Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Маралинга как то бесяче взошел в этом году. Мало того что позже всех (сеяла 26 декабря, взошел только 2-го), так еще и какой то худой и бледный.

Собиралась с 3-го дальше сеять другие сорта, чета пока лень. 

Девочки, мальчики, а вы по лунному календарю сеете? Я вот стараюсь придерживаться только посева в "женский день" - среда, пятница, суббота.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Я посеяла 2.01. Спящую леди, Гэндальф и Арктическую розу, пока тишина, не взошли. Сею когда время есть, как вот придумаю, сразу сею, не по лунному календарю. Но это пока единичные посадки, массовые позже будут, так наверное загляну в лунный календарь. В прошлом сезоне тоже все сеяла не заглядывая в календарь. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Этуаль сказал(а):

Девочки, мальчики, а вы по лунному календарю сеете? Я вот стараюсь придерживаться только посева в "женский день" - среда, пятница, суббота.

Я сажаю по своему настроению! 

Оченьпреочень зачесались руки 20 декабря, дома были только таблетки, в них и воткнула 3 Арктические розы, сейчас стоят с двумя настоящими листьями....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Этуаль сказал(а):

а вы по лунному календарю сеете

я стараюсь придерживаться, во всяком случае в Водолее точно ничего не сею 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.01.2021 в 13:17, sofochkamai сказал(а):

А я бы хотела услышать сорта понравившихся гномиков, но только низкорослых, т.к. буду выращивать только в горшках (высота до метра, но желательно пониже), не мелкоплодных (вес от 100 гр), не зеленоплодных (семья не есть помидорки зеленого цвета), не позднего срока созревания ну и красивых разумеется, т.е. томатик должен чем то "цеплять", вот например тот же Десперадо, вроде обычный, красный, а плоды сильно вытянутые, остренькие сердечки, и по весу то вроде + - 100 гр, но урожайность!!! в общем думаю мысль понятна, вот и хочу услышать отзывы, чтоб уж знать кого сажать и какие потом еще искать! :01mail:

Света, а какой объём горшков будешь брать ? Я тоже в этом году хочу так побольше посадить, но хочу , наверное, в мешки или мягкие контейнеры

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Любовь Б. сказал(а):

Доброе утро! Я посеяла 2.01. Спящую леди, Гэндальф и Арктическую розу, пока тишина, не взошли. Сею когда время есть, как вот придумаю, сразу сею, не по лунному календарю. Но это пока единичные посадки, массовые позже будут, так наверное загляну в лунный календарь. В прошлом сезоне тоже все сеяла не заглядывая в календарь. 

Этой зависимостью от лунного календаря занимались специалисты, и не один год. По их выводам, влияние луны несоизмеримо меньше, чем правильная агротехника. Главное свет, тепло, питание. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Этой зависимостью от лунного календаря занимались специалисты, и не один год. По их выводам, влияние луны несоизмеримо меньше, чем правильная агротехника. Главное свет, тепло, питание. 

Я вот тоже пробовала и так и так. Разницы не увидела. Лет семь как уже плюнула на лунный календарь. Иногда мысль появляется ( нет пределов совершенству, чё :lol: ), но, то забываю про календарь, то понимаю что тогда вообще фиг что посажу, если буду ждать каких то дней. Когда идет массовый посев, может и не хватить одного-двух благоприятных дней. Случается что сутками крутятся улитки, растягивается на неделю. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Весенняя сказал(а):

 Я тоже в этом году хочу так побольше посадить, но хочу , наверное, в мешки или мягкие контейнеры

Кстати, да. Я писала что высаживаю в горшки, но это я некорректно написала. Именно в мягкие черные пакеты для саженцев, объемы от 10 до 12 л.  Внизу у них отверстия. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

Я сажаю по своему настроению! 

Оченьпреочень зачесались руки 20 декабря, дома были только таблетки, в них и воткнула 3 Арктические розы, сейчас стоят с двумя настоящими листьями....

У меня руки чесались с ноября:girl_cray: Но я била себя по ним. 26-го декабря уже не выдержала:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Этуаль сказал(а):

Кстати, да. Я писала что высаживаю в горшки, но это я некорректно написала. Именно в мягкие черные пакеты для саженцев, объемы от 10 до 12 л.  Внизу у них отверстия. 

