Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дыньку посадим?


Рекомендуемые сообщения

Мои дыни большей частью уже взошли, кроме несчастной Карамельной.

по прошлому году, надо фору по времени на прививку.

Ссылка на сообщение

Цитата Лошадка

Мои дыни большей частью уже взошли, 

по прошлому году, надо фору по времени на прививку.

На что будешь прививать?

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

На спецподвой из Арбузятни. :)

Лошадка ты уже что -то прививала на этот подвой, какой у него стебель-полый или как у лагенарии.

Ссылка на сообщение
Цитата tati9117

Лошадка ты уже что -то прививала на этот подвой, какой у него стебель-полый или как у лагенарии.

У лагенарии с возрастом тоже появляется полость, насколько помню)

Это гибрид тыквы, так что полость должна быть. Еще не прививала.

Ссылка на сообщение

tati9117,  говорят, что так сеять рано. Стебли сразу станут несовместимы по толщине.

Вы каждого сорта по скольку штук сеяли?)

 

у моих разворачивается первый лист, но сеять подвой буду позже(

 

Ссылка на сообщение

Цитата Лошадка

tati9117,  говорят, что так сеять рано. Стебли сразу станут несовместимы по толщине.

Вы каждого сорта по скольку штук сеяли?)

 

у моих разворачивается первый лист, но сеять подвой буду позже(

 

Лошадка сеяла по 2-3 шт. каждого сорта. Арбузы прививаю на лагенарию  несколько лет,а вот дыни буду прививать впервые. Подскажите в какие сроки сеять подвой?

Ссылка на сообщение

tati9117, так я не спец) прошлый год прививала первый раз, результат так себе :-

надо учитывать (если у вас нет профи-подсветки или солнца как на Украине), что у дынь стебель нежнее и более хлипкий, чем у арбуза. Намного более.

А у тыквы стебель  :hey:

 

я буду сажать подвой так, чтобы прививать, когда у дынь покажется второй листик. И, наверное, посею в несколько приемов, чтобы доросли самые тонкие дыни. :dnt:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

tati9117, так я не спец) прошлый год прививала первый раз, результат так себе :-

надо учитывать (если у вас нет профи-подсветки или солнца как на Украине), что у дынь стебель нежнее и более хлипкий, чем у арбуза. Намного более.

А у тыквы стебель  :hey:

 

я буду сажать подвой так, чтобы прививать, когда у дынь покажется второй листик. И, наверное, посею в несколько приемов, чтобы доросли самые тонкие дыни. :dnt:

 

 

Лошадка конечно нет у меня профподсветки, обычная светодиодная. Буду тогда смотреть по рассаде.Сеять подвои буду когда дыня подрастет.

Ссылка на сообщение

Ну, у меня-то вообще никакой подсветки) так что трудно судить. :dnt:

 

Одна амброзия* сдохла прямо в земле, вместо того чтобы взойти :(

Вот думаю, досеять амброзию, посеять Августин или плюнуть, учитывая, что есть запасные?

 

Дыню Августин фасовки..ээ, Престижа кажется, кто-нибудь сажал?

 

*не амброзия, а сенсация - посмотрела по карте посева. было там дохловатое семечко. Сенсации хватит и одной)

Ссылка на сообщение

У меня из дынь не взошла Анамакс  (сады азии), жаль хотелось посмотреть ,описание очень заманчивое. Вот думу думаю -посеять ещё или нет.

Ссылка на сообщение

Девушки, вопрос назрел  :) Посеяла я два сорта среднеазиатских дынь. Мало того, что они для жаркого климата, так еще и поздние  :- Я согласна на одну дыню с куста.  Просто попробовать. Как думаете, если после первой завязи обрывать все остальные цветы и завязи, если они будут  :D, то плод быстрее созреет? И когда надо прищипнуть плеть, чтоб и питания плоду доставало от листьев и оно не расходовалось на рост самой плети?

