Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения


А мне утром сосед с дачи позвонил, говорит,что после ночного дождя только в сапогах можно по участку ходить:cray2:И это еще  не везде снег растаял..Да и дожди рисуют и рисуют каждый день...

  • Грустно... 19
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Лена, у меня три грядки. Я не делаю отдыхающую. Просто под молодую клубнику отдаю грядку после чеснока или лука.

Вот была такая мысль, отдыхающую отдать под чеснок, или хотя-бы под редиску и зеленушку. Уже минус одна грядка получается!

2 часа назад, Felipendula сказал(а):

Вот согласна, очень проблематично, когда сортов много. Пыталась как то перейти на один сорт, тогда оборот можно соблюдать. Но не повезло, заболел, пришлось всё удалять. Одной же грядки на сезон мало, а для 3-4 сразу насаженных для ежегодного обновления не получается. 

Хочется сохранить сорта разного сорта созревания, продлить клубничное удовольтствие. У меня ранняя и средняя на одной грядке, две поздние на другой. Оставить что-ли три сорта, чтобы на одну грядку в три строчки уместить, в четыре ряда получится широкая грядка, неудобно обрабатывать.

@СветaР  Света, у тебя какого размера грядки и на сколько рядков?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Света, у тебя какого размера грядки и на сколько рядков?

Длина 6,5 метра и ширина около 70 см. Сажаю в два ряда, но по второму году часть усов оставляю на этой грядке. Так что на третий год там уже рядов не наблюдается.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Simka сказал(а):

А мне утром сосед с дачи позвонил, говорит,что после ночного дождя только в сапогах можно по участку ходить:cray2:И это еще  не везде снег растаял..Да и дожди рисуют и рисуют каждый день...

У нас тоже дожди со вторника((( Итак, виноград и персики пропали от застоя воды. Не успело просохнуть, опять лить будет((((

  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ленчик сказал(а):

отдать под чеснок

перед клубникой чеснок самое лучшее. Он всю заразу убивает. И как раз его выкопать и сажать усы пора. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У нас на участке тоже местами грязища, местами снег и корки льда. Проклюнулись все тюльпанчики, некотрые флоксы и два пиона. У молоденьких кустиков спиреи, жасмина и пузыреплодника сломаны ветки, гортензии еще в ледяном панцире.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Что за сорт сеяла? Всхожесть фиговенькая... 

Мои все посеяные "ЧаЧа" взошли... А вот хвалёные японские семена "Юка" , ни одного не проклюнулось.. 

У меня Юка были посеяны 4 штуки. Сначала проклюнулись два ( примерно через неделю после посева), потом, дня через 4 еще одна, и через неделю после первых проклевышей последняя. Подожди.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Милаюг сказал(а):

Девушки, а вы готовитесь к сезону, мышцы попы подкачиваете? 

Так посадки начнем, там и подкачаем. :smile180:

Добрый вечер.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Челябинка сказал(а):

Скоро начнётся, прям на дачу захотелось. Люблю весну, бегаешь с рассадой, высаживаешь, планируешь что, куда, после зимы второе дыхание открывается, хочется побыстрее всё успеть пока земля влажная. Натопчешься за день, а там уже шашлычок дымится, да и банька готова. Всё спят уставшие, а я кручусь с боку на бок, думы думаю, что куда посадить. 

 

У кого то скоро, а у мну уже началось. Приехала чуть живая. Спина моя просто возмущается от таких нагрузок, про плечи и ноги вообще молчу. Можно сказать, что скородить я опоздала, земля заклекла, я обезручила  граблями все разбивать. Трудовые мозоли прорвались, теперь надо лечить😳. Из плохого, зимой опять "гости" были, взломали замок, пришлось ещё и ремонтировать, уперли грабли, остальной инструмент весь на месте, даже секторы и ножницы. Вот чего искали, непонятно. Я 4 раза моталась, дом-сад то за граблями, то за инструментом. Но сделала все, что планировала. 

3 часа назад, оляка сказал(а):

Нет, Танюш, это фотка от 06 мая 2021 года. Сейчас они ещё совсем маленькие, снег не давно сошёл.

У меня ранние с бутонами стоят. Сегодня открыла полностью ежевику и виноград, а под ним поля пролесков, красота

2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Не у меня сегодня Днюшка... :cheesy:

Неля, у кого? Мои поздравления 🎂

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Под вечер начал цвести наш чернощекий абрикос, он поздний у нас. На Вишнёвом пионы бутоны уже хорошие. Он ранний.Время сейчас на улице ползать на коленях. А у вас, это у половины точно, это ещё впереди.  Очень приятное время.:lol:

  • Нравится 8
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Я выставила свои излишки томатов на продажу по  40р.  или сразу 35 шт. за тысячу. Не знаю, найдутся ли желающие. И за компанию два пиона Канзас. В прошлом году оба процвели. А так то года четыре назад надо было пересадить, чтобы освободить место под гортензию. Выкопала, а корень весь внутри черный. Резала, резала, остались кусочки см 3-5, их и посадила. Выросло 4 саженца. Один покрупнее  прошлой весной себе отсадила и три на грядке мешаются. Два покрепче, один поменьше.

