Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


За морем, за океаном...


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Олеся сказал(а):

Интересная идея блинчиков! :06yes: А у вас правда есть фиолетовая пекинка???? 

вот видео с ракушками. Только я делала раза в два меньше 😉

 

Вот такую начинку (а это полноценный салат) я обычно раскладываю не в ракушки, а в тарталетки, сверху укладываю крупную креветку и немного красной икры. Невероятно вкусно. Только если тарталетки вафельные, то долго держать не стоит на столе. Да они долго и не стоят, съедаются самыми первыми.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Веселый огородник сказал(а):

Скажите, пожалуйста, что это такое?

Эта закуска или салат из яиц, сыра,чеснока и майонеза.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

А я еще эту закуску кладу на помидорку. Это обязательное блюдо у нас на все праздники.

Надо и мне на помидорку!!! Спасибо. Ещё и красиво будет!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lois сказал(а):

Да. Я её каждый год сажаю. И в магазинах продаётся. вот фотки нашла 

 

i (3).jpg

i (2).jpg

Я купила семки у Золушки в прошлом году. Но не сажала. Забыла Про них. Надо не забыть в этом году🤣🤣🤣

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сейчас мы тоже делаем рулеты из лаваша. Особенно люблю с соленой красной рыбой и творожным сыром. А в советские времена делали фаршированные яйца с грибной икрой и фаршмаком. Фаршмак обязательно с антоновкой:good2:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девушки, сегодня ко мне пришла подруга. Вся в слезах 😂 Говорит, что её мама выращивала светлозеленые кабачки огромного размера. То есть, сантиметров 40-50 длиной, но когда его разрезаешь, то он внутри, как молоденький.  Без семян.  Вы знаете такой? Явно сорт, а не гибрид, так как было это лет 35 или больше назад и семена каждый год сеяли самосборные. Я очень подозреваю, что со временем размер кабачка в воспоминаниях подруги сильно увеличился, но вдруг! Я в России не огородничала. Не знаю, что выращивали в то время.

Теперь, когда мамы уже нет, то подруге надо обязательно такие кабачки. Знаете же, как бывает...Мне бы буквально пару семечек. :smile51:

Как говорит Галя, посылаю запрос Мирозданию 🙏

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Олеся сказал(а):

Девушки, сегодня ко мне пришла подруга. Вся в слезах 😂 Говорит, что её мама выращивала светлозеленые кабачки огромного размера. То есть, сантиметров 40-50 длиной, но когда его разрезаешь, то он внутри, как молоденький.  Без семян.  Вы знаете такой? Явно сорт, а не гибрид, так как было это лет 35 или больше назад и семена каждый год сеяли самосборные. Я очень подозреваю, что со временем размер кабачка в воспоминаниях подруги сильно увеличился, но вдруг! Я в России не огородничала. Не знаю, что выращивали в то время.

Теперь, когда мамы уже нет, то подруге надо обязательно такие кабачки. Знаете же, как бывает...Мне бы буквально пару семечек. :smile51:

Как говорит Галя, посылаю запрос Мирозданию 🙏

 Мирозданию надо конкретней запросы посылать.:crazy: А то оно не то подкинет.  Давайте предполагать что это за сорт. У меня кроме Кавилли ничего в голову не идет. Но я и не тот огородник, чтоб на меня равняться. 

Какие еще мысли есть? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, axleto сказал(а):

 Мирозданию надо конкретней запросы посылать.:crazy: А то оно не то подкинет.  Давайте предполагать что это за сорт. У меня кроме Кавилли ничего в голову не идет. Но я и не тот огородник, чтоб на меня равняться. 

Какие еще мысли есть? 

Галь, Кавилли отличный, но он гибрид и лет 35-40 назад его не было. :grin:

Я покопалась в сети. Нашла только Грибовский 37 из старых сортов. Так что вся надежда на коллективный разум. :05hid:

Я не знаю, чем её современные гибриды не устраивают. Но по ее словам, совсем не тот нарзан :dnt:

Даже самой любопытно 🤔 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Олеся сказал(а):

но он гибрид и лет 35-40 назад его не было. :grin:

Я покопалась в сети. Нашла только Грибовский 37 из старых сортов.

