Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Время посадки чеснока, ИМХО, вопрос философский. Одни ратуют за посадку в октябре, другие - в сентябре. 

У меня во участку есть несколько куртинок чеснока, которые я по разным причинам не выкапываю. Так вот, ни разу не замечал, чтобы чеснок на этих куртинках прорастал осенью.

Сам я сажаю чеснок в начале октября.

У меня чеснок посажен между клубники. Опять же подруга велела. Вроде бы он кого там с клубники отпугивает. Не знаю, насколько это верно, но я его никогда не выкапываю. Так и растет, пока клубнику на новую грядку не пересажу. Разрастается до приличной куртинки, но головки маленькие и дольки мелки получаются. А чесной тоже обычно в начале октября высаживаем. Но бывало и в сентябре. Вот в прошлом году как раз дачу рано закрывали. Рано и чеснок высадили.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Юля сказал(а):

Так и растет, пока клубнику на новую грядку не пересажу. Разрастается до приличной куртинки, но головки маленькие и дольки мелки получаются.

Юль, ты ведь в курсе, что с такого чеснока очень вкусная ранняя зелень получается? Едите перышки?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Юля сказал(а):

У меня чеснок посажен между клубники.

Я отказался от посадки чеснока по клубнике. Был опыт не совсем удачный. Заболел чеснок, но не от клубники. Она не виновата. Во вторых клубнику выращиваем по черному спанбонду. Вроде как чеснок и некуда сажать. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

с такого чеснока очень вкусная ранняя зелень получается

Жаль что быстро грубеет:sad:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Жаль что быстро грубеет

Да, волокнистый становится. Но молоденькие листочки - очень даже очень! 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение

Юля, гортензии я укрываю крупнолистные, которые цветут крупными шапками. А древовидные и метельчатые никто не укрывает. Они у меня тоже есть.  Их можно обрезать как душа желает. Я могу убрать полность какие-то ветки.У меня растет одна прямо деревцем. Только муж её осенью заодно с розами подравнял, но ничего почки уже открываются.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот, помяла стаканчики с невзошедшими Аква Терме и Сливкой Гурман и вылезли вчера, правда ,по одному, думаю, глубоко посеяла.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

51 минуту назад, Юля сказал(а):

Ух ты! А вы с мужем геологи? Вот это да! Для меня в юности геологи были окутаны ореолом романтики. Такие загадочные люди, которые не боятся медведей и могут ночевать в лесу в палатках :cheesy: 

Геологи, теперь уже бывшие)). В палатках ночевали, а в маршрутах больше и негде :dnt:  А вот когда на базу приезжали, то уже в балках жили, цивильно)). Медведей боюсь, особенно после того, как по моей подружке он пробежал, цапнув когтями рюкзак...рюкзак-то ее и спас. Они с напарником вышли на медведицу с детьми, а та на них и попёрла...хотя вроде и сытые были, август-полно ягоды и грибов.

  • Нравится 9
  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

Сегодня были на даче. Раскрыла розы, гортензии укрывные подраскрыла, но не совсем, убрала укрытия, порыхлила чеснок ( не весь взошёл или пока или невзошедший пропал, не ковыряла пока), достала монтбрецию, в ящичек посадила и в теплице оставила, георгины достала, они уже с ростками, разложила в пенопластовые ящички и в теплице закрыла, пусть на свету стоят, гладиолусы, еще картошины шт 25 сохраняла, тоже вытащила в пенопластовом ящичке на свет в теплице, день быстро пролетел. У меня набрались бочки дождевой водой 2 штуки и это радует Теперь в след выходные поедем, сейчас время горячее, надо многое успевать

Рассада на окнах ,а значит ВЕСНА

И дачникам будет опять не до сна

Редиска, картошка, укроп, огурец

Когда же оттает земля наконец!? 

Как чешутся руки , как просит спина

Лопату и грабли, побольше говна...

Всю зиму натирки, компрес, валидол

А здесь взял лопату и вот вам укол!! 

Тут хочешь, не хочешь забудешь про боль 

Наделы   на даче гоняй хоть футбол

Надев рюкзачок на автобус спешат

Но видом своим никого не смешат, 

А как доберутся до милых пинат

Нарядится каждый  чем  нынче богат 

Там рванные  брюки ,... не важен размер

И шляпы такие... умрет модельер! 

А кофточки, шорты..

Ну просто отпад...

Соседка соседа узнает лишь в зад

Рассада на окнах

Ну, здравствуй весна!

Пора золотая приходит, Урааа!!

Так будь же здоров 

наш родной садовод 

Без вас не протянет российский народ!

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 28
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ulyasha сказал(а):

 

Какой смотришь?