Первый раз буду дыни растить и сразу такие сложные  :hid:

Ссылка на сообщение

Я бы делала так. Если в растил, то только на прозрачной пленке, чтобы создать жару корням, дала бы растению набрать зеленую массу (сильное растение быстрее и крупнее формирует плоды) и поэтому скорее бы убирала мужские цветки в начале роста растения. Потом, когда формируются женские цветки, посмотрела бы на растение, если растение имеет достаточно большую зеленую массу, то опылила бы женские цветки, лишние сами отваливаются (по моему мнению, не сильно забирая питание, все равно питание идет на первый плод больше). А формировать растение после завязи не вижу смысла, т.к. оно перестает расти интенсивно (мои наблюдения). Если вертикально, то я не прищипываю основной стебель, а жду когда на пасынке появиться женский цветок, его опыляю, остальные нижние пасынки удаляю, можно также опылять и еще женские цветки (сами отваливаются, если лишние). Пасынки чем ниже, тем сильнее и женский цветок дальше от главного стебля, чем выше, тем слабее пасынок и женский цветок формируется в первой пазухе.

 

После формирования плода, растение само перестает интенсивно расти. Если прищипывать растение в полной силе роста, то будут формироваться интенсивно пасынки. Если прищипывать растение уже после формирования плода, то это не имеет смысла, т.к. оно само большее питание отдает плоду. В любом случае дыни вряд ли в полях формируют.

Ссылка на сообщение

Лена,никогда не сажала на плёнку,поэтому глупый вопрос-сделать крестообразный надрез,выкопать лунку ,а потом закрыть? :-[

Ссылка на сообщение

Я просто круглую дырку делаю, чтобы можно было маленькой лопаткой выкопать ямку под 200 мл стакан (у меня в таких арбузы и дыни). Говорили, если сделать так, чтобы под пленку не попадал свежий воздух, то сорняки просто сгорят. Это "окучить" пленку со всех сторон землей и после высадки лунку тоже "окучить". Я так не пробовала. Мне так не удобно поливать. Но можно сделать воронки из бутылок и поливать в них.

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо  :thx: Так и сделаю. На бахче конечно же не формируют, но там жара выще 40 градусов, а ночи прохладные. Я не надеюсь вырастить  дыню весом 10 кг и такую приторно-сладкую, что приходится водой запивать  :D Хочется хотя бы аромат повторить.

Спасибо еще раз, что делитесь опытом  :thx:

Ссылка на сообщение

Я не прививаю, у нас и так растут, болеют (мучнистой росой или повреждаются клещем) когда плоды уже хорошо так налились (сил у растения уже сильно меньше) и погода уже не позволяет ждать новых плодов (поэтому не борюсь с болезнями).

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Как думаете стоит ли прививать дыню? На чем вы прививали?

Дыню буду прививать в этом году впервые. Дыни растут и без прививки неплохо,но хочу вырастить покрупнее чем 1,2 кг. Прививать буду на китайский подвой.

Ссылка на сообщение

А я тяну сегодня ножки Гринфорсу :D весь день.

они было хотели вырасти калиброванными, с ногами по 3 см. Но извините, 3 см прививать неудобно, добро пожаловать в темноту и тепло 8) ничего, потянулись немного.

Ссылка на сообщение

Наверное, 1-2шт пробую прививать, остальное - нет. Нашла места для дыни в теплице. Хочу растить вертикально, на каком расстоянии между кустами? 2,5 метра - сколько уместит дыню в один ряд?  :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Наверное, 1-2шт пробую прививать, остальное - нет. Нашла места для дыни в теплице. Хочу растить вертикально, на каком расстоянии между кустами? 2,5 метра - сколько уместит дыню в один ряд?  :mail:

Тань, на 2,5 метра тосно бы посадила штук пять., если вертикально планируешь растить.
Ссылка на сообщение

Вот мой список сортов дынь на этот сезон)) Огурдыня и Вьетнамская-на пробу просто(посмотреть что за звери) ;D

А вот остальные-Колхозница,Сахарная пудра,Барыня,Канареечная медовая,Сладкий ананас,Сладкоежка,Сережкина любовь,Казачка,Ирокез,Карамель,Галилей. :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...