Грибовский 37 зарегистрирован в 1943, Белоплодный - в 1983, Ролик - в 1990 :smile427:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Олеся сказал(а):

Нашла только Грибовский 37

Грибовский все время растили мои обе свекрови. И летом ели, и доращивали до огромных размеров для хранения. Но семечки там - огромные, почти как тыквенные размером.

Думаю, что на твою подругу напала ностальгия из серии "Когда деревья были большие"...а кабачки вкусные.

Кавили у меня вырастали большими, и хранила я их несколько месяцев. Вот у них семена мелкие остаются, но не сказать, чтоб как у хороших огурцов. В Кавили все равно они хорошо различимы. Другое дело, что хоть и немаленькие, они все равно очень нежные.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Олеся сказал(а):

Девушки, сегодня ко мне пришла подруга. Вся в слезах 😂 Говорит, что её мама выращивала светлозеленые кабачки огромного размера. То есть, сантиметров 40-50 длиной, но когда его разрезаешь, то он внутри, как молоденький.  Без семян.  Вы знаете такой? Явно сорт, а не гибрид, так как было это лет 35 или больше назад и семена каждый год сеяли самосборные. Я очень подозреваю, что со временем размер кабачка в воспоминаниях подруги сильно увеличился, но вдруг! Я в России не огородничала. Не знаю, что выращивали в то время.

Теперь, когда мамы уже нет, то подруге надо обязательно такие кабачки. Знаете же, как бывает...Мне бы буквально пару семечек. :smile51:

Как говорит Галя, посылаю запрос Мирозданию 🙏

Да они все были с большими семенами. Интересно как они могли его выращивать, если у большого кабачка семян не было. А потом кабачки хорошо переопыляются. В старых сортах были крупные семена, если он немного перерастал. А как иначе. Это гибриды практически без семян. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Олеся сказал(а):

Девушки, сегодня ко мне пришла подруга. Вся в слезах 😂 Говорит, что её мама выращивала светлозеленые кабачки огромного размера. То есть, сантиметров 40-50 длиной, но когда его разрезаешь, то он внутри, как молоденький.  Без семян.  Вы знаете такой? Явно сорт, а не гибрид, так как было это лет 35 или больше назад и семена каждый год сеяли самосборные. Я очень подозреваю, что со временем размер кабачка в воспоминаниях подруги сильно увеличился, но вдруг! Я в России не огородничала. Не знаю, что выращивали в то время.

Теперь, когда мамы уже нет, то подруге надо обязательно такие кабачки. Знаете же, как бывает...Мне бы буквально пару семечек. :smile51:

Как говорит Галя, посылаю запрос Мирозданию 🙏

Как бывает знаем! Самой хочется возродить мамин горох. Но вот в то время как мне кажется, ничего кроме Грибовских не было.Если молодой, то светло-зеленый. А по поводу семенной камеры , конечно она присутствовала. Но мы фаршировали кабачки мясом всегда целиком, а семенную камеру выбирали ложкой. Так вот у молодых она была практически незаметна. Но и утятница не 50 см, моя 30, у мамы длиньше, но не в полтора раза.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Олеся сказал(а):

Я покопалась в сети. Нашла только Грибовский 37 из старых сортов. Так что вся надежда на коллективный разум. :05hid:

Да, в те времена я тоже выращивала и только Грибовский. Они конечно большие вырастают и жирненькие, светлые, но чтобы по 50см и совсем молоденькие такого не помню

Изменено пользователем Ninulia
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот и пачку нашла и даже с семенами. Но наверно уже не всхожие, реализация до 10г, а семена минимум 8г

large.IMG_20231116_165910.jpg.30ad403f416b8ca5716841da28b5086d.jpglarge.IMG_20231116_165936.jpg.07c3df313c0c277d40e3eccaf9f3b24e.jpg

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Олеся сказал(а):

Галь, Кавилли отличный, но он гибрид и лет 35-40 назад его не было. :grin:

Я покопалась в сети. Нашла только Грибовский 37 из старых сортов. Так что вся надежда на коллективный разум. :05hid:

Я не знаю, чем её современные гибриды не устраивают. Но по ее словам, совсем не тот нарзан :dnt:

Даже самой любопытно 🤔 

35 лет назад точно были цукини. Я помню Зебру, но она не белая, а в зеленую полоску.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
56 минут назад, CUCSA сказал(а):

35 лет назад точно были цукини. Я помню Зебру, но она не белая, а в зеленую полоску.

