Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Nova9 сказал(а):

А Тётушка тоже в теплице? 

Какой у неё кустик? Очень густой? И высотой... 

Да, они все в ногах. Я у Тётушки и Бетты тоже самые нижние пасынки убирала. Они у меня прям как ёлочки стоят, вернее не стоят. Они сами маленькие, а помидорок прям много на них, и они заваливаться стали под тяжестью. Я их прям так конкретно к кольям привязала. И все равно ложатся. Пришлось их немного прислонить к доске, которыми грядки огорожены. Ну вот пока без дегустации мне они больше нравятся, чем Июньский. МР пробовали, вкусненькая, сладенькая и растёт очень быстро. 

Изменено пользователем olgia65
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня - 2 было. Сильно тыквы прихватил. Немного картошку, ну этой ничего не будет. Лишь бы не добавил. А ещё у нас в районе ЧС объявили. У фермера обнаружили африканскаю чуму свиней. Два дня в радиусе 20 км уничтожают полностью всех свиней у частников. До нас осталось 15 км. А сейчас родственники ветврачи сказали ещё в одном селе обнаружили падеж, а это прям уже рядом. Что у нас твориться, просто ужас. Режут поголовно срочно все. А у кого маленькие ещё? Все в диком шоке. 

  • Грустно... 24
Ссылка на сообщение
36 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Получается, что на форуме одна я в этом году без Маковой росинки? :girl_cool:

   А я  даже два раза сеяла:smile180: Первую партию уже съели Посев в ноябре .Вторая пока только  бутоны набирает Места правда  на грядках не нашлось  Посадила в ведро. Рядом огурчики , в мешках

714.б.jpg

714а.jpg

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
11 минут назад, olgia65 сказал(а):

У нас сегодня - 2 было. Сильно тыквы прихватил. Немного картошку, ну этой ничего не будет. Лишь бы не добавил. А ещё у нас в районе ЧС объявили. У фермера обнаружили африканскаю чуму свиней. Два дня в радиусе 20 км уничтожают полностью всех свиней у частников. До нас осталось 15 км. А сейчас родственники ветврачи сказали ещё в одном селе обнаружили падеж, а это прям уже рядом. Что у нас твориться, просто ужас. Режут поголовно срочно все. А у кого маленькие ещё? Все в диком шоке. 

Кошмар какой, люди кормили растили скотину, и вдруг все уничтожить :dash1:. И зарежут, мясо такое есть опасно...

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
Только что, Lutik70 сказал(а):

Кошмар какой, люди кормили растили скотину, и вдруг все уничтожить :dash1:. И зарежут, мясо такое есть опасно...

Люд, его нисколько не опасно есть, они же у нас в закрытых загонах, как они могут заразиться. В тех сёлах, где падеж они в открытых живут, там лес рядом, были контакты с дикими кабанами. Но есть закон, уничтожать все в радиусе 20 км. Люди плачут, а сделать ничего не можем. Приказ, усыпляют и сжигают. Хотя даже сами ветврачи понимают, что это дурдом. 

  • Грустно... 19
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, olgia65 сказал(а):

Люд, его нисколько не опасно есть, они же у нас в закрытых загонах, как они могут заразиться. В тех сёлах, где падеж они в открытых живут, там лес рядом, были контакты с дикими кабанами. Но есть закон, уничтожать все в радиусе 20 км. Люди плачут, а сделать ничего не можем. Приказ, усыпляют и сжигают. Хотя даже сами ветврачи понимают, что это дурдом. 

Оль, но ведь не зря такой радиус большой, наверно и по воздуху эта зараза распространяется, поэтому и не важно, в загоне или на открытом воздухе. Я помню у нас в регионе тоже какой то падеж был, так на въезде в город стояли санитарные машины и всех проверяли

Изменено пользователем Lutik70
  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение

Только что, Lutik70 сказал(а):

Оль, но ведь не зря такой радиус большой, наверно и по воздуху эта зараза распро траняется, поэтому и не важно, в загоне или на открытом воздухе. Я помню у нас в регионе тоже какой то падеж был, так на въезде в город стояли санитарные машины и всех проверяли

Люд, по воздуху он не распространяется, могут переносчиками быть птицы, грызуны и тд. Ну, представь, у нас у всех они вообще на улице не бывают. Закрытый полностью двор. А во дворе конюшник. Туда ни птицы, никто не может попасть. Они все сами понимают, что это просто нереально. Но опять говорю, закон. 

  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Olgazve сказал(а):

   А я  даже два раза сеяла:smile180: Первую партию уже съели Посев в ноябре .Вторая пока только  бутоны набирает Места правда  на грядках не нашлось  Посадила в ведро. Рядом огурчики , в мешках

714.б.jpg

714а.jpg

Оля,не одна, у меня, тоже её нет!

