Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Рассада у всех лучше моей, показывать не буду. Правда, я её позже всех сажала, еще маленькая. Вообще, в этом году как-то через силу рассадой занимаюсь, без настроения. А ведь, когда семена покупала, был запал. Хорошо, что больше не нахапала.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Ленчик сказал(а):

Хорошо, что больше не нахапала.

Ты молодец, Ленок! Видать, не курила, вот и не накурила. А я вроде и не курю, а семяяяяяянн....как у дурака фантиков.

  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Ты молодец, Ленок! Видать, не курила, вот и не накурила. А я вроде и не курю, а семяяяяяянн....как у дурака фантиков.

Света, муж давно призывает меня трезво оценивать свои силы, наконец, прислушалась. Когда выбираю растюхи, семена, частенько его спрашиваю, нравится-не нравится. Он отвечает, покупай что хочешь, только вспомни, как ты в прошлом году ... Я вспоминаю и торможу малость.

  • Нравится 4
  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ленчик сказал(а):

Света, муж давно призывает меня трезво оценивать свои силы, наконец, прислушалась. Когда выбираю растюхи, семена, частенько его спрашиваю, нравится-не нравится. Он отвечает, покупай что хочешь, только вспомни, как ты в прошлом году ... Я вспоминаю и торможу малость.

А я каждый год трезво свои силы оцениваю. Ну как мне кажется :cheesy: Вот прямо совсем по минимуму беру, а не по списку сгребаю. Выбираю долго, мучительно и скрупулезно. Но кто ж виноват, что в списке всегда бывает именно крайне необходимого и жизненно важного :cheesy:

Знаете, какая у меня мечта в жизни? Уже много лет. Сажать все не по 1 кусту каждого сорта. А хотя бы по три. Вот как так сделать-то? :dash1:

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юля сказал(а):

А я каждый год трезво свои силы оцениваю. Ну как мне кажется :cheesy: Вот прямо совсем по минимуму беру, а не по списку сгребаю. Выбираю долго, мучительно и скрупулезно. Но кто ж виноват, что в списке всегда бывает именно крайне необходимого и жизненно важного :cheesy:

Знаете, какая у меня мечта в жизни? Уже много лет. Сажать все не по 1 кусту каждого сорта. А хотя бы по три. Вот как так сделать-то? :dash1:

Юль, не помню, кто сказал из писателей " Можешь НЕ писать-не пиши". Я стараюсь: можешь не сажать-не сажай. 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Nova9 сказал(а):

На днях развлекалась. Поиграем в "угадайку"? :crazy:

Что это? 

IMG_20230401_093955.thumb.jpg.8a96d827494bb60b040b5829f22c7603.jpg

IMG_20230401_093929.thumb.jpg.aeb21ebd70a5d9477930eab0c44c0f60.jpg

IMG_20230401_094126.thumb.jpg.38e59e1b45370f777999f8097f917911.jpg

 

 

5 часов назад, сандра сказал(а):

Елена,я думаю,это или хлеб,или кекс из рисовой муки.:rolleyes:

 

4 часа назад, Natushkad сказал(а):

Может пастила?

 

1 час назад, Юля сказал(а):

Это что? Хлеб такой? :shocked:

Я пекла творожные кексы в маленьких формочках, которые потом устанавливала на противень в духовке. 

Но тесто осталось, лень было из-за нескольких штук снова печь. 

Решила провести один опыт, на который меня подвигла мультя :grin: (кексы в ней на даче пеку). 

Кто делал выпечку бисквитов, запеканок или кексов в мультиварке знают, что готовое изделие хоть и имеет бледненький вид, но на вкус зачастую превосходит выпеченные в духовке. 

Я пошла дальше :crazy:: решила сварить кексы в сковородке. Да-да! Именно сварить! 

Взяла 2 стеклянные огнеупорные формочки объёмом 350 мл, положила в них остатки кексового теста по 150г в каждую (формочки не смазывала ничем). 

В сковородку налила воды немного, поставила эти 2 формочки, добавила воды немного(на высоту 1/3 формы где-то), закрыла крышкой плотно, довела до кипения воду и убавила огонь до медленного кипения. 

Как только тесто в форме вздулось, стало упругим (пальцем потрогала верх кекса), появилась трещина продольная на кексе - так вытащила формы и дала немного подостыть. 