35-40 лет назал это были 80-е годы прошлога века. Что-то мне помнится, что простые дачники  про цуккини до перестройки  и не слышали. Буржуазный овощ. Кроме Грибовского, я бы рассмотрела еще Якорь.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

простые дачники  про цуккини до перестройки  и не слышали

Нам дачу, вернее участок, дали в 1989 году, уже цуккини семена продавались. Запомнилось, младший ещё в прогулочный коляске был. Рядом пруд, подвезла его близко, он потянулся к воде, ремень отстегнулся и парень мой упал в воду. Хорошо, не заболел, осень была. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вообще-то цуккини и кабачки - это одно и то же. Привычный нам светлозеленый кабачок здесь называют серым цуккини :)

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, CUCSA сказал(а):

35 лет назад точно были цукини. Я помню Зебру, но она не белая, а в зеленую полоску.

Так кто же спорит? Но я говорю, что те кабачки выращивались из самосборных семян из года в год. То есть точно не гибрид, как Кавили, например. 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Олеся сказал(а):

Девочки, вообще-то цуккини и кабачки - это одно и то же. Привычный нам светлозеленый кабачок здесь называют серым цуккини :)

 

 

Олеся, у нас именно темные кабачки назывались цуккини. Сейчас специально старые пачки опять подняла-на пакетиках написано- кабачок цуккини и название, вот конкретное на пакетике-Цукеша. И да, они были и в советское время. У меня сад с 80 годов , так я в саду сажала и цуккини.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ninulia сказал(а):

Олеся, у нас именно темные кабачки назывались цуккини. Сейчас специально старые пачки опять подняла-на пакетиках написано- кабачок цуккини и название, вот конкретное на пакетике-Цукеша. И да, они были и в советское время. У меня сад с 80 годов , так я в саду сажала и цуккини.

Нинуля, а желтые кабачки тогда как называются?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Нинуля, а желтые кабачки тогда как называются?

Олеся, а не знаю! В те годы я не растила желтых, они возможно позднее появились.

А вот в инете нашла:

Цукини — общее итальянское наименование нескольких сортов кабачка, чей цвет варьируется от светло-зелёного до тёмно-зелёного и ярко-жёлтого. Цукини могут быть как длинными, зелеными и полосатыми, так и маленькими, круглыми и ярко-желтыми.
В нашей стране цукини появились в 1980-х годах — и, хоть и не вытеснили привычные белые и бледно-жёлтые кабачки, но хорошо прижились и на садовых участках, и на кухне.
Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Galiy сказал(а):

Да они все были с большими семенами. Интересно как они могли его выращивать, если у большого кабачка семян не было. А потом кабачки хорошо переопыляются. В старых сортах были крупные семена, если он немного перерастал. А как иначе. Это гибриды практически без семян. 

Я наверное непонятно выразилась.  Они были уже огромного размера,  но ещё совсем молодые, нежные. Поэтому и семян не было. А у зрелых конечно были. Размером почти, как у тыквы. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Грэй сказал(а):

35-40 лет назал это были 80-е годы прошлога века. Что-то мне помнится, что простые дачники  про цуккини до перестройки  и не слышали. Буржуазный овощ. Кроме Грибовского, я бы рассмотрела еще Якорь.

Я точно помню про цукини, моя свекровь из Москвы привозила семена. Там специально бегала по семенным магазинам. И я сама в конце 80-х (начиная с 88 года) сама их сажала. Свекровь выделяла из своих сокровищ.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Олеся сказал(а):

Так кто же спорит? Но я говорю, что те кабачки выращивались из самосборных семян из года в год. То есть точно не гибрид, как Кавили, например. 

Могли же выращивать из своих гибридных. Мы же знаем в F2 сортовые признаки еще присутствуют. Моя мала сладкий перец сажала из гибридных и хороший перец был (не помню точно сорт, какой то Гигант в названии).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...