Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Lutik70 сказал(а):

чего только народ не делает, чтобы умориться

Меня вот это и удивляет. Я вспоминаю свою бабушку. Деревенские - народ очень практичный, зря ничего делать не станет. Им и так хлопот хватает. В 5 утра уже корову подоить, в 9 вечера перекреститься и спать. А в промежутке как веретено, не останавливаясь. И кто это придумал? Вероятно, в каких-то местах из-за климатических особенностей или земли, такое и делают. А кто-то увидел и решил перенять, не подумав. Я других объяснений не вижу.

  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение

8 минут назад, бальзамин сказал(а):

Посоветуйте пжл  чем розы профилактически весной после открытия обработать?

Медьсодержащими препаратами (по инструкции).

Осенью железным купоросом, а весной от медного купороса, хома, абигапик и т.д медьсодержащими

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

У меня по одному кусту каждого сорта, что перца, что томатов. Любопытство распирает, хочется увидеть больше новинок. Повторов совсем мало. И они решили всходить все….  2-3 сорта не взошли всего. 

И любопытство и полная уверенность, что вот именно это именно сейчас тебе просто позарез необходимо. Ну ладно, я с ума схожу по помидорам. Но уж с перцами-то могла бы быть и поспокойнее. Ну куда там. Перцы дети любят больше помидоров. Значит, приедут за урожаем. Зять не любит котлеты, но очень любит фаршированный перец. Значит, нужно посадить побольше под фаршировку. И мы с мужем тоже их любим. Во время обсуждения у Золушки народ так хвалит некоторые перцы и такие фото выкладывает, что просто преступление их не заказать. Еще нужны перцы на просто поесть сырыми, дети от них фанатеют. А еще нужно заморозить и насушить. И для всех этих целей у Золушки такие!!! перцы предлагаются, уму непостижимо. А потом еще форумчане своими фото раззадорят. Ну, и т.д. Ну какие тут уже повторы :dash1:

8 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Древовидную гортензию ещё и весной обрезают? У меня на весну ничего не остаётся, я её осенью начисто срезаю :crazy:

Люда, а начисто - это как? Прямо всю??? На пенек??? А я свою вообще не режу. Никак. Даже старые отцветшие соцветия не обрезаю. А ведь надо, наверное :09fp:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юля сказал(а):

Вчера вечером меня осенило, что мне не хватает ламп для рассады. Т.е. вот прямо сейчас хватает. Но если на днях не случится нормального потепления, то мне хана. Обычно в апреле томаты уже на балконе загорают. Места точно не хватит помидорной рассаде на оконной этажерке. По высоте не пройдет.

Теперь вот думаю - есть смысл сейчас докупать лампу или уже как-то пережить. Или купить, еще пригодится. Сейчас такие лампы интересные полного спектра и недорого. Крепятся прищепкой к поверхности стола или подоконника. С таймером даже. Или это блажь? Вот не знаю, что делать. Захламлять квартиру тоже не хочется.

Не пойму только как это работает. По-очереди, что ли, разные цвета загораются. Зато теперь я знаю, что это такое малиновое горит в окнах дома напротив :cheesy: Видимо, там дачников до фига.

image.thumb.png.b4d9d8d2d71fa3d5f4915a1c92110dce.png

Юля, у меня такая есть, этой лампой светила Маковую росинку в декабре и перцы. Сейчас огурцы под ней стоят. Но для рассады томатов совсем не вариант. Сейчас домой с работы приеду и сфоткаю

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, я вечером всегда иду и потокам глазею. Где люди рассаду растят, сразу видно. Лампы выдают. Мне тоже надо докупить. Длинные все уже задействовала. А круглые мне разонравились. В раздумьях, что купить. 