Кексик из одной формочки съели сразу тёплым. 

Из второй - утром следующего дня. 

Получился нежный кексик, вкусный, даже немного менее сладкий, чем тот, что был выпечен в духовке. 

Теперь будем практиковать такое приготовление, очень понравилось! Цвет только необычный. 

Да, кстати, вспомнила, ещё ж китайцы, вроде, тоже варят булочки на пару

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

Она разрослась огромной куртиной и каждый год выдает огромные шикарные шапки цветов. И кормить-то я ее начала буквально пару лет назад. А так вообще росла как дворняжка. Названия не знаю!

Я не большой специалист по гортензиям. ИМХО (но, может быть, и ошибаюсь) у вас на фото гортензия древовидная.
В свое время посадил у себя на участке. Разрослась. Теперь у меня она растет в трех местах.

Вдоль забора

1184832228_.thumb.jpg.eeb7194187810e8952bf0c254e6fda96.jpg

Прикрывает тыл гаража

Закрывает компостные кучи.

Вот только каждый год не успеваю их обрезать по науке. И не получается у меня гортензию подкормить. Попробую обрезать в этом году.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Вот только каждый год не успеваю их обрезать по науке.

Владимир Андреевич, а как обрезаете? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Владимир Андреевич, а как обрезаете? 

https://countryhouse.pro/obrezka-gortenzii-osenyu/

Ролик называется обрезка осенью, но там показана и обрезка весной.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем привет!:hi:

2 часа назад, Юля сказал(а):

В один прекрасный момент мне это надоело и я категорически отказалась разокучивать чеснок. И никакой разницы не увидела. 

Юль, вот и я точно также, как и ты... В первые годы, как купили участок в деревне, тоже разокучивала. :cheesy: Соседка, меня научила, а она от мамы своей научилась, а та - от своей...  Говорит, что так все в их деревне всегда делают.

Но мне этот процесс тоже очень уж не по душе пришёлся и однажды я просто плюнула и перестала отгребать землю с чеснока. И также, как и ты разницу не увидела..., от слова  - совсем!

1 час назад, Юля сказал(а):

Знаете, какая у меня мечта в жизни? Уже много лет. Сажать все не по 1 кусту каждого сорта. А хотя бы по три. Вот как так сделать-то? :dash1:

plus1.gif

44 минуты назад, Nova9 сказал(а):

Я пекла творожные кексы в маленьких формочках, которые потом устанавливала на противень в духовке. 

Но тесто осталось, лень было из-за нескольких штук снова печь. 

Решила провести один опыт, на который меня подвигла мультя :grin: (кексы в ней на даче пеку). 

Кто делал выпечку бисквитов, запеканок или кексов в мультиварке знают, что готовое изделие хоть и имеет бледненький вид, но на вкус зачастую превосходит выпеченные в духовке. 

Я пошла дальше :crazy:: решила сварить кексы в сковородке. Да-да! Именно сварить! 

Взяла 2 стеклянные огнеупорные формочки объёмом 350 мл, положила в них остатки кексового теста по 150г в каждую (формочки не смазывала ничем). 

В сковородку налила воды немного, поставила эти 2 формочки, добавила воды немного(на высоту 1/3 формы где-то), закрыла крышкой плотно, довела до кипения воду и убавила огонь до медленного кипения. 

Как только тесто в форме вздулось, стало упругим (пальцем потрогала верх кекса), появилась трещина продольная на кексе - так вытащила формы и дала немного подостыть. 

Кексик из одной формочки съели сразу тёплым. 

Из второй - утром следующего дня. 

Получился нежный кексик, вкусный, даже немного менее сладкий, чем тот, что был выпечен в духовке. 

Теперь будем практиковать такое приготовление, очень понравилось! Цвет только необычный. 

Да, кстати, вспомнила, ещё ж китайцы, вроде, тоже варят булочки на пару

Ну, и затейница ты, Леночек!

  • Нравится 11
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Юль, не помню, кто сказал из писателей " Можешь НЕ писать-не пиши". Я стараюсь: можешь не сажать-не сажай. 

