Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта из серии Гном Томатный. Выращивание.


Рекомендуемые сообщения

Вика,я досвечивала. Но у меня подсветка самодельная,в люксах и люмах не рассчитанная :cheesy:Можно сказать,для собственного успокоения и чтобы гордо сказать - да,у меня подсветка! Но 3 дня с момента появления петелек,круглосуточная. Потом только часов до 9 вечера,днем отключала. А в марте,когда пошел массовый посев индетов,лафа им закончилась. У нас окна южные.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, lana421 сказал(а):

Черные пакеты рассадные с дырками тоже использовала. Очень удобными оказались. На дно пакета немного грунта, края подвернула сначала сильно.Высадила растень в пакет. Затем по стенкам (по часовой стрелке) укладывала стебель по немногу и присыпала его почвой, уплотняя. По мере роста рассадины и присыпки стебля постепенно пакет делала выше за счёт отгибания его краёв. Должна сказать, что рассада в этих пакетах получилась мощнее, чем в стаканах и пр.

Светлана, а стебель укладывать по стенкам- это у гномов такой вырастает? А почему-то думала, что сразу короткий толстый штамб получается.

Я пакеты для рассады рыхлым готовым грунтом заполняла, значит, надо  не боятся уплотнить его как-следует.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, дочь Федора сказал(а):

В пакеты 10-ти литровые нынче буду пробовать первый раз.

Оля, а пакеты из плотного черного ПЭ, или типа спанбонда?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шевячок сказал(а):

С омичами у нас был флешмоб-посадить гномов 6 февраля.Так и сделала.До мая сидели в черных литровых пакетах.

21 мая высадили в грунт на ПМЖ.Не помню кто и когда поспел первым,но вот в вацапе заскринила свои же фотки от 11 августа.

Самертайм вайн

Screenshot_20210106-090233.thumb.jpg.dc46e30f38d9cef6f10050e1ca764f76.jpg

Конфетти

Screenshot_20210106-090216.thumb.jpg.7d2846fdd32876f053a26273e89ab16f.jpg

Screenshot_20210106-090332.thumb.jpg.393edf1db17c213474a3e8d918f33c4b.jpg

Кукабарра

Screenshot_20210106-090228.thumb.jpg.33367cabc32d064fdc9d7a602c69d9d9.jpg

Кинг арамис

Screenshot_20210106-090246.thumb.jpg.c930e790406421066770dbcadedf158c.jpg

То есть к этому числу уже довольно массовый сбор у меня пошел

 

Людмила :smile219:, спасибо! Просто чудесный результат!  И рассада выращена "как надо" и уход соответственный в ОГ. Я поняла, в принципе, где накосячила - с рассадного возраста не давала им нормальной жизни:sad:.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, VictoryCat сказал(а):

Добрый день Всем!

Девочки, @Шевячок, @дочь Федора подскажите, под подсветкой сразу выращивали гномиков? Я в этом году впервые буду их сажать, пока смущают только ранние сроки посева и длительная вегетация..:smile51:

Виктория, я тоже первый раз :). Раньше индетов для теплицы сажала где-то вокруг 17 марта, досвечивала обычными люмками вечером с 7 до 11-12, причем стояли они на северо-восточном окне.  Рассада вырастала хорошая, крепенькая. Гномов буду сеять в начале февраля и подсветку им включать с утра до вечера на 12 часов. Если в марте-апреле будет много солнца, досвечивать только вечером.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я в прошлом году где-то в конце февраля сажала, но поздновато получилось. Собралась сегодня посадить по одному семечку 4 сорта, посмотрю, что выйдет. Почесуха началась, невозможно утерпеть:cheesy: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ольга :smile219:, @дочь Федора , вот и Вы в рассадной жизни своих гномов в литровых пакетах растили.

