Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Siverka сказал(а):

Девочки-рязаночки,  если будете покупать, я готова присоединиться к покупке и переведу вам деньги. 

У нас в рабочем чате в пятницу разместили такое объявление. Я новый комплект отнесу , а с работы девчонки переправят куда нужно все, что принесут.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Zebrysha сказал(а):

У нас в рабочем чате в пятницу разместили такое объявление. Я новый комплект отнесу , а с работы девчонки переправят куда нужно все, что принесут.

Тоже бы свой отдала новый. Но у нас таких объявлений не давали.  

А так периодически помогаем.  Покупаем стельки,  носки,  шоколад.  Родственница сама вяжет носки на фронт.  У них прямо коллектив бабушек,  вяжут всю зиму носки. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Zebrysha сказал(а):

У нас в рабочем чате в пятницу разместили такое объявление. Я новый комплект отнесу , а с работы девчонки переправят куда нужно все, что принесут.

Какие молодцы! Мои тоже понесут.... Сегодня разговаривала с сыном, он  рассказал, что ребятам, участвующим в СВО, бесплатно ремонтируют квартиры. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа @Zebryshaты ведь у нас картофелеманка...или картофелелюбка :cheesy: сажала много сортов. В описании венгерской картошки Шарвари Пирошка указано (цитирую): "Шарвари Пирошка любит рыхлые, рассыпчатые песочные почвы. Допускается небольшое затенение – картошка не любит жарких лучей летнего солнца; способен переносить небольшие заморозки, но при этом картошка остро реагирует на температуру выше 29°. При сильной жаре клубни перестают расти". 

Какая у тебя земля на участке? У меня очень тяжелый суглинок, ни разу не рассыпчатый. О погоде можно поспорить, ведь в этом году урожай тебя порадовал, хоть и жарища стояла. И еще пару слов о сорте "Ривьера", пожалуйста. О "Леди Клэр" не слышала ничего?

Девочки, всем привет!:07preved:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сударушка сказал(а):

Шарвари Пирошка

Лариса , все рязаночки и гости-доброго Вам денечка!

Шарвари Пирошка.

Росла на суглинке, за лето сильно уплотнившемся. Представляю, какого бы размера она в рыхлом грунте вымахала...  Тень специально я ей не делала. Солнце весь день. И лето было жаркое. Хороша на вкус и аромат.

Ривьера. Очень понравилась. Реально ранняя, ровненькая и красивенькая. Урожайность не считала, копали много кустов на еду. На семена правда тоже оставила(то ,что не доели). Сажать буду однозначно.

Леди Клер у меня была горохом. Ни прошлый год, ни позапрошлый не уродилась в моих условиях на моей земле.

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Лариса, из ранних мне ещё Гулливер по душе. Интересная картошка. Форма вытянутая, но какая то неровная, с довольно глубокими ,но редкими глазками, шкурка как чуть шероховатая. Мякоть очень светлая, под кожурой слой более жёлтый, как вторая оболочка толщиной примерно 0,5 см. Сама мякоть очень хрустящая в сыром виде. Вареная- не водянистая. Для летнего раннего потребления отличная. Но она и лежит нормально. Может только чуть раньше остальных в рост трогается.

Ещё очень вкусная ранняя картошка Коломбо. Жёлтая внутри. С гладкой кожуркой .

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение


Наташа, спасибо! Значит, берем венгерскую и голландскую. Гулливера поизучаю. А вот Коломбо, Голубизны нигде не нашла, как и Луговского:cray2:...хоть и раскатала губу...теперь закатaть придется:05hid:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Сударушка сказал(а):


Наташа, спасибо! Значит, берем венгерскую и голландскую. Гулливера поизучаю. А вот Коломбо, Голубизны нигде не нашла, как и Луговского:cray2:...хоть и раскатала губу...теперь закатaть придется:05hid:

Где нашла ? Не рано ещё для картошки?

