Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Всего-то адрес мне написать и будет!

Спасибо, :01mail: в тетрадку, на следующий год прибегу

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Владимир Андреевич сказал(а):

А в Сирии арабы шашлык и кябаб подают на тарелке, укладывая поверх арабской лепешки и покрывая сверху такой же лепешкой. Благодаря этому мясо долго не остывает. Лепешка тоже не простая - двухслойная. Когда ее извлекают из печи она имеет форму почти шара. При остывании складывается в лепешку диаметром ~ 25 см. Разрывав эту лепешку на слои, ее кусками берут кусочки мяса или кябаб, или подцепляют с тарелки "мазилки" - хоммос или бутаббаль, о которых я уже здесь писАл.
Лепешка, как и любой хлеб сохнет, но если ее положить на горячую поверхность, она размягчается и становится почти как свежая.

Добрый вечер.

Как я хочу рецепт такой лепешки. В эмиратах такие в кафе вместо хлеба подают.

Изменено пользователем Olivia
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
38 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Спасибо, :01mail: в тетрадку, на следующий год прибегу

Можно и так, но и сейчас совсем не поздно:mosking:

  • Смешно! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Olivia сказал(а):

Как я хочу рецепт такой лепешки.

Увы, рецепта  у меня нет. Но, ИМХО, тут дело не в рецепте (скорее всего, мука+вода+соль). Ведь это самый простой и самый дешевый арабский хлеб. Скорее всего, весь секрет в печи. Очень сильный жар! А вот за счет чего достигается двуслойность не знаю. :dnt:

В Москве несколько раз покупал в арабских магазинчиках.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Милаюг сказал(а):

А вот жарю я их с луком 

Дык я это поняла. Интересуюсь, на каком масле жарить. На сливочном, наверное.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, СветaР сказал(а):

Дык я это поняла. Интересуюсь, на каком масле жарить. На сливочном, наверное.

Света, лучше 50/50 растительное и сливочное. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Olivia сказал(а):

Добрый вечер.

Как я хочу рецепт такой лепешки. В эмиратах такие в кафе вместо хлеба подают.

может у меня не такая, какую ты кушала, но тоже вкусно :cheesy:

Попробуй. Пита - арабская лепешка с кармашком внутри - 2018 год - tomat-pomidor.com

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, brilliant сказал(а):

может у меня не такая, какую ты кушала, но тоже вкусно

По внешнему виду очень похожа на сирийскую лепешку. Только в Сирии они больше диаметром.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Увы, рецепта  у меня нет. Но, ИМХО, тут дело не в рецепте (скорее всего, мука+вода+соль). Ведь это самый простой и самый дешевый арабский хлеб. Скорее всего, весь секрет в печи. Очень сильный жар! А вот за счет чего достигается двуслойность не знаю. :dnt:

В Москве несколько раз покупал в арабских магазинчиках.

Как захотелось такую лепёшку, согласна,мука и печь!

8 минут назад, brilliant сказал(а):

может у меня не такая, какую ты кушала, но тоже вкусно :cheesy:

Попробуй. Пита - арабская лепешка с кармашком внутри - 2018 год - tomat-pomidor.com

Галя, очень аппетитные!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Olivia сказал(а):

Добрый вечер.

Как я хочу рецепт такой лепешки. В эмиратах такие в кафе вместо хлеба подают.

Света, это пита, можно найти в интернете:goody:

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вот мои кандидаты (новинки для меня) на посадку в этом году. Посмотрите, пожалуйста, есть ли среди них сорта с картофельным типом листа. Они у меня получаются неурожайными от слова совсем.

Может, кого-то отодвинуть на следующий год? 

1. Персик Кодзасовой

2. Розовая бомба

3. Жёлтое озеро Брэт 

4. Внучкина радость

5. Заилийский Алатау жёлтый 

6. Заилийский Алатау красный

7. Казахский шалавье 

8. Козий мешок

9. Lavender Lake

10. Вкус детства 

11. Сербское волшебство 

12. Немецкий розовый Йодера 

13. Сердце Марши 

14. Дед Гриша

15. Сердце зебры абрикос

16. Полный мякоти 

17. Мясистый из Ишальницы 

18. Золото Колчака 

19. Малиновое сердце Румянки

20. КАС 21

21. Дедушкины муди

22. Секрет Алифирова

23. Кино

24. Большой Серж

25. Elser farm's Brown Derby

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Милаюг сказал(а):

Я не Лиля, но всё же напишу. Грибы у меня из Москвы, дочка привозит, зять собирает и сушит. Только Белые. В суп я их сначала замачиваю, потом варю  в этой же воде, добавляю в суп, когда картошка сварится, не люблю темную картошку.  А вот жарю я их с луком  и потом в отварную картошку, когда гарнир нужен. Думаю, оба варианты годятся для супа.

Тоже сушу белые грибы, и ещё подосиновики. Но я варю всегда суп пюре. Например из замороженных маслят. А сушёные грибы превращаю в порошок в пакете и посыпаю за 10 минут до готовности. От них мне нужен только аромат. 

