Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, девочки!

10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Вот что сегодня посадила

023.thumb.jpg.dc3fd9231ebfa7641ce27b9a59427c18.jpg

Это семенная на проращивании

026.thumb.jpg.0ee568cce8209fab7a527f8de1be4b62.jpg

Оля, а что это? И посеенное и на проращивании

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

«Хвастаюсь» своей рукколой:

C07DD2AA-7B79-4439-8A69-7C2569DB4838.jpeg
Я ее посеяла то ли в тот же день, когда и ленты с редиской размотала, то ли на следующий. То есть ей примерно 17-18 дней от посева 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем добра!

16 часов назад, Nata N. сказал(а):

12 временных форм в активном и пассивном залогах :dash1:

Это мы несколько лет назад на даче тренировали, сейчас, слава богу, сама-сама-сама. Уже лучше меня. Сейчас у нас процесс качнулся в сторону изучения точных наук. С дедом страдаем физикой, со мной математикой.

14 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Уже .....Ждешь-ждешь сезона,а как до дела доходит :crazy: сплошная суета и никакого удовольствия от процесса :dash1:

Вот! После всех наших заморочек добрались до дачи наконец в пятницу к вечеру, а в воскресенье с утра на всех парах домой. Срочно в ветеринарку под капельницу. Из намеченного успели только воду подключить, теплицу покрыть и колеса поменять. Виноград слегка приоткрыл муж, а я даже ничего толком не разглядела. Слава богу, пес уже веселый. Ест и гуляет. А в следующие выходные поехать не получится: дочь приказала явиться на домашний праздник. У младшего внука день рождения. Карочи, опять и снова дачный сезон откроется накануне первомая:cray2:

Наташа, как твоя биглиха себя очучает?

12 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Вот пожалуйста не нагнетай :cheesy:!Укроп у меня проблемная культура,закончится тем-что вообще сажать не буду :cray2:

Дежурная шутка мужа моего:"Укроп у нас самая проблемная культура!"

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Petrofka сказал(а):

Срочно в ветеринарку под капельницу. Слава богу, пес уже веселый. Ест и гуляет. 

Наташа, как твоя биглиха себя очучает?

Наташа, а что с твоим песом случилось??

Наша отошла от операции совершенно, только шёрстка не отросла на том месте, где выбривали перед операцией. Гистология пришла хорошая- доброкачественная опухоль была. Правда она вчера смылась в деревню в самоволку, возможно тухляк нашла. Отравилась чем- то. Мне снова нервотрёпка.

Вы на даче огромную кучу дел переделали.  Я ещё на зимних колёсах езжу до сих пор. И теплицу перекрыть- великое дело!!!

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, а что с твоим песом случилось??

Наша отошла от операции совершенно, только шёрстка не отросла на том месте, где выбривали перед операцией. Гистология пришла хорошая- доброкачественная опухоль была. Правда она вчера смылась в деревню в самоволку, возможно тухляк нашла. Отравилась чем- то. Мне снова нервотрёпка.

Вы на даче огромную кучу дел переделали.  Я ещё на зимних колёсах езжу до сих пор. И теплицу перекрыть- великое дело!!!

У нас теплица изначально (так муж задумал-его проект и воплощение полностью) крыта пленкой Нева. Это типа Светлицы. Сверху Одним сплошным полотном, которое мы на зиму снимаем. Накрыть - полчас-час делов. Навоз только начала разбрасывать, не успела закончить.

Пёс видимо подцепил клеща. Хотя обработан был каплями, но всего неделю назад. Во время не спохватилась из-за наших с мужем ковидных приключений в течение последнего месяца. Из города уезжали он еще веселый был, а на даче его прихватило. Выходные, в ближайших городках ничего не работает. Так и пришлось ехать обратно в Нижний. В круглосуточную. Там 5 часов в очереди простояли. Сразу сделали анализы, не дожидаясь результатов под капельницу. Слава богу, вовремя все. И врач дежурил, который всех наших собак уже лечил. Толковый.

Муж был уверен, что это отравление. А у меня сразу подозрение закралось. Хотя моча только на 3-й день потемнела.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Petrofka сказал(а):

У нас теплица изначально (так муж задумал-его проект и воплощение полностью) крыта пленкой Нева. Это типа Светлицы. Сверху Одним сплошным полотном, которое мы на зиму снимаем. Накрыть - полчас-час делов. Навоз только начала разбрасывать, не успела закончить.