А я уже созрела для полного спектра. У меня обычные дневные. И одна розовая. Такие раньше ставили на витрины с мясом. Это я на старом форуме покупала. Тогда розовые только появились. Особой разницы не увидела. Может, спектральные как-то лучше, не зря же их так хвалят. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lutik70 сказал(а):

Юля, у меня такая есть, этой лампой светила Маковую росинку в декабре и перцы. Сейчас огурцы под ней стоят. Но для рассады томатов совсем не вариант. Сейчас домой с работы приеду и сфоткаю

Спасибо, буду ждать! Напиши потом еще, почему не вариант.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

Люда, а начисто - это как? Прямо всю??? На пенек??? А я свою вообще не режу. Никак. Даже старые отцветшие соцветия не обрезаю. А ведь надо, наверное :09fp:

Ага, см 20 - 25 от корня оставляю и все. Сегодня, если не забуду сфоткаю. Хочу томаты выселить в теплицу, на балконе прут как бешеные, пусть на месте растут. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
10 минут назад, бальзамин сказал(а):

Посоветуйте пжл  чем розы профилактически весной после открытия обработать?

Хом,оксихом,  если не напрягают пятна на листьях,а хорус без. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

И любопытство и полная уверенность, что вот именно это именно сейчас тебе просто позарез необходимо. Ну ладно, я с ума схожу по помидорам. Но уж с перцами-то могла бы быть и поспокойнее. Ну куда там. Перцы дети любят больше помидоров. Значит, приедут за урожаем. Зять не любит котлеты, но очень любит фаршированный перец. Значит, нужно посадить побольше под фаршировку. И мы с мужем тоже их любим. Во время обсуждения у Золушки народ так хвалит некоторые перцы и такие фото выкладывает, что просто преступление их не заказать. Еще нужны перцы на просто поесть сырыми, дети от них фанатеют. А еще нужно заморозить и насушить. И для всех этих целей у Золушки такие!!! перцы предлагаются, уму непостижимо. А потом еще форумчане своими фото раззадорят. Ну, и т.д. Ну какие тут уже повторы :dash1:

Юля, я сама любитель есть перец прямо с грядки)))) Поэтому и сажаю много. Внучка старшая на тарелке всегда перец выбирает первым. Кладу яблоки, бананы, груши, апельсин и … перец ….. первым исчезает перец!!!! Как его не сажать? А сорта все уж очень интересные!!!! 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Ага, см 20 - 25 от корня оставляю и все. Сегодня, если не забуду сфоткаю. Хочу томаты выселить в теплицу, на балконе прут как бешеные, пусть на месте растут. 

Ничего себе! А я вообще гортензию не режу. Никак. И ведь растет и цветет. Точно, неприхотливый цветок! Мне сейчас ее даже жалко стало :09fp:Непутевая я хозяйка.

У вас там жара, похоже. А у нас еще на днях снег шел. Какая там теплица. До балкона бы дотянуть!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сегодня нам жару обещают, а потом опять не выше 9 гр.

image.thumb.png.5342658bbde896fabcccf0382b005992.png

Девочки, при какой минимальной температуре на страшно томаты на балкон выносить? Балкон застеклен сто лет назад, продувается в щели.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Древовидную гортензию ещё и весной обрезают? У меня на весну ничего не остаётся, я её осенью начисто срезаю :crazy:

Дело в том, что осенью обрезать гортензию сложновато. За листьями ничего не видно. А когда листья опадут, мы уже на дачу не приезжаем. А по весне тоже сложности: приезжаем поздновато, и сразу наваливается столько дел, что не до гортензии. 

Но в этом году обязательно обрежу.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Древовидную гортензию ещё и весной обрезают? У меня на весну ничего не остаётся, я её осенью начисто срезаю :crazy:

Осенью вместе с розами муж обрезал.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

С добрым утром, с новым днем!

Все мы близкие, все мы чьи-то,

Кто-то любит нас, кто-то ждет.

Кто-то ласково, кто-то сердито,

Помогает идти вперед.

И давно бы Земля истлела,

Все бы прахом давно ушло,

Если б нас на Земле не грело

Человеческое тепло!...