Ссылка на сообщение

Сделала скрины с видео от 12 июля . Сорт Гулливер. Летом клубни более округлые. К осени картофелины больше на лапти похожи. Попадется в ведре , сфотографирую. Она отличается.

Screenshot_2023-02-13-17-01-16-329_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2023-02-13-17-01-51-690_com.miui.videoplayer.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Zebrysha сказал(а):

Сорт Гулливер. 

Screenshot_2023-02-13-17-01-51-690_com.miui.videoplayer.jpg

Наташа, а Гулливер разнокалиберный? или это оптический обман? Предложения о продаже ищу в ИМ. Отзывы по поиску..Трудно определиться. Условия разные, регионы опять же:goody:, а ты под боком. Вот, думаю, попытаю...
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Выходной прошёл в спокойной , размеренной обстановке. К семенам и спискам прикоснулась только мысленно. Даю себе ещё неделю .....собраться и решить , твёрдым убеждением , про сорта на посадку.:rolleyes: 

 Наконец-то налепила пельмешек . Пирожки и плюшки не пекла.... 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 05.02.2023 в 20:39, МурмИрина сказал(а):

Марин, я с твоей на зиму черенок сняла.

Девушки, добрый вечер! Я тоже все свои хризантемы оставила в грядке и корейские и мультю. А когда домой поехали из деревни, я букет захватила из последних цветущих и уже морозом прилично прихваченных. Букет поставила в вазу, но ничего особого из него не получилось, почти все цветочки и бутончики прихваченные были. И стоял тот букет наверно больше месяца на утепленном балконе, но там прохладненько обычно. Почти все засохло, но я выбрала боковые веточки, на которых кое-какая зелень была, причем довольно молодые были, еще стебелечки не затвердели. Их в стакан с налитой на 1см водичкой и кое-кто даже корешки выпустил. Не стала дожидаться корней на всех-все же сохли сильно! и высадила наверно в начале декабря в землю. В общие плошки в 3шт, т к 3 сорта оказалось. Укрыла эти плошки, а в конце декабря они уже с корнями хорошими были. Сейчас уже в стаканчиках сидят и некоторые снова черенковать надо:grin:. Так что хризантемы можно из букетов разводить:cheesy:. Кстати один из сортов сейчас как раз был выращен из черенков, подаренного внучкой года 3 назад букета, вот этого

large.665051014_.jpg.32ceb9fcd0834081913b7a54f3303730.jpg

А это уже высаживаю весной с цветком

large.9861103_))).jpg.cf4bc0a944d7ae5b1b06370398a7f9de.jpg

А ниже- уже осенний букет

large.1584475339_.jpg.41bbcf2c356ca2e7dac9a073eee8c029.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сударушка сказал(а):

Голубизны нигде не нашла,

Девочки, добрый вечер! Голубизну продаёт Агрокоренево, у них и ИМ есть. Выбор по сортам неплохой. Сажаю от них Метеор, Колобок, Изюминку уже третий год. Но я сама ездила к ним  в магазин в Малаховку. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сударушка сказал(а):

Гулливер разнокалиберный

Это первый урожай 12 июля. Мелким он не бывает особо. Пара лаптей с ладонь , штуки 3 чуть поменьше и штуки 3 чуть крупнее семенной в среднем на кусту к уборке было . Я клубни для посадки резала (заране и подсушивала хорошо), потому что семенной как таковой не выросло.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Суолг сказал(а):

Девочки, добрый вечер! Голубизну продаёт Агрокоренево, у них и ИМ есть. Выбор по сортам неплохой. Сажаю от них Метеор, Колобок, Изюминку уже третий год. Но я сама ездила к ним  в магазин в Малаховку. 

Обычно от них картофель бывает весной и в Мире семян . Лариса @Сударушка, чуть подождем и посмотрим, что они в этом году привезут.   

