Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Tacha сказал(а):

SAVE_20220118_115031.thumb.jpg.a59684a004961c2c215c5c4efd22a5fd.jpgА у меня только в том году стеллаж появился.Поставила в треугольник,ну типа эркера у меня в большой комнате,пол улицы освещала:mosking:второй этаж.А окна попробовала закрыть шторкой для лобового стекла от солнца из машины.Теперь надо будет в Леруа посмотреть этот утеплитель.Мне понравилось на стеллаже,да и лампы у меня холодные и тёплые.Может найду фото, вроде делала.

Классный! Но у меня негде ставить-только окна. В одной комнате можно подачу воды в батарею регулировать. Там ее отключаю совсем. Температура самая то для рассады.

2 часа назад, Olgazve сказал(а):

 А я и деты буду  и гномы.  Список пишу  , бумага стерпит  , земли хватит В крайнем случае  можно рядом с картошкой посадить . Я туда все пихаю  капусту , лук , свеклу Теперь вот помидоры :dnt:  Вот только как на подоконнике все это разместить , деревня:crazy: Окна маленькие и  на восток одно всего ,  южных нет вообще Пробовала как-то на стеллажах , мне не понравилось . Можно в городе посеять , но потом как это все везти:09fp:

Списки гномов, черриков и детов уже утвердила. Маюсь с тепличными. Но уже на выходе: черкаю недрогнувшей рукой. Но задумалась, не широко ли у меня они сидят - через полметра. Может сократить до 40см. По плану 38 мест. Пока получается 44 сорта. : кандидатов на вылет уже определила. Но еще жду Когти тигра. Надо еще посмотреть, кого 2в1 можно высадить. Их тогда в одном горшке растить надо.

Перцы сладкие и острые уже расписала. И возник вопрос к тем, кто уже выращивал.

Перец Стряма какой высоты примерно? Можно ли его в теплице в ножки огурцам воткнуть. В прошлом году в ногах в теплице выращивала типа яблочко. Полет нормальный. Читала на форуме, что девы выращивают перцы в ногах огурцов.  В прошлом году подсаживала Алма паприку на улице в полубочки к огурцам. У меня ж теплица одна на все про все. Пока никто не передрался.:cheesy:

И растил ли кто-нибудь перец гибрид от Уральского дачника Чудо дерево? Лежит пару лет уже. Пишут, что высокий.Толерантен к затенению. Теплица появилась, хочу попробовать.

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Прошу совета. У кого есть Торнадо. Хочу для грядок, у меня огороженные, деревянные, нужен или мучится с лопатой? И ещё увидела какой то бур садовый, нужен? И для чего он? Такой где и лопасти и зубья. Рекламные видео не хочу, хочу реальные советы обладателей. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

Прошу совета. У кого есть Торнадо. Хочу для грядок, у меня огороженные, деревянные, нужен или мучится с лопатой? И ещё увидела какой то бур садовый, нужен? И для чего он? Такой где и лопасти и зубья. Рекламные видео не хочу, хочу реальные советы обладателей. 

Добрый день! Я работаю Торнадо большим по грядкам, весной и осенью, мне удобно.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Simka сказал(а):

Свет, у нас в СНТ счет арестован. И наличными мы нашему бухгалтеру ничего не платим,.У нас война у половины СНТ с председателем ..Поэтому в прошлом году оформили прямой договор..

Прямо как у нас было. Только до ареста дело не дошло. А этим летом продали дома и уехали 2 активистки, которые боролись с председателем. Сразу все успокоились и даже председатель начал выполнять свои функции более-манее прилично. А раньше все силы уходили на судебные тяжбы.

Всем доброго дня!

bezymyannyjptiriiprimitrrr.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Sasha55 сказал(а):

У кого есть Торнадо. Хочу для грядок, у меня огороженные, деревянные, нужен или мучится с лопатой?

Саша, муж признает только лопату. Я и с лопатой и с Торнадо. Пионы сажать Торнадо-лопата. 

 

Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Таннелка сказал(а):

Добрый день! Я работаю Торнадо большим по грядкам, весной и осенью, мне удобно.

