуть" сроки посадки на ПМЖ в ЗГ, хоть на недельку-десяток дней, чтобы продлить вегетационный период

( посадить пораньше весной и создать более/менее "тёплый" период осенью.= в ЗГ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про стрижку поросенка согласна, но у меня же трое детей - мне без Черри никак :cheesy:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Я пробовала, если сеять 20 марта успевает вызреть на кусте на 1 кисть меньше, а у меня же 90% сортов крупноплоды 500гр-1 кг, для меня это важно :dnt:

Очень уж люблю я огромные помидорки :cheesy:

....Поделюсь своими мыслями.

Я вот НЕ любитель охально крупных плодов. Вырастить их НЕ проблема, если вести растение в один ствол...но, в целом, потеряешь в урожайности.

 Лучше вести в два ствола, иметь по 4-6 кистей с плодами весок 350-450 грамм,чем иметь пару плодов по 750-1000  гр.

всё зависит  от подхода и ухода за растюхой. Ну и ещё много тонкостей.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Про стрижку поросенка согласна, но у меня же трое детей - мне без Черри никак :cheesy:

ЕстеСССНО!  Это для малышей большая радость:good2: ...экзотика своего рода.    Так что выращивай. У меня остались сорта черри, которые можно выращивать в цветочных горшочках, на окне. Посмотрю названия. -  еслиФ. желаешь, найду, дам знать, могу выслать.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, МАДанилич сказал(а):

....Поделюсь своими мыслями.

Я вот НЕ любитель охально крупных плодов. Вырастить их НЕ проблема, если вести растение в один ствол...но, в целом, потеряешь в урожайности.

 Лучше вести в два ствола, иметь по 4-6 кистей с плодами весок 350-450 грамм,чем иметь пару плодов по 750-1000  гр.

всё зависит  от подхода и ухода за растюхой. Ну и ещё много тонкостей.

 

Я по принципу Валдиса Пулиньша веду все крупноплоды в 2-3 ствола :cheesy:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, МАДанилич сказал(а):

ЕстеСССНО!  Это для малышей большая радость:good2: ...экзотика своего рода.    Так что выращивай. У меня остались сорта черри, которые можно выращивать в цветочных горшочках, на окне. Посмотрю названия. -  еслиФ. желаешь, найду, дам знать, могу выслать.

Спасибо, не надо, я поняла что у меня получается выращивать только высокорослые индеты и ничего более. Даже полудеты 1,2-1,3 метра получаются хуже :dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Я по принципу Валдиса Пулиньша веду все крупноплоды в 2-3 ствола :cheesy:

Это классический и наибОлее оптимальный вариант; если климат бОлее тёплый.- оптимально ДВА-ТРИ ствола, у нас бОлее холодный - ТРИ ствола не совсем эффективно - ДВА сам тО для всех индетов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Это классический и наибОлее оптимальный вариант; если климат бОлее тёплый.- оптимально ДВА-ТРИ ствола, у нас бОлее холодный - ТРИ ствола не совсем эффективно - ДВА сам тО для всех индетов.

У меня почему-то они часто раздваиваются, не получается пасынка которого можно убрать :smile51:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В этом году был какой-то то сорт, по моему черная пирамида, который раздвоился трижды, получалось вообще 6 стволов, жесть. В общем я психанула и отрезала все лишнее :04laugh:

Урожай был 5 томатов с куста :-(

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

У меня почему-то они часто раздваиваются, не получается пасынка которого можно убрать :smile51:

Деление, пасынком или стволом - это ГЕНная "команда" для всех сортов и типов роста томатов имеющих корневую систему с главным корнем.

   У   растений имеющих штамбовую корневую деления, как такового - редкость. Основной урожай формируется на мощных пасынках, которые нужно нормировать и правильно растить, чтобы получить основной урожай.

      Деление ЖЕ индетов происходит на каждом вновь образованном стволе через определённое кол-во ярусов листового аппарата ( зависит от сорта и продолжительности вегетационного периода. 

........У сортов Черри, тоже происходит деление, как правило через лист-два-три ( у некоторых сортов) у многих гибридов через лист.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...