Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дыньку посадим?


Рекомендуемые сообщения

 

  Я сажаю несколько дынек в теплице (там ещё помидоры с огурцами). Расстояние выдерживаю рримерно как для помидор (и огурцы так же высаживаю). Дыни не формирую. Не потому, что так надо - просто в это время года у меня постоянный цейтнот и тупо времени на всё не хватает  :-[

Цитата
. В первый год у меня половина растений выпало из-за какой-то бяки, поражающей прикорневую шейку. После этого всегда в  эту зону подсыпаю или гальку, или угольную крошку, или песок (что есть под рукой).

Хочу также, кроме прикорневой бяки :(, но боюсь дыне мало места оставить, никогда растение живьем не видела, сколько примерно ей хватит -  см. 40 или побольше надо?
Ссылка на сообщение

Цитата Tink@

Хочу также, кроме прикорневой бяки :(, но боюсь дыне мало места оставить, никогда растение живьем не видела, сколько примерно ей хватит -  см. 40 или побольше надо?

Если растить вертикально, то хотя бы 50 см. В шахматном порядке  50х70. Это в 2 стебля. Иначе лес получиться. Дыня очень светолюбивое растение  ;)
Ссылка на сообщение

Спасибо, Ира, я не хочу джунглей, оставлю ей полметра. Хотя помидоры и жалко, какой-то сорт не влезет. А сортов много новых хотелось посмотреть.

В шахматном не получается у меня, в ряд всех кроме перцев сажаю

Ссылка на сообщение
Вот опять разница, выращиваю дыни в теплице с томатами. Там где посадила бы 2 томата, высаживаю 4 дыни. Веду только вертикально. Формирую не как советуют. Основной стебель оставляю, не прищипываю, плоды формируются на пасынках, их прищипываю. Расстояние между растениями примерно 20-25 см, лист у дыни меньше чем у огурца и пасынки сильные только нижние, где то до 5 листа, дальше пасынок слабеет.


Вот хотела показать, что на верхних пасынках у дыни женский цветок в первой пазухе, при чем какие бы дыни я не выращивала, наблюдаю такую картину.
Ссылка на сообщение

У меня вызрели дыни в ОГ. Я их выращивала так же как и арбузы на прозрачной пленке и укрывала в мае и холодном июне нетканным материалом.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

У меня вызрели дыни в ОГ. Я их выращивала так же как и арбузы на прозрачной пленке и укрывала в мае и холодном июне нетканным материалом.

Арбузы не выращивала. Укрытие в мае - это понятно, а прозрачная пленка зачем и где?

Ссылка на сообщение

Прозрачная пленка на грунте, чтобы корням было жарко. И в ОГ я совсем не формировала. Я даю вырасти зеленной массе, тогда и размер плодов будет больше и количество тоже.

Дыни так же как и арбузы, даже когда завязались могут сбросить плод (даже размером с кулак), если не будет хватать питания.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вот опять разница, выращиваю дыни в теплице с томатами. Там где посадила бы 2 томата, высаживаю 4 дыни. Веду только вертикально. Формирую не как советуют. Основной стебель оставляю, не прищипываю, плоды формируются на пасынках, их прищипываю. Расстояние между растениями примерно 20-25 см, лист у дыни меньше чем у огурца и пасынки сильные только нижние, где то до 5 листа, дальше пасынок слабеет.

Запихнуть побольше, посадить почаще - это прямо мой случай! Постараюсь не горячиться, но обязательно и так попробую. А вдруг? Спасибо, Лена! Раз листья не такие мощные, определенно есть смысл попробовать, тем более что это будет гибрид, только бы успел выгнать женские цветы...
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Elena_




Лена, рассмотрела получше фото (наконец-то купила очки) - столько завязей! И вроде растение не разлапистей огурца. Видимо, пасынки прищипнуты после второй завязи? А это сорт или гибрид на фото? А как его зовут?
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Вот опять разница, выращиваю дыни в теплице с томатами. Там где посадила бы 2 томата, высаживаю 4 дыни. Веду только вертикально. Формирую не как советуют. Основной стебель оставляю, не прищипываю, плоды формируются на пасынках, их прищипываю. Расстояние между растениями примерно 20-25 см, лист у дыни меньше чем у огурца и пасынки сильные только нижние, где то до 5 листа, дальше пасынок слабеет.

 

Лена, я правильно поняла? Сажаешь в теплицу их через 20-25 см друг от друга?