Удобно в них? Я пока нашла только на 10 литров, но он мне как то маловат показался...для перцев острых их решила взять

Изменено пользователем Весенняя
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Весенняя сказал(а):

Удобное в них? Я пока нашла только на 10 литров, но он мне как то маловат показался...для перцев острых их решила взять

Удобно тем что можно отвернуть края изначально и потом, досыпая земли, края "добавлять". Удобнее тем что легче по весу. Удобнее тем что можно вплотную поставить друг к другу на случай форс-мажора. К примеру, ураган, тьфу! тьфу! надо срочно занести емкости куда то, а места мало. Вплотную поставил, друг к другу прижал и никаких проблем. Удобнее, если ветер - горшок упал, сломался, пакету ничего не будет.

Конечно, не совсем прям эстетично, вернее, если только для красоты террасы выращивать гномов, то лучше горшок, если для удобства, то пакеты форева))))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Этуаль сказал(а):

Я вот тоже пробовала и так и так. Разницы не увидела. Лет семь как уже плюнула на лунный календарь. Иногда мысль появляется ( нет пределов совершенству, чё :lol: ), но, то забываю про календарь, то понимаю что тогда вообще фиг что посажу, если буду ждать каких то дней. Когда идет массовый посев, может и не хватить одного-двух благоприятных дней. Случается что сутками крутятся улитки, растягивается на неделю. 

Полностью согласна.  Почитала результаты серьезных испытаний, которые в разных странах проводились, и успокоилась, на луну в садовых делах не ориентируюсь, особенно если касается ОГ, можно растениям и навредить, лучше за прогнозом погоды следить и учитывать состояние растюх.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Этуаль сказал(а):

Кстати, да. Я писала что высаживаю в горшки, но это я некорректно написала. Именно в мягкие черные пакеты для саженцев, объемы от 10 до 12 л.  Внизу у них отверстия. 

Наташа, а если вдруг придется такой мешок подвинуть, корни томатов не травмируются?

Я тоже пока думаю ведра, или мешки. Читала, что настоящие гномы выведены для выращивания в ограниченном объеме земли, и им достаточно 7-10 литров, и у кто-то на у нас форуме в дневнике писал, что они удаются лучше в контейнере, чем на свободе в грунте.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Наташа, а если вдруг придется такой мешок подвинуть, корни томатов не травмируются?

Я тоже пока думаю ведра, или мешки. Читала, что настоящие гномы выведены для выращивания в ограниченном объеме земли, и им достаточно 7-10 литров, и у кто-то на у нас форуме в дневнике писал, что они удаются лучше в контейнере, чем на свободе в грунте.

Нет, травм корневой не было. Как правило, пакеты стоят на черном укрывном материале (что бы не лезли сорняки, у нас же до фигища растений, стараемся по максимуму не дать сорнякам жить, а то с ума сойдем), поэтому корни не особо хотят выползать из отверстий. Ну и, если в горшках, то там же ровно такие же отверстия, поэтому именно по поводу того что корни будут выходить наружу, ситуация примерно одинаковая)))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Этуаль сказал(а):

Нет, травм корневой не было. Как правило, пакеты стоят на черном укрывном материале (что бы не лезли сорняки, у нас же до фигища растений, стараемся по максимуму не дать сорнякам жить, а то с ума сойдем), поэтому корни не особо хотят выползать из отверстий. Ну и, если в горшках, то там же ровно такие же отверстия, поэтому именно по поводу того что корни будут выходить наружу, ситуация примерно одинаковая)))

Нет, не про корни наружу. Я сомневаюсь, если контейнеры мягкие, при перемещении корни внутри контейнера сминаться не будут? Я как-то рассаду в мешочках выращивала, и все-время боялась лишний раз в руки взять. 

Ссылка на сообщение

Девочки, привет. Моя сестрёнка растила гномов на балконе в этом году. Будете смеяться, в 19 году она была в гостях в сентябре и поехала домой с чемоданом помидор, сказала вкуснее не ела ещё, и семена взяла Пурпурного сердца, Дикого картофельного листа, Розовой страсти, Лостон Ласс. И ее гномы были лучше моих уличных. Балкон открытый, огромный в своём доме, росли в вёдрах 10-12 литров. Урожай был хороший. И балкон тот в Норвегии, она их сначала от солнца прикрывала, потом от холода, простой белой тканью, земельку бумагой укрывала, чтоб не сохла. В этом году тоже будет выращивать, очень понравился результат.