Пёс видимо подцепил клеща. Хотя обработан был каплями, но всего неделю назад. Во время не спохватилась из-за наших с мужем ковидных приключений в течение последнего месяца. Из города уезжали он еще веселый был, а на даче его прихватило. Выходные, в ближайших городках ничего не работает. Так и пришлось ехать обратно в Нижний. В круглосуточную. Там 5 часов в очереди простояли. Сразу сделали анализы, не дожидаясь результатов под капельницу. Слава богу, вовремя все. И врач дежурил, который всех наших собак уже лечил. Толковый.

Муж был уверен, что это отравление. А у меня сразу подозрение закралось. Хотя моча только на 3-й день потемнела.

Какое счастье, что во- время успели!!!!Видимо, клещ укусил до того, как капли нанесли, скрытый период дня 3-4. У нас в деревне все сегодня рассказывали, что видели уже клещей 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Какое счастье, что во- время успели!!!!Видимо, клещ укусил до того, как капли нанесли, скрытый период дня 3-4. У нас в деревне все сегодня рассказывали, что видели уже клещей 

Я вообще тут прочитала, что скрытый период может длиться до 20 дней!:girl_cray: А клещи с потеплением климата сейчас уже в феврале начинают появляться. У меня этот пес уже 4-й. И сколько я с них клещей снимала! Особенно с последнего дворянина Сеньки. Он же вообще считай беспризорник. Только когда мы приезжали в мае на дачу, уже тогда я его обрабатывала.  Ни разу у нас такого не было. Стресс и для нас, и для Артика. Он в ветеринарке-то был впервые. Прививки я сама ему делаю. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Petrofka сказал(а):

Я вообще тут прочитала, что скрытый период может длиться до 20 дней!:girl_cray: А клещи с потеплением климата сейчас уже в феврале начинают появляться. У меня этот пес уже 4-й. И сколько я с них клещей снимала! Особенно с последнего дворянина Сеньки. Он же вообще считай беспризорник. Только когда мы приезжали в мае на дачу, уже тогда я его обрабатывала.  Ни разу у нас такого не было. 

У нашего дворняги Кимки точно был скрытый период около 4 дней. Это легко было посчитать, так как в тот год первая оттепель была 28 февраля, а он заболел 5 марта.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

«Хвастаюсь» своей рукколой:

C07DD2AA-7B79-4439-8A69-7C2569DB4838.jpeg
Я ее посеяла то ли в тот же день, когда и ленты с редиской размотала, то ли на следующий. То есть ей примерно 17-18 дней от посева 

Московский, это тот кто Руколлу и прочию зелень поставляет в магазины Москвы, обзавидовался твоей зелени. Они так не могут. :04laugh:у НИХ ЗЕЛЕНЬ, ТАК ЗЕЛЕНЬ, а не такие микрики

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Московский, это тот кто Руколлу и прочию зелень поставляет в магазины Москвы, обзавидовался твоей зелени. Они так не могут. :04laugh:у НИХ ЗЕЛЕНЬ, ТАК ЗЕЛЕНЬ, а не такие микрики

Да уж, у нас только рукколу выращивать рано весной! Нам только мхи выращивать и карликовые берёзки :dash1:

В Якутии последние годы и то теплее 

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Перевалила сейчас укроп из 50 мл в 200 мл:

0AD313C7-46AF-4938-9190-4D2B8D20CD38.jpeg
Посеяла семена огурцов Вятич и Лютояр, которые вчера замочила. Почти сутки семена замачивались и даже не наклюнулась :dnt:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Посеяла семена огурцов Вятич и Лютояр,

Я их тоже запланировала на посадку. Посею на днях.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Пакеты в бочку оказались коротковаты,долго не продержатся.Хоть бы до постоянной воды хватило.Погода можно сказать замечательная,если бы не ветер ледяной.Выдувает все.