Ссылка на сообщение

Захотела сэкономить грядочку и подумалось о посадке дынек в " ногах" торфяной кучи, высота которой 1,5 м. Доступ к куче со всех сторон, особо нравится южный. Если посадка возможна на куче, то как лучше сделать:

-сажать в землю около торфа

-подпереть досками часть торфа (вроде высокой грядки с нижним торфяным слоем).

Плети пускать по торфяной куче вверх.

Господи, хоть что-то понятно из написанного?

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Лена, рассмотрела получше фото (наконец-то купила очки) - столько завязей! И вроде растение не разлапистей огурца. Видимо, пасынки прищипнуты после второй завязи? А это сорт или гибрид на фото? А как его зовут?

 

Тина, посмотрела, когда сделала фотографию (2014), я тогда еще не выращивала гибриды, поэтому это сорт, а какой не знаю. Но по моим наблюдениям так ведут себя почти все дыни. Завязей много, но они отваливаются, если растение их не может "выкормить".

Нижние пасынки все длинные, сколько смотрю, на любых дынях, а вот после примерно 7 листа, пасынки становятся короткими. Нижние пасынки удаляем, если на них нет завязей или прищипываем после завязи.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Лена, я правильно поняла? Сажаешь в теплицу их через 20-25 см друг от друга?

 

Если представить себе обычную теплицу шириной 3 метра с 3-мя грядками, вот на месте где я бы посадила 1 томат высаживаю 4 дыни, получается см через 20-25 в два ряда.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Если представить себе обычную теплицу шириной 3 метра с 3-мя грядками, вот на месте где я бы посадила 1 томат высаживаю 4 дыни, получается см через 20-25 в два ряда.

Елена, а не слишком густо получается? Они друг другу не сильно мешают?
Ссылка на сообщение

Нет не густо, у нас же дыни растут в один стебель, а лист у дыни (любой) меньше чем у огурца. Плоды формируются или на нижний пасынках, тогда лежат на доске, или на коротких пасынках, тогда подвязываются в сетке.

Ссылка на сообщение

Ага.. то есть, после прищипывания главного стебля, вы оставляете одну плеть второго порядка, не две-три?

Ссылка на сообщение

Нет. Я не прищипываю главный стебель. Еще раз по моим наблюдениям. Нижние пасынки у дыни длинные из них можно сформировать новые побеги, но я не понимаю зачем, т.к. ведут они себя так же как и основной стебель, ну сформируется на них один плод, дальше они пустые (без женских цветков), новые плоды появятся на пасынках второго порядка, так я лучше оставлю основной стебель.

Если найдете подробную информацию зачем прищипывают после 5 листа, не просто, чтобы сформировать боковые побеги, на которых пойдут побеги второго порядка с женскими цветками буду благодарна. А так, не вижу смысла делать много боковых побегов, загущая растение, а смысл остается таким же, на главном побеге женские цветки формируются где-то примерно после 7 листа почти на каждом пасынке в первой пазухе листа.

 

По строению дыни (чтобы не путаться). От главного стебля идут пасынки первого порядка, на них образуются пасынки второго порядка.

Ссылка на сообщение

Нну.. так-то все почти дружно говорят, что женские цветы в количестве появляются только на плетях третьего порядка (т.е. пасынках второго), поэтому..

И да, сорта которые сажала, повели себя нормально: плети второго порядка пустые, на короткие плетях третьего - женские бутоны. И эти плети 3-го порядка сформировались очень быстро.

А вот гибриды очень по-разному( например, Голди и Агаси длинных вразумительных плетей второго.. в смысле, пасынков первого порядка не образовали, так, какие-то коротенькие веточки. Подвязать их, соответственно, я не смогла, так и росли небольшой спутанной подушкой из пасынков. И еще кто-то(

 

Спасибо. Формировка, как у огурца оч. нравится, в теплице сформирую так, тем более, будут одни гибриды. А если это позволит уплотнить посадки в 1,5 раза.. :yep:

 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Люди, кто-нибудь сажал/ел дыню Карамельная от Седек? Думаю, кем бы разбавить мироны и всякие сенсейшн) одно место займет седековский Сахарный налив, а вот еще одно..

 

Как впечатления от Карамельной? (если они есть)

Ссылка на сообщение
Цитата tati9117

Девушки кто уже начал посевную?

Я два дня назад посеяла. В прошлом году в конце апреля сеяла, поздновато для меня. Попробую пораньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Lois

Я два дня назад посеяла. В прошлом году в конце апреля сеяла, поздновато для меня. Попробую пораньше.

Оксана а ты прививаешь? Или выращиваешь корнесобственные.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...