Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Настя, если можно, уберите у меня малину Соколица и Пшехиба. У самой не получается. Или теперь только через пристрой?

 

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Под лампы, у меня еще одна коробка гейхер октябрьского выкупа сидит :crazy: главное нос туда не сувать, в смысле не открывать контейнер, чтобы не получить развитие плесени.. Конечно, если какие вылетели растения из геля, то скорее всего погибнут, если стоять долго, но то что в геле, обязатльно доживет до пасадки. 

А в холодильнике они не лучше сохранятся? Просто у меня много половинок, хоть 3 дня бы продержались. 

Ссылка на сообщение
Just now, MarOlya said:

А в холодильнике они не лучше сохранятся? Просто у меня много половинок, хоть 3 дня бы продержались. 

Дело ваше, я никогда микры не храню в холодильнике и держу минимум по неделе. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
Ссылка на сообщение
Только что, Внук Мичурина сказал(а):

Дело ваше, я никогда микры не храню в холодильнике и держу минимум по неделе. 

В тепле-то рост плесени быстрее. Может еще кто-нибудь откликнется. 

Ссылка на сообщение
2 minutes ago, MarOlya said:

В тепле-то рост плесени быстрее. Может еще кто-нибудь откликнется. 

Зачем тогда спрашивать, если вы для себя решили, что будете хранить в холодильнике, и это лучше? Ставьте в холодильник и всего делов-то. :dnt:  Мнения все равно разделятся примерно пополам. Так как у каждого есть свой удачный опыт хранения  таким и таким образом. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Зачем тогда спрашивать, если вы для себя решили, что будете хранить в холодильнике, и это лучше? Ставьте в холодильник и всего делов-то. :dnt:  Мнения все равно разделятся примерно пополам. Так как у каждого есть свой удачный опыт хранения  таким и таким образом. 

Я хотела узнать кто как сохраняет микры до высадки дома в общем. У вас были и половинки под лампами? Я была бы рада их сразу рассадить прямо в больнице, но боюсь это рвение тут не оценят) 

Ссылка на сообщение

Добавлю еще от себя (конечно зависит от многих изначальных переменных, как-то - качество самих микров, качество геля, зацепили ли они изначально плесень или нет. сколько по времени собрались хранить):

Но:

+ под лампами: растения не испытывают ни температурного шока, ни шока от недостатка света, условия максимально приближенные к лабораторным, в которых они находятся.

+ если микрклонын без корневой или с очень слабой корневой, оно продолжает расти, развиваться, наращивать корневу. (процент и качество выхода растений ирги, например у меня, у простоявшей под лампами коробки около 3 недель была намного выше, чем высаженные в этот же день, так как нарастили корневую приличную)

- да, при повышенной температуре плесень развивается быстрее.

+ в холодильнике - кратковременное хранение более качественное, микроорганизмы не развиваются, но и

- растения не развиваются, ослабевают от недостатка света, от пониженных температур, для каких то микроклонов температура, если в отделении около 5 градусов может оказаться и вовсе фатальным.

А решать как всегда каждому самому. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 minutes ago, MarOlya said:

Я хотела узнать кто как сохраняет микры до высадки дома в общем. У вас были и половинки под лампами? Я была бы рада их сразу рассадить прямо в больнице, но боюсь это рвение тут не оценят) 

Я выше только написал вам -= одна половинка гейхер из октябрьской закупки до сих пор здравствует под лампами  заполонила уже собой весь контейнер. Надо уже высадить или сопреет из-за того что листовые пластины в постоянном сыром контакте со стенками коробочек.

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Дело ваше, я никогда микры не храню в холодильнике и держу минимум по неделе. 

А я убираю в холодильник на несколько часов, если гель совсем жидкий приходит. А потом храню на балконе утепленном, там светло и прохладно. Микрам как раз. Конечно бы и лампу еще лучше, но мне кажется обязательно в прохладе. В прохладе плесень меньше развивается. А если совсем в холодильнике, то они побледнеют без света я думаю.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, гортензии пришли, но стебельки у многих сломаны.  То есть получается вместо одной гортензии две. Я их просто посадила каждую в свою ячейку. Правильно? или надо было "колдовать"?:smile468:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, MarOlya сказал(а):

кто как сохраняет микры до высадки дома в общем

У меня обычно приходит всё комом или кашей. При необходимости держу в холодильнике, на нижней полке. Бывало стояли до 3-х дней, но не больше. Контейнеры открывать до высадки нельзя. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
41 minutes ago, vasi-lisa said:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, гортензии пришли, но стебельки у многих сломаны.  То есть получается вместо одной гортензии две. Я их просто посадила каждую в свою ячейку. Правильно? или надо было "колдовать"?:smile468:

Да как угодно можно. Ноя заметил, что когда без корешков их лучше кучкой через 1,5-2 см друг от друга, почему то дружнее укореняются. Наверное вместе-веселее. Но и по одиночке укореняются тоже. Мне удобнее (много покупаю, места мало) хотя бы на первом этапе вместе всех пихнул и месяц точно занимают мало места. Потом рассаживаю, тоже долго держать - потом корешки переплетаются неудобно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всё поняла и извиняюсь, по своему незнанию решила что мерамистимные растения  должны передавать сортовые признаки а оказывается что по большому счёту это не обязательно . Самое главное это здоровое растение освобождённый от вирусов и болезней. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Раи said:

решила что мерамистимные растения  должны передавать сортовые признаки а оказывается что по большому счёту это не обязательно

Как это не обязательно? Конечно обязательно. Другое дело, что некоторая расщеплённость сортовых признаков у микроклонов может случиться. Иначе смысла в размножении не было. Зачем здоровое растение неизвестного сорта. которое поведет себя неизвестно как? Микроколональное размножение - это по сути вегетативное размножение, со всеми вытекающими из него особенностями.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Раи сказал(а):

должны передавать сортовые признаки а оказывается что по большому счёту это не обязательно

Честное слово, не могу понять о чём вы. Для начала напишите, какую петунию взяли, и покажите фото, что расцвело. Без фото сложно что-то решить. 

Мои петунии все цветут по сорту. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Irina4469 said:

Без фото сложно что-то решить. 

Мои петунии все цветут по сорту. 

И по первому цветку в помещении (и малом объеме грунта) совершенно нельзя судить о соответствии сорту. Все пятнистые типа циркуса и проч проявляют свои точки только на улице, при солнечном ярком свете (в пасмурную погоду размер и количество точек уменьшаются) Многие необычно насыщенные цвета при зацветании в доме , после выноса на улицу наоборот становятся более бледными. Все биколоры на улице контрастность рисунка четче и ярче. Махровость в бОльшем объеме также проявляется намного четче и ярче. У меня прошлый год прям явного несоответствия не было. 

И опять же стоит сопоставить сорта купленные в ту закупку, человеческий фактор никто не отменял, у меня бывало, что ошибался при маркеровке сортов, когда переваливал растения. Ошибался в написании сорта. У вас все 10 не по сорту? или из них какое-то количество?

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

И по первому цветку в помещении

Поэтому и надо фото цветка. В любом случае, только взрослый сильный куст на солнце покажет себя во всей красе. 

У меня сейчас все краснолистные бегонии под лампами ярко зеле́ные, и цветут розовым. И уже не первый год так. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Just now, Irina4469 said:

Поэтому и надо фото цветка. В любом случае, только взрослый сильный куст на солнце покажет себя во всей красе. 

Полностью согласен, я часть петунек оставил прошлый год для личного пользования и растил в квартире, а основную часть - отвез в отапливаемую зимнюю теплицу, то есть - уже зимой света там было намного больше, горшки я там дал сразу почти стандартные. И они, по сравнению с теми, кто рос в квартире сильно отличались. Иногда можно было принять вообще за разные сорта. На улице потом затем все выровнялось.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я тот ещё петуниевод. В прошлом году брал на поиграться петунию Sparkling Blue. Из разных кустов получалась разная расцветка, какие-то сильно пятнистые, какие-то практически однотонные.

PSX_20240305_122211.thumb.jpg.8a8085d3c82c3b3a21056c86eaee8b1c.jpgPSX_20240305_122154.thumb.jpg.8600048994ac6afcb9814f904b014aa7.jpg

PSX_20240305_122006.thumb.jpg.a376e3d16058e0c6775c1090a7b1e80b.jpg

Изменено пользователем Scofieldoaa
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

И по первому цветку в помещении (и малом объеме грунта) совершенно нельзя судить о соответствии сорту. Все пятнистые типа циркуса и проч проявляют свои точки только на улице, при солнечном ярком свете (в пасмурную погоду размер и количество точек уменьшаются) Многие необычно насыщенные цвета при зацветании в доме , после выноса на улицу наоборот становятся более бледными. Все биколоры на улице контрастность рисунка четче и ярче. Махровость в бОльшем объеме также проявляется намного четче и ярче. У меня прошлый год прям явного несоответствия не было. 

И опять же стоит сопоставить сорта купленные в ту закупку, человеческий фактор никто не отменял, у меня бывало, что ошибался при маркеровке сортов, когда переваливал растения. Ошибался в написании сорта. У вас все 10 не по сорту? или из них какое-то количество?