Руккола,на прошлой неделе посеяла

003.thumb.jpg.2869ab6b7b457a67d7daac4084f79df7.jpg

Самосевный салат на улице

007.thumb.jpg.cdc6941cd10960929288abaf95490fde.jpg

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Лучше всего в теплице пока петуньи растут,они самые большие.А так центральна грядка почти вся не пойми чем заставлена :09fp:

005.thumb.jpg.a3f1baecc8e4ef2bea02a60076c95f67.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Руккола,на прошлой неделе посеяла

003.thumb.jpg.2869ab6b7b457a67d7daac4084f79df7.jpg

 

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Лучше всего в теплице пока петуньи растут,они самые большие.А так центральна грядка почти вся не пойми чем заставлена :09fp:

005.thumb.jpg.a3f1baecc8e4ef2bea02a60076c95f67.jpg

У нас сегодня был тёплый день и у меня руккола тоже приободрилась и начала расти

Оля, а ты свою центральную грядку на ночь плёнкой закрываешь?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нет,не закрываю.Под пленкой днем погорит все,а так вроде нормально пока.Контрольным помидорам конечно не нравится,но живы.В этом году подозрительно мало майских жуков.В прошлом ужас сколько их было,об эту пору в теплице тучу изловила и на улице полно в земле.Сегодня наконец то выкорчевала в очередной раз растень(кажется купена),пока корневища вытаскивала только одного встретила задохлика.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Нет,не закрываю.Под пленкой днем погорит все,а так вроде нормально пока.Контрольным помидорам конечно не нравится,но живы.В этом году подозрительно мало майских жуков.В прошлом ужас сколько их было,об эту пору в теплице тучу изловила и на улице полно в земле.Сегодня наконец то выкорчевала в очередной раз растень(кажется купена),пока корневища вытаскивала только одного встретила задохлика.

Здорово, что большинство обитателей Центральной грядки выглядят довольными!

Я утром не позже 9.00 пленку раскрываю, а в 17.00 закрываю. И с закрытой у меня на ночь плёнкой у тебя руккола больше моей :cheesy:

У нас майских Жуков можно будет искать недели через 3 наверное, ещё трава не выросла

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

У нас майских Жуков можно будет искать недели через 3 наверное

В прошлом году было холоднее,первый раз когда пришли,еще снег местами лежал.Так эти жуки в теплице уже летали.Было впечатление,что они со всех участков ко мне приперлись :cheesy: 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В прошлом году было холоднее,первый раз когда пришли,еще снег местами лежал.Так эти жуки в теплице уже летали.Было впечатление,что они со всех участков ко мне приперлись :cheesy: 

Видимо в предыдущем  сезоне кладку яиц в твоей теплице организовали :angry:

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В прошлом году было холоднее,первый раз когда пришли,еще снег местами лежал.Так эти жуки в теплице уже летали.Было впечатление,что они со всех участков ко мне приперлись :cheesy: 

 

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Видимо в предыдущем  сезоне кладку яиц в твоей теплице организовали :angry:

Оказывается, это случилось ещё в 2019 году :crazy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оказывается, это случилось ещё в 2019 году :crazy:

Тогда еще теплицы не было,там цветы росли :cheesy:Было сегодня желание выкорчевать ирисы-очень пыреем зарастают,жалко.Если их сейчас дернуть ведь цвести не будут?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Тогда еще теплицы не было,там цветы росли :cheesy:Было сегодня желание выкорчевать ирисы-очень пыреем зарастают,жалко.Если их сейчас дернуть ведь цвести не будут?

Насчёт «дёрнуть»- не поняла. Прямо выкопать и потом снова посадить укореняться?  Я ирисы не выращиваю исключительно из- за того, что вид человеческий на участке с ирисами невозможно сохранять 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

Я сегодня опрыскала Свитчем смородину и крыжовник по зелёному конусу профилактически  от мучнистой росы.

Первый раз, когда температура впервые превысила +12, опрыскивала Хорусом и крыжовник, и смородину, и яблони, и груши, и вишни - для профилактики от комплекса грибковых заболеваний, в тч яблони от парши, вишни от монилиоза, грушу от ржавчины.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вот мой зелёный конус на чёрной смородине:

0CF714DC-AA25-4D3D-BEF3-F01D7F68FC69.jpeg
Часть веточек изгибается волнообразно, это в прошлом году побила мучнистая роса. Я не обрабатывала профилактически весной фунгицидами из- за козы. Летом от мучнистой росы болел крыжовник и чёрная смородина, две вишни погибли от монилиоза, яблоки болели паршой  

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...