Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Гаврик сказал(а):

Оля, а не пробывала делать лечо со спаржевой фасолью, очень вкусная вещь, одно время делала его каждый год, съедалось все! Рецепт брала у нашей форумчанки Юли (Бабы Яги). Если надо могу написать!

Всем доброго вечера! Очень надо! Рецепт в студию! :)

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только не смейтесь! :09fp:

У меня вопрос, скорее всего, к сибирякам и их ближнему окружению:help:

Помните, раньше, когда еще не было повальным увлечение теплицами, растили пчелоопыляемые сорта огурцов в открытом грунте? 

Так вот, собрались мы тут как-то с соседями на "посиделки" вечерние, вспомнить "за жизнь". Договорились до того, что нам позарез приспичило в следующем году посадить по 4-5 кустиков огурца сорта Алтайский ранний 166. Наши деревенские, ещё моя бабушка к примеру, очень любила на первые огурчики посадить именно их. Тем более, что по 1кв.м грядки все готовы выделить. Ностальгия, однако! 

Но вот есть ли сейчас такие огурцы:crazy:... тут вопрос. 

Полезли смотреть в интернет.

Посмотрели, что сорт выведен на Западно-Сибирской овощекартофельной селекционной опытной станции аж 1958 году! И, оказывается, что продают такие семена ещё! 

"Марс" торгует ими (это то же самое что и Уральский Дачник?) 

Вот только не все картинки на пачках соответствуют виду того огурца, что нам нужен. 

А я помню, какой он был! В детстве это был самый любимый огурчик-малютка! Я даже имела собственную огороженную грядочку 1х1м, где и растила эти 5 кустиков в ОГ. Боже, как давно это было! :embarrassed:

Так вот, заканчиваю повествование и задаю вопрос: растил ли кто в ближайшие годы этот сорт? Это то же самое, что продаёт СибСад под названием Алтай или другой сорт? 

Должны быть примерно такими

Алтайский ранний 166

1802480546_i(16).thumb.jpeg.015a7c1014db9c1aa28dd7b415b92188.jpeg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

странно,у меня с двух Кавилли наелись и мы и соседи))бешеная урожайность.

Ну не нравится Кавили наш климат, приручить не получается.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я с тюльпанами не заморачивалась, подсаживаю по осени пачки три. Муторно, выкапывай, закапывай. Получается, не фанат я.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне девочка с нашего форума подарила семки томата Мамонтёнок. Вот он плодовитый👍

8EC3232A-18E1-48E8-BE41-97A409DE167F.jpeg

У Виктории покупала семки. Вырос пересорт. Очень вкусные томаты)))

8B176D1B-1A55-459C-B1BC-4C6F02210097.jpeg

F5FB253A-7432-4EC2-B996-C46A254E9FD9.jpeg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Милаюг сказал(а):

Я с тюльпанами не заморачивалась, подсаживаю по осени пачки три. Муторно, выкапывай, закапывай. Получается, не фанат я.

Рационалист! 

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Nova9 сказал(а):

Только не смейтесь! :09fp:

У меня вопрос, скорее всего, к сибирякам и их ближнему окружению:help:

Помните, раньше, когда еще не было повальным увлечение теплицами, растили пчелоопыляемые сорта огурцов в открытом грунте? 

Так вот, собрались мы тут как-то с соседями на "посиделки" вечерние, вспомнить "за жизнь". Договорились до того, что нам позарез приспичило в следующем году посадить по 4-5 кустиков огурца сорта Алтайский ранний 166. Наши деревенские, ещё моя бабушка к примеру, очень любила на первые огурчики посадить именно их. Тем более, что по 1кв.м грядки все готовы выделить. Ностальгия, однако! 

Но вот есть ли сейчас такие огурцы:crazy:... тут вопрос. 

Полезли смотреть в интернет.

Посмотрели, что сорт выведен на Западно-Сибирской овощекартофельной селекционной опытной станции аж 1958 году! И, оказывается, что продают такие семена ещё! 

"Марс" торгует ими (это то же самое что и Уральский Дачник?) 

Вот только не все картинки на пачках соответствуют виду того огурца, что нам нужен. 

А я помню, какой он был! В детстве это был самый любимый огурчик-малютка! Я даже имела собственную огороженную грядочку 1х1м, где и растила эти 5 кустиков в ОГ. Боже, как давно это было! :embarrassed:

Так вот, заканчиваю повествование и задаю вопрос: растил ли кто в ближайшие годы этот сорт? Это то же самое, что продаёт СибСад под названием Алтай или другой сорт? 

Должны быть примерно такими

Алтайский ранний 166

 

 

Изменено пользователем Ulyasha
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, OLLYO сказал(а):

Очень, понравилась, спасибо Юле!