У меня в этом году все по 10 не соответствуют 🤷‍♀️ в том году не знаю сколько просто вышла другая,когда в этом году году расцвела Космик пинки я поняла откуда взялась другая расцветка. Сегодня постараюсь отформатировать. Может в месте разберёмся.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Раи said:

Космик пинки

Да, без фотки сложно о чем то говорить.

А вообще, вот все эти пятнистые, двухцветные модные сорта я заметил крайне не стабильны. У меня прошлый год окраска Космика Пинка "плавала" и от куста к кусту и от периода (начало лето-середина конец). Общий цвет, узор рисунка сохранялись, а вот насыщенность/темнота цветка немного различия у некоторых растений (было много я потом свой десяток разчеренковал) были.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

А я в ней разочаровался :( и красота какая то по факту получается довольно мрачноватая, как траурные ленточки, цеток на дожде (а прошлый год заливало) был похож на мокрую мышь, обрывать приходилось и пышного цветения добиться так и не удалось на этом сорте (( цветение да постоянное, но на каждом побеге по 1-2 цветочка. Поэтому решил не повторять ее в этот год.

Александр, спасибо за совет и за ваш опыт) Значит будем беречь от дождя. Например поставим под крышу веранды. Это мой первый опыт и петуньки для, меня все красивые. Прямо вирус петуниевый напал) Изучаю тему вегетативного размножения. Также буду рада советам. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Go!Tunia Cosmic Pink иногда  грешит расщеплением))

Но мама( или папа:09fp:) красивый, вобщем выращивала два сорта в прошлом году вместо одного))

А на каком этапе растень вдруг решит " вспомнить предков", это только ей известно))

И уже летом в вазоне на одном растении бывает у какой-то звездной серии: цветочки с крапинками и цветочки без них. И в одной "буржуйской" партии вегеток петунек : цветочки соответствуют- двухцветные и цветочки-мамки, какие-нибудь вообще черные))

Но чтоб вот все сорта сразу заностальгировали, это не очень понятно. Будем ждать фото🙏.

 

Изменено пользователем Анна Лыскова
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 minutes ago, Siverka said:

Изучаю тему вегетативного размножения.

Там вообще все просто)) средства позволяют - в торфотаблетку и парничок) через 7 дней - готовое растение.

Средства не позволяют/или надо огромное количество (в прошлый год петуньки множил, счет на сотни шел) - берешь контейнер из фикс прайса (я в нем микрики ращу, а весной как раз делаю из них "инкубаторы" для укоренения всего. Смешиваю землю вермикулит перлит где то в пропорции 2:1:1, поливаю, тыкаю черенки (чтобы три междоузлия было, нижние листочки отрезаю) из пулевизатора поливаю, защелкиваю крышку ящика. Через 10 дней - как правило дно смотришь, видны корешки, достаю и рассаживаю по горшочкам. Иногда 14 дней оставляю для верности. Грунт использую 2-3 раза, потом его или добавляю к взрослым петуниям в  горшки понемногу (когда жалко выкидывать), иногда высыпаю на клумбу. 

Или я не так понял вопрос?

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Там вообще все просто)) средства позволяют - в торфотаблетку и парничок) через 7 дней - готовое растение.

Средства не позволяют/или надо огромное количество (в прошлый год петуньки множил, счет на сотни шел) - берешь контейнер из фикс прайса (я в нем микрики ращу, а весной как раз делаю из них "инкубаторы" для укоренения всего. Смешиваю землю вермикулит перлит где то в пропорции 2:1:1, поливаю, тыкаю черенки (чтобы три междоузлия было, нижние листочки отрезаю) из пулевизатора поливаю, защелкиваю крышку ящика. Через 10 дней - как правило дно смотришь, видны корешки, достаю и рассаживаю по горшочкам. Иногда 14 дней оставляю для верности. Грунт использую 2-3 раза, потом его или добавляю к взрослым петуниям в  горшки понемногу (когда жалко выкидывать), иногда высыпаю на клумбу. 

Или я не так понял вопрос?

Здравствуйте, а в одном вермикулите не пробовали? Встречалось что лучше у многих без торфа укоренялись, у меня сейчас вегетативные там удачнее укореняются чем в смеси с торфом, но поливала вермикулит раствором на 1 литр фитоспоринт 1 гр, универсол желтый(с преобладанием фосфора) 1 гр

Готовлюсь, если много дадут то надо в ящики тоже садить гортензии точно только в вермикулит воткну

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...