Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где терпкий аромат полыни-2


Nadine

Рекомендуемые сообщения

Наденька я от них в восторге, правда достойные сорта и в кисти до 5 штучек и самих кистей около 6 и два ствола тянут на ура и даже три , но помидорки уже мельче. В среднем от 180 до 250 грамм.

Ссылка на сообщение

Наденька,здравствуйте!!! :) :) Целыми днями не вылазию из Ваших домиков-дневничков. Знаете, такое ощущение, как буд-то к очень близким людям в гости приехала и бегаю туда-сюда, взад-вперед, а двери Ваши всегда радушно открыты и никто не ругает, что суету создаю или дверью хлопаю! Ощущения, как из детства-----никто не одергивает, не ругает, любовь вокруг и добрые лица. Надюша, вот такая аура на страничках Вашего дневничка! Спасибо Вам за это!!!! :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Наденька я от них в восторге, правда достойные сорта и в кисти до 5 штучек и самих кистей около 6 и два ствола тянут на ура и даже три , но помидорки уже мельче. В среднем от 180 до 250 грамм.

Алена, сама задалась вопросом, какие же у меня черненькие есть, сейчас выборку сделала, мама дорогая, у меня их 40 сортов... И как из них выбрать  штук 5-6 теперь? Я уж тогда свои попробую, а потом если что буду дальше смотреть , думаю смогу найти из такого количества сортов. Из них получается больше 30 не сажала. А читать начинаешь, все сорта хвалят, прямо не знаешь, что и выбрать.
Я  теперь с другого конца подошла к выбору. Все по цветам разложила и буду вычеркивать нещадно. Только поменьше читать надо отзывы, а-то жалко становится, что я вычеркнула какой-нибудь томатик, а он ну такой расхороший, что его срочно обратно надо в список заносить... :-
Цитата Elena62

Наденька,здравствуйте!!! :) :) Целыми днями не вылазию из Ваших домиков-дневничков.

Лена, заходи почаще! гостям всегда рада!


Ссылка на сообщение

Надюша,помогите мне пожалуйста ( в двух словах) разобраться в разнице в Де Барао царский,Де Барао гигант и Де Барао Кабардинский. ??? ???

Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,260.0.html вот про де барао кабардинский

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1205.0.html
здесь про царский


это де барао гигант
Де барао царский розовая сливка с носиком, небольшая
Де Барао Кабардинский и гигант красные и крупнее, все индеты.
Ссылка на сообщение

У меня есть де Барао Царский и Кабардинский... Кого посадить не знаю... Надь, если сажала обоих, может посоветуешь... :-[

 

Ссылка на сообщение

Сижу чаевничаю :niam: ну до чего же вкусная эта ягода шелковица. Я даже поняла кого она мне напоминает. ИНЖИР. Мякость внутри самой инжирины, только не старая и засохшая масса, а именно свежая и мягкая :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Сижу чаевничаю :niam: ну до чего же вкусная эта ягода шелковица. Я даже поняла кого она мне напоминает. ИНЖИР. Мякость внутри самой инжирины, только не старая и засохшая масса, а именно свежая и мягкая :-*

Алена, ты так аппетитно рассказываешь!

А у нас тутовник растет везде: в лесополосах, парках, у моего подъезда... В личных садах его редко кто сажает, чтобы не занимать место. Летом, когда спеет, возле подъезда вся земля усыпана ягодами, обувь пачкается. Дети обрывают, лакомятся, а взрослые, наверное, стесняются, сорвут несколько ягодок, отправят в рот, но никогда не видела, чтобы кто-то рвал ягоды в ведро или миску. И я варенье никогда не варила. Даже захотелось попробовать сварить в этом году.

Надюш, а ты из какого варишь: из белого или черного?

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Надюш, а ты из какого варишь: из белого или черного?

Из черного варила. Собирали в Ленинске у родителей мужа, там возле Ахтубы несколько больших деревьев растет. Да я бы и не стала собирать, это свекровь нас отправила, ей набрать на варенье. А получилось очень много.

У нас варенье есть некому, вот оно и стоит.

Соседи, когда мы только вселились в 90м году ( дом на 2 хозяина), посадили  рядом с домом, прямо  в паре метров от  дорожки, тутовник, выросло большое дерево, стало мешать, летом везде от него грязь,  так как ягоды сыпятся везде и на дорожку тоже, собрать все нереально, они высоко, да и тень от дерева. Уже сколько раз его вырубали, все  равно опять сильно отрастает. И всходят  сеянцы из семян. Возле нашего забора взошел, быстро так отрос и не заметили, так муж сам к ним  залез осенью, обрезал, так как сильно разрастается, летом  корчевать придется.

Цитата Катринка

Алена, ты так аппетитно рассказываешь!

но никогда не видела, чтобы кто-то рвал ягоды в ведро или миску. И я варенье никогда не варила. Даже захотелось попробовать сварить в этом году.

Я  в миску рвала, летом нравится поесть.  ;)

А варенье из него пресное получается. Но вот когда Алене из трехлитровой банки вылила, две ложки  пришлось отобрать, коробочка не закрывалась,  я одну ягодку съела из варенья. Так показалась такая вкусная. ;D  Но открывать  поллитровую банку еще не стала, точно будет стоять.

Ссылка на сообщение

Надюшенька, в этом то и вся фишка, что не супер сладкое оно, а как ты пишешь пресноватое. НО столько пользы в этой ягоде :niam: так что я каджый день, понемногу его с чае :niam:м употреблять начала.

