Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

В 20.02.2023 в 20:24, Марина Дачник сказал(а):

Я планирую на выходные большую посадку, уже отобрала сорта

:hi: Марина, думаю, что полстраны хоть что то, но посеют в эти выходные:mosking:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

17909035-0E4B-45D7-A001-D0F7F180E994.thumb.jpeg.e34e56c566b91189fd540c2499056edb.jpeg

Поздравляю всех причастных к защите Отечества! Пусть скорее настанет день, когда нести эту службу нужно будет только на мирных рубежах!!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Попалось описание вот такого мини-баклажана:

Обильное и длительное плодоношение
Привлекательный внешний вид, отличные вкусовые качества. Среднеранний сорт, период от всходов до созревания 100-120 дней. Куст компактный, без шипов. Плоды цилиндрической формы, длиной 8-10 см, диаметром 1-2 см, массой 30-40 г, окраска в технической спелости белая. Собраны в кисти. Мякоть белая. Сорт подходит для выращивания в домашних условиях в горшках и контейнерах. Устойчив к жаре. Миниатюрные, красивые, глянцевые плоды лишены горечи и идеальны для запекания, приготовления на гриле и консервирования.

49930D63-54B2-4F49-9FBA-50A495C664EA.thumb.jpeg.a4b1b09fdca9ac4db0c4b14f9af22ddf.jpeg

Наташа @Zebrysha, как думаешь, это не тот же Мотя?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Попалось описание вот такого мини-баклажана:

Обильное и длительное плодоношение
Привлекательный внешний вид, отличные вкусовые качества. Среднеранний сорт, период от всходов до созревания 100-120 дней. Куст компактный, без шипов. Плоды цилиндрической формы, длиной 8-10 см, диаметром 1-2 см, массой 30-40 г, окраска в технической спелости белая. Собраны в кисти. Мякоть белая. Сорт подходит для выращивания в домашних условиях в горшках и контейнерах. Устойчив к жаре. Миниатюрные, красивые, глянцевые плоды лишены горечи и идеальны для запекания, приготовления на гриле и консервирования.

49930D63-54B2-4F49-9FBA-50A495C664EA.thumb.jpeg.a4b1b09fdca9ac4db0c4b14f9af22ddf.jpeg

Наташа @Zebrysha, как думаешь, это не тот же Мотя?

Привет, Ирина. Да кто ж  знает то... Вроде Мотя гибрид и только проходит регистрацию .  И на фото у Моти снизу плод не каплей ,а остренький вроде.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Zebrysha сказал(а):

на фото у Моти снизу плод не каплей ,а остренький вроде.

Да, Наташа, молодец, ты внимательная. Сохраню здесь описание Моти для тех, кто будет выращивать:

58CFD56C-42CA-4249-95E4-2EFB7891E43A.thumb.jpeg.c47212798a4521cf432de858ec2a24d0.jpeg

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! 

Тишина у нас тут. Все ,наверное , блины дегустируют, да семенами шуршат... 

Вот и я достала свои пакетики. Накрутила улиток с перцем и баклажанами, да лук посеяла. И что то так устала...

Лук:

1 Эксибишн

2 Кэнди

3 Ялтинский 

4 Ялтинский белый

5 Комета

6 Олоросса

7 Саброссо

8 Порей Матейко

9 Порей Коламбус

Перцев 40 с хвостиком наименований сладкого и куча полуострого и острого. Накрутила все и сижу, урожая жду :cheesy::crazy:

Впереди ещё томаты.  Это сколько же мне бирок готовить...  И у кого занять светлые окна? Мои то уже колеусами заняты,когда только успели размножиться? Вчера весь вечер петуньки тыкала. Да ещё алисум, виолы, бальзамины , лобелию, 3 остика  по соточкам рассадила . Мешок(2 ведра ) земли улетел под цветы, плюс торф  . Надо ещё приносить отогревать, все замороженное стоит.

 

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Zebrysha сказал(а):

так устала...

Наталья, привет! Ещё бы не устать, такую работу проделала!.. Одного лука сколько! Как представлю, что потом эти былинки ещё в грядки надо будет высадить... :09fp: Колеусам ты очень хорошие условия проживания предоставила. Надо их потеснить. Лучше в апреле новых срезов укоренишь, они же быстро весной растут. Сейчас лучшие места надо перцам-помидорам предоставлять. 

Я пока посеяла только острые перцы, сладкие  - в начале марта. И в это же время - баклажаны и томатные гномы. Один, самый тёплый подоконник превратился в инкубатор. Ставлю коробочки со свежими посевами, забираю проклюнувшихся...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Один, самый тёплый подоконник превратился в инкубатор

Мой инкубатор сверху на котле АОГВ. Подоконники холодные.

