Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


9 часов назад, Ладошка сказал(а):

Людочка @Ulyasha,к тебе вопрос,как к спецу,-скажи пожалуйста пионы после цветения обрезать? Если да ,как низко?

Насчёт спеца ты загнула, конечно. Но про обрезку скажу. Обрезаю только цветок. Если листья здоровые, то они питают корень. Не надо их обрезать резко. Только осенью. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ulyasha сказал(а):

👍👍 Мы уже съели и забыли🤣🤣🤣

А я вчера набрала немного жимолости. Сейчас буду с сахаром пробивать блендером и в морозилку. Шли вчера домой, муж подшучивал, с первым урожаем домой приехали :)

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Georginka сказал(а):

А я вчера набрала немного жимолости. Сейчас буду с сахаром пробивать блендером и в морозилку. Шли вчера домой, муж подшучивал, с первым урожаем домой приехали :)

Оля, я не делала заготовки из жимолости. Хотя неплохо собрали. Съели всю))) Вкусно..

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Вчера гортензию сфоткала. Жду вот такую…. Начинает себя показывать. Свою сортность.  Пока она очень интересная. Таких салатно- лимонных листьев ещё не встречала. 

DE629A5C-3241-40D7-A2BA-3DF82E324119.png

802A2AA0-DAFC-4CE1-8E0D-2AC10D6E6C56.jpeg

AD041937-EB0F-418D-8188-26856E3EBF2D.jpeg

Красавица!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ладошка сказал(а):

Людочка @Ulyasha,к тебе вопрос,как к спецу,-скажи пожалуйста пионы после цветения обрезать? Если да ,как низко?

Ира, с резаю отцветшие стрелки до уровня листьев, чтобы они не торчали.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ulyasha сказал(а):

гортензию сфоткала.

Люда, скоро красота-то у тебя какая будет . Это первая твоя из крупнолистных или еще есть?

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Оля, я не делала заготовки из жимолости. Хотя неплохо собрали. Съели всю))) Вкусно..

Люда, мы уже наелись, жалко птицам оставлять. У меня два куста. Но немного ягод оставила на кустике на поесть если захочется.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Georginka сказал(а):

Люда, скоро красота-то у тебя какая будет . Это первая твоя из крупнолистных или еще есть?

Есть ещё одна крупнолистная. Имя не сохранила. Лет 5 ей. Цвела только раз. То подмёрзла, то хлорозила…. Такая сложная она… Может, осенью намётано место пересадить? Куст есть, а цветения толком и не видела. 

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Georginka сказал(а):

Люда, мы уже наелись, жалко птицам оставлять. У меня два куста. Но немного ягод оставила на кустике на поесть если захочется.

У меня мелкие обнесли получше птичек🤣🤣🤣🤣Сейчас клубника идёт…. И будет очень, нет, ОЧЕНЬ много малины😩

  • Нравится 12
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Мы пока еще в городе. Соседка позвонила, сказала что ночью было -1.

Она  (спасибо ей!) позаботилась о моих растюхах... На ночь опускала с торцов укрывной на всех грядках с томатми и перцами в ОГ и закрывала теплицы, а также закрывала крышками горлышки пятилитровок, под которыми у меня растут кабачки и тыквы.

Зато свои несколько кабачков она не уберегла - забыла опустить с одного торца укрывной на своей грядке и кабачки прихватило морозцем.

  • Нравится 3
  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Соседка позвонила, сказала что ночью было -1.

Что делается... Я такой погоды, честно сказать, не помню за все годы своего огородничества. Заморозок за заморозком, мы 1 июня тоже провели бегая укрывая всё на что хватило укрывного, кукурузу уже высадила, пришлось большой участок закрывать, две ночи заморозки. Те бархатцы на которые была надежда, что оклемаются, померли окончательно и лилии добило некоторые. У людей в парниках замёрзли огурцы, а я побоялась и укрыла дополнительно укрывным, все выжили, слава Богу. Так что покой нам только снится...