IMG-20200816-WA0001.jpg

IMG-20200816-WA0002.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Нет, не про корни наружу. Я сомневаюсь, если контейнеры мягкие, при перемещении корни внутри контейнера сминаться не будут? Я как-то рассаду в мешочках выращивала, и все-время боялась лишний раз в руки взять. 

Не, не! Мягким пакет не получается! Корневая оплетет все мощно, будет очень крепко, честное пионерское))) Рассада тоже - Вы просто туже набивайте стаканчик. И пакетик будет крепкий.

Я не хочу никого учить, сорри, тут все опытные, но, позволю себе написать что это большая ошибка - устраивать комфортную жизнь рассаде))) Корневая должна пробиваться "сквозь тернии к звездам"))) Тогда ей потом не страшны ни снег ни буря))) И чем туже набит пакетик, пока она маленькая, тем лучше. Я всегда переношу из улиток растюхи в стаканчики (мягкие) так что в нем было земли вполовину. И грунт действительно мягковат - младенчество рассады. Появляются настоящие листы, я добавляю землю и начинаю ее утрамбовывать постепенно. И скоро получается очень плотный стаканчик. А когда идет перевалка - это монолит из корней и земли. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А я уже года три,как выращиваю всю рассаду в таких черных литровых пакетах,отказалась даже от стаканчиков с выдвижным дном. Переваливаю из 100 гр.пластиковых в подвернутые пакеты,потом отгибаю и подсыпаю землю. И гномы нынче хочу в такие 10-ти литровые пересаживать. Вот только,не мало ли им 10 литров будет? Хотя,судя по литровым,земли в них входит ого-го сколько,больше,чем в пластмассовые точно. 

Я в 2020 первый раз гномов растила,от их вкуса просто в восторге. Очень мне понравились Махогани,Тести Вайн,Варатах. Теперь они в любимках,пусть даже 5 штучек вырастет,зато какая вкуснота.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, дочь Федора сказал(а):

 И гномы нынче хочу в такие 10-ти литровые пересаживать. Вот только,не мало ли им 10 литров будет? Хотя,судя по литровым,земли в них входит ого-го сколько,больше,чем в пластмассовые точно. 

 

Ольга, :smile219:в прошедшем сезоне в чём Вы гномов растили? 

И еще вопросик: когда сеяли на рассаду и когда на ПМЖ высадили? У меня (при посеве 15 февраля) зацвели только в августе:sad:. Высаживала на ПМЖ (контейнер  7 литров) в первых числах мая, но рассадная жизнь у них была в 200гр. стаканах: вроде, думала, маленькие, не тянутся, пусть в этих сидят...Очень не хочется и в этом году такого же результата.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ленчик сказал(а):

Нет, не про корни наружу. Я сомневаюсь, если контейнеры мягкие, при перемещении корни внутри контейнера сминаться не будут? Я как-то рассаду в мешочках выращивала, и все-время боялась лишний раз в руки взять. 

Елена, простите, что "втиснулась" с ответом:embarrassed::smile219:. В прошедшем сезоне в мешках с ручками, выращивала индеты (15 л.).  Было удобно их с места на место таскать, при этом растения "не реагировали" на мои действия: грунт от поливов и уплотнения (при высадке рассады) становится со временем очень плотным, как выше писАла Наталья @Этуаль . А уж когда из мешков осенью вытряхивала на землю, ком с корнями почти не разваливался, т.к. плотно был этими корнями оплетён.

Черные пакеты рассадные с дырками тоже использовала. Очень удобными оказались. На дно пакета немного грунта, края подвернула сначала сильно.Высадила растень в пакет. Затем по стенкам (по часовой стрелке) укладывала стебель по немногу и присыпала его почвой, уплотняя. По мере роста рассадины и присыпки стебля постепенно пакет делала выше за счёт отгибания его краёв. Должна сказать, что рассада в этих пакетах получилась мощнее, чем в стаканах и пр.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, lana421 сказал(а):

Ольга, :smile219:в прошедшем сезоне в чём Вы гномов растили? 

И еще вопросик: когда сеяли на рассаду и когда на ПМЖ высадили? У меня (при посеве 15 февраля) зацвели только в августе:sad:. Высаживала на ПМЖ (контейнер  7 литров) в первых числах мая, но рассадная жизнь у них была в 200гр. стаканах: вроде, думала, маленькие, не тянутся, пусть в этих сидят...Очень не хочется и в этом году такого же результата.

Хоть и не меня спрашивают-но вставлю 5 копеек.

С омичами у нас был флешмоб-посадить гномов 6 февраля.Так и сделала.До мая сидели в черных литровых пакетах.

21 мая высадили в грунт на ПМЖ.Не помню кто и когда поспел первым,но вот в вацапе заскринила свои же фотки от 11 августа.

Самертайм вайн

Screenshot_20210106-090233.thumb.jpg.dc46e30f38d9cef6f10050e1ca764f76.jpg

Конфетти

Screenshot_20210106-090216.thumb.jpg.7d2846fdd32876f053a26273e89ab16f.jpg

Screenshot_20210106-090332.thumb.jpg.393edf1db17c213474a3e8d918f33c4b.jpg

Кукабарра

Screenshot_20210106-090228.thumb.jpg.33367cabc32d064fdc9d7a602c69d9d9.jpg

Кинг арамис

Screenshot_20210106-090246.thumb.jpg.c930e790406421066770dbcadedf158c.jpg

То есть к этому числу уже довольно массовый сбор у меня пошел

 

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света @lana421,сейчас посмотрела свои записи - сеяла 12 февраля,15-го начали всходить. Переваливала из 100-гр.стаканчиков,когда корешки уже были видны по краям  в литровые пакеты. Высаживала 15 мая в старую ванну и корпус от холодильника под дуги с укрывным. В принципе,нормально,но густовато высадила,см. через 30-35.  Нынче эту ошибку исправлю,посажу реже. Феровковкай рос в теплице,вот этот лось вырос,где-то 1,8 м.,но и урожайность у него замечательная была. В пакеты 10-ти литровые нынче буду пробовать первый раз. Выращивала 18 сортов. Поспевать начали где-то с начала августа. А.да,еще Фестиваль Аделаиды рос в теплице,вот он был где-то 1,0 м. В теплицах эти 2 сорта спеть начали раньше.

Еще сеяла Бой с тенью,оказался пересортом - индетом с розово-красными крупнючими плодами,довольно урожайным и вкусным.

Но и лето у нас в прошлом году было хорошее и возвратных заморозков в мае-июне не было.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, lana421 сказал(а):

 Было удобно их с места на место таскать

Черные пакеты рассадные с дырками тоже использовала. Очень удобными оказались.

Вот! Куча плюсов у мягких пакетов))) Один из главных плюсов - мобильность. Случиться может всякое, особенно если сортов (и кустов) будет много. Взял, перенёс, друг к другу прижал, накрыл, если надо, всю ораву (у нас в 2020 с 14 мая по 22 мая снег валил как на Рождество) душа спокойна.  Второй большой плюс именно увеличение размера емкости. То есть с первоначальным загибом края мы можем регулировать объем грунта - небольшой, что бы корневая быстро освоила и не задохнулась в случае перелива, потом увеличиваем, выворачивая края, при этом увеличивая и корневую (на стебле) и т.д...

Конечно, изначально можно сыпать грунт вполовину и в горшке, но тогда он менее устойчивым какое то время будет - ветер и фьють!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день Всем!

Девочки, @Шевячок, @дочь Федора подскажите, под подсветкой сразу выращивали гномиков? Я в этом году впервые буду их сажать, пока смущают только ранние сроки посева и длительная вегетация..:smile51:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, VictoryCat сказал(а):

Добрый день Всем!

Девочки, @Шевячок, @дочь Федора подскажите, под подсветкой сразу выращивали гномиков? Я в этом году впервые буду их сажать, пока смущают только ранние сроки посева и длительная вегетация..:smile51:

Нет у меня никакой подсветки.Окошки и всё.Но в апреле вынесла их на террасу(закрытое крыльцо), там им было очень комфортно.Днем солнышко,ночью закалка

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...