Работать Торнадо терпение надо.Вот ,даже стихами заговорила.:cheesy: Куда проще и быстрее лопатой. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мои уехали. Вчера у мелкого уже температура была нормальная. И началось... Мозг вынес всем по полной! Вечером зять повез дочку в поликлинику, мелкий на часик остался с нами. Ребята даже думали отменить визит к врачу. Мелочь орала и визжала так, что стал красный, как вареный рак. Не хотел, чтобы они уезжали. Еле выгнала, просто выпихнула их из квартиры. Только дверь закрыла, повернулась к мелкому, у ребенка выключили тумблер. Ор и визг прекратился буквально в ту же секунду. И оказалось, что ребенок-то золотой! Мы рисовали, складывали оригами, пускали самолетики, играли в футбол бумажным мячом и т.п. Ни слезинки, ни малейшего каприза. А потом приехали родители... :09fp:

Сегодня пошла их проводить к лифтам, отказался поцеловаться. Гундел, что торопится домой. В лифт вошел со словами - *овно маленькое :shocked: Зять спросил - это ты про себя? Ответил - нет, про бабушку. Занавес!

Так что я сегодня прихожу в себя. Давление скакануло, напилась таблеток. Лучше б я коньяку напилась, как Приора :cheesy:

Не могу передать, как хочется сесть клеить морковку на бумагу! И укроп еще наклею. Но пока не могу, голова кружится.

  • Нравится 14
  • Грустно... 14
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Прошу совета. У кого есть Торнадо. Хочу для грядок, у меня огороженные, деревянные, нужен или мучится с лопатой? И ещё увидела какой то бур садовый, нужен? И для чего он? Такой где и лопасти и зубья. Рекламные видео не хочу, хочу реальные советы обладателей. 

Торнадо люблю нежно и преданно. Но только весной и летом. Осенью переворачиваю землю лопатой. А Торнадо использую, когда нужно очистить грядку от сорняков. Сняла с грядки урожай - прошлась Торнадо. Клубничные грядки когда освобождаю от старой клубники - от сорняков лучше лопаты. Посадочные ямы лопатой делаю. Бур пылится в сарае в углу. Но у меня обычный, не модный.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Работать Торнадо терпение надо.Вот ,даже стихами заговорила.:cheesy: Куда проще и быстрее лопатой. 

А лопатой  - здоровую спину :)

Я легко и быстро работаю Торнадо, никакого особого терпения не использую.

Мужчины тоже с удовольствием работают. Муж им старый малинник выдрал. Сосед увидел у меня, попробовал, себе купил. Родственник, на даче рядом живет, частенько просит поработать. 

А вот мама моя не смогла приноровиться. Может из-за небольшого роста ей было не удобно.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юля сказал(а):

А потом приехали родители.

Юля, так кризис 3 лет. :dnt:  терпение только. и не поддаваться на провокации :cheesy: щупает малой куда и насколько можно 

  • Нравится 9
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 17
Ссылка на сообщение

Только что, Таннелка сказал(а):

А лопатой  - здоровую спину

вот тоже так думаю. Пока спина позволяет все с лопатой. На профилактику чихают. :dnt:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Юля сказал(а):

*овно маленькое

Значит все не так плохо, видимо есть еще и большое:cheesy:тебе повезло:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 35
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Прошу совета. У кого есть Торнадо. Хочу для грядок, у меня огороженные, деревянные, нужен или мучится с лопатой? И ещё увидела какой то бур садовый, нужен? И для чего он? Такой где и лопасти и зубья. Рекламные видео не хочу, хочу реальные советы обладателей. 

У меня есть и большой,и маленький.Давно,довольна,грядки деревянные тоже.Нужен однозначно,но если есть возможность взять у кого нибудь попробовать для начала,то было бы ещё лучше,многим не подходит.На него у меня в хозяйстве очередь,кто первый будет им пользоваться.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Шевячок сказал(а):

Доброе утро!

Вчера предложили сделать сеглдня ревакцинацию прямо в нашем селе.Уже сижу в очереди.

Не хочу тянуть до окончания сертификата(2 марта).Дружок Омикрон уже шагает и по Омской области.

Страшновато,потому что помню как бурно среагировал организм год назад.

Ну и правильно! Мы с мужем ревакцинировались через пол-года. В марте опять будем. Не хочу рисковать.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Юля сказал(а):

Мои уехали. Вчера у мелкого уже температура была нормальная. И началось... Мозг вынес всем по полной! Вечером зять повез дочку в поликлинику, мелкий на часик остался с нами. Ребята даже думали отменить визит к врачу. Мелочь орала и визжала так, что стал красный, как вареный рак. Не хотел, чтобы они уезжали. Еле выгнала, просто выпихнула их из квартиры. Только дверь закрыла, повернулась к мелкому, у ребенка выключили тумблер. Ор и визг прекратился буквально в ту же секунду. И оказалось, что ребенок-то золотой! Мы рисовали, складывали оригами, пускали самолетики, играли в футбол бумажным мячом и т.п. Ни слезинки, ни малейшего каприза. А потом приехали родители... :09fp:

Сегодня пошла их проводить к лифтам, отказался поцеловаться. Гундел, что торопится домой. В лифт вошел со словами - *овно маленькое :shocked: Зять спросил - это ты про себя? Ответил - нет, про бабушку. Занавес!

