Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП семян овощей и цветов из профупаковок 2023


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

 доломитку лучше внести заранее. Хотя бы осенью, а лучше за год.

Доломитка сразу работает, её можно даже в течение лета под дождик подсыпать по грядкам.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дамы, с доломиткой поаккуратнее. Я думала, что у меня почва слабокислая. Купила 2 пакета доломитки. А потом протестировала почву на кислотность и оказалось, что она нейтральная, да ещё и на верхней грани допустимого. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, TatianaKa сказал(а):

Спасибо за подробный ответ! :rose:  Утащу в памятки.
Земля кислая, золы не было совсем..  еще водой залило на неделю грядку с капустой, и она стояла сизая половину июня. Мама убеждала что это сорт неправильный (Славу сажала) :cheesy:
 

Слава Вашей Славе, что вообще выстояла))) :grin: С заливом черная ножка- самый реальный сценарий развития событий.

Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Если кто-нибудь готов поделиться 1 порцией любой цветной капусты, то с удовольствием и глубокой благодарностью, возьму в ст. 975.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Eugenia сказал(а):

Какие же мы молодцы! ,Мегатон осталось 3 порции!

Помчалась за капустой:dance:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, kolibri сказал(а):

И как такая большая красивая капуста получается! У меня нормально не растёт ни капуста, ни свёкла. Цветная и брокколи, правда, в этом году неплохо получились для первого раза да ещё в условиях засухи. О, коническая ещё получается, причём второй год подряд! Однако, стабильность...))) 

Место должно быть без затенения, практически целый день солнце. Земля не кислая и рыхлая. И полив регулярный. Вот наверное и все премудрости. У меня третий год участок новый, с плохо окультуренной землёй, поэтому делаю борозду, заполняю ее перегноем, посыпаю доломиткой, золой и высаживаю рассаду. Ещё надо следить за вредителями. Один год налетела моль капустная, чуть все не слопала. А блохи крестоцветные это бич ежегодный. Наверное в августе убирают рапс, и налетают тучи блох, капуста и хрен покрываются сплошным черным ковром. Приходится опрыскивать, хоть я это очень не люблю

Изменено пользователем Oksana71
  • Грустно... 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Oksana71 сказал(а):

Место должно быть без затенения, практически целый день солнце. Земля не кислая и рыхлая. И полив регулярный. Вот наверное и все премудрости. У меня третий год участок новый, с плохо окультуренной землёй, поэтому делаю борозду, заполняю ее перегноем, посыпаю доломиткой, золой и высаживаю рассаду. Ещё надо следить за вредителями. Один год налетела моль капустная, чуть все не слопала. А блохи крестоцветные это бич ежегодный. Наверное в августе убирают рапс, и налетают тучи блох, капуста и хрен покрываются сплошным черным ковром. Приходится опрыскивать, хоть я это очень не люблю

А от блошек чем брызгаете?  И когда? как появляются, или заранее?

Ссылка на сообщение

Мегатон из пристроя расставила.

Обратите внимание - программа бонусов закрыта, Галя мне уже всё передала, идёт сборка. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, добавьте мне последнюю Мегатон. Уж больно хорошая выросла в этом году. Раз так долго хранятся семена пусть лежат)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ольха сказал(а):

А от блошек чем брызгаете?  И когда? как появляются, или заранее?

Как появляются. Все надеюсь, что нас минует чаша сия, но увы, второй год накрывает. Поле в 2 км примерно было, если не дальше. Но они долетают, причем через речку летят. Био препараты пробовала, не берет. Приходится чем то из профхимии брызгать. Разные препараты, смотрю что у меня закуплено и подходит для блошек. Названия сейчас не вспомню, надо смотреть записи. В этом году пришлось ещё фуфаноном пройтись, потому как часть блошек выстояла, либо это вновь прилетевшие были. Может Оля - Золушка посоветует что прикупить. Если б у меня капусты было немного, то я просто накрыла б ее НУМ. Раннюю ( около 10 шт) так сажаю. Растет чистейшая, красивейшая, никто ее не ест, ну если только  слизни немного .