Ссылка на сообщение

Надюша, у меня от тебя есть "не розовый фламинго" (из сентябрьской посылочки)  и "сливка розовая с носиком" (из декабрьской). Это не одно и то же? И какой у них срок созревания?

 

И еще. Я, конечно, пыталась проанализировать твой список на февраль с первой страницы с точки зрения сроков созревания, но все-таки хотела уточнить: ты в феврале в основном будешь сеять деты  с ранним сроком созревания?

Ссылка на сообщение

Катя, я тебе семенами в сентябре или помидорчиком посылала,  а-то я уже и не помню, что там было?

Если сердцевидный помидорчик, то  это пересорт розового фламинго, должен быть розовый сердцевидный, а он красный вырос.

Все-таки наверное разные.

Срок созревания- среднеспелые.

Буду сажать  деты 30 шт- два рядочка по 15-16 штук, у меня  под дуги помещается по два рядочка, поэтому так, можно было бы поменьше  детиков, но не оставлять же место и высокие не посадишь рядом.

Высокие 60 штук- две грядочки. А по названиям уже многое убрала и новое добавила.

По советам девочек кое-что убрала, на форуме и в инете отзывы читаю и корректирую свой список.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Катя, я тебе семенами в сентябре или помидорчиком посылала,  а-то я уже и не помню, что там было?

Если сердцевидный помидорчик, то  это пересорт розового фламинго, должен быть розовый сердцевидный, а он красный вырос.

Все-таки наверное разные.

А я так надеялась, что это одно и то же (минус один сорт было бы!).

Присылала помидорчик, был подписан "пересорт розового фламинго", я сейчас смотрю твою табличку по итогам 2013 г., там как раз в строке "не розовый фламинго" написано "вкусная розовая  сливка с длинным носиком".  Вот я и решила, что это одно и то же.

Ссылка на сообщение

Это я сливку неправильно обозвала потом, не знала как назвать. Вперед-то определила по картинке как фламинго, а Любушка сказала, что не такая она должна быть. А больше я сливок не сажала никаких ранних , только  как поздние в июне...

 

Ссылка на сообщение

Надежда, поздравляю с открытием дневничка :thx: :thx: :thx:, извени что с опозданием, ничего не успеваю, буду внимательно читать, интересно сравнивать север с югом :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Оксаночка, я сама  тоже не успеваю дневнички читать вовремя,  догоняю позже всегда, не переживай. :thx: :thx: :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

:) Раскладываю пасьянс из пакетиков и понимаю что он не сходится :'( :mail: и как тут быть, а ведь чем больше читаю дневнеки тем больше хочется ???
Ссылка на сообщение

Оксана, тут наверное все такие.  ;)

Ты  их разложи по срокам созревания, все-таки у тебя лето не очень длинное, может какие-то поздние есть, их отложить надо. Они может и успеют поспеть сколько-то, но вряд ли отдадут весь урожай.

А потом уже выбирай по цвету, размеру, форме и салатные или для заготовок. Чтобы всякие были, а то названия красивые выберешь, а потом окажется, что все желтые, к примеру. Я вот уже в первой попытке так и выбрала, у меня получилось больше 20 сортов желтых, оранжевых и биколоров. Пришлось убирать, так как 40 кустов таких нам точно не надо.  :-\

Ссылка на сообщение

Надюш, а у тебя грядки в ОГ какой ширины (для посадки в два ряда)? И какие междурядия? Извини,  если об этом уже писала. Мне приспичило новую схему  грядок рисовать.

Ссылка на сообщение

Катя, пытаюсь вспомнить, где я писала, помню, что измеряла расстояние.

Для детов делаем как обычно для помидоров валки, три валка, две канавки,

см 50 между рядами и см. 20-25 до края валка. Где-то 1м. получается, может чуть  меньше. Под мои дуги как раз подходит.

Дорожка около 50 см, чтобы ходить и обрабатывать удобно было.

Тогда между соседними рядами будет  1 метр.

Для высоких внутри грядки расстояние между рядами  делаю пошире немного,между растениями см 60.

Не знаю понятно или нет. Я вот так стараюсь делать, как  внизу описано, а уж получается, как получается, бывает не хватает или наоборот больше чем надо.

 

Томаты детерминантного типа лучше выращивать лентами по следующей схеме: 70 см между лентами, 50 см между рядами в лентах и 30–35 см в рядах.

Оформление лент и высадка рассады производятся следующим образом: участок нарезают бороздами на расстоянии 60 см, после чего рассаду высаживают с обеих сторон каждой второй борозды несколько выше ее дна. Расстояние между растениями двух соседних рядов должно быть 50 см, а в рядах 30–35 см.

высокорослые- ленточная посадка на расстоянии 100 см между лентами, 60 см между рядами в лентах и 40 см между растениями в рядах. -

Ссылка на сообщение

Надя, спасибо! :-* :mail:

Мы, конечно, сажали и в грядки, и в валки, но все на глаз. А сейчас пытаюсь все рассчитать.  Участок шириной 3 м. нужно распланировать под индеты. Сколько рядов томатов можно сделать?

Продолжу рассуждения на эту тему  в своем дневнике.

 

Ссылка на сообщение
НАДЕНЬКА, прости, я с опозданием! Поздравляю тебя с новым дневником! Счастья, тепла, уюта, отличного лета и богатого урожая! :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...