IMG_20210615_094736.jpg

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Вот была такая мысль, отдыхающую отдать под чеснок, или хотя-бы под редиску и зеленушку. Уже минус одна грядка получается!

Хочется сохранить сорта разного сорта созревания, продлить клубничное удовольтствие. У меня ранняя и средняя на одной грядке, две поздние на другой. Оставить что-ли три сорта, чтобы на одну грядку в три строчки уместить, в четыре ряда получится широкая грядка, неудобно обрабатывать.

@СветaР  Света, у тебя какого размера грядки и на сколько рядков?

У меня три грядки по 6м Купчихи, посажены в разные годы, но на всех уже больше 3 лет, пора обновить и рассады было много (выбросила), но некуда. И две грядки с сортоманией по 6 сортов на каждой. Одна будет третий год, вторая второй. Есть ещё одна, которая полем растёт. И грядка с земляникой, весной надо выбрасывать. Рассады на ней  молодой много. Вот и сколько же надо иметь свободных грядок, чтобы сажать погодам с ежегодным обновлением.:dash1:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
47 минут назад, оляка сказал(а):

а зачем ты медуницу в стаканчики посадила

Оль, я её года 4 назад посадила маленьким кустиком, не приметным. Все кто бывал в гостях, не замечали её вообще, даже свекровь (со всех сторон больная на всякие травки муравки). За это время она знатно разрослась.  И тут то началось, то одному откопай, то другому... Хотя казалось бы сорняк.. :mosking: Вот я и рассадила для желающих, что потом куст не беспокоить. :cheesy: 

Если что у меня и за забором места полно... :04laugh:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

6 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Оль, я её года 4 назад посадила маленьким кустиком, не приметным. Все кто бывал в гостях, не замечали её вообще, даже свекровь (со всех сторон больная на всякие травки муравки). За это время она знатно разрослась.  И тут то началось, то одному откопай, то другому... Хотя казалось бы сорняк.. :mosking: Вот я и рассадила для желающих, что потом куст не беспокоить. :cheesy:

Это как у меня был ажиотажный спрос на астильбу Пумилла. Насажала осенью молодых делёнок вдоль лилий. Никому не надо было, выдергала.:04laugh:

  • Нравится 6
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, LenaV сказал(а):

это он  видоизменяется. Как тачки у Танюшки потаскает- так дохлый, грязный и беззубый. А у Милы на юге вон какой холеный. :cheesy:

Как Холестеринка :cheesy:

2 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

fmz8e2.jpg.73918cddfb4acf21e8209d1b03abac31.thumb.jpg.a67d21972937f964c312578d09059cea.jpg

Если бы... Не у меня сегодня Днюшка... :cheesy:

У Светика значит отдыхает, надеюсь в мае у меня будет) 

  • Нравится 5
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Приехала чуть живая. Спина моя просто возмущается от таких нагрузок, про плечи и ноги вообще молчу.

Люда, не упахивайся так, побереги себя:goody: 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, сандра сказал(а):

Замечательно!Мы с мужем всегда любуемся и записываем,когда гуси летят.Весной встречаем,осенью провожаем.

Прочитал ваш пост, и он навеял мне воспоминания. В  2007 г. возвращались из Пальмиры. В 120 км от Дамаска остановились попить чайку в импровизированном придорожном кафе. И увидели косяк журавлей, прилетевших с севера на зимовку.

P.S. Прошу прощения за низкое качество видео. Камера в то время у меня была слабенькая.

https://vk.com/video17003728_456239081

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Svetikk сказал(а):

:04laugh: :thumb:

Девочки, спасибо всем за поздравления!!! Я вас так люблю :kiss::girl_curtsey:

Извините, что в мою честь Юлин дневничок цветами и шариками заполнился :smile51:, не виноватая я, он сам пришел, 52-й годик :dash1:

Ну что ты, Светочка! Мы можем и по второму кругу пройтись ради твоего дня рождения:smile219:! Еще раз, всех благ тебе! и пусть хороший и верный мужчина возьмет тебя под свое крыло, плечо и защиту. А Коляна, если он у тебя, гони взашей...непостоянный он, вон как Танюшка Челябинка страдает, извелась уже вся))) 

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 2
  • Смешно! 17
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Подожди

Да, я, оставила плошку, нл времени много прошло. ЧаЧа на второй день повыскакивала... А Юка, до сих пор ни одной.. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Челябинка сказал(а):

Люда, не упахивайся так, побереги себя:goody: 

Спасибо, Танюшка, но земля ждать не будет, вовремя не сделаешь, потом придётся ещё больше усилий прилагать. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...