 

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

@Золушка Оля спасибо!Это была волшебная закупка! ст 39 в пристрое на петунью стояла,она оплачена,если можно перенеси в ст 183,в пристрое запись изменила.

Изменено пользователем ПоОльга
Ссылка на сообщение

Доброе утро, первый раз буду не загадывая выращивать арбузы и дыни, посоветуйте где лучше растить в теплице или ОГ, где можно почитать хорошие статьи дайте плизз ссылочку?

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Oksana71 сказал(а):

А блохи крестоцветные это бич ежегодный. Наверное в августе убирают рапс, и налетают тучи блох, капуста и хрен покрываются сплошным черным ковром. Приходится опрыскивать, хоть я это очень не люблю

Сочуствую. Тоже трудные отношения с химией. А если опробовать способ предварительного отпугивания чем- то дезориентирующим? Меня, пусть и не на 100%, но выручает опрыскивание капусты водой с разбодяженным мятным маслом, или дешевой зубной мятной пастой. Начать за несколько дней до уборки рапса. Ну и ,как Вы упомянули, укрывной, было бы реально эффективнее и просьто механически защититься, да плюс любая ароматная дезориентация. А укрывной по взрослой капусте можно кинуть прямо на кочаны, с фиксацией краев. И сверху опрыскать мятным. Пусть, хотя бы на время блошиного кипиша.

Изменено пользователем Eugenia
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, ПоОльга сказал(а):

@Золушка Оля спасибо!Это была волшебная закупка!

Соглашаюсь! Есть еще одна чудесная оценка, ранее кто- то хорошо сказал: "Это замечательный был аттракцион!"

Оля, Золушка!!! Ты - лучший организатор на свете!!! :smile219::smile219::smile219::smile219::smile219:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, swetlanna сказал(а):

Доброе утро, первый раз буду не загадывая выращивать арбузы и дыни, посоветуйте где лучше растить в теплице или ОГ, где можно почитать хорошие статьи дайте плизз ссылочку?

 Мы первый раз выращивали арбузы и дыни.
Дыни посадили по углам в теплице, арбузы под спандбонд на улице.
 Какие ошибки допустили - переросла рассада, в теплице не было опыления цветов, пока поняли проблему, месяц вылетел. Опыляли вручную.
То же самое с арбузами.
Арбузы чуть чуть заболели ЛМР, но Луна эксп. легко справилась с ней.
Но, тем не менее, урожай получился! Дыни пришлось дозаривать на печке, они доспели, были сладкие.
 Уход обычный, как за всеми посадками, полив, подкормка, прищипка, формирование плетей. Тут опыта мало, еще бы у кого поучиться!

20220825_182949.jpg

20220825_183126.jpg

20220905_221327.jpg

20220908_233419.jpg

20220906_184250.jpg

  • Нравится 29
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Oksana71 сказал(а):

Как появляются. Все надеюсь, что нас минует чаша сия, но увы, второй год накрывает. Поле в 2 км примерно было, если не дальше. Но они долетают, причем через речку летят. Био препараты пробовала, не берет. Приходится чем то из профхимии брызгать. Разные препараты, смотрю что у меня закуплено и подходит для блошек. Названия сейчас не вспомню, надо смотреть записи. В этом году пришлось ещё фуфаноном пройтись, потому как часть блошек выстояла, либо это вновь прилетевшие были. Может Оля - Золушка посоветует что прикупить. Если б у меня капусты было немного, то я просто накрыла б ее НУМ. Раннюю ( около 10 шт) так сажаю. Растет чистейшая, красивейшая, никто ее не ест, ну если только  слизни немного .

