Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где терпкий аромат полыни-2


Nadine

Рекомендуемые сообщения


Цитата Nadine

Томаты детерминантного типа лучше выращивать лентами по следующей схеме: 70 см между лентами, 50 см между рядами в лентах и 30–35 см в рядах.

Оформление лент и высадка рассады производятся следующим образом: участок нарезают бороздами на расстоянии 60 см, после чего рассаду высаживают с обеих сторон каждой второй борозды несколько выше ее дна. Расстояние между растениями двух соседних рядов должно быть 50 см, а в рядах 30–35 см.

высокорослые- ленточная посадка на расстоянии 100 см между лентами, 60 см между рядами в лентах и 40 см между растениями в рядах. -

 

Надюш, объясни бестолковой, что такое ленты и ряды в лентах ?

Ссылка на сообщение
Цитата TanyaT

И мне тоже, а ещё про валки и канавки...

Девочки, мы так сажаем помидоры, не в ямки , а в канавки. А бугорки между канавками- валки, ну так у нас называется, не знаю как  по-другому сказать. Делаем борозды, сажаем в бок валка. :)  И в канавки потом поливаем. Земля у нас глина, поэтому  бросаем шланг в канавку и  заливаем его полностью.    Я сажаю  два ряда близко друг к другу  ( лента), потом дорожка и опять два ряда. Чтобы подойти можно было и обработать. Я поэтому и скопировала, как умные люди на фермер. ру написали, что сама объяснила непонятно.  :D

 

Оксана, хотела в каталоге найти, что-то не попался мне сорт Большие белые полосы, у меня  его отдельно нет спелого, вот только так.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,572.msg129254.html#msg129254

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,572.msg136214.html#msg136214

пост 717 внизу справа три штуки лежат.

Ссылка на сообщение

Ага, Надюша, поняла. Это у тебя два рядочка вместе, а проход пошире. Люди так картошку сажают - если не ошибаюсь, сдвоенные ряды называется.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

Ага, Надюша, поняла. Это у тебя два рядочка вместе, а проход пошире. Люди так картошку сажают - если не ошибаюсь, сдвоенные ряды называется.

Да, Лена, так и есть. Я  в дневнике написала сдвоенные ряды, меня не поняли, пришлось объяснять.  ;)

раньше просто подряд несколько рядов делали, кустов помещалось больше, но обрабатывать было не очень удобно, после полива не пройдешь, а сейчас мы все стараемся подвязывать, хоть высокие, хоть низкие, чтобы кусты на земле не лежали и помидоры не гнили.

Ссылка на сообщение

очень нравится такой метод посадки картошки, но в прошлом году своих стариков (они за картофельное поле в ответе) не смогла уговорить попробовать, именно из-за широких проходов отказались, мол, сколько места пропадает зря! Нынче с мужем попробуем пораньше без стариков полполя засадить по-новому.

----------

Хороших Вам урожаев!

Ссылка на сообщение

Интересно,  я картошку так не сажаю, у меня ее всего-то 5 рядочков  выходит  по 5-6 метров, больше для нее места нет. Но  ряды не близко делаю. Посмотрю, может попробую сделать дорожку  между ними в этом году.

Ссылка на сообщение

А я томаты окучиваю,как картошку.Раза 2-3, растояние между рядами см 70,томаты  окучиваю когда почва влажная,первый раз дней через 10 после высадки рассады, подгребаю под самую макушку,образуется много новых корней.Через недели две ещё раз.Все помидоры подвязываю,землю закрываю соломой,корни томатов уходят глубоко в грунт и любят попить,борозды получаются глубокими воды помещается много и хватает им напиться.Так как грунт прикрыт соломой испарение небольшое,не образуется земляная корка,за сезон солома перепривает, хорошо разрыхляя почву.Как-то так.

Ссылка на сообщение

Эльвира, я тоже окучиваю, но  это в конце мая,  когда снимаю пленку и убираю дуги, и когда высаживаю те, что просто в ОГ. Даю им немного подняться и окучиваю, передвигая валки на место канавки. А потом еще раз или два, как получится до смыкания рядов. И до подвязки. Соломы у меня к сожалению нет, засыпаю травой по мере возможности.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

А я томаты окучиваю,как картошку.Раза 2-3, растояние между рядами см 70,

А 70 см не сильно широкая канавка для полива, мне показалось широковато, я чуть уменьшила, не очень удобно поливать.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Оксана, хотела в каталоге найти, что-то не попался мне сорт Большие белые полосы, у меня  его отдельно нет спелого, вот только так.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,572.msg129254.html#msg129254

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,572.msg136214.html#msg136214

пост 717 внизу справа три штуки лежат.

Надюша, вот фото Больших белых полос (в конце поста 394)% //www.tomat-pomidor.com/forum/sorta-tomatov/%D1%81%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0-2010-%D0%BE%D1%82-esme-1/page-20/
Ссылка на сообщение

Притащила себе  про вирусные болезни, в прошлом году напугали они нас сильно.

 

http://agrosovet.com.ua/arhiv/35-01-2013/01-2013/78-virusnye-bolezni-tomatov-17-03-13.html

 

Вирусные болезни томатов

Вирусные заболевания томатов наносят существенный вред растениям и снижают урожай наравне с грибными и бактериальными.

 

Возникновение и развитие заболевания напрямую связано с условиями внешней среды: температурой, солнечной инсоляцией, влажностью воздуха и почвы, с переносчиками заболеваний (тлями, трипсами, цикадками и др.), наличием на участках сорняков (вьюнок, осот, бодяк и др.), а также близостью посадок томатов, картофеля, петрушки, моркови, свеклы, сельдерея, кабачков и других культур.

 

Кроме того, вирусы могут попадать с соком больных растений на здоровые при уходе за ними, особенно при пасынковании. Семена зачастую тоже могут служить резерватором вирусов.

 

Болезни томатов, передаваемые семенами: мозаика томата, стрик, или полосчатая пятнистость, внутреннее побурение плодов, внутренний некроз томата, двойной стрик, одинарный стрик.

Болезни томатов, распространяемые вредителями: аспермия (бессемянность), или кустистость верхушки, нитевидность и папоротниковидность листьев, бронзовость, или пятнистое увядание, столбур, или одревеснение плодов.

 

Основные мероприятия по снижению вредоносности вирусных и микоплазменных заболеваний включают:

 

1. Выращивание овощных культур на оптимальном агротехническом фоне, обеспечивающем энергичный рост растений. Благоприятные условия для развития некроза плодов (ВТБ) создаются чаще всего при густой посадке , сильной засоренