Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Велеса сказал(а):

Саша, а пирожки? Помню, как масло шапкой поднималось в сковородке и пирожки в этой пене.

Алина,точно!Как я забыла,в голове дырок много ,вот сквозняком и уносит мысли:cheesy:.

  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Шевячок сказал(а):

Вот криворукие переводчики! Ну разве неизвестно слово Карманьола?!

Спасибо, нашла! Carmagnola rosso, форма, правда другая, но сажать надо, семки 3 года лежат

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Ясаша сказал(а):

Нет не магазинные, а из СП но в магазинной пачке. Еще 1 пачка есть, как разбудить семена?

:sad: а на пакете на оборотной стороне написано должно какого года урожая...? Как разбудить... только в тепле. Я обычно в воде на сутки, даже больше, 1,5 дня. Потом на салфетке и в теплое время, часто заглядывала, тем проветриваю их. Да, долго, если старые семена. В пакете коробочки, чтоб салфетка не высохла. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, brilliant сказал(а):

Я человек можно сказать не агрессивный, но вот прям докторов таких хочется Fl3dNIi8Gbk.jpg?size=800x600&quality=95&sign=1ce44f0ceea054220344f8c178768283&c_uniq_tag=9YyhnxP_RB7zQFIEwnL47Xx9N5szpu8YkzYLCLrYNvo&type=album 

Галь, вот прямо видно было, что ему все надоели до смерти. Так лениво, через губу разговаривал. Пытался язвить, что я руковожу процессом. Но мне-то его мнение до дверцы. А потом мужу заявил, что тот чего-то слишком рано состарился. Мужу 68 лет и он вполне себе нормально выглядит для своего возраста. Так он расстроился. Вот реально этого доктора прибить хотелось.

1 час назад, Инна5867 сказал(а):

Доброе утро! 

Девушки, а растил кто-нибудь перец Кармагнол? в инете не нашла информацию. фото хозяйки семян 

FB_IMG_1643562950631.jpg

Это уже 4-й выстрел! Аж скулы свело!

1 час назад, Olga55 сказал(а):

Юля, я сделала его, вкусно, спасибо! У лепешек сначала верх был жесткий, твердый, потом  они полежали, отдохнули и стали мягкими. 

IMG20230209134133.thumb.jpg.2be38bbe131f8ad1437c0ca67446f22e.jpgIMG20230209134722.thumb.jpg.59f4a28d454266785acad438784a0cf5.jpg   

Какие красавчики! :applo: А ты водичкой не опрыскиваешь, когда из духовки вынимаешь? Мне тут девочки посоветовали, я теперь всегда сбрызгиваю. Тогда корочка нежная и не твердая.

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

А я для густоты грибного супа могу насыпать в него пшено. Тоже ещё моя бабушка так варила. Видимо, традиции зависят от региона приготовления. 

Юля, а перловку нужно заранее замачивать? Для меня это самая не ходовая крупа, как-то не пользуется она спросом у нас в семье. 

Нет, я не замачиваю. Но варю долго, не меньше 2 часов, потом промываю и уже потом кладу в суп. Мы перловку тоже особо не едим. Только в грибной суп и в рассольник.

1 час назад, Велеса сказал(а):

А ведь, наверное, все помнят времена, когда рафинированного масла в принципе не было. Жарили на запашистом и ничего. 

 

1 час назад, сандра сказал(а):

Мы в те времена на ароматном только рыбу жарили,всё остальное -на маргарине.Помню,развесной продавали,сероватый такой.

У нас в семье тоже мама с бабушкой на растительном жарили. Или на сливочном. На маргарине никогда. А я очень любила картошку, жареную на сале. Бабушка всегда присылала свое сало и отец его жарил на сковородке. Картошка на нем была божественна!

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Юля сказал(а):

надоели

Юль,он уже в возрасте ? Моя только после института и так же себя ведет. Я ей высказала все! Ответила мне, что вас надо в психушку сдать ...Пошла к главврачу, он меня в больницу положил ( не в психушку):cheesy: за 1 день, даже тест на ковид для больницы у него в кабинете брали. Заставил эту врачиху направлен ие выписать, у нее глаза были такие:shocked:. После больницы год прошел, я в поликлинике еще не была, не знаю работает ли она.

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Грустно... 18
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юля сказал(а):

аль, вот прямо видно было, что ему все надоели до смерти. Так лениво, через губу разговаривал. Пытался язвить, что я руковожу процессом. Но мне-то его мнение до дверцы. А потом мужу заявил, что тот чего-то слишком рано состарился. Мужу 68 лет и он вполне себе нормально выглядит для своего возраста. Так он расстроился. Вот реально этого доктора прибить хотелось.

"наука изобрела много лекарств от болезней, но так и не нашла от самой страшной из них-равнодушия!"

Поэтому я почти не хожу по врачам, боюсь равнодушия и потери веры в людей

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 27
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Татуня сказал(а):

:sad: а на пакете на оборотной стороне написано должно какого года урожая...? Как разбудить... только в тепле. Я обычно в воде на сутки, даже больше, 1,5 дня. Потом на салфетке и в теплое время, часто заглядывала, тем проветриваю их. Да, долго, если старые семена. В пакете коробочки, чтоб салфетка не высохла. 

Пропустила важное - когда они в салфетке, увлажнила только пулевизатором. То есть только чуть влажно, не более...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Юля сказал(а):

я очень любила картошку, жареную на сале. Бабушка всегда присылала свое сало и отец его жарил на сковородке. Картошка на нем была божественна!

Да-да! вот на такое божественное сбегались студенты, даже мусульмане, приходилось караулить на общей кухне. из дома возила жир свиной 3-х литровыми банками, ох и выручал он нас. 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

 

Мне мама говорила, что продукты растительного происхождения нужно жарить на растительно масле, а животного - на сливочном. А ее бабушка учила так. Так и я привыкла. Мясо жарю только на сливочном. Может, и не правильно. Просто тебя прочла и вспомнилось.

Попробуй курицу (бедро, голень или целую лапу пожарить на нерафинированном растительном). Немного, 1 штуку хотя бы на пробу. На сковородке. Масло немного. 

Меня в детстве часто летом возили в Молдавию к родственникам. Мамина двоюродная сестра замуж в Кишинёв вышла. Так вот, она меня приучила есть так поджаренную курицу. И мне нравится. А ещё она всегда, когда укладывала на разогретую сковородку куски куры, то сверху  чуток совсем (несколько гранул) присыпала сахаром. И перцем чёрным. Вккуусно! 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Сегодня День пиццы Красивая пицца 

Это мне дочка сказала. Говорит, может мы тоже сегодня сделаем. Что то я не в восторге от этой идеи))) Посмотрим, может на ужин им сделаю. 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Юль,он уже в возрасте ? Моя только после института и так же себя ведет. Я ей высказала все! Ответила мне, что вас надо в психушку сдать ...Пошла к главврачу, он меня в больницу положил ( не в психушку):cheesy: за 1 день, даже тест на ковид для больницы у него в кабинете брали. Заставил эту врачиху направлен ие выписать, у нее глаза были такие:shocked:. После больницы год прошел, я в поликлинике еще не была, не знаю работает ли она.

В возрасте гаденыш, точно за 50. Я ругаюсь совсем уже в крайнем случае, на него просто плюнула. Порадовалась, что есть у нас хороший терапевт. Повезло!

7 минут назад, Инна5867 сказал(а):

Да-да! вот на такое божественное сбегались студенты, даже мусульмане, приходилось караулить на общей кухне. из дома возила жир свиной 3-х литровыми банками, ох и выручал он нас. 

:cheesy: Голодные студенты - это что-то! А бабушка растила свиней породы бекон. И вот этот бекон отец и жарил, а потом мы его ели со свежим черным хлебом. Рестораны всего мира просто нервно курят в углу!

12 минут назад, Nova9 сказал(а):

Попробуй курицу (бедро, голень или целую лапу пожарить на нерафинированном растительном). Немного, 1 штуку хотя бы на пробу. На сковородке. Масло немного. 

Меня в детстве часто летом возили в Молдавию к родственникам. Мамина двоюродная сестра замуж в Кишинёв вышла. Так вот, она меня приучила есть так поджаренную курицу. И мне нравится. А ещё она всегда, когда укладывала на разогретую сковородку куски куры, то сверху  чуток совсем (несколько гранул) присыпала сахаром. И перцем чёрным. Вккуусно! 

Попробую! Я вообще люблю нерафинированное масло. Летом покупаем на рынке в Александрове кубанское. Там хозяйка магазинчика его сама с Кубани привозит. Аромат такой, аж голова кружится! Подруга тоже где-то покупает очень ароматное. Уже не помню, откуда, но семечками пахнет до одури. Как я люблю эти запахи!

Курица с сахаром, надо же... А муж раньше ел вишню с солью. Его отец приучил, у них это обычное дело. Для меня дико совсем :cheesy:

6 минут назад, brilliant сказал(а):

Сегодня День пиццы Красивая пицца 

Это мне дочка сказала. Говорит, может мы тоже сегодня сделаем. Что то я не в восторге от этой идеи))) Посмотрим, может на ужин им сделаю. 

Какой хороший праздник! :cheesy:

  • Нравится 20
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, brilliant сказал(а):

Сегодня День пиццы Красивая пицца 

Это мне дочка сказала. Говорит, может мы тоже сегодня сделаем. Что то я не в восторге от этой идеи))) Посмотрим, может на ужин им сделаю. 

Всем добрый день! 

:cheesy:Галя, сегодня не только день пиццы, но и...

День апростохорошо

День рождения стриптиза

Международный день стоматолога 

День рождения волейбола 

:cheesy:Есть отмазка не печь пиццу, а отметить другой праздник.

328618446_1147926939235575_8809450815594791330_n.thumb.jpg.89d8b147139c836a0364b9512e72c69d.jpg

 

  • Нравится 5
  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Всем добрый день! 

:cheesy:Галя, сегодня не только день пиццы, но и...

День апростохорошо

День рождения стриптиза

Международный день стоматолога 

День рождения волейбола 

:cheesy:Есть отмазка не печь пиццу, а отметить другой праздник.

328618446_1147926939235575_8809450815594791330_n.thumb.jpg.89d8b147139c836a0364b9512e72c69d.jpg

 

надо подумать Винни чешет голову Простохорошо - у нас и так все хорошо. День стоматолога -ниииии...  День волейбола ?(я в школе им занималась) или День стриптиза? (этим не занималась, да какие наши годы! Пора!):04laugh: 

  • Нравится 1
  • Смешно! 21
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Велеса сказал(а):

А ведь, наверное, все помнят времена, когда рафинированного масла в принципе не было. Жарили на запашистом и ничего. 

Вы имеете в виду нерафинированное масло? Ну какое оно запашистое. Вот наше из жареных семечек это да. Мы только в салат его, селедочку полить, капусту солёную. Жарить на нем не ахти, запах всё перебивает. У нас оно сейчас 200 р за литр.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tiffany сказал(а):

Всем добрый день! 

:cheesy:Галя, сегодня не только день пиццы, но и...

День апростохорошо

День рождения стриптиза

Международный день стоматолога 

День рождения волейбола 

:cheesy:Есть отмазка не печь пиццу, а отметить другой праздник.

328618446_1147926939235575_8809450815594791330_n.thumb.jpg.89d8b147139c836a0364b9512e72c69d.jpg

Я вот тоже пиццу не так давно пекла. При слове стоматолог мне хочется зарыться в землю по самые коренные! Где я и где тот волейбол? Остается два праздника - стриптиз и апростохорошо :cheesy: Я не знаю точно, что такое стриптиз, но полагаю, что красные труселя на люстре имеют к нему какое-то отношение :cheesy:Можно и отметить!

i?id=f2c0235d7fc2f266932f4671e3ef34766d4e2aa6-8497133-images-thumbs&n=13

  • Нравится 7
  • Смешно! 20
Ссылка на сообщение
4 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Елена, я, конечно, могу написать, почему нельзя жарить на нерафинированном масле, тем более на подсолнечном. Будет длинный опус. Но ведь каждый останется при своём мнении, и толку от этого не будет.

 

А я знаю почему нельзя на нерафинированном. Учёные много чего установили. Только почему-то по истечении времени один и тот же продукт то полезен у них, то вреден, то снова полезен. То же сливочное масло, молоко и т.д.

Что самое интересное: ещё в недалёком прошлом (или далёком?) , когда масло рафинированное практически никогда в продаже не появлялось (ооочень редко можно было поймать в магазине в 700мл пластиковых бутылочках с носиком Кукурузное масло), то жарили многие на подсолнечном нерафинированном. Вплоть до оладий и блинов. Хотя в продаже был и маргарин для жарки. Рыбу-то уж точно никто на животном масле не жарил. 

И насколько здоровее то поколение, чем мы. Про наших детей и внуков вообще молчу, хотя многие уверены, что правильно питаются. Ага, правильно... но какими продуктами? 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Милаюг сказал(а):

Вы имеете в виду нерафинированное масло? Ну какое оно запашистое. Вот наше из жареных семечек это да. Мы только в салат его, селедочку полить, капусту солёную. Жарить на нем не ахти, запах всё перебивает. У нас оно сейчас 200 р за литр.

чую прямо запах :03niam: 

Маленькая история про масло. Поехали мы на родину к себе с сестрами в Самарскую обл. Там повсеместно выращивают подсолнечник. И маслобойни есть. Часто жители тырят подсолнухи на полях и сами бьют масло. Оно такое ароматное! Мы решили прикупиться и до Москвы привезти. У сестры подруга детства занимается выращиванием свиней и продает на рынке. Ну она говорит. Та я вам найду. Приехали мы на тот рыночек небольшой. Нам вынесли масло в пятилитрушках. Крышки закрыты как на промышленных бутылях. Ну мы и не стали открывать до дому. Приехали, я такая нарезала салатика из свойских помидорок. Думаю ща маслицем то его вкусным облагородю. Какого было мое удивление когда я его понюхала. Оно было совершенно без запаха! Вот так купили мы масло по блату :04laugh:

  • Грустно... 18
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nova9 сказал(а):

А я знаю почему нельзя на нерафинированном. Учёные много чего установили. Только почему-то по истечении времени один и тот же продукт то полезен у них, то вреден, то снова полезен. То же сливочное масло, молоко и т.д.

Что самое интересное: ещё в недалёком прошлом (или далёком?) , когда масло рафинированное практически никогда в продаже не появлялось (ооочень редко можно было поймать в магазине в 700мл пластиковых бутылочках с носиком Кукурузное масло), то жарили многие на подсолнечном нерафинированном. Вплоть до оладий и блинов. Хотя в продаже был и маргарин для жарки. Рыбу-то уж точно никто на животном масле не жарил. 

И насколько здоровее то поколение, чем мы. Про наших детей и внуков вообще молчу, хотя многие уверены, что правильно питаются. Ага, правильно... но какими продуктами? 

 

 

Помню,  писали, что в масло надо соль сыпать на сковородку, тогда не будет пениться, ещё только на сильно разогретую сковородку лить. У нас масло продавали в магазине на литры, приходишь со своим бидоном и сразу 5 литров. Мы всегда с отпуска везли наше Ростовское масло с базара, чемоданы битком, а сумку с маслом с собой в салон.  Тогда всё можно было перевозить в салоне.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юля сказал(а):

Я вот тоже пиццу не так давно пекла. При слове стоматолог мне хочется зарыться в землю по самые коренные! Где я и где тот волейбол? Остается два праздника - стриптиз и апростохорошо :cheesy: Я не знаю точно, что такое стриптиз, но полагаю, что красные труселя на люстре имеют к нему какое-то отношение :cheesy:Можно и отметить!

i?id=f2c0235d7fc2f266932f4671e3ef34766d4e2aa6-8497133-images-thumbs&n=13

чё? твой размерчик? :goody::04laugh: или твои черненькие? :04laugh:

  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Милаюг сказал(а):

Вы имеете в виду нерафинированное масло? Ну какое оно запашистое. Вот наше из жареных семечек это да. Мы только в салат его, селедочку полить, капусту солёную. Жарить на нем не ахти, запах всё перебивает. У нас оно сейчас 200 р за литр.