"Анатомия страсти" - 5-й сезон уже смотрю , не знаю на сколько меня хватит :09fp:

6 часов назад, Юля сказал(а):

А я каждый год трезво свои силы оцениваю. Ну как мне кажется :cheesy: Вот прямо совсем по минимуму беру, а не по списку сгребаю. Выбираю долго, мучительно и скрупулезно. Но кто ж виноват, что в списке всегда бывает именно крайне необходимого и жизненно важного :cheesy:

Знаете, какая у меня мечта в жизни? Уже много лет. Сажать все не по 1 кусту каждого сорта. А хотя бы по три. Вот как так сделать-то? :dash1:

Я тоже , когда начинаю план теплиц рисовать, по 2 куста каждого сорта хотя бы ставлю. А потом , как начинают все выставлять фоточки своих урожаев, все меняется. Вот в этом году только 14 сортов по паре шт в плане  осталось, остальные все по 1 шт.

 

  • Нравится 7
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро и хорошего настроения!

Розы преоткрыла, еживику открыли,сегодня обещают +12*пусть привыкают!

IMG-20230402-WA0012.jpg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

samogo-dobrogo-utra-zdorovya-na-dolgie-goda-prekrasnogo-dnya.jpg?z=92

10 часов назад, СветaР сказал(а):

Юль, ты ведь в курсе, что с такого чеснока очень вкусная ранняя зелень получается? Едите перышки?

Нет, конечно! Век живи, век учись! Весной на даче обычно просыпается зверский аппетит на всякие витаминные салатики. Зеленый лук у нас просто улетает. Теперь пойдут в ход и перышки чеснока.

10 часов назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Я отказался от посадки чеснока по клубнике. Был опыт не совсем удачный. Заболел чеснок, но не от клубники. Она не виновата. Во вторых клубнику выращиваем по черному спанбонду. Вроде как чеснок и некуда сажать. 

У меня чеснок по центру ширины грядки посажен вдоль грядки в 5 местах. Как-то пробовала черный спанбонд положить. Местные муравьи были мне очень признательны. Еле вывела. А от спанбонда отказалась напрочь. Как и вообще от любой мульчи на грядках. Может, это из-за того, что у нас крайний участок и даже рыжие муравьи из леса прибегают. Но воюю с ними каждый сезон с первых и до последних дней.

10 часов назад, Милаюг сказал(а):

Вот, помяла стаканчики с невзошедшими Аква Терме и Сливкой Гурман и вылезли вчера, правда ,по одному, думаю, глубоко посеяла.

Сливку в этом году опять повторяю. Вроде уже и не нужна для консервации, гибриды будут, но только ради красоты решила повторить :cheesy:

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
10 часов назад, HATA55 сказал(а):

Геологи, теперь уже бывшие)). В палатках ночевали, а в маршрутах больше и негде :dnt:  А вот когда на базу приезжали, то уже в балках жили, цивильно)). Медведей боюсь, особенно после того, как по моей подружке он пробежал, цапнув когтями рюкзак...рюкзак-то ее и спас. Они с напарником вышли на медведицу с детьми, а та на них и попёрла...хотя вроде и сытые были, август-полно ягоды и грибов.

Ребенка своего защищала. Видимо, сама испугалась, вот и поперла. Помню, я с родителями в детстве гуляла в парке. Ну, лет 12 мне было. Нам дали новую квартиру недалеко от Кузьминского парка. Все очень любили там гулять. Он огромный был. А у нас тогда овчарка была, вот всей семьей и пошли. Собака по кустам бегает, нюхает, вдруг как залает! Отец пошел посмотреть. Смотрим, бегом обратно, собака на поводке, нас с мамой за руки и велел быстро уходить. Я перепугалась насмерть. Оказывается, наша собака вышла прямо на лосиху с детенышем. Отец, как человек опытный, быстро смекнул, чем это чревато. Пускаться в долгие объяснения не стал, а быстро нас увел оттуда. Я уже потом думала, какие же у нас места там были, что в городской черте лоси гуляют. Теперь уж их там точно нет.

9 часов назад, Ztanya сказал(а):

Я тоже , когда начинаю план теплиц рисовать, по 2 куста каждого сорта хотя бы ставлю. А потом , как начинают все выставлять фоточки своих урожаев, все меняется. Вот в этом году только 14 сортов по паре шт в плане  осталось, остальные все по 1 шт.

Я в этом году очень хотела по 2 куста одинаковых хотя бы перца посадить. С томатами у меня такое точно не прокатит! Написала список, была крайне горда собой! Но тут начались всякие рамиры с палермами... Потом выяснилось, что у Золушки я нахапала до неприличия много... Потом еще в нашем ТЦ хапнула перец с потрясающим названием Столбовая дворянка... Потом вместе с рамирами и палермами я получила в подарок от Танюшки сногсшибательные перцы...  В общем, закатала я губу обратно :cheesy: И каждый день обещаю себе в этом году семена перцев не заказывать! Пока я даже сама в это верю :cheesy:

  • Нравится 12
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :hi:

17 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Добрый день! С утреца с ней пообщались, глаз еще напрягать нельзя, немного подглядывает:cheesy:, но уже положительный  результат есть, прооперированным видит лучше. Довольная:dance: Через несколько дней придет на форум, вся истосковалась и соскучалась:grin: Вот такой:07preved:всем Приветище

Танюша, передавай привет Оле! Пусть не спешит глаз напрягать, самое малое 2 недели должно пройти. 

