Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Болталка обо всем


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Елена В сказал(а):

все опытным путем только проверяется

Из моего опыта при хлорозе гортензиям помогает любой хелат. возможно один лучше, другой хуже, но все равно помогает.  Но главное в этом деле, что при хлорозе (дефиците железа) хелат помогает быстро, но не на долго, закисление почвы помогает не сразу, но на долго, в вот если сначала закислить почву и после этого обработать хелатом  - это и быстро и на долго, в лучшем случае навсегда!

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

Из моего опыта при хлорозе гортензиям помогает любой хелат. возможно один лучше, другой хуже, но все равно помогает.  Но главное в этом деле, что при хлорозе (дефиците железа) хелат помогает быстро, но не на долго, закисление почвы помогает не сразу, но на долго, в вот если сначала закислить почву и после этого обработать хелатом  - это и быстро и на долго, в лучшем случае навсегда!

а чем сейчас можно подкислить Сбежавшую невесту, достала ее из холодильника, листья хорошо распустились и пошла в рост, подкармливала хелатом, но все равно они не очень зеленые . Может грунт для нее недостаточно кислый....

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Елена В сказал(а):

а чем сейчас можно подкислить Сбежавшую невесту

Елена,  я ничего не знаю про этот вид гортензий, по этому ничего подсказать не могу. Если бы это была метельчатая, то в первую очередь, я бы заменила грунт. Я не лью кислоту под куст, это разовая акция, пару поливов и грунт опять щелочной.  

Изменено пользователем Казакевич Елена
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Verchik сказал(а):

очень впечатлительная стала под старость

Спасибо за ваше доброе отношение, Вера! Приходите почаще, пишите, мы всем рады. У нас не страшно писать, никто критиковать не будет.
Я тоже очень впечатлительная, да и всегда была такой.
Надо как-то учиться проходить мимо негатива. Вот вы не отвечали вчера, и очень правильно сделали, а я сочла, что не имею права отмалчиваться, ведь обвинения в наш и, в частности, в мой адрес. Хотя могла, наверное, просто уйти гулять на улицу. Может, быстрее бы и заглохли, хотя вряд ли.

Ребята, вот ко мне пришла посылочка с гортензиями. Если бы вчерашняя тема была не закрыта, я бы скорее всего обсуждение и отзыв об этой посылки поместила рядом со ссылкой на этот магазин. Сейчас не знаю куда её, в Болталку или в Сорта? Куда?
И вот Анна получила посылку из Гридино. Впечатление так себе - вот эти экземпляры тоже бы туда, к Гридино.
Всё-таки тема с обсуждением точек, где продают гортензии была нужна, ну на мой взгляд. Иначе всё затеряется, затопчется в Болталке.
В Болталке, по опыту, обычно говорят на свободные темы, не о растениях. О жизни, проблемах, да о чем хотите...:dance:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Казакевич Елена сказал(а):

а чем сейчас можно подкислить Сбежавшую невесту

Вероника где-то давала картинку с препаратом для подкисления.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, MamaMia сказал(а):

Вероника где-то давала картинку с препаратом для подкисления.

пока добавлю  кислоты при поливе, а потом грунт подберу, все равно уже скоро пересаживать ее

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена В сказал(а):

пока добавлю  кислоты при поливе

Яблочный уксус или лимонная кислота (на 10 литров воды 100 граммов 9% уксуса или 2 столовые ложки лимонной кислоты).  Что бы ни писали, лимонная кислота тоже помогает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, MamaMia сказал(а):

Вероника где-то давала картинку с препаратом для подкисления.

  Нашла

В 31.03.2023 в 14:23, Мой дом, сад и огород сказал(а):

Я купила в садовом магазине 

IMG_20230331_141746.jpg

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Казакевич Елена сказал(а):

Яблочный уксус или лимонная кислота (на 10 литров воды 100 граммов 9% уксуса или 2 столовые ложки лимонной кислоты).  Что бы ни писали, лимонная кислота тоже помогает.

отлично, под рукой лимонка и даже гранатовый уксус)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Казакевич Елена сказал(а):

Если ты здесь про цветочки, я очень рада, если ТРОЛЛЬ то дай знать, я уйду от сюда, мне без разницы на каком форуме веселиться.

Лена, Игорь не троллил, просто мы обсуждали механизм модераторства на этой платформе. Что как и почему. Не более того и ничего личного.
Веселимся дальше

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Не более того и ничего личного.

Не упоминайте того, чье имя называть нельзя! И будет нам счастье.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Анна дачница сказал(а):

Доброе утро. Я опять про цветочки. Всё таки позвонила в ТД Гридино. Этот казус они объяснили так: в августе посадили в С3 и сейчас не знали, что корни не выросли. Собираются приостановить отсылку этих двух позиций. Выходит я , невольно, подложила кому-то свинью: люди ждут доставку, а её приостановили. Извинений и предложений никаких. Права я качать не стала, только донесла информацию

Кстати, я так и подумала. Я обычно получаю от них не раньше середины июня, так как заказы делала такие, что кого-то ещё не подвезли, ждала полную комплектацию. Всегда оставалась довольна корневой.  А вот в Садко был похожий случай, хотя этот питомник очень люблю.
Насчет "свиньи". Зато люди получат нормальные саженцы без разочарования.
 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, MamaMia сказал(а):

Собираются приостановить отсылку

Что то верится с трудом:cheesy:. Люди не первый год работают, все они знают и понимают как заработать по быстрому!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, MamaMia сказал(а):

Вот вы не отвечали вчера, и очень правильно сделали, а я сочла, что не имею права отмалчиваться, ведь обвинения в наш и, в частности, в мой адрес. Хотя могла, наверное, просто уйти гулять на улицу. Может, быстрее бы и заглохли, хотя вряд ли.