Аромат жареных семечек в масле сводит меня с ума как и бабушкино сало. С этим масло можно съест все! А можно просто полить кусок черного хлеба и посыпать его крупной солью. И с чесночком! 

Кстати, про чеснок! Я в прошлом году впервые сушила чеснок. Высушила стрелки с солью и просто чеснок. Обычно у меня никак не получается нормально сохранить чеснок. В течении зимы постоянно его перебираю и часть выбрасываю. Очень жалко! Просто сердце кровью обливается. Вот и решила оставить свежего немного, часть ушла на заготовки и остальное высушила на сушилке. В результате у меня так и стоит нетронутый сушеный чеснок. Потому что использую в готовку пока только сушеные стрелки. Их уже немного осталось, но еще есть. На даче посажена целая грядка чеснока. Опять часть пойдет на заготовки и часть оставлю живым, остальное засушу. Просто другого выхода уже нет. Куда его девать-то в таком количестве!

Вот так я его сушила. Чеснок был хорош как никогда в прошедшем сезоне.

20220811_154827.thumb.jpg.99220d7e52f1f5e04755239b5bba1a28.jpg20220812_102252.thumb.jpg.c577aef32e318234a85525c0f0c2e3ae.jpg20220813_055213.thumb.jpg.39db05600b2779e882afce9922157edd.jpg20220813_131303.thumb.jpg.c6c83c11bce229ec3b58c6b4138e1ea1.jpg20220813_131310.thumb.jpg.634c7a1f0c6632a5afb438a5effc9d92.jpg20220811_154726.thumb.jpg.584d2a31de44880e728e4fa26bae1c81.jpg

 

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, brilliant сказал(а):

чую прямо запах :03niam: 

Маленькая история про масло. Поехали мы на родину к себе с сестрами в Самарскую обл. Там повсеместно выращивают подсолнечник. И маслобойни есть. Часто жители тырят подсолнухи на полях и сами бьют масло. Оно такое ароматное! Мы решили прикупиться и до Москвы привезти. У сестры подруга детства занимается выращиванием свиней и продает на рынке. Ну она говорит. Та я вам найду. Приехали мы на тот рыночек небольшой. Нам вынесли масло в пятилитрушках. Крышки закрыты как на промышленных бутылях. Ну мы и не стали открывать до дому. Приехали, я такая нарезала салатика из свойских помидорок. Думаю ща маслицем то его вкусным облагородю. Какого было мое удивление когда я его понюхала. Оно было совершенно без запаха! Вот так купили мы масло по блату :04laugh:

Да, век живи, век учись. Мы на рынке открываем бутылку и пробуем, продавец на руку немного наливает. А на фермерском рынке в бидонах привозят, как раньше, наливают в бутылки.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юля сказал(а):

Я вот тоже пиццу не так давно пекла. При слове стоматолог мне хочется зарыться в землю по самые коренные! Где я и где тот волейбол? Остается два праздника - стриптиз и апростохорошо :cheesy: Я не знаю точно, что такое стриптиз, но полагаю, что красные труселя на люстре имеют к нему какое-то отношение :cheesy:Можно и отметить!

i?id=f2c0235d7fc2f266932f4671e3ef34766d4e2aa6-8497133-images-thumbs&n=13

Какие мы все разные...:cheesy:каждый выбрал, что ему ближе...вас с Гале на стриптиз потянуло...

Мне ...

328623946_973032270329335_8118726431347054673_n.thumb.jpg.2a6c16b2f29415c3acbc825e4ee521b5.jpg

Ведь апростохорошо жить на белом свете,

апростохорошо не думать ни о чём,

апростохорошо верить в сказки эти,

а почему? апростохорошо!

  • Нравится 16
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Вспомнила, у меня в морозилке стрелки чесночные лежат. Их совсем немного, я чеснок практически не выращиваю, надо эти стрелки пожарить, а с яйцами можно?

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, brilliant сказал(а):

чё? твой размерчик? :goody::04laugh: или твои черненькие? :04laugh:

Красненькие! Чуток подсели после стирки :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 21
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...