Всеми насадками пока пользоваться не приходилось :embarrassed:

Ольчик, твой Перуанский поспевает)))

D40560FE-E17E-4C0C-9FDA-0555AF628BB4.jpeg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Ольчик, твой Перуанский поспевает)))

Тебе можно его как многолетний выращивать:grin:, рост то набрал?  или так и остался метр с кепкой :smile427:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Милаюг сказал(а):

Ну не нравится Кавили наш климат, приручить не получается.

Мила, у меня Кавили отлично плодоносит. Но я кормлю постоянно огурцы , а заодно и кабачки, у меня их 2 куста, два раза в неделю. Агрикола для кабачков и огурцов, настой золы с уксусом, 20-20-20 с МЭ, попеременно. Когда были еще малы, брызгала сывороткой с зелёнкой, сейчас разленилась, успокоилась - плодоносят без перерыва, пока не болеют, т-т-т...

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ладошка сказал(а):

Оля,а как он в жару, завязи не сбрасывает?

Да, у меня все в основном навязали в 3 яруса и всё,  пропуски. Многие в неск стволов, Старая Норвегия по урожайности на высоте была. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

40 минут назад, OlchikD сказал(а):

Да, у меня все в основном навязали в 3 яруса и всё,  пропуски. Многие в неск стволов, Старая Норвегия по урожайности на высоте была. 

Оля,тогда собери семки, пожалуйста.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Мила, у меня Кавили отлично плодоносит. Но я кормлю постоянно огурцы , а заодно и кабачки, у меня их 2 куста, два раза в неделю. Агрикола для кабачков и огурцов, настой золы с уксусом, 20-20-20 с МЭ, попеременно. Когда были еще малы, брызгала сывороткой с зелёнкой, сейчас разленилась, успокоилась - плодоносят без перерыва, пока не болеют, т-т-т...

Да всем я их кормила. Склоняюсь, что семена подвели. Изначально куст громадный и плетется, уже залез к помидорам, потом на дорожку. Я выращивала Давно ,из другой пачки, был хороший , много кабачков. Не буду больше сажать. Место занимает, один ,а раскинулся, листья колючие.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Агрикола для кабачков и огурцов, настой золы с уксусом...

А уксус зачем? Чтобы нейтрализовать щелочь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посмотрел сегодня утром томаты на улице. На пленке навеса роса. Те кусты, что под навесом, можно сказать, сухие. А вот крайний куст вылезает из-под пленки. И плоды в росе. 

image.thumb.png.bd8ef6c3a533f5e8545f09428f125d9c.png

Решил собрать. Собрал крупные. Те, что помельче, оставил. Собранные взвесил. Получилось 4.5 кг. и на кусте осталось с килограмм-полтора. Сорт томата Дедушкина закуска.

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Оля,у меня тоже самое,кормлю,пою,ну что ещё им не хватает,а то формы выдают в виде груши,задолбали уже эти кабачки :09fp:столько уже гнилья выкинула,но им точно,чего-то не хватает. 

Где-то читала, что гниют от недостатка бора :dnt:

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, OLLYO сказал(а):

Тебе можно его как многолетний выращивать:grin:, рост то набрал?  или так и остался метр с кепкой :smile427:

Где-то 1.3 метра. Но весь в перцах

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Милаюг сказал(а):

Да всем я их кормила. Склоняюсь, что семена подвели. Изначально куст громадный и плетется, уже залез к помидорам, потом на дорожку. Я выращивала Давно ,из другой пачки, был хороший , много кабачков. Не буду больше сажать. Место занимает, один ,а раскинулся, листья колючие.

Простите, что встреваю, но это точно не Кавили.

Гибрид Кавили F1 растёт в виде куста и имеет компактные размеры, что очень ценится у огородников, имеющих небольшие площади под выращивание овощей

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 15
Ссылка на сообщение

С кабачками проблем нет, только одна, но большая проблема, кому бы их презентовать, а то уже поленница из них на летней кухне. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, OlchikD сказал(а):

Кинзу - кориандр молотый или зелень? 

Соус с базиликом взяла на ютуб канале Мой Дастархан

https://youtu.be/iu-37NZl944

Screenshot_2022-08-09-17-51-13-804_com.google.android.youtube_compress13.jpg

Оля, я свежую кладу. Зимой тоже. Морожу ее специально для фасоли.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Читать не успеваю с таким интернетом, догнать даже и пытаться не буду. Все пропустила у кого что и как:cray2:Кто тут ответственный, напишите краткое содержание предыдущих 100500 страниц)) Ну или хотя бы что там у кого с Мадридами едридами и Медовым сердцем. Лето почти пролетело, скоро можно будет быть на связи) Всем здоровья и урожаев!!!

  • Нравится 14
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...