 

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Гортензия это кустарник, можно резать как хочешь. Если земли много, можно оставить, пусть в громадный стог вырастит, она вширь хорошо растет. Я много обрезаю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юля сказал(а):

Вчера вечером меня осенило, что мне не хватает ламп для рассады. Т.е. вот прямо сейчас хватает. Но если на днях не случится нормального потепления, то мне хана. Обычно в апреле томаты уже на балконе загорают. Места точно не хватит помидорной рассаде на оконной этажерке. По высоте не пройдет.

Теперь вот думаю - есть смысл сейчас докупать лампу или уже как-то пережить. Или купить, еще пригодится. Сейчас такие лампы интересные полного спектра и недорого. Крепятся прищепкой к поверхности стола или подоконника. С таймером даже. Или это блажь? Вот не знаю, что делать. Захламлять квартиру тоже не хочется.

Не пойму только как это работает. По-очереди, что ли, разные цвета загораются. Зато теперь я знаю, что это такое малиновое горит в окнах дома напротив :cheesy: Видимо, там дачников до фига.

image.thumb.png.b4d9d8d2d71fa3d5f4915a1c92110dce.png

Юль, у меня в доме напротив всегда малиновая такая лампа горит.

Я купила 2 ленты подсветки

1.jpg

 

но что то не очень.На следующий год подумаю про такую.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Наконец-то вчера открыли мы сезон. Муж баню затопил, напарился, что называется душу отвел. Он у меня банщик, и зимой ходит в городскую баню. Открыли сезон шашлыками. Я обрезала все гортензии. Снег, что лежал два дня назад, больше половины уже растаял. Думаю, сегодня-завтра растает полностью. Тюльпаны все вылезли, нарциссы что-то туговато лезут, луки декоративные, всякие разные мелколуковичные, рябчики вульгарис тоже хорошо взошли, а вот шахматный и императорский еще не показались. Пионы тоже не все еще вылезли, но самые желанные клювики показали.

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Юля сказал(а):

Спасибо, буду ждать! Напиши потом еще, почему не вариант.

Юля, смотри, тазик 50х30, этой лампы на все не хватает. Ещё 2 шт  прищепила на бортик. А помидоров я сею намного больше. 0_IMG_20230403_085444.thumb.jpg.3f941423f9fdc7d90aaa271c3d01cbe4.jpg

Спектр разный, вот синий, под ним я первые дни держу, вроде как для корневой хорошо0_IMG_20230403_090001.thumb.jpg.3fd160ed6e9f45e7ae9e2b692ee4b1cc.jpg

Красный, не использую, он для созревания плодов0_IMG_20230403_090015.thumb.jpg.50338605355e8d4903850274da52040a.jpg

А вот под розовым практически до высадки держу 0_IMG_20230403_090031.thumb.jpg.1cbd55c50d0c5c9985a164b798ba6eb6.jpg

Это управление, есть таймер на 3,6,9 часов и можно свет сделать поярче и потусклей. 0_IMG_20230403_090045.thumb.jpg.0321a1da040657ea01a1c4daf947cfb5.jpgНе знаю сколько сейчас она стоит, я брала в районе 800 руб

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Дело в том, что осенью обрезать гортензию сложновато. За листьями ничего не видно. А когда листья опадут, мы уже на дачу не приезжаем. А по весне тоже сложности: приезжаем поздновато, и сразу наваливается столько дел, что не до гортензии. 

Владимир Андреевич, а чего там на листья смотреть, я режу все подряд под чистую, ветки тут же в измельчитель прогоняю. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Юля сказал(а):

А я уже созрела для полного спектра. У меня обычные дневные. И одна розовая. Такие раньше ставили на витрины с мясом. Это я на старом форуме покупала. Тогда розовые только появились. Особой разницы не увидела. Может, спектральные как-то лучше, не зря же их так хвалят. 

У меня цветные))) Покупала в Леруа. На каждой полке по 2-3 длинных лампы. Рассаде, вроде, нравится. 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

е знаю сколько сейчас она стоит, я брала в районе 800 руб

Вот тоже присматриваюсь к таким лампам. Мне она нужна чтобы на окно поставить в другой комнате.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...