 

2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Одного лука сколько

С луком все просто. Высыпал в подписанную коробочку , сверху побрызгал, накрыл пакетом и в теплое место. Самое кропотливое будет чуть позже, когда начнут показываться белые хвостики корешков. Тогда готовь контейнер с землёй, делай рядочки и раскладывай проростки , только успевай.  Мне удобно таким способом,хоть и кропотливо. Я вижу всхожесть , ростки потом  будут равномерные во всей плошке. Между первыми всходами и последними может быть 2 недели .  Так что самое интересное впереди...

 

7 минут назад, МурмИрина сказал(а):

былинки ещё в грядки надо будет высадить

Не такие уж они и былинки к высадке. Делаешь бороздку и вперёд. Ничуть не дольше, чем обычный севок тыкать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Zebrysha сказал(а):

С луком все просто. Высыпал в подписанную коробочку , сверху побрызгал, накрыл пакетом и в теплое место.

Наташа, то есть, ты лук вначале проращиваешь? На салфетке или в пустой коробочке?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Zebrysha сказал(а):

как там бегонии ? И что интересного ещё взошло?

Из семян бегонии взошло, наверное, процентов 40. Нужно уже по отдельным стаканчикам рассадить их. Ещё растут эустомы, катарантусы, виолы, пеларгонии (плохо всходили в этом году). 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Наташа, то есть, ты лук вначале проращиваешь? На салфетке или в пустой коробочке?

Ирин, да проращиваю. В контейнер насыпаю слой грунта,уплотняю ,смачиваю и сверху насыпаю довольно густо семена. Ставлю бирку и на проращивание. Делаю так, чтобы мильон раз не подкапывать грунт в поисках всходов:cheesy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Zebrysha сказал(а):

Не такие уж они и былинки к высадке.

У меня былинки. Наверное, из-за того, что не могу создать им правильные условия. Вот и мучаемся взаимно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Нужно уже по отдельным стаканчикам рассадить их

Ирина, их чем чаще шевелить,тем быстрее они растут. Необязательно даже часто пересаживать, просто зубочисткой подвигать немного их и грунт рядом.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Zebrysha сказал(а):

их чем чаще шевелить,тем быстрее они растут.

Да, потому что любят «воздушный» грунт.  Записала себе, что лучше всего для бегоний подходит агробалт с большим количеством резанного сфагнума. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МурмИрина сказал(а):

Да, потому что любят «воздушный» грунт.  Записала себе, что лучше всего для бегоний подходит агробалт с большим количеством резанного сфагнума. 

И ни капли перегноя. Совсем.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Наташа, а Биогумус тоже под запретом для бегоний?

Не знаю. Я не пробовала. Подмешивала в уличные горшки  для тяжести немного обычной"дикой" земли к агробалту. И подкормки обычные делала. Мне для цветов радуга нравится ,пока дома стоят. А на улице что досталось им, тому и рады. Биогумус надо ещё найти нормальный.

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Zebrysha сказал(а):

Биогумус надо ещё найти нормальный.

Я для рассады покупаю жидкий в 3-х л упаковке. Судя по тому, что Трюкач на поливах с таким биогумусом обильно плодоносил, наверное, нормальный. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер!!!!

Вот и подходит конец зимы... Последние дни февраля... Зима не хочет уходить, борется, как может. Сегодня целый день снег, то сыпал мелкими снежинками, то валил хлопьями, не переставая. Поднялся сильный ветер, унося снег по открытым местам. Метель гуляет по городу....

Сегодня на дачу вывезла много растюшек, освобождаю место под лампой.... Каждый день появляются новые "носики", как я люблю это время - время просыпания растюшек.... Очень быстро взошла низкая эустома, решила высадить ее в большое кашпо, в этом году не будет фуксий, пеларгоний, тара есть....

Бегонии сеяла два сорта, ни взошел ни один... Ну, и ладно... найдем замену.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина Дачник сказал(а):

в этом году не будет фуксий

Мариш, добрый вечер. А что с твоими фуксиями? Не стала оставлять на зиму?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Мариш, добрый вечер. А что с твоими фуксиями? Не стала оставлять на зиму?

Привет, Ириша... Оставляла, рос один кустик.... Были гости, в общем, подарила!!!! 

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Бегонии сеяла два сорта, ни взошел ни один...

Марина, не знаю, как будут развиваться малышки из семян, посеянных в этом году, но у меня есть черенки с прошлогодней, если захочешь. Фото только такое:

26B0459E-E71A-43EC-8A36-C047FD659CBD.thumb.jpeg.83d7023736049c901b551b0591428821.jpeg 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...