Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые лёжкие сорта томатов


trofi

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина Г.

 

Что Вы думаете по этому поводу? Кто пробовал эти сорта?

Ирочка, а муляжи томатов - так вообще хранятся 100 лет. Только зачем? Их ведь есть не будешь...так и все эти Новогодние и прочие. Красиво, но несъедобно.

Хотела в прошлом году сеять такие, но не нашлось ни одного человека, кто бы их похвалил. В лучшем случае - прикольно, на новогоднем столе свои помидорки.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Ирочка, а муляжи томатов - так вообще хранятся 100 лет. Только зачем? Их ведь есть не будешь...так и все эти Новогодние и прочие. Красиво, но несъедобно.

Хотела в прошлом году сеять такие, но не нашлось ни одного человека, кто бы их похвалил. В лучшем случае - прикольно, на новогоднем столе свои помидорки.

Полностью согласна :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Г.

Доброго вечера. Меня этот вопрос тоже интересует. Вот на сайте http://ogorodnik.net/luchshie-sorta-tomatov-dlya-xraneniya/ я прочитала, что есть сорта, считающиеся особенно лежкими:

1) хранятся до 3 месяцев:

Новый шедевр, Японский краб, Дубок, Новороссия, Лунные.

2) хранятся более четырех месяцев:

Жанина, Подзимний, Киргизские поздние, Новогодний, Рио Гранде.

3) хранятся более шести месяцев:

Долго хранящиеся, Оранжевый шар, Жираф.

Что Вы думаете по этому поводу? Кто пробовал эти сорта?

Я выращивала японский краб, дней 10 (примерно) в холодильнике лежит, потом начинает подгнивать.Да, лежит лучше многих, но у него и вкус попроще. Есть ли смысл?

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

В лучшем случае - прикольно, на новогоднем столе свои помидорки.

  Их только для декорации использовать, а кушать ароматный салатик из  баночки, закатанной из поспевших на кусту помидорок.

  Растила как-то сорт Лежкие от Седек - невкусными были  даже красные с куста, не то что дозаренные.

  Лучше гибридные Берберану, Толстой, Снегопад от Мязиной растить .

Ссылка на сообщение

В холодильнике томаты не стоит хранить. У меня все томаты ,снятые последними немного недоспелыми и бурыми (зеленых практически не было) пролежили на полках в 1 ряд в прохладном помещении при постоянной температуре немного более месяца. Лежких среди них не было, были обыкновенные ,такие как Хурма, Апельсин, Загадка природы, Японский краб, Малахитовая шкатулка и др. Вкус сохранили. Если бы не закончились может еще полежали...

Ссылка на сообщение

        Я сажала Рио гранде, потерялся среди других, может даже медведка съела, Новогодние - так себе, ни уму ни сердцу, Жираф лежал до апреля на шкафу в кухне, периодически проверяли и выбрасывали подгнившие, штучки 2-3 сжевали.ещё он ОЧЕНЬ трескающийся.                                      А вот Лонг Кипер сажаем и считаем, что к НГ можно додержать. Муж говорит, чтобы сажала их Целый рядок!  ЩАЗ!!! У меня сотня сортов, а я буду под него отдавать ЦЕЛЫЙ ряд! Некоторые считают, что он кислый, но не кислее ранних. Возможно у нас на юге он  чуть слаще.

Ссылка на сообщение

:hat:Девочки тоже озадачилась хранением, чето вот придумалось мне что можно сохранить в банке под вакуумными крышками. интересно зреть они там будут? ??? ???
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
У меня не лежкие сорта.  :-X Обычные.
Гораздо вкуснее, чем магазинные пластмассовые.
Тут играет роль не сорт, а способ хранения. Им со мной поделилась моя знакомая. Я сначала очень скептически отнеслась... Но когда стала после ноября кушать помидорки, то пошла к ней и высказала свой восторг.  :hey:
Помидоры, действительно, вкусные!!! Конечно они не такие, как только что сорванные с куста, но гораздо вкуснее лежких сортов или магазинной пластмассы.
Все гениальное оказалось очень простым. Нужно взять картонную коробку. Разложить помидоры так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Помидоры предварительно протираются водкой или спиртом.
Помидоры нужно хранить на холодном (но при положительных температурах) сухом чердаке.
Коробка укутывается одеялом. Регулярно проверяем помидоры. Подозрительные отбраковываем.
За 2-3 недели до нужного момента помидорки достаем и постепенно заносим в тепло. У меня они день-два стоят на приступочке в прохладном коридоре.
Эта фотография сделана 04.01.2016.

Из тех, что точно могу опознать здесь есть Сто пудов, Де барао черный, Банан, Арина балерина.
На Новый год и 3 января (День рожденья моей крестницы) съели Большую медведицу и Андреевский сюрприз. Они были крупные. А на фотографии уже остаточки... ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

...

За 2-3 недели до нужного момента помидорки достаем и постепенно заносим в тепло. У меня они день-два стоят на приступочке в прохладном коридоре.