Казалось бы человека можно узнать после ссоры, только так он показывает истинный характер. Ан нет. Во время ссоры человек показывает свои слабости и страхи. Сложившееся на фоне ссоры мнение об оппоненте всегда неправильное. При ссорах обиженны и расстроены обе стороны. Мы часто судим о людях по одному поступку и тут же навешиваем ярлык, который характеризует личность в целом. Но не бывает плохих людей, бывают плохие поступки. Ну, или эти поступки нам кажутся плохими. И если человек где-то резко высказался - это не означает что он хам по жизни. И наоборот, если человек совершил один хороший поступок, это ещё не означает, что он добрый по жизни.
Почему происходит разочарование? В людях разочаровываются, потому что один человек сам у себя в голове наделил другого человека какими-то качествами, а потом этих качеств в нём не обнаружил. Также и с форумом. По одному на нём негативному событию неверно будет говорить что весь форум плохой. Его наполняют разные люди, при этом нужно помнить, что одни и те же поступки форумчан совершаются по разным причинам.
В данном Вашем сообщении слово "заглохли" режет слух. Не надо никому ничего объяснять почему Вы его здесь употребили. Попробуйте сами в себе разобраться почему именно так Вы написали.
Засим разрешите откланяться ) :hat:

  • Нравится 5
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Не надо никому ничего объяснять почему Вы его здесь употребили.

И не буду. Просто не пожелала бы и злейшему врагу оказаться вчера на моём месте.
Позвольте тоже откланяться :hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, astrancij сказал(а):

Для информации и хорошего настроения 

 

Спасибо большое!!!  Все мои мысли рассказывает в очень доступной форме. Пошла искать другие ее  ролики  на Ютуб.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, astrancij сказал(а):

Для информации и хорошего настроения 

 

письма в редакцию от "благодарных читателей" это просто отдельный вид эпистолярного жанра:cheesy:сами сочиняем -сами отвечаем

и про  " лунный календарь"  давно подозревала)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Задумала сделать круглую клумбу со штамбом Фрайз Мельбы и вокруг 3 Литл Споки.

Уже в предвкушении того, как это будет здорово выглядеть.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, astrancij сказал(а):

Задумала сделать круглую клумбу со штамбом Фрайз Мельбы и вокруг 3 Литл Споки.

Уже в предвкушении того, как это будет здорово выглядеть.

У меня штамб Мелбы в ведре 20 л мучается , голову сломала, куда его воткнуть. Земли много, а идей никаких.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Может у кого растёт калина Бульдонеж? У меня два деревца, вроде все годы было всё нормально, а сейчас весной заметил, что некоторые веточки засохли. Почки на всех уже начинают просыпаться, виднеются листики зеленые, а часть веток сухие.
Даже не знаю что и произошло - то ли из-за зимы, или может поливать осенью нужно было хорошо, или это естественный процесс.  Калина молодая, примерно 6-7 летю
 

Ссылка на сообщение
В 06.04.2023 в 09:26, Игорь Игорь сказал(а):

Может у кого растёт калина Бульдонеж? У меня два деревца, вроде все годы было всё нормально, а сейчас весной заметил, что некоторые веточки засохли. Почки на всех уже начинают просыпаться, виднеются листики зеленые, а часть веток сухие.
Даже не знаю что и произошло - то ли из-за зимы, или может поливать осенью нужно было хорошо, или это естественный процесс.  Калина молодая, примерно 6-7 летю
 

У меня растёт калина Бульденеж. С ней всё хорошо. А вот у ивы Хакуро-Нишики несколько крупных веток засохло. И калина и ива требовательны к воде. А прошлым летом у нас было очень жарко и СУХО. Хотя я её раз в неделю обильно поливаю, был момент, когда концы листьев подгорели. Может пропустила какой-то полив. Как результат, засохшие в этом году ветки. Возможно вашей калине прошлым летом тоже не хватило влаги

8C4BC986-B791-43EB-B4B0-F48301EB9D93.thumb.jpeg.80ecf6d277856a763f2ac3abb6ea7111.jpeg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

Недавно услышала интересную информацию:
Словосочетание "
Bloody Mary" ассоциируется в английском языке с именем королевы Марии I Тюдор (1553—1558). Прозвище "КроваваяМэри" она получила благодаря фанатичному преследованию протестантов, которых она сотнями сжигала на кострах, как еретиков. 

Интересно, гортензию Бонфаер (Костёр в переводе) назвали Bloody Mery в честь английской королевы?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...