5 часов назад, СветaР сказал(а):

Лиля, а на каком масле жарить? Очень интересный вариант, хочу попробовать. А морковь пассировать отдельно?

Я в смеси растительного и сливочного масла жарю грибы

  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юля сказал(а):

Здорово! Никогда не пробовала делать пирожки из лаваша, хотя такие рецепты попадаются довольно часто. И как оно на вкус? Не резиновое? Выглядит очень аппетитно!

Нечасто, но иногда делаем пирожки из лаваша. Особенно тогда, когда остаётся отварная кура (муж не ест, вернее не любит есть в супе мясо вообще :dnt:). Бульон идёт в дело, а куриное мясо режу, заливаю смесью сливки+ сметана+крахмал кукурузный (немного, доя связки). Протушиваю быстренько, туда лук пассерованный добавляю, солю, перчу хорошо чёрным перцем. Всё! Часть идёт с гарниром из риса, а часть остужаю и ставлю в холодильник. Но туда же добавляю отварной рис (варю вместе с гарнирным), перемешиваю и даю настояться в холодильнике. Масса подзастывает и становится очень удобной в работе. И её использую для начинки блинчиков, пирожков или начиняю ею лаваш. 

Лаваш у нас продается круглый  в упаковках по 8 штук. Диаметр лаваша примерно 23-25 см. 

Каждый круг надрезаю один раз до середины. Визуально делю круг на 4 сектора и, начиная от надреза, заполняю сектор фаршем слоем 0.5см. И далее, по кругу, складываю раз, ещё раз и ещё раз. Получается треугольник. Этот треугольник обмакиваю в взбитое яйцо и панирую в сухарях хорошо. 

Можно сразу на сковородке обжарить, а лучше сложить подготовленные (зальезоненные и запанированные) треугольники в закрывающийся контейнер и оставить хотя бы на ночь на пропитку. Потом жарить и сразу подавать горячими. 

1-2 штуки с чаем - и ты сыт! 

Вчера утром, как раз был куплен такой лаваш. Начинка тоже была приготовлена. Пожарила вечером на ужин, остальное в контейнере на сегодня оставила. Сейчас нажарила свеженьких. 

Я эти треугольники ещё пополам жареные разрезаю: есть удобней

IMG_20230208_180317.thumb.jpg.1e04639c7374c3d3f641b7684f492fca.jpg

 

 

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение

1 час назад, brilliant сказал(а):

может у меня не такая, какую ты кушала, но тоже вкусно :cheesy:

Попробуй. Пита - арабская лепешка с кармашком внутри - 2018 год - tomat-pomidor.com

Спасибо. И размер именно такой.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Дык я это поняла. Интересуюсь, на каком масле жарить. На сливочном, наверное.

Моя бабушка всегда считала, что сушеные и предварительно отваренные  грибы в суп обжаривать вкуснее всего посуше и на духмяном растительном масле. До сих пор так и делаю. 

Специально покупаю бутылку нерафинированного подсолнечного масла, чтобы использовать его для обжарки некоторых продуктов. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Olvika70 сказал(а):

2. Секрет Алифирова

Оля, у Софии ест Секрет Алиферова с картофельным листом и с простым листом. Заказала оба, но сажать буду уже в следующем году.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое за поздравления и добрые пожелания! Очень люблю наш форум и ценю общение с вами. Мы как огромная и дружная семья, уже не представляю жизнь без вас,каждое утро начинается с форума и вечер заканчивается им же. Всех люблю. :08thanks:

i (7).jpeg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

У меня муж делает из тонкого лаваша Гёзлеме. Это вообще-то турецкая выпечка. Но болгары, как известно, были под турками 500 лет, пока русичи их не освободили. Поэтому болгарская кухня очень часто перекликается с турецкой. Так вот, лаваш раскладывается на столе, слегка сбрызгивается растительным маслом. На середину лаваша кладётся творог, немного тертого сыра, зимой сушеный зелёный лук,(летом можно свеженький, мелко резаный), если есть отварной рис, и его немножко притрусить, можно присолить, но я соленое не люблю, поэтому муж не добавляет, складывает лаваш, чтобы получился квадрат, дает полежать-отдохнуть минут пятнадцать, чтобы начинка внутри поженилась, и выкладывает на горячую сковороду, смазанную растительным маслом, хорошо обжаривает до глубокого золотистого цвета с двух сторон и...вуаля, вкусный завтрак, обед или ужин готов. Порционно - один конверт на одного человека. Ооочень вкусно, пока горячий! Попробуйте! Дольше писать, чем сделать!

фото из сети

7.jpg

Добрый вечер!

Я тоже такие конвертики на завтрак практикую, только без риса. Творог, сыр тертый, укроп и чеснок. Вот сколько готовлю, не знала, что это турецкое блюдо. Татьяна, спасибо за кулинарный ликбез!

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ЛюдМила А. сказал(а):

Спасибо всем большое за поздравления и добрые пожелания!

Людочка, поздравляю! И присоединяюсь ко всем пожеланиям!!!

1666115929_26-mykaleidoscope-ru-p-valya-s-dnem-rozhdeniya-otkritki-krasivo-26.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...