Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Вернусь к теме маркеров. Вот этот, с подвижным кончиком не понравился. 

Покупала такиой марки и белый и чёрный и красный. И даже двусторонние и со сменным тонкий/ толстый кончиком. 

PXL_20220213_134554.thumb.jpg.89df9f7d9bb226ca35c961f3d244219e.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

видео отличное!   Здесь не только собрано все самое правильное и лучшее,  но и автор очень грамотно,  подробно и точно объясняет что, как и почему.  Можно использовать, как настольную шпаргалку.  Еще мне очень понравилось отношение немцев к сортам, которые они выращивают, стоит  задуматься.

 

У Люды стащила про посев перца.

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Посеяла я острые перчики и гномика. Осталось дождаться всходов. Хотела спросить, острые никогда не сажала, их сейчас на свету держать до всходов или в темное место поставить?

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Georginka сказал(а):

Посеяла я острые перчики и гномика. Осталось дождаться всходов. Хотела спросить, острые никогда не сажала, их сейчас на свету держать до всходов или в темное место поставить?

Оля, поступай с ними как и со сладкими. Это ж не помидоры, они не вытягиваются вмиг.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Georginka сказал(а):

Посеяла я острые перчики и гномика. Осталось дождаться всходов. Хотела спросить, острые никогда не сажала, их сейчас на свету держать до всходов или в темное место поставить?

До петелек можно и без света. А потом на 3 суток (в видео от Люды - на 7 суток) подсвечивать.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, а может, кто знает, как лучше полечить "локоть теннисиста"?

Света, на канале Доктора Демченко есть видео "Самомассаж против локтя гольфиста и локтя теннисиста!"

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Собираемся возвращаться в город, на память запечатлела сугробы. Давно у нас столько снега не выпадало.

Если что, то эта куча выше меня. А вообще уровень снежного покрова местами по пояс.

IMG_9738.thumb.JPG.ba1e35e8295c6701ed0717a8a91488dd.JPG  

IMG_9739.thumb.JPG.7dd4a6c28b5641973eab5edd2201364a.JPG

За эти дни так и не смогла себя уговорить накидать снега в теплицы, сдерживаю обещание, данное себе после болезни - холить себя и лелеять! :cheesy:Хорошо хоть, после последнего заезда, снега на них совсем немного и нет необходимости его скидывать.

IMG_9741.thumb.JPG.5237dc0a00ea72debd57ad9438d33402.JPG  IMG_9740.thumb.JPG.3c8c363221a7cc2bdf7895611c55438e.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 30
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Посеяла я острые перчики и гномика. Осталось дождаться всходов. Хотела спросить, острые никогда не сажала, их сейчас на свету держать до всходов или в темное место поставить?

А Гномик почему один?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Танюш, прошу уточнить - Гномы ОПО и ППИ какие цветом? По фоткам первый розовый, второй черныш, или ошибаюсь?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Прошу пардону, приперлась не поздоровавшись. Всем хорошего дня:08thanks:.

Валечка, добрый день! Спасибо, очень наглядно :06yes:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Прошу пардону, приперлась не поздоровавшись. Всем хорошего дня:08thanks:.

Я последние несколько лет сею перец на т. бумагу в соусники или пластиковые контейнеры, только семена располагаю между двумя слоями бумаги. Т.е. сверху их прикрываю так же бумагой. Удобно, хорошо видно всхожесть, не надо копаться в земле, искать семечко. После всходов, держу сеянцы на бумаге до семядольных листиков. но уже на свету. Если сею в контейнеры, то  убираю только забракованые саженцы. Остальные просто приподнимаю с бумагой, подсыпаю землю под нее, возвращаю саженцы на бумаге на землю и сверху опять подсыпаю до семядолек землю. Иногда, если нет времени, поступаю так же и в соусниках. Обычно из соусников пересаживаю с бумаги туда где он будет расти.

        i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRxRG-LkHtAPzDsgnqVVow8Q

       i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRysl8WGEJaqzkJtOJyrBZ2w

      i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRvWe3kcA_UkO570DPrPQaPQ

      i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRvWaanM0LuuXdOMawnyiWYg

С датой ошиблась, это прошлый 2021 год, только сейчас увидела:09fp: В этом году еще только луки посеяла. Да и рано перец сеять, потом умучуюсь с ним.

         Вот эти перчики через месяц, но у меня подсветка. и высажены были сразу в 1л. объем. В меньшем объеме растут медленнее.

       i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKYNVU3r6EY7d8zBJY_LN5Q

       i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRF5I2noj2SZrMcR7QxKkNIQ

 

Добрый день! 

Я правильно поняла, что перчики сами прорастают через верхний слой бумаги? 

И вы укладываете росток перца с длинным корнем горизонтально в 1л ёмкость, присыпая грунтом. 

Верхушка потом поднимается вертикально. Так? 

Те перцы, что на фото от 4 апреля, посеяны когда были, раз 5 марта уже семядольные листочки хорошо через бумагу прошли?

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

:08thanks:.Я последние несколько лет сею перец на т. бумагу в соусники или пластиковые контейнеры, только семена располагаю между двумя слоями бумаги. Т.е. сверху их прикрываю так же бумагой.

