Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Пересеяла пеларгонию. Эустомки и пожелавшие жить бегонии крепнут и особенно заметно прибавляют в росте, когда случаются дни с проблесками солнца, как сегодня. 

Так и не понятно, чем был вызван январский подъём воды в наших водоёмах, но теперь она спАла до нормального уровня. Жалко, что мало мест, где можно подойти достаточно близко, чтобы заснять сколы льда у берега и обломки, застрявшие в ветвях, устоявших деревьев. 

2BD8D065-2D26-4ED4-9D18-68B9B8297566.thumb.jpeg.a2c2d4f4292281a25dee661f98c1959f.jpeg

Вот здесь видно, что уровень подъёма воды был гораздо выше метра. В январе  :09fp:

Изменено пользователем МурмИрина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

18 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Всем здравствуйте! Пересеяла пеларгонию. Эустомки и пожелавшие жить бегонии крепнут и особенно заметно прибавляют в росте, когда случаются дни с проблесками солнца, как сегодня. 

Добрый день Ирина и все все! Сегодня снова солнышко и весна все ближе и ближе. Цветочки будут каждый день все больше. И все больше будут нас радовать. Как я люблю рассматривать свою рассаду, наблюдать как она крепнет и хорошеет. 

Совсем скоро будем сеять перец, баклажаны и лук. 

Колеусы и ампельные бегонии благополучно укоренились. Колеусы пора переваливать. Но сначала надо занести домой торф и землю , чтоб погреть. Все замороженное стоит пока в сарайке. Буду мужа напрягать. 

Острые перчики от @LanaD,который ко мне приехали вместе с семенами от Золушки взошли все до единого зернышка. Посеяла вместе с тайдалами ровно 2 недели назад, проснулись буквально на 3 день .Сейчас уже первые настоящие малюсенькие листики показались. Такие интересные стоят. Один сорт- всходы больше на томат похожи, даже как будто лёгкая пушистость. Тролль- сиреневые стебельки. Большое спасибо , Светлана, за перчики:rose:Буду растить все с большим удовольствием. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Так и не понятно, чем был вызван январский подъём воды в наших водоёмах

Ирина, сейчас всё как то неправильно происходит. То снег среди лета, то лето среди зимы. Непонятно ничего, но и ничего не поделаешь. Остаётся только принимать все как есть и как то приспосабливаться. 

Я вот помню, как весной Ока разливалась. Я в Кальном в общежитии жила,в девятиэтажке. Это было в начале 90-х. Глянешь с верхних этажей в окно  и воду видно. Казалось, что она близко. Вода и небо голубое , словно море...И там, где сейчас Глобус, тоже всегда болота стояли.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Zebrysha сказал(а):

Как я люблю рассматривать свою рассаду, наблюдать как она крепнет и хорошеет. 

Наташа, и для меня это огромное удовольствие. Столько раз за день подойду, рассматриваю... Вот в апреле уже не будет на это времени хватать, только успевай поливай, переваливай, расставляй... А пока пользуемся неспешностью момента, радуемся и вновь поражаемся силе и красоте жизни, вырвавшейся из оболочки семечки. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день,  всем! 

Мои острые перцы  от Светланы @LanaD и от Ирины @МурмИрина на сегодня тоже все взошли. 

Ирина, огурцы Трюкач ( 2 семечка) взошли на 4-е сутки от посева.  Всхожесть отличная! 

Также взоши томатики Фаннипламс и Маковая росинка.

Начали всходить виолы и бальзамины. 

В прошлом году в этих числах начала посев сладких перцев и лука.  Думаю заняться этим вечером и начать. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Siverka сказал(а):

огурцы Трюкач ( 2 семечка) взошли на 4-е сутки от посева. 

Людочка, будем ждать твоих фото-отчётов. Главное для таких огурчиков   - питательный грунт. Нужно побольше биогумуса или добавлять его жидким при поливах. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 07.02.2023 в 20:49, Siverka сказал(а):

Какой сорт сажала? 

Добрый вечер, девочки! Дыня сорта Бравура. Хранилась в деревенском доме в прохладном помещении. Кстати кабачки не сохранились в тех же условиях. А тыквы лежат. Что-то аппетита на тыквы в этом году нет. Кушаю редко. Могу поделиться. Обращайтесь.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Лена,  привет! А этот дом отапливается?  Я купила такого же сортотипа дыню на новый сезон.