Так что я сегодня прихожу в себя. Давление скакануло, напилась таблеток. Лучше б я коньяку напилась, как Приора :cheesy:

Не могу передать, как хочется сесть клеить морковку на бумагу! И укроп еще наклею. Но пока не могу, голова кружится.

Трубец........:09fp:

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

Лена, это я про то, что  у Оли есть стеллаж но ей не понравилось в нём выращивать рассаду. Можно же стеллаж оборудовать освещением и закрыть фольгированной пленкой для доп. отражения света и будет счастье.

 

3 часа назад, LenaV сказал(а):

мне тоже не особо. Стеллажи тоже все в фольге с трех сторон. Вентиляция не та.  Но деваться некуда. 

И у меня два стеллажа. Стоят в большой комнате ближе к окну. Над каждой полкой по 2 лампы. Света хватает, а вот с проветриванием тоже проблемы. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, LenaV сказал(а):

Юля, так кризис 3 лет. :dnt:  терпение только. и не поддаваться на провокации :cheesy: щупает малой куда и насколько можно 

Ага..... а потом 4 лет, 5 лет..... и до самой пенсии:cheesy:

Как говорит мой муж, что переходный возраст у наших детей не заканчивается, просто мы к нему адаптируемся:04laugh:

  • Нравится 2
  • Смешно! 13
  • Соглашаюсь! 17
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юля сказал(а):

Ну и правильно! Мы с мужем ревакцинировались через пол-года. В марте опять будем. Не хочу рисковать.

https://bastyon.com/index?v=eb99f2f968aa033545274bbf513423dde304e1fff690c13a830c5756ecab6c85&video=1&ref=PSBePd5Tx5KG9vxwAzbaDTfjzDbq1GUTYw

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, LenaV сказал(а):

Юля, так кризис 3 лет. :dnt:  терпение только. и не поддаваться на провокации :cheesy: щупает малой куда и насколько можно 

Я дочке так и сказала. Говорю - помнишь, как мы наших ризенов в детстве за шкирку к полу прижимали, когда они начали огрызаться. Так вот с ним то же самое. Он уже понял, что от меня воплями ничего не добиться. Я поворачиваюсь и ухожу. И реагирую на его слова только когда он говорит спокойно и вежливо. Из матери веревки вьет. Отца гораздо лучше случается.

36 минут назад, LenaV сказал(а):

вот тоже так думаю. Пока спина позволяет все с лопатой. На профилактику чихают. :dnt:

Я всю улицу свою на даче подсадила на Торнадо. Люди в основном немолодые, все в восторге.

6 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Трубец........:09fp:

Люд, я ребятам предложила его на недельку у нас оставить. Говорю - приедете, не узнаете :cheesy: Характер у пацана тот еще. Ему твердую руку нужно, а дочка перед ним совершенно беспомощна. Что хочет с ней то и делает. 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Ага..... а потом 4 лет, 5 лет..... и до самой пенсии:cheesy:

Как говорит мой муж, что переходный возраст у наших детей не заканчивается, просто мы к нему адаптируемся:04laugh:

С дочкой поговорила на эту тему. Хотя бы не отрицает наличие проблемы. Избаловала его в конец. Пообещала над этим работать. Посмотрим.

8 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Люба, извини, но даже читать не стала. У меня на Спутник и прививку свой взгляд, меня не переубедить.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 17
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LenaV сказал(а):

Все таки спальни по ночам жилые :cheesy:  мерзнуть с рассадой никто не хочет. 

Я, я хочу! Под утро в моей спальне может и до 16 градусов температура опуститься. Люблю в холоде спать.

  • Нравится 7
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Юля сказал(а):

Ну и правильно! Мы с мужем ревакцинировались через пол-года. В марте опять будем. Не хочу рисковать.

Юля, привет! Это получается уже третья вакцина будет у вас? Мне в апреле срок  , после ревакцинации,,,,,, В Рождество дочка  ездила в ГУМ , поставила Лайт, наверно тоже буду на него ориентир держать!!!

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, brilliant сказал(а):

Значит все не так плохо, видимо есть еще и большое:cheesy:тебе повезло:cheesy:

Ага, я зятю намекну. Он у нас большой... очень большой! :cheesy:

  • Смешно! 20
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...