Ты молодец! Я так не могу :sad:  Мне всё мало :09fp:

2 часа назад, Nova9 сказал(а):

Я пекла творожные кексы в маленьких формочках, которые потом устанавливала на противень в духовке. 

Но тесто осталось, лень было из-за нескольких штук снова печь. 

Решила провести один опыт, на который меня подвигла мультя :grin: (кексы в ней на даче пеку). 

Кто делал выпечку бисквитов, запеканок или кексов в мультиварке знают, что готовое изделие хоть и имеет бледненький вид, но на вкус зачастую превосходит выпеченные в духовке. 

Я пошла дальше :crazy:: решила сварить кексы в сковородке. Да-да! Именно сварить! 

Взяла 2 стеклянные огнеупорные формочки объёмом 350 мл, положила в них остатки кексового теста по 150г в каждую (формочки не смазывала ничем). 

В сковородку налила воды немного, поставила эти 2 формочки, добавила воды немного(на высоту 1/3 формы где-то), закрыла крышкой плотно, довела до кипения воду и убавила огонь до медленного кипения. 

Как только тесто в форме вздулось, стало упругим (пальцем потрогала верх кекса), появилась трещина продольная на кексе - так вытащила формы и дала немного подостыть. 

Кексик из одной формочки съели сразу тёплым. 

Из второй - утром следующего дня. 

Получился нежный кексик, вкусный, даже немного менее сладкий, чем тот, что был выпечен в духовке. 

Теперь будем практиковать такое приготовление, очень понравилось! Цвет только необычный. 

Да, кстати, вспомнила, ещё ж китайцы, вроде, тоже варят булочки на пару

Ох, Лен, ну ты экспериментатор! :applo:

1 час назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Я не большой специалист по гортензиям. ИМХО (но, может быть, и ошибаюсь) у вас на фото гортензия древовидная.
В свое время посадил у себя на участке. Разрослась. Теперь у меня она растет в трех местах.

Вдоль забора

1184832228_.thumb.jpg.eeb7194187810e8952bf0c254e6fda96.jpg

Прикрывает тыл гаража

Закрывает компостные кучи.

Вот только каждый год не успеваю их обрезать по науке. И не получается у меня гортензию подкормить. Попробую обрезать в этом году.

Ну да, наверное древовидная. И сидит в тени среди магнолий. Периодически приходится подрезать черноплодку, которая норовит свои ветки вытянуть над кустами. В общем, ужас и кошмар. А ей нравится :dnt: Вот нашла старое фото

IMG_20200727_090426.thumb.jpg.e267c5a2c7c8cc2f919341708cf0459e.jpg

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Юль, вот и я точно также, как и ты... В первые годы, как купили участок в деревне, тоже разокучивала. :cheesy: Соседка, меня научила, а она от мамы своей научилась, а та - от своей...  Говорит, что так все в их деревне всегда делают.

Но мне этот процесс тоже очень уж не по душе пришёлся и однажды я просто плюнула и перестала отгребать землю с чеснока. И также, как и ты разницу не увидела..., от слова  - совсем!

Танюш, ты второй человек в жизни, от которого я слышу про разокучивание! Честно говоря, думала что это придумки местных бабулек от нечего делать. У меня бабушка в деревне никогда так не заморачивалась. Может, у меня это от нее - никаких лишних телодвижений :cheesy:

Изменено пользователем Юля
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

В 2017 г. в больнице я к своему большому удивлению, попробовала там ну очень вкусные биточки. С подливкой. Я так думаю, сметанной. Вчера их вспомнила и сегодня решила исполнить. Но с томатной подливкой. Нашла очень симпатичный и незаморочный рецепт. Получилось очень вкусно. Только делала с ачучуком вместо живых помидоров и только из свинины. Кстати, с некоторых пор очень понравилось смешивать мясной фарш с куриным. Получается нежнейший форш. В этом рецепте понравилась возможность использовать томатные заготовки. Там еще и аджика используется. Мужу тоже очень понравилось.

20230402_174555.thumb.jpg.37aab9deceeafddd564494489375737c.jpg

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Юля сказал(а):

Честно говоря, думала что это придумки местных бабулек от нечего делать.