8 минут назад, olgia65 сказал(а):

Немного цветочков, чтобы отвлечься 

20230605_164514.jpg

20230605_164534.jpg

20230605_164438.jpg

20230605_164310.jpg

20230605_164144.jpg

20230605_164211.jpg

20230605_164355.jpg

Очень красивые !!!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lutik70 сказал(а):

Оль, но ведь не зря такой радиус большой, наверно и по воздуху эта зараза распространяется, поэтому и не важно, в загоне или на открытом воздухе. Я помню у нас в регионе тоже какой то падеж был, так на въезде в город стояли санитарные машины и всех проверяли

Это необходимые меры. Чтобы сохранить поголовье свиней. Очень заразная болезнь. 

Конечно, очень жаль тех, кто выращивает на мясо, для своего потребления. Ничего не поделаешь, раз такое. Наверное, и штрафы могут накатить на тех, кто прячет свой скот

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
Только что, alexandra_21 сказал(а):

Это необходимые меры. Чтобы сохранить поголовье свиней. Очень заразная болезнь. 

Конечно, очень жаль тех, кто выращивает на мясо, для своего потребления. Ничего не поделаешь, раз такое. Наверное, и штрафы могут накатить на тех, кто прячет свой скот

Только после этих необходимых мер вдруг потом появляются огромные свинокомплексы. А у частников все поголовье уничтожено и они идут в Светофор за мясом из комплексов

  • Нравится 2
  • Грустно... 15
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, olgia65 сказал(а):

У нас сегодня - 2 было. Сильно тыквы прихватил. Немного картошку, ну этой ничего не будет. Лишь бы не добавил. А ещё у нас в районе ЧС объявили. У фермера обнаружили африканскаю чуму свиней. Два дня в радиусе 20 км уничтожают полностью всех свиней у частников. До нас осталось 15 км. А сейчас родственники ветврачи сказали ещё в одном селе обнаружили падеж, а это прям уже рядом. Что у нас твориться, просто ужас. Режут поголовно срочно все. А у кого маленькие ещё? Все в диком шоке. 

Какая беда, то наводнения, то пожары, теперь скотину заразили, когда же всё успокоиться?

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Это необходимые меры. Чтобы сохранить поголовье свиней. Очень заразная болезнь. 

Конечно, очень жаль тех, кто выращивает на мясо, для своего потребления. Ничего не поделаешь, раз такое. Наверное, и штрафы могут накатить на тех, кто прячет свой скот

И что интересно, в радиусе оказался свинокомплекс, там ничего не уничтожают, там сказали контроль. Только у частников, у кого по 1-2 поросёнка несчастных. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, olgia65 сказал(а):

Только после этих необходимых мер вдруг потом появляются огромные свинокомплексы. А у частников все поголовье уничтожено и они идут в Светофор за мясом из комплексов

Ну, это понятно, частнику тяжело выживать с такими большими агрохолдингами. 

И поросята наверное дорого стоят, если и купить. Моя соседка бройлерных цыплят покупала за 360 руб штука. Правда, не маленькие, а такие уже весом под 1 кг или даже больше. А уж поросята тогда несколько тысяч наверное 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, alexandra_21 сказал(а):

Ну, это понятно, частнику тяжело выживать с такими большими агрохолдингами. 

И поросята наверное дорого стоят, если и купить. Моя соседка бройлерных цыплят покупала за 360 руб штука. Правда, не маленькие, а такие уже весом под 1 кг или даже больше. А уж поросята тогда несколько тысяч наверное 

5-ти кг маленький поросенок 5000р.. А ущерб возмещают 143 р кг

  • Грустно... 14
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, olgia65 сказал(а):

И что интересно, в радиусе оказался свинокомплекс, там ничего не уничтожают, там сказали контроль. Только у частников, у кого по 1-2 поросёнка несчастных. 

Вполне возможно, что это и так. Они же в закрытых помещениях. 

Они и уничтожают свиней у частников, чтобы обезопасить свинокомплекс. Если там начнётся падеж, это огромные убытки. Там же поголовье большое. 

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
Только что, alexandra_21 сказал(а):

Вполне возможно, что это и так. Они же в закрытых помещениях. 

Они и уничтожают свиней у частников, чтобы обезопасить свинокомплекс. Если там начнётся падеж, это огромные убытки. Там же поголовье большое. 

Так у частников вообще закрыты. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сейчас вообще такая ситуация сложилась, что частников выдавливают просто. Прививки коровами вот весной делали 800 р. 2 года назад они были 250. Ой, эту тему если продолжать:09fp:. Лучше не буду. И так настроение на нуле. 