 

Валюш, я поняла, что перчики сами пробивают бумагу, или разрезаешь:girl_cool:Я проращиваю тоже на туал. бумаге, но сверху не прикрываю, а наверное зря

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ulyasha сказал(а):

А Гномик почему один?

Люда, очень много сортов на посадку, поэтому всех по одному. А гномик у меня только один и есть от Танюшкин ОПО.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

11 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Я проращиваю тоже на туал. бумаге, но сверху не прикрываю, а наверное зря

Таня, почему зря? Я тоже не прикрываю. У меня сами контейнеры прикрыты крышками. Никакой разницы, что прикрыты бумагой, что не прикрыты. Я и так, и эдак проращивала.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nova9 сказал(а):

Добрый день! 

Я правильно поняла, что перчики сами прорастают через верхний слой бумаги? 

И вы укладываете росток перца с длинным корнем горизонтально в 1л ёмкость, присыпая грунтом. 

Верхушка потом поднимается вертикально. Так? 

Те перцы, что на фото от 4 апреля, посеяны когда были, раз 5 марта уже семядольные листочки хорошо через бумагу прошли?

 

5 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Валюш, я поняла, что перчики сами пробивают бумагу, или разрезаешь:girl_cool:Я проращиваю тоже на туал. бумаге, но сверху не прикрываю, а наверное зря

Девочки, они сами пробивают влажную бумагу. За влажностью приходится следить, хоть соусники и закрыты плотно крышками, частенько бывает что бумага пересыхает. Поэтому прикрываю еще и  бумагой. Ну и растут они у меня в ней до семядолей. А так как я человек неорганизованый, для меня это важно. 

   Когда их пересаживаю, то делаю это как обычно, - вертикально. Очень длинные корешки укорачиваю. Острые перчики, ( а на фото все острые), сеяла 25 февраля. Сладкие сеяла в марте.

  • Нравится 8
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
47 минут назад, СветaР сказал(а):

Таня, почему зря? Я тоже не прикрываю. У меня сами контейнеры прикрыты крышками. Никакой разницы, что прикрыты бумагой, что не прикрыты. Я и так, и эдак проращивала.

Света, вот Наташа уже выше написала, пересыхает иногда бумага, вроде и слежу, но бывает. И для семечки влажный кокон всё же лучше, я так думаю

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

пересыхает иногда бумага,

Я каждый день заглядываю. У меня такого не бывает. Если вижу, что блестит не так, пару капель воды - и все опять хорошо. 

Мне очень нравится так сеять, как Валя рассказала. 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Давно у нас столько снега не выпадало.

Всем доброго вечера! И опять все снегопады ближе к весне:hi: Уже такие горы нагребли вокруг дома, не уплыть бы весной:cheesy:

zimnie-pozhelaniya0059.jpg

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Я последние несколько лет сею перец на т. бумагу в соусники или пластиковые контейнеры

Валентина, я заитересоалась таким вариантом:01mail: Томаты также в бумаге?

Еще вопросики:  Сколько дней уходит на проращивание (+-)? Рассада так быстрее развивается? Растишки в грунте не болееют, выпадов не бывает?   Гуми и пр. Энергены всходам не нужны?

Я послелние годы просто в бумаге в жидких стимуляторах проращиваю и жду неделю до прорастания, потом в стаканчик самых "шустрых". Мне нравится, что идет отбор и уже пророщенные продолжают расти, я могу постепенно "заселять их в номера" (в емкости), особенно когда времени на все сразу не хватает.

Если есть подробный расклад на эту тему, дай, пожалуйста, ссылку:smile219:

Изменено пользователем SVT
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, SVT сказал(а):

Валентина, я заитересоалась таким вариантом:01mail: Томаты также в бумаге?

Еще вопросики:  Сколько дней уходит на проращивание (+-)? Рассада так быстрее развивается? Растишки в грунте не болееют, выпадов не бывает?   Гуми и пр. Энергены всходам не нужны?

Я послелние годы просто в бумаге в жидких стимуляторах проращиваю и жду неделю до прорастания, потом в стаканчик самых "шустрых". Мне нравится, что идет отбор и уже пророщенные продолжают расти, я могу постепенно "заселять их в номера" (в емкости), особенно когда времени на все сразу не хватает

Я стимуляторами не пользуюсь.У меня грунт с пергноем и лампы, и так все растет как на дрожжах. В этом году попробовала посеять в соусники и  в грунт. Сеяла 30 марта. Прорастают по разному, некоторые сорта сл. перца не взошли совсем. В грунте не болеют и выпадовне бывает, но здесь уже и опыт сказывается.     Вот 2 фото.

                 i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRqLk5qWzY1thuyFGvIC9NEA

                 i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRmgI5LywWIFWHsf6WoRyXwQ

                 i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRbKG52eMU-0NTEV3944rCIw Н

              Но помидоры я долго не держала в соусниках, иначе они в них вытягивались. Хотя, нет. Я всем лишним подсыпала туда земли и потом раздала их.

Девочки, томаты на втором фото были посеяны в соусники 22 февраля. Счас посмотрела в ОК в переписке.

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...