  • Нравится 1
  • Грустно... 17
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Мы пока еще в городе. Соседка позвонила, сказала что ночью было -1.

Она  (спасибо ей!) позаботилась о моих растюхах... На ночь опускала с торцов укрывной на всех грядках с томатми и перцами в ОГ и закрывала теплицы, а также закрывала крышками горлышки пятилитровок, под которыми у меня растут кабачки и тыквы.

Зато свои несколько кабачков она не уберегла - забыла опустить с одного торца укрывной на своей грядке и кабачки прихватило морозцем.

  А  моя  сестра   деньги платит за такие услуги:girl_curtsey:   Звонит , жалуется . Работает фельдшером Постоянно в разъездах , на вызовах, на конференциях  Соседи  откроют , закроют ,но  не бесплатно:smile180:  Купила коробку конфет Не угодила Оказывается нужно было фруктов:embarrassed:  Я в  шоке:rolleyes:

  • Грустно... 20
Ссылка на сообщение

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Зато свои несколько кабачков она не уберегла - забыла опустить с одного торца

Вам твоих кабачков хватит с лихвой. Хорошая у тебя соседка, у меня раньше тоже такая была, сейчас нет :dash1:

Всем доброго дня! 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

меня мелкие обнесли получше птичек🤣🤣🤣🤣Сейчас клубника идёт…. И будет очень, нет, ОЧЕНЬ много малины

Не знаешь какую реакцию поставить. На первое и второе предложение -👍, а на последнее-:angry:. У меня тоже малины мало стало совсем, вырезала часть-словила вирус, теперь вся постепенно отомрет. А я все тяну, надо собраться с духом и вырезать всю. Да только сажать новую некуда, на старое место нельзя. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ворона сказал(а):

Вчера Луна огромным оранжевым апельсином выбралась из-за горизонта и повисла, не в силах карабкаться дальше. Округлившаяся фигура не давала шустро бегать по небу, и запыхавшаяся Луна в который раз дала себе слово похудеть, постройнеть..

Худела и толстела Луна часто. Набрав лишний вес, корила себя за обжорство и садилась на диету. Кокетливым тонким серпиком завлекала созвездия, пока не увлеклась и не превратилась в ноль) Созвездия, ещё  пару дней назад не сводившие восхищённых глаз с ветреной кокетки, напрочь теряли интерес к пустому месту. Луна спохватывалась, начинала отъедаться до состояния круглой толстячки и всё начиналось заново).

Вот такая увлекающаяся натура.
Но как на небе без неё пусто и одиноко, лишь грустные звёзды моргают часто-часто, пряча слёзы одиночества.

Оля, как всегда, просто  восхитительно:hat:

Изменено пользователем HATA55
  • Соглашаюсь! 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Про Маковую росинку хочу порасспрашивать. 

Совсем не понимаю как мне с ней поступить. 

Растёт под дугами в грядке. Привязана к колышку.

Оставила все пасынки, так как говорили, что её не нужно пасынковать. 

Но куст очень сильно загущен. Все пасынки внутри куста сидят один на одном. Проветривание в результате не очень хорошее. Поэтому на нижней части ствола пошли воздушные корни. 

Сейчас часть листьев изнутри и внизу удалила. Но там всё равно густота из-за образуюшихся новых пасынков и кистей. Плоды плохо наливаются, часть завязей отваливается. 

И я в итоге не понимаю, как куст при таком раскладе может дожить до окончания сезона... 

IMG_20230605_134002.thumb.jpg.94d55236dfd1c0ba02d8f431630fa7aa.jpg

IMG_20230605_134030.thumb.jpg.8389756a5646248e28d67f20fb7c1573.jpg

IMG_20230605_134037.thumb.jpg.05e2cce64a44ffae5329497c93ff9aeb.jpg

IMG_20230605_134024.thumb.jpg.d49a688b02d3231cc1fea5617a9f0f58.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...