...

А на фотографии уже остаточки... ;)

 

Ирина, а хранятся то они при какой температуре? везде пишут - и это проверено неоднократно, что в холодильнике они теряют вкус  :dnt:

 

фотка плохо загрузилась - не увеличивается...  :dnt:

Ссылка на сообщение

Холодильник не подходит.  :dnt:

Хранятся томаты на холодном сухом чердаке. Там температура постепенно опускается с теплой до достаточно низкой.

Потом помидорки постепенно приучаются к комнатной температуре.

Сорри, не написАла в первом посте...  :-[ Исправляюсь.

 

Помидорки не идеально красивые, как магазинные, зато вкусные.

 

P.S. Я еще одно фото загрузило. Первое почему-то, действительно, не открывается.

 

 

Ссылка на сообщение
У меня практически закончились. Вот это фото 31 числа. Сделали из них салат 2-го января. Понятно, что не такого богатого вкуса, как летом, но, добавив лука и сметаны, получили большое удовольствие. Сохранились, как и ожидалось, трюфеля красный и желтый и сто пудов. Причем, сто пудов и желтый трюфель остались с нормальным вкусом, а красный трюфель вкус не сохранил. Теперь хочу посмотреть, как гибриды будут лежать.



Вот это 12.12.2015. Здесь еще разные просматриваются
alt="" />
Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

У меня практически закончились. Вот это фото 31 числа.

...

Теперь хочу посмотреть, как гибриды будут лежать.

...

 

Ларис  :ogo: :appl: :hat:, а как хранишь то?

А гибриды - это уже на след год?

Ссылка на сообщение
Цитата ElenaPr

У меня остались только черрики Летнее солнце до сегодняшнего дня, не потеряли ни вид, ни вкус.

 

тот же вопрос Лена - секрет хранения то какой?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

тот же вопрос Лена - секрет хранения то какой?  ;)

Нет никакого секрета :) Хранились в доме, в коробке, около входной двери. Там у меня постоянно холодно.

Ссылка на сообщение

В 2015 не хранила, потому что сажала только крупноплоды салатные. А вообще всегда храню в валенках, до середины января нормально лежат (потом съедаем). Де барао, трюфеля, инжир (у него почему-то вкус даже улучшается)....

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Ларис  :ogo: :appl: :hat:, а как хранишь то?

А гибриды - это уже на след год?

Саша, все снятые лежат в подвале в пластмассовых ящиках на цементном полу. Там небольшой плюс. По мере надобности достаются (прилично выбрасывается)  и перевозится домой. А дома на столе или на подоконнике доспевают (часть тоже выбрасывается)  Гибриды на будущую посевную.

Ссылка на сообщение

У меня долежали до 1 января несколько сортов: шахерезада, рома, сибирский хоттабыч, ниагара. Хранились на неотапливаемой веранде, ниже +6 температура не падала, а выше поднималась днем, до +10+15. Помидоры лежали в пластиковых ящиках, регулярно порченные выбрасывали.

Возьму на заметку: либо протереть водкой перед хранением, либо в фитоспорине искупать. Была белокрылка осенью в теплице, томаты понапачкала, может из-за нее быстрее портились.

Ссылка на сообщение

Как считаете, а влажность в помещении влияет на сохранность при долгой лежке?

Пришла мысль, попробовать на следующий год в овощехранилище похранить. Там около +5 С зимой. Проблема в том, что наша ячейка находится под вентиляцией и там очень влажно. Часто овощехранилище превращается в овощегноилище.

Ссылка на сообщение

  Настя,  чем ниже температура при хранении, тем ниже должна быть влажность - максимум 80 %.  На Урале целесообразнее для хранения растить  качественные  гибриды, хранить в тепле, через 2-3 недели после покраснения использовать  при максимальной питательной ценности.

Ссылка на сообщение

Температура при хранении томатов 5-6 градусов (как в холодильнике) не улучшает вкус последних плодов. У нас стали чаще на упаковке помидор-гибридов(редко встретишь в магазине сорта) писать,что бы не хранили в холодильнике во избежании потери вкуса томатов.

Ссылка на сообщение
Цитата Rodebielesumer

Температура при хранении томатов 5-6 градусов (как в холодильнике) не улучшает вкус последних плодов. У нас стали чаще на упаковке помидор-гибридов(редко встретишь в магазине сорта) писать,что бы не хранили в холодильнике во избежании потери вкуса томатов.

Вспоминается информация, что ниже 12 градусов томат теряет вкус.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

 

Возьму на заметку: либо протереть водкой перед хранением, либо в фитоспорине искупать. Была белокрылка осенью в теплице, томаты понапачкала, может из-за нее быстрее портились.

Светлана лучше водкой, я пробовала,но потом затею бросила ,моя пресыщенная семья есть их не хотела,использовала в приготовлении борщей.

Вопрос по белокрылке,я в этом году первый раз с этой дрянью столкнулась,перезимует при -33?, или весной часть почвы верхний слой заменить на свежий?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...