Но я своих растила на балконе, в покупном грунте с добавлением биогумуса, Оргавита(конского), пару раз давала древесной золы..вообщем, "без химии", всё боялась что зажируют. А в результате - голодали, оказывается...Ну и еще май-июнь были дико холодные, да в придачу с дождями... - мне в анти-помощь:angry:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, VictoryCat сказал(а):

смущают только ранние сроки посева и длительная вегетация..:smile51:

Нужно выбирать сорта ранних гномов. Я еще для подстраховки несколько ранних детов в контейнеры посажу.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Этуаль сказал(а):

Вот! Куча плюсов у мягких пакетов))) Один из главных плюсов - мобильность. Случиться может всякое, особенно если сортов (и кустов) будет много. Взял, перенёс, друг к другу прижал, накрыл, если надо, всю ораву (у нас в 2020 с 14 мая по 22 мая снег валил как на Рождество) душа спокойна.  Второй большой плюс именно увеличение размера емкости. То есть с первоначальным загибом края мы можем регулировать объем грунта - небольшой, что бы корневая быстро освоила и не задохнулась в случае перелива, потом увеличиваем, выворачивая края, при этом увеличивая и корневую (на стебле) и т.д...

Конечно, изначально можно сыпать грунт вполовину и в горшке, но тогда он менее устойчивым какое то время будет - ветер и фьють!

Наталья, ну да! Если бы гномов растила в тех же пакетах, о которых писАла, - результат был бы гораздо лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Весенняя сказал(а):

Я в прошлом году где-то в конце февраля сажала, но поздновато получилось. Собралась сегодня посадить по одному семечку 4 сорта, посмотрю, что выйдет. Почесуха началась, невозможно утерпеть:cheesy: 

Я с почесухой справляюсь выращиванием меримистемных растюшек, очень нормализует.:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, дочь Федора сказал(а):

Вика,я досвечивала. Но у меня подсветка самодельная,в люксах и люмах не рассчитанная :cheesy:Можно сказать,для собственного успокоения и чтобы гордо сказать - да,у меня подсветка! Но 3 дня с момента появления петелек,круглосуточная. Потом только часов до 9 вечера,днем отключала. А в марте,когда пошел массовый посев индетов,лафа им закончилась. У нас окна южные.

Ольга, а Вы и гномов первые трое суток круглосуточно досвечиваете? 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Ленчик сказал(а):

Светлана, а стебель укладывать по стенкам- это у гномов такой вырастает? А почему-то думала, что сразу короткий толстый штамб получается.

 

Елена, ой, простите!  Забыла указать, что это (закручивание стебля) рассказывала именно  про индетов...

Ссылка на сообщение

Девочки, еще рекомендуют, чтобы хорошо корневая нарастала, из объема 200 гр. в фазе 2-3 листочков пересадить сначала в 0,5 л, а уже потом, когда объем освоит, в 1 л. Хорошо-бы в возрасте 1,5 мес. перевалить в 2-3 л емкости, но это места много надо.

И температура высокая рассаде не нужна =10-15 град.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ленчик сказал(а):

Я с почесухой справляюсь выращиванием меримистемных растюшек, очень нормализует.:)

У меня почесуха помидорная:cheesy: так то череночков разных цветочных хватает ухаживать))  меристемки ещё не пробовала:)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

 Хорошо-бы в возрасте 1,5 мес. перевалить в 2-3 л емкости, но это места много надо.