 

Дамы, я приспособилась капусту один раз за сезон обрабатывать. Высаживаю в стаканчики семена в начале апреля и ящик со стаканчиками увожу в теплицу. В середине мая высаживаю хорошую рассадку на постоянные места. В начале июня она уже с большими листьями и началом завязывания кочана, вот тут у нас и начинаются дырочки на листьях, они могут появиться от крестоцветной блошки или клопа солдатика. Как дырочки увидела пора разводить Сэмпай по инструкции и брызгать всю капусту которую осенью срезаем, а так же один куст хрена, чтобы к осени были хорошие листья.Сэмпай системник и мне одной обработки на весь сезон хватает, по скольку у меня капусты не много, я заряжая опрыскиватель иду еще и всем соседкам капусту брызгаю, одной ампулы хватает обработать осеннюю капусту на 4 дачах:mosking: Раннюю капусту и брокколи не опрыскиваю, на брокколи у меня ничего не нападает, а ранней несколько штучек и мне они с химией не нужны, для себя же ращу, вот их я брызгаю нашатырем , для этой капустки у меня в ситечке есть зола, после полива притрушиваю по листьям и кочану. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 16
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Oksana71 сказал(а):

прикупить

Я один раз обрабатываю капусту Карате-зеон.После высадки рассады я ее накрываю укрывным,а когда она уже прижилась и пошли листья расти,я укрывной снимаю и обрабатываю.Почти не ест ее блошка,единичные дырочки.Вот слизни больше меня донимают...Грозы столько не насыпешь,сколько слизней у нас))

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Борисовна сказал(а):

Как дырочки увидела пора разводить Сэмпай по инструкции и брызгать всю капусту

Наталья, меня измучил вопрос, как брызгать капусту, если на ней ничего не держится? Брызгала подкормкой, вода, как со стекла, скатывается, ничего на ней не остается!
 

 И еще,  капусту совсем не спасло то, что она росла в парнике, который был тщательно зафиксирован, по бокам на спандбонде досками с кирпичами, торцы тоже скручены и прижаты.
Тем не менее, когда ее открывали, облачко какой-то нечисти взлетало! И листья были в дырочку, и гусеницы со слизнями на ней тусовались!
Зола помогла от слизней, но после полива приходилось сыпать по новой!

Изменено пользователем Mokushka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mokushka сказал(а):

Наталья, меня измучил вопрос, как брызгать капусту, если на ней ничего не держится? Брызгала подкормкой, вода, как со стекла, скатывается, ничего на ней не остается!
 

 И еще,  капусту совсем не спасло то, что она росла в парнике, который был тщательно зафиксирован, по бокам на спандбонде досками с кирпичами, торцы тоже скручены и прижаты.
Тем не менее, когда ее открывали, облачко какой то нечисти, взлетало! И листья были в дырочку, и гусеницы со слизнями на ней тусовались!
Зола помогла от слизней, но после полива приходилось сыпать по новой!

Вот поэтому капусту и брызгаю системником, того что на нее попадает, а потом скатывается вниз по листьям хватает чтобы впитаться. При обрызгивании один раз всю обрызгала и следом второй раз прохожу, не переживаю что скатывается. 

А золу держу в старом сите на тарелке, тогда быстро потрушу и обратно под скамейку сито ставлю, если бы каждый раз надо было золу насыпать, вряд ли бы я это стала делать:mosking:

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

От весенних блошек одно опрыскивание конечно поможет. Но вот у нас проблема не весной, а именно в августе, ближе к концу лета. Тут уже весеннее опрыскивание не поможет совсем, ибо это тучи летящие с полей, причем такой плотности, что думаю, что их ничего не отпугнёт. Они даже подсолнухи цветущие  жёлтые покрывают, но долго на них не задерживаются, не тот вкус. Когда сажала на даче у родителей, вблизи города, такой проблемы не было, обходились совсем без химии.

Механически накрыть не получается, много сажаем.( На 5 семей 5 грядок по 16 м) . Накрывала только часть грядки Мегатона на осеннее потребление, чтоб не опрыскивать ее

Изменено пользователем Oksana71
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Вот поэтому капусту и брызгаю системником, того что на нее попадает, а потом скатывается вниз по листьям хватает чтобы впитаться. При обрызгивании один раз всю обрызгала и следом второй раз прохожу, не переживаю что скатывается. 

А золу держу в старом сите на тарелке, тогда быстро потрушу и обратно под скамейку сито ставлю, если бы каждый раз надо было золу насыпать, вряд ли бы я это стала делать:mosking:

Добрый день. Наташа , а от золы потом на листьях не остается зола осенью , когда срезаем уже капусту. У меня как то было на листьях в середине кочана на кончиках темные края.

Во написала, надеюсь поймете

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...