Вот лучше 

20230605_174514.jpg

Изменено пользователем olgia65
  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, olgia65 сказал(а):

5-ти кг маленький поросенок 5000р.. А ущерб возмещают 143 р кг

Даже и не знаю, как отреагировать на это... Мне, как городскому жителю и не выращивающему живность, цена покажется непомерно завышенной... А человеку, который занимается разведением скота, наверное, ещё и небольшой... Ведь их растить, выкармливать тоже огромный труд и затраты большие. Корма, лекарства, уход... 

Это я насчёт картошки как-то поспорила с товарищем одним. Ну я выращиваю картошку и знаю, что с ней очень много работы. А если ещё и и без лишней химии, то в два раза больше. Полоть, окучивать по несколько раз, жуков собирать, поливать, если нет дождей... Да сами знаете все. 

Человек возмутился, что картофель за 30 рублей продают частники. Это в сентябре. Я сказала, что я и за 50 не продам, жалко за такую цену... 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Даже и не знаю, как отреагировать на это... Мне, как городскому жителю и не выращивающему живность, цена покажется непомерно завышенной... А человеку, который занимается разведением скота, наверное, ещё и небольшой... Ведь их растить, выкармливать тоже огромный труд и затраты большие. Корма, лекарства, уход... 

Это я насчёт картошки как-то поспорила с товарищем одним. Ну я выращиваю картошку и знаю, что с ней очень много работы. А если ещё и и без лишней химии, то в два раза больше. Полоть, окучивать по несколько раз, жуков собирать, поливать, если нет дождей... Да сами знаете все. 

Человек возмутился, что картофель за 30 рублей продают частники. Это в сентябре. Я сказала, что я и за 50 не продам, жалко за такую цену... 

Саш, для нас это очень дорого, непомерно дорого. Вот поэтому и плачут люди. У меня вот, да и у многих даже молоко покупное. А ему его много надо, без молока не вырастить. Но не смотря на цену хочется своего мяса, а не с комплекса на добавках и стимуляторах роста. Там растут 4 месяца, а у нас на натуральных кормах 9 месяцев. Ну и вкус, небо и земля в итоге. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 15
Ссылка на сообщение

Танюша и гости, здравствуйте!

забегаю ненадолго регулярно, но писать некогда. 
Рада вашим успехам. Какие цветы, какие помидоры! 
Тоже покажу свои. 
51D65A57-71C5-44C6-BE27-835FB9D84AAF.thumb.jpeg.059420d1e88563cf971a29ba96cfcdca.jpeg

это такая Розовая бомба, но рядом растёт куст этого же сорта с маленькими завязями. Вот и рекомендуй сорт!:dnt:

D51D9390-0CF1-43EC-A091-D817C1644707.thumb.jpeg.616a297fb06ad446b8e5cdce66544649.jpeg

Это Сердце красного дракона. Почти все кусты у меня с завязями, но меньше, чем Розовая бомба. Плохо у меня завязываются кисти. 
Одна, две, три помидорки, а остальные цветы засыхают. Никак не могу с этим справиться. А так нравятся фото с полными кистями. 
Очень рано в этом году выросли перцы. Грешу на подсветку Фомы. 
никогда у меня не было так рано перцев.

961238DD-ABA4-4C53-A579-C4105E9B284B.thumb.jpeg.2d4a927a60d3f1637eb56e88c71f6984.jpeg

5CF51D99-FDEF-42AB-907E-B900979D5752.thumb.jpeg.ef0f698650e795faa3caaa85b89a72e2.jpeg 

Очень рекомендую его лампы. 
Танюша, очень рада за Сергея. Здоровья вам крепкого желаю обоим. Берегите себя.

Все убегаю! Всем больших урожаев! Чтобы не было заморозков и ураганов! Мира всем! 

  • Нравится 24
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А вот моя Розовая бомба. В том году 1 куст был, такие же. Ну, думаю, вдруг я что напутала. В этом году отдельно посадила. Растёт тоже самое, да ещё и цветом кидается

20230605_184015.jpg

20230605_184031.jpg

Изменено пользователем olgia65
  • Нравится 2
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Это необходимые меры. Чтобы сохранить поголовье свиней. Очень заразная болезнь. 

Конечно, очень жаль тех, кто выращивает на мясо, для своего потребления. Ничего не поделаешь, раз такое. Наверное, и штрафы могут накатить на тех, кто прячет свой скот

У нас такое было лет 13 назад,но людям разрешили для себя забить.У нас соседи выращивали на продажу,уже кг по 20 усыпляли, жалко страшно. А  одного самого маленького соседка пожалела и спрятала в доме,так и жил с месяц в специально сделанной загородке.

  • Нравится 6
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, olgia65 сказал(а):

что интересно, в радиусе оказался свинокомплекс, там ничего не уничтожают, там сказали контроль.

Во-во, такая же была картина и уже никто не верит что была чума, просто выдавливали частников.

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...