Тыквы вскрываю каждую неделю.  Едим в основном суп-пюре и  рагу  с добавлением тыквы.  Реже тыквенные кексы.   Вот сегодня вскрыла Тюрбан (свою). Лен,  из твоих осталась Былинка.  Хранится отлично!

 Полюбила их (все тыквы)   Обязательны к посадке на наступающий сезон! 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Siverka сказал(а):

Мои острые перцы  от Светланы @LanaD и от Ирины @МурмИрина на сегодня тоже все взошли. 

Сколько дней прошло от посевов до всходов, Людмила?

Добрый вечер!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Марат сказал(а):

Сколько дней прошло от посевов до всходов, Людмила?

Добрый вечер!

Марат,  добрый вечер!  Привет из Касимова:hi:.

Семена перцев 2019 года взоши на 6 и 7дни после посева.  Семена от 2022 года взошли на 4день после посева. Но мои сроки-это вообще не показатель.   Мой опыт- это немного полученный от родителей, и  остальное- перенятый у форумчан:grin:.  Фраза век живи,  век учись- это мое кредо) 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Siverka сказал(а):

 Мой опыт- это немного полученный от родителей, и  остальное- перенятый у форумчан:grin:.  Фраза век живи,  век учись- это мое кредо) 

Так и у меня опыта кот наплакал))) Спасибо, Люда!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, рязаночки и гости рязаночек!!!

Девочки, ничего не успеваю.... то ли, я медленно бегу, то ли события обгоняют....

Сегодня установила лампу розово-фиолетового спектра, до этого белая была.... Белая маленькая ее как раз хватало на несколько плошек, но с каждым днем "огородик" разрастается... Ириша МурмИрина, одна пеларгония из четырех взошла. Купила еще один пакетик ампельной бегонии, но не сеяла... Взошли томатики Маковая росинка и Весенний заморозок, огурчик Трюкач - в догонку за Людмилиным. Цветы подрастают, сею новые... 

На даче пахнет весной.... Синичек появилось мнооого, а перепелок не видели в этом году ни разу, на наш песочек не прилетали... В теплице жара, земля рыхлая, сухая, у меня в эту зиму не замерзала... Потери растюшек пока не видны, раскрылись плетистые розы с одной стороны, но все зеленые. 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Я вот помню, как весной Ока разливалась. Я в Кальном в общежитии жила,в девятиэтажке. Это было в начале 90-х. Глянешь с верхних этажей в окно  и воду видно. Казалось, что она близко. Вода и небо голубое , словно море...И там, где сейчас Глобус, тоже всегда болота стояли.

Наташа, добрый вечер....

А я всегда вспоминаю, на этих местах огороды совхоза Овощевод были, грядки были длиннющие, и нас школьников каждый день автобусами возили на уборку моркови и свеклы.... 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

уборку моркови и свеклы.... 

Добрый вечер. А мы на картошку ездили в Шевцово... Морковку однозначно вкуснее собирать:03niam:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Siverka сказал(а):

этот дом отапливается?

Люда, дом отапливаем по минимуму. Вчера начала высаживать батат. Осенью купила несколько новых сортов.  Одному у меня не понравилось. Начал портится с носиков. Пришлось обрезать. До сих пор почки на нем не проснулись. Решила высадить, пока не сгнил. Остальные планирую в марте.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

огурчик Трюкач

Добрый воскресный день всем!

Девочки, а где вы этого Трюкача покупали?  Интересно, он у всех вырастает с такими короткими междоузлиями и маленькими листьями, или только у тех кто слова волшебные знает? Надо его хотеть?

В Мире семян поглядела-не было. Больше нигде не искала. В ИМ заказывать-надо минималка набирать. А мне вроде как и не надо ничего...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ягодка малинка сказал(а):

Вчера начала высаживать батат. Остальные планирую в марте.

Лена,  пиши пожалуйста свои действия по бататам.   Буду следовать за тобой,  как за имеющей опыт:01mail::embarrassed:. У меня два твоих плода сохранились: японский и мексиканский.  Хочу в этом году эксперимент с выращиваниеи бататов провернуть.  