 

Увы, в моих условиях (с узкими подоконниками) это не достижимо: еще дочери на дачу рассаду ращу, и не только помидорную:). Всегда завидовала тем, у кого широкие подоконники...:cheesy:

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, еще рекомендуют, чтобы хорошо корневая нарастала, из объема 200 гр. в фазе 2-3 листочков пересадить сначала в 0,5 л

Елена, а если пикировать сразу в 0,5 л. (с прозрачными стенками), заполненный грунтом только  на 1/3?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, lana421 сказал(а):

Увы, в моих условиях (с узкими подоконниками) это не достижимо: еще дочери на дачу рассаду ращу, и не только помидорную:). Всегда завидовала тем, у кого широкие подоконники...:cheesy:

 

3 л горшки для рассады -это  недостижимо и с широкими подоконниками :). А литровые на этажерку на всю высоту окна можно, в три этажа по высоте умещается. Если подсветка есть, можно и не на подоконнике, я сбоку от окна на стеллаж с подсветкой ставила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, lana421 сказал(а):

Елена, а если пикировать сразу в 0,5 л. (с прозрачными стенками), заполненный грунтом только  на 1/3?

С индетами отлично, а вот какой габитус у рассады гномов, вдруг они вширь растут, больше, чем вверх и стаканчик в плечах жать будет:mosking:. Я уже на пакеты рассадные нацелилась, в них можно воротничок постепенно отворачивать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, lana421 сказал(а):

Людмила :smile219:, спасибо! Просто чудесный результат!  И рассада выращена "как надо" и уход соответственный в ОГ. Я поняла, в принципе, где накосячила - с рассадного возраста не давала им нормальной жизни:sad:.

Спасибо за комплимент!

На самом деле гномов впервые выращивала!Они в рассаде не перерастают,поэтому сеять их пораньше,но чуть больше дать объёма

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шевячок сказал(а):

Спасибо за комплимент!

На самом деле гномов впервые выращивала!Они в рассаде не перерастают,поэтому сеять их пораньше,но чуть больше дать объёма

 

19 минут назад, Ленчик сказал(а):
29 минут назад, lana421 сказал(а):

Елена, а если пикировать сразу в 0,5 л. (с прозрачными стенками), заполненный грунтом только  на 1/3?

С индетами отлично, а вот какой габитус у рассады гномов, вдруг они вширь растут, больше, чем вверх и стаканчик в плечах жать будет:mosking:. Я уже на пакеты рассадные нацелилась, в них можно воротничок постепенно отворачивать.

Люда, а в рассаде они какие? В стаканах "на вырост" с подсыпанием грунта удобно будет?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Оля, а пакеты из плотного черного ПЭ, или типа спанбонда?

Лена,из полиэтилена. 3 года они у меня уже в деле. Перемыла летом,просушила,сложила на хранение.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, дочь Федора сказал(а):

Лена,из полиэтилена. 3 года они у меня уже в деле. Перемыла летом,просушила,сложила на хранение.

Мешки толстые для мусора, наверное, подойдут?

Ссылка на сообщение
1 час назад, lana421 сказал(а):

Ольга, а Вы и гномов первые трое суток круглосуточно досвечиваете? 

А,все досвечивала,и гномов и детов и индетов от радости,что муж подсветки 3 штуки соорудил.:cheesy: Как петельку увидела,под лампу стаканчики на 3 дня круглосуточно на одном подоконнике. На других подоконниках на ночь подсветку выключала. Раньше,вообще,без всяких подсветок  выращивала рассаду и тоже хорошая  всегда была,особо не тянулась. В середине апреля - на балкон ее.  А теперь начитавшись на форуме,как та обезьяна,у многих есть и мне надо. Если честно,особой разницы не увидела - с подсветкой и без нее. Но,повторюсь,у нас все окна южные.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ленчик сказал(а):

Мешки толстые для мусора, наверное, подойдут?

Про мешки для мусора не знаю,а вот пакеты из-под земли покупной,думаю,подойдут. Только дырок внизу наделать надо.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ленчик сказал(а):

 

Люда, а в рассаде они какие? В стаканах "на вырост" с подсыпанием грунта удобно будет?

Вполне удобно.Ни в какую ширь они не растут-как солдатики стоят-крепыши!

Лена,у меня много фоток,потому что с сыном проект в школу пишем по гномам,если завтра напомнишь-покажу!

Сегодня времени мало-Сочельник готовлю

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...