17 часов назад, Юля сказал(а):

У нас местные ждут 2 августа, а потом начинают разокучивать чеснок. Я только там такое увидела. Никогда раньше даже и не слышала. Ну, подруга так делает и мне велела. Я ж была начинающим огородником и всех слушала :cheesy: И как идиотка 10 лет разокучивала чеснок. А это тот еще процесс! Просто разокучить не получается, потому что чеснок посажен довольно часто и для земли, которую собираешь вокруг чесночины, просто нет места. Приходится класть клеенку и всю землю переносить туда. А разокучивать нужно примерно до середины чесночины. И в таком виде чеснок сидит в земле еще 2 недели. Потом его выкапывают и землю с пленки переносят обратно на грядку. Радости мало, короче. В один прекрасный момент мне это надоело и я категорически отказалась разокучивать чеснок. И никакой разницы не увидела. Теперь на нашей улице его никто не разокучивает :cheesy: Но снимаем его все равно в середине августа.

:09fp:чего только народ не делает, чтобы умориться :mosking:. Я чеснок убираю после 12 июля. Многие у нас успевают картошку посадить и в октябре доп. урожай собрать. 

В 01.04.2023 в 20:19, Ulyasha сказал(а):

Цветут персики, абрикосы, сливы. Груши ещё молчат)))

1CA4BB9D-CD2E-4E6E-B9C9-A3EF7D7749DF.jpeg

FD69B460-A459-42E0-B26F-1EC38EF8FD69.jpeg

D37A2824-E048-4F68-BE43-A476D31E3EA4.jpeg

BAE1B874-01A9-4D8A-8E3E-29A4C0A74050.jpeg

 Какая красота:good2:

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Вчера вечером меня осенило, что мне не хватает ламп для рассады. Т.е. вот прямо сейчас хватает. Но если на днях не случится нормального потепления, то мне хана. Обычно в апреле томаты уже на балконе загорают. Места точно не хватит помидорной рассаде на оконной этажерке. По высоте не пройдет.

Теперь вот думаю - есть смысл сейчас докупать лампу или уже как-то пережить. Или купить, еще пригодится. Сейчас такие лампы интересные полного спектра и недорого. Крепятся прищепкой к поверхности стола или подоконника. С таймером даже. Или это блажь? Вот не знаю, что делать. Захламлять квартиру тоже не хочется.

Не пойму только как это работает. По-очереди, что ли, разные цвета загораются. Зато теперь я знаю, что это такое малиновое горит в окнах дома напротив :cheesy: Видимо, там дачников до фига.

image.thumb.png.b4d9d8d2d71fa3d5f4915a1c92110dce.png

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

У меня по одному кусту каждого сорта, что перца, что томатов. Любопытство распирает, хочется увидеть больше новинок. Повторов совсем мало. И они решили всходить все….  2-3 сорта не взошли всего. 

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Владимир Андреевич сказал(а):

https://countryhouse.pro/obrezka-gortenzii-osenyu/

Ролик называется обрезка осенью, но там показана и обрезка весной.

Древовидную гортензию ещё и весной обрезают? У меня на весну ничего не остаётся, я её осенью начисто срезаю :crazy:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Вчера вечером меня осенило, что мне не хватает ламп для рассады. Т.е. вот прямо сейчас хватает. Но если на днях не случится нормального потепления, то мне хана. Обычно в апреле томаты уже на балконе загорают. Места точно не хватит помидорной рассаде на оконной этажерке. По высоте не пройдет.

Теперь вот думаю - есть смысл сейчас докупать лампу или уже как-то пережить. Или купить, еще пригодится. Сейчас такие лампы интересные полного спектра и недорого. Крепятся прищепкой к поверхности стола или подоконника. С таймером даже. Или это блажь? Вот не знаю, что делать. Захламлять квартиру тоже не хочется.

Не пойму только как это работает. По-очереди, что ли, разные цвета загораются. Зато теперь я знаю, что это такое малиновое горит в окнах дома напротив :cheesy: Видимо, там дачников до фига.

image.thumb.png.b4d9d8d2d71fa3d5f4915a1c92110dce.png

Юля, я вечером всегда иду и потокам глазею. Где люди рассаду растят, сразу видно. Лампы выдают. Мне тоже надо докупить. Длинные все уже задействовала. А круглые мне разонравились. В раздумьях, что купить. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...