Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Ленчик сказал(а):

 

 

+100. 

Наташа, в первый год розам кормежка только во вред. Если при посадке яму заправила, да потом еще и кормила, всё, стоп до конца лета. Дай розе корневую нарастить, удобрения стимулируют выгонку побегов и зеленой массы, а не корни. Получится, что верхи начнут активно расти и истощать отстающую в развитии корневую, дисбаланс со всеми вытекающими (болячки, плохая зимовка, растрескивание побегов). Но, осенью обязательно подкормить МФК, или калимагнезией.

 

Добрый день, всем! Лена, поняла, есть Радифарм, для корневой можно дать? Или совсем ничего пока до осени? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем за подсказки, что бы я без вас делала, всех люблю, не представляю огородную жизнь без нашего форума! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение

Девочки,что могло случиться с пионами,кустам восемнадцать лет, всегда цвели шикарно,а в этом году цветки высушили и бутонов совсем нет практически.Стоит одна ботва,а я им подпорки поставила всем и такой облом :dnt:

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
9 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Молоденькая розочка ещё, пусть  сначала корешки нарастит

Таня,а я чаем трав,ням иногда поливаю розы,это то хоть можно?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Где наши знаменитые хлебопеки?  Дерзайте. Или мы опять будем в отстающих.

Вот и до Финляндии добралась ноу-хау рецептура - хлеб с добавлением сушеных сверчков. Новинку несколько дней назад стала выпускать фабрика Fazer. По словам производителя, на один хлебец уходит примерно 70 сверчков, которых перемалывают и добавляют в тесто. По данным местных СМИ, прилавки финских магазинов, где впервые появился «сверчковый» хлеб, опустели моментально. И это несмотря на то, что буханка стоит около четырех евро.

Новосибирск! У Вас слышала тоже ферму сверчковую открыли.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 2
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

хлеб с добавлением сушеных сверчков. 

Обалдеть. :shocked:  а то про нас швтили, что мы ёжиков едим. 

  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

За границей уже делают хлеб с тараканами.

Наверное, изюм закончился.:cheesy:

33 минуты назад, Tacha сказал(а):

в этом году цветки высушили

Наташа, пролей хорошенько медным купоросом. Прям не жалей, по паре ведер вылей, и в центр куста, и рядом с кустом. Это корни начали загнивать, ботритис у них. Если обработаешь, а на будущий год снова такая же история будет, то придется выкопать и удалить поврежденные корни. Ну а здоровые клубни снова посадить.

11 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

На востоке Мо обещают заморозки до - 2. Восток, закрывайтесь!

Нам не обещают минуса, обещают +4, но минус будет точно. Картошку опять прибьет.

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Росинка сказал(а):

Добрый день, всем! Лена, поняла, есть Радифарм, для корневой можно дать? Или совсем ничего пока до осени? 

Наташенька, я при посадке весной/осенью пользовалась гуматами, корневином, цирконом, Радифарма у меня просто не было, но его очень рекомендуют. Я-бы дала по инструкции, даже повторили через 2-3 недели. И всё, до конца лета только полив и обработка от болезней-вредителей. Если, вдруг, розочка даст слепые побеги, в первый год их прищипывать не советуют.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Картошку опять прибьет.

У меня первая уже с бутонами. Лень, но пойду, что-нибудь накрою. Опять приметы не работают, шиповник цветет.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Tacha сказал(а):

Девочки,что могло случиться с пионами,кустам восемнадцать лет, всегда цвели шикарно,а в этом году цветки высушили и бутонов совсем нет практически.Стоит одна ботва,а я им подпорки поставила всем и такой облом :dnt:

Может, его поделить пора? Возраст солидный, а тут еще природные катаклизмы.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Можжевельники можно, а сосну, ель ещё подожду

Таня, я жду сигнала, когда сосну можно щипать, маякни.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Розовые тебе только достались? У меня в 40 л по одному сидят и в грунт посадила, цветут, прищипнула, чтобы паучиться лучше сталиIMG_20230610_173354_copy_1350x1800.thumb.jpg.015855270c064e805db82cd70b297d27.jpg

Ах, какой цвет красивущий! 