Я про этот прием в огородной литературе читал. По молодости тоже попробовал, но моего энтузизизма хватило лишь на 1/3 грядки.:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

А ведь у нас сегодня праздник! День единения народов России и Беларуси. Чему лично я очень рада!

i?id=2a00000187421ea0b30c4157c4b9f53c58f9-1342810-fast-images&n=13

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 16
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юля сказал(а):

Наташ, не делала, спасибо! А базилика по рецепту нет. Можно вместо розмарина положить? Я его тоже не люблю. И орегано не особо. Я люблю наши травы, привычные. А вот базилик люблю.

Да, Юля, добавляю базилик, а розмарин не добавляю.  Вообще можно отойти от рецепта и сделать на свой вкус с любимыми приправами.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

А ведь у нас сегодня праздник! День единения народов России и Беларуси. Чему лично я очень рада!

i?id=2a00000187421ea0b30c4157c4b9f53c58f9-1342810-fast-images&n=13

И я очень рада!

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Про чеснок. Кто когда выбирает. Вроде ему надо расти ровно 9 месяцев. У меня как то так и получается.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Юля сказал(а):

А ведь у нас сегодня праздник! День единения народов России и Беларуси. Чему лично я очень рада!

i?id=2a00000187421ea0b30c4157c4b9f53c58f9-1342810-fast-images&n=13

А еще сегодня день Геолога:embarrassed:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шевячок сказал(а):

Вот вам тоже эксклюзивные вкусняшки-сыр и масло из козьего молока.

IMG_20230402_222553.thumb.jpg.e9971855fb0a8740e6ba34043752c17e.jpg 

IMG_20230402_222607.thumb.jpg.b04cabab4911a64ecf965f29cdb3a434.jpg

 

Люда, какое все аппетитное:good2:! Если козий сыр пробовала, правда, не домашний, то масло - ни разу! Ох и вкусное, наверное:03niam:

  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Люда, какое все аппетитное:good2:! Если козий сыр пробовала, правда, не домашний, то масло - ни разу! Ох и вкусное, наверное:03niam:

Масло настолько легкоплавкое,что тает во рту мгновенно!

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Шевячок сказал(а):

Вот вам тоже эксклюзивные вкусняшки-сыр и масло из козьего молока.

IMG_20230402_222553.thumb.jpg.e9971855fb0a8740e6ba34043752c17e.jpg 

IMG_20230402_222607.thumb.jpg.b04cabab4911a64ecf965f29cdb3a434.jpg

 

Ух ты, какие деликатесы! :06yes:   Никогда не пробовала козьего масла.  

8 минут назад, Natushkad сказал(а):

Про чеснок. Кто когда выбирает. Вроде ему надо расти ровно 9 месяцев. У меня как то так и получается.

А мы обычно чеснок сажаем в октябре. Получается, он у нас лишний месяц в земле сидит.

8 минут назад, HATA55 сказал(а):

А еще сегодня день Геолога:embarrassed:

Ну тогда и всех геологов с праздником!

i?id=ccce043e10a4b23ada4cfa07262bcb5ed94caec4-8564741-images-thumbs&n=13

6 минут назад, Шевячок сказал(а):

Масло настолько легкоплавкое,что тает во рту мгновенно!

Еще бы! Козье молоко ведь намного жирнее коровьего.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юля сказал(а):

 

Ну тогда и всех геологов с праздником!

i?id=ccce043e10a4b23ada4cfa07262bcb5ed94caec4-8564741-images-thumbs&n=13

 

Спасибо! Мы и сами забыли, да мужа друг его с утреца поздравил))

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
7 минут назад, HATA55 сказал(а):

Спасибо! Мы и сами забыли, да мужа друг его с утреца поздравил))

Ух ты! А вы с мужем геологи? Вот это да! Для меня в юности геологи были окутаны ореолом романтики. Такие загадочные люди, которые не боятся медведей и могут ночевать в лесу в палатках :cheesy: 

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юля сказал(а):

А мы обычно чеснок сажаем в октябре. Получается, он у нас лишний месяц в земле сидит.

Время посадки чеснока, ИМХО, вопрос философский. Одни ратуют за посадку в октябре, другие - в сентябре. 

У меня во участку есть несколько куртинок чеснока, которые я по разным причинам не выкапываю. Так вот, ни разу не замечал, чтобы чеснок на этих куртинках прорастал осенью.

Сам я сажаю чеснок в начале октября.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...