Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ярославна

Здравствуйте!  :thx:

20 -литровое ведро  :dnt:  Очень большой объём, считаю... и не совсем удобно переставлять с места на место, если понадобиться.  У меня все Гномы росли в 10-12 литровых. При хорошей заправке грунта и достаточном уходе - чувствовали себя прекрасно весь сезон...


Мой первый опыт тоже был в 10-12 литровых, но мне сказали, что если бы было 20 литров, я могла бы получить больший урожай. И конечно же, 20 литров уже не потаскаешь, это стационарно. А 10-12 литров надо чаще поливать и удобрять.
Ссылка на сообщение

Девушки, добрый день!Забежала с соседнего сайта в поисках информации  :hat: Можно вопрос по срокам посадки, насколько я поняла гномы в рассаде достаточно медленно развиваются, а у меня семена доедут не раньше конца марта. Есть ли смысл сажать, чтобы хотябы первую кисть посмотреть или лучше до следующего года отложить? (Подмосковье)сорта:

Chocolate Champion

Loxton Lad

Morado Chocolate

Pink Passion

Purple Heart

Rosella Crimson

Еще пока думаю, в горшках сажать или в ОГ воткнуть.

Ссылка на сообщение

этим летом посадил Дикого Фреда в двухведерный старый бачок

вырос очень коренастый томат, как и положено

помидорки были вкусные,слегка подсушенные  :D

так как в бачке ему постоянно не хватало воды

но от этого вкус получился более насыщенным

больше в бачки-кастрюли сажать не буду...там быстро испаряется влага

а сорт мне понравился...похож на маленькое дерево  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Kelpie

у меня семена доедут не раньше конца марта. Есть ли смысл сажать, чтобы хотябы первую кисть посмотреть или лучше до следующего года отложить? (Подмосковье)сорта:

 

Еще пока думаю, в горшках сажать или в ОГ воткнуть.

 

Конец марта для Гномов, конечно, поздновато. Но попробовать можно. Лучше в горшки (вёдра) : потом можно перенести в теплицу (веранду, комнату)

Ссылка на сообщение

растет моя рассада гномов, жалею что посадила рано мало, побоялась.. понимаю,что в гномов влюбилась по-серьезному и надолго) Жирненькие и крепенькие) Жаль,вторая волна моя только взошла, наверное поздновато.. Планы на следующий год строю)

Ссылка на сообщение
РастемС.( посев 25.01)

Надо подсыпать земли  :-[ до первых настоящих листочков.Пусть корневая нарастает  :hey:



Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

ТаняК, они у тебя в 1л горшке?

Светлан, в 0,5л. Литрушки для гномов "жирновато" будет    ;) Да, и ,мест особо лишних нет,чтобы все корни в литровки посадить. Большие емкости  индетам припасены :mail2:

Ссылка на сообщение

У меня из трех рассадин Пурпурных сердец, один с другими листьями растёт  ???

 

Танюш, шикарная рассадка у тебя  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

 

 

63.  Sweet Adelaide

64.  Sweet Scarlet Dwarf

65.  Tanunda Red

66.  Tasmanian Chocolate

67.  Tastywine

68.  Tennessee Suited

69.  Uluru Ochre

70.  Waratah

71.  Wherokowhai

72.  Wilpena

73.  Yukon Quest

74.  Zigzag Wattle

 

 

 

http://dwarftomatoproject.net/Plentiful.php

ооо, и Тасманский шоколад гном :o а мне его заявили как дет,  до 1 м.... или я не понимаю значение сери  гном :( так его поздно в марте на рассаду сажать? Мне говорили, что он ранний я не спешу
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

ооо, и Тасманский шоколад гном :o а мне его заявили как дет,  до 1 м.... или я не понимаю значение сери  гном :(

 

Нина, выше обсуждалось, что гном не значит низкий куст, а короткие междоузлия, не крупный, компактный лист, кисти очень компактные. У меня Тасманийский шоколад формировал кисти через 3 листа и вершковаться не собирался, как типичный индетерминантный томат.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Нина, выше обсуждалось, что гном не значит низкий куст, а короткие междоузлия, не крупный, компактный лист, кисти очень компактные. У меня Тасманийский шоколад формировал кисти через 3 листа и вершковаться не собирался, как типичный индетерминантный томат.