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Розовые тебе только достались

Мне такие достались. Прихожу и Танюшку вспоминаю, восхитительный цвет. У меня все в грунте, я еще с сестрой поделилась ( в Питер уехали). Фото не могу размещать, комп. не видит телефон.:smile219:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

комп. не видит телефон.

Я с телефона отправляю фотки в Облако, потом скачиваю их с Облака на комп. Заморочно немножко, но зато никаких проводочков не надо и фотки на Облаке продублированы. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tacha сказал(а):

Девочки,что могло случиться с пионами,кустам восемнадцать лет, всегда цвели шикарно,а в этом году цветки высушили и бутонов совсем нет практически.Стоит одна ботва,а я им подпорки поставила всем и такой облом :dnt:

Сегодня в ОК встретилось

ПОЧЕМУ ЗАСЫХАЮТ БУТОНЫ?

Пионы умные растения! У них просто так ничего не происходит!

У первогодок усыхание бутонов, это норма. Корень только посажен, корневая не развита, сил на развитие бутона нет и тут срабатывает режим самосохранения. Пион сам останавливает развитие бутонов, чтобы не тратить силы на цветение.

А если у Вас взрослый крепкий куст и такое? Почему? Мы так ждали, надеялись и сейчас со слезами на глазах понимаем, что цветения в этом году не будет.

Такое происходит из-за погоды. Все было хорошо, тепло, весна, солнце и вдруг резкий перепад температуры, холод, дожди, заморозки. Погода больше напоминает позднюю осень, чем весну. И тут у пионов снова срабатывает режим самосохранения. Они не понимают, что такая погодная аномалия скоро пройдет и снова наступит весна. Они просто останавливают развитие бутонов, понимая, что надо готовиться к зиме.

В добавок ко всему, при сырой и дождливой погоде активизируется ботритис. Уцелевшие бутоны заболевают и также остановиться в развитии, особенно на тяжелых глинистых почвах.

Как определить, что бутон погиб? Только визуально - он скукоживается, становится сплюснутым, рыхлым  и по нему перестают бегать муравьишки. А живой бутон круглый, наливной, аж светится!
                                                                                                                                                 В этом году из-за заморозков у многих пионы пострадали. Поступают вопросы – как и чем им помочь? Ответ - ничем. Вся надежда на боковушки, то есть на боковые бутоны, которые есть у многих травянистых сортов.

Боковые бутоны никогда не удаляю, а только радуюсь им! Во первых они продлевают цветение, а во вторых они являются подстраховкой, на тот случай, если с центральным бутоном что-то случится. И в этом году настал «тот случай», когда боковушки очень выручают!
 

  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня сегодня радость. Появились побеги клематисов, я думала, что они у меня пропали после этой непростой зимы. Но так поздно и пока слабенькие небольшие побеги. 

Вот думаю, чем бы их сейчас подкормить? Подскажите, цветоводы

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
12 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Вот думаю, чем бы их сейчас подкормить? Подскажите, цветоводы

Александра, любым азотом. Или комплексным с преобладанием азота. Или фублей, тоже хорошо. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tacha сказал(а):

Таня,а я чаем трав,ням иногда поливаю розы,это то хоть можно?

В фубле азот, для роста я думаю можно, но только в первой половине лета

1 час назад, Хризантема57 сказал(а):

На востоке Мо обещают заморозки до - 2. Восток, закрывайтесь!

Где смотрела, вижу +5 на всё выходные

50 минут назад, Ленчик сказал(а):

Таня, я жду сигнала, когда сосну можно щипать, маякни.

Хорошо

11 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Всем привет! У меня сегодня радость. Появились побеги клематисов, я думала, что они у меня пропали после этой непростой зимы. Но так поздно и пока слабенькие небольшие побеги. 

Вот думаю, чем бы их сейчас подкормить? Подскажите, цветоводы

Саша, у меня тоже два кустика решили вылезти, кальциевой селитрой пролила, через неделю фубли дам, пусть растут

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Александра, любым азотом. Или комплексным с преобладанием азота. Или фублей, тоже хорошо. 

Тоже про азот подумала, азофоска пока не пойдёт, наверное. Там все в равной пропорции. Есть селитры кальциевые и магниевые. Может ими? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...