На мексиканском проснулись глазки-ростоскки. На японском пока нет ростков- спит. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение


Рязаночки! Я не про цветочки-помидорки...очень актуально сейчас

Военному госпиталю в Луганске, куда привозят раненых с передовой, требуется постельное белье как новое, так и б/у (обязательно чистое и годное к применению). Желающие оказать содействие могут принести это по следующим адресам: храм Алексадра Невского (ул.Новоселов 33в), Вознесенская церковь (ул.Вознесенская, 26а), Солотчинский женский монастырь (Монастырская площадь, ул.Солотча 1А, г.Рязань), магазин Православная книга (ул.Маяковского, 41. Спросить Татьяну). Собрать необходимо до 16 февраля.  

Изменено пользователем Сударушка
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Zebrysha сказал(а):

где вы этого Трюкача покупали?  Интересно, он у всех вырастает с такими короткими междоузлиями и маленькими листьями, или только у тех кто слова волшебные знает? Надо его хотеть?

Наталья, вышлю пару семечек тебе, попробовать. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сударушка сказал(а):


Рязаночки! Я не про цветочки-помидорки...очень актуально сейчас

Военному госпиталю в Луганске, куда привозят раненых с передовой, требуется постельное белье как новое, так и б/у (обязательно чистое и годное к применению). Желающие оказать содействие могут принести это по следующим адресам: храм Алексадра Невского (ул.Новоселов 33в), Вознесенская церковь (ул.Вознесенская, 26а), Солотчинский женский монастырь (Монастырская площадь, ул.Солотча 1А, г.Рязань), магазин Православная книга (ул.Маяковского, 41. Спросить Татьяну). Собрать необходимо до 16 февраля.  

Девочки-рязаночки,  если будете покупать, я готова присоединиться к покупке и переведу вам деньги. 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Siverka сказал(а):

Лена,  пиши пожалуйста свои действия по бататам.   Буду следовать за тобой,  как за имеющей опыт:01mail::embarrassed:. У меня два твоих плода сохранились: японский и мексиканский.  Хочу в этом году эксперимент с выращиваниеи бататов провернуть.  

На мексиканском проснулись глазки-ростоскки. На японском пока нет ростков- спит. 

Люда, в прошлом году высаживала на рассаду 5 февраля. Высадка в грунт 29 мая. С японского удалось получить 9 ростков. Он очень медленно выгонял рассаду. Мексиканский выдал в два раза больше. Определись, сколько нужно ростков. Высаживать в грядку через 30-35 см. Сейчас при посадке на рассаду нужно заглубить на треть клубень в грунт.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Девочки, а где вы этого Трюкача покупали?  Интересно, он у всех вырастает с такими короткими междоузлиями и маленькими листьями, или только у тех кто слова волшебные знает? Надо его хотеть?

Наташа, главный по Трюкачу у нас Ириша МурмИрина , она сорту рекламу дала и щедро делится семенами:connie_25:. В прошлом году сажала в грунт, всё было как в описании - маленькие листочки, короткие междоузлия, маленькие огуречки.... Сейчас я посадила его для домашнего урожая,  первому раннему мы всему радуемся.... Но, в грунт больше не буду высаживать. Для дома - самое то!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчата, добрый вечер!

Решила разобраться с перцем.... Мне надо 20 лунок, то есть 40 шт, сажаю в лунку по два...

Обязательно будут Палермо оранжевый и красный, Леся и Нижегородец - его больше остальных, это трудяга, семена у меня от первоначального источника - автора сорта Телицына. Есть его и томаты, но не прижились они у меня, разве только Витас - ращу через год. Что будет ещё из своих перчиков, пока не знаю....

Есть новинки, которые очень хочу попробовать - Страйк, Дружба от Нинули, Корно ди торо, Оранжевый длинный голландец... 

Уехав на дачу, забыла взять семена... Я, как аккуратистка, все семена осенью привезла домой.... А руки так хотели повозиться с землей! растрясла букетик лаванды, набрала семян и посыпала на свежевыпавший снежок....

XAoFn3IwY2iapIRFagiOn-P8U2McbJKlvghRmakJ--djl5Eo6frOTb-Fa2tQ1ZDp-k_I5LcCKrUeK9a0w6JhnC6v.jpg?size=810x1080&quality=96&type=album

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сударушка сказал(а):


Рязаночки! Я не про цветочки-помидорки...очень актуально сейчас

lhGFSJSgcaBVLIGhJWekuPSSvgd3kyPeNbNgTCXADI44mJhmPDYqXpEzA45wT-Rx3esgE1u9RKsKhskjt1FXN1tD.jpg?size=1024x954&quality=95&type=album

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...