я это поняла уже.... а сейчас не поздно посадить его? Именно Тасманский шоколад
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Конец марта для Гномов, конечно, поздновато. Но попробовать можно.

Если очень хочется и в марте нормально их сеять :).
Я в прошлом сезоне выращивала Dwarf Shadow Boxing-Бой с тенью. Посеяла очень поздно, в середине апреля. Кустик очень компактный. 1 июля начал завязывать томатики, краснеть они начали в середине августа. Помидорки у меня получились круглые.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

я это поняла уже.... а сейчас не поздно посадить его? Именно Тасманский шоколад


А я вообще не поняла, почему их стали сеять раньше чем обычные тепличные или для ОГ. У меня 1 кисть была сформирована в те же сроки как и у индетерминантов. Другое дело, что они очень компактные, но это их особенность.
Вот мои Тасманийский шоколад и Бой с тенью:
Высаживала растения с кистью не выше 12-14 см.
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

А я вообще не поняла, почему их стали сеять раньше чем обычные тепличные или для ОГ. У меня 1 кисть была сформирована в те же сроки как и у индетерминантов. Другое дело, что они очень компактные, но это их особенность.

Высаживала растения с кистью не выше 12-14 см.

Посадила рано для раннего урожая. Не тянется, компактный, можно в ведро высадить и в теплицу выставить. Сейчас высота 10 см. Нужно пересадить в 500 мл или 1л стакан? Фото выше вставила

Ссылка на сообщение
Рассадка гномиков на 7 марта, несмотря на то, что они такие малыши, а объем в 0,7 литров корнями освоили полностью, надо пересаживать! (посев 6-10.01)

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Посадила рано для раннего урожая. Не тянется, компактный, можно в ведро высадить и в теплицу выставить. Сейчас высота 10 см. Нужно пересадить в 500 мл или 1л стакан? Фото выше вставила

 

Света, если бы у меня было много места, то я сразу бы перевалила в 1 л стакан. Из 200 мл в 500 мл даже почву толком не подсыпать по краям. Или, если бы было уже возможно, я бы высадила на постоянное место.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

А я вообще не поняла, почему их стали сеять раньше чем обычные тепличные или для ОГ. У меня 1 кисть была сформирована в те же сроки как и у индетерминантов. Другое дело, что они очень компактные, но это их особенность.
Вот мои Тасманийский шоколад и Бой с тенью:
Высаживала растения с кистью не выше 12-14 см.
Какие симпатичные :-*

вообще, когда мне их дали (девушка с нашего города) я ее спросила, не нужно ли что-то срочно посадить .... она мне сказала, что не нужно..... про особенность сорта не сказала,  при этом очень именно его хвалила
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Рассадка гномиков на 7 марта, несмотря на то, что они такие малыши, а объем в 0,7 литров корнями освоили полностью, надо пересаживать! (посев 6-10.01)

Светик, как ты разглядела, что корни весь объем освоили? Стаканы не прозрачные... Вытащила что-ли?

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Светик, как ты разглядела, что корни весь объем освоили? Стаканы не прозрачные... Вытащила что-ли?

конечно :) Мне же любопытно :) горшки с выдвижным дном, я иногда вытаскиваю.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

конечно :) Мне же любопытно :) горшки с выдвижным дном, я иногда вытаскиваю.

А! понятно!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

и Тасманский шоколад гном... Мне говорили, что он ранний я не спешу

Тасманийский Шоколад относится к серии Dwarf Tomato Project. Он не ранний, среднеспелый.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

конечно :) Мне же любопытно :) горшки с выдвижным дном, я иногда вытаскиваю.

Светлан, у меня взошел из последней семечки с.Стринги  :D :mail2:.я  ее в свч  погрела, предыдущие 2 так и "не проснулись"  :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...