Про Коломбо. Девчонки из нашего местного магазинчика кооперируются и весной привозят мешок семян Коломбо, но ценник приличный.  Можно на пару кг записаться , я думаю,что ещё не поздно.  А я в прошлом году в пятерочке смотрела картофель на этикетках (большие мешки фиолетовые) . Купила едовой  Коломбо, Королеву Анну. Их  посадила  для сравнения с семенами этих же сортов. Разницы не увидела. В этом году что то я картошку не разглядывала в пятерке. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Zebrysha сказал(а):

смотрела картофель на этикетках

Наташ, этот вариант можно вполне рассмотреть. Я тоже поглядываю на этикетки. Как правило , в производство , закупаются приличные семена . Но у нас ассортимент не ахти. У вас по чём привезут ? У нас 2 кг будет стоить 300 руб. Из НИИ ЛОРХА

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Zebrysha сказал(а):

Их  посадила

Как тебе Королева Анна ? У нас на неё ажиотаж и на Красу Мещёры

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Яшма сказал(а):

Как тебе Королева Анна ? У нас на неё ажиотаж и на Красу Мещёры

Королева очень красивая. Овальной идеальной формы, тонкая гладкая  кожура, почти не видно глазки ,ярко жёлтая мякоть.  Королева на самом деле. Но. У меня она не сильно крупная и не сильно урожайная. Но однозначно сажать буду.  А вот с семенами Красы Мещеры мне не повезло. Много сгнило. Собрала мало, осенью на вкус не пробовала. Первое впечатление никакое. Но я обязательно посажу ее в этом году на другом участке. Уж очень ее хвалят все.

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Покажу огурчики.На первом фото Весна от Седек. Очень хороши в баночку. Но надо собирать маленькими и для еды не очень, иногда горчат. Остальные сейчас не упомню. Гладкий огурчик наверное от Партнёра ( Герольд что ли , не помню)

Screenshot_2023-02-03-21-17-44-728_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-02-03-21-17-25-793_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-02-03-21-17-14-139_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2023-02-03-21-17-10-505_com.miui.gallery.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Яшма сказал(а):

Как тебе Королева Анна ? У нас на неё ажиотаж и на Красу Мещёры

По описанию "Краса Мещеры" достойный сорт. Королеву Анны покупала в семенном магазине себе и сестре - сетка 2 кг за 350 рублей. Не удалась совсем - ни урожая, ни размера, 3-4 горошины с куста. И цвет мякоти желтым не был...может, пересорт?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер ! 

20 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Покажу огурчики.

Наташа, я такие сорта и не слышала.:grin: Спасибо за презентацию . У тебя на всё , практически, фотоответ имеется :cheesy:Здорово..... и информативно .

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, всем добрый вечер! 

Про картошку забежала сегодня спросить. Пока нет ее у поставщика. Попросила мне сообщить, какие ,цену примерно и когда семена картофеля появятся.  Я у них весной брала как раз Ривьеру. Девчонка знакомая брала Удачу. Мы обменялись несколькими клубнями. Удача у меня не пошла.  

Сажала Азарт. Не понравилась. Я не люблю белый внутри картофель. Отзывы читала, что азарт вкусный. Мне оказалось не вкусно. Я не люблю ,когда картофель варишь в мундире и получаешь кашу непонятного цвета и скорлупки кожицы. Хотя в пюре как раз такой картофель нужен. 

 В выходные в ведре с картофелем попались 2 огромные малиновые картофелины, жёлтые внутри. Варила чищеный картофель, так такой вкусный запах от нее был... Не пойму, что за сорт. Буду весной семена рассматривать. Все хранится подписанное . Для Ред Скарлет слишком интенсивный малиновый окрас. И все же Скарлет слегка стеклянная, а этот картофель нежный показался. Ещё из краснокожих новый был сорт Кумач и Белароза, 2 года сажаю Мемфис и Манифест, новый ,но розовый внутри Сюрприз. И ещё Шарвари Пирошка, но она точно не такая жёлтая внутри. В общем, не пойму пока, что я такое вкусное ела(даже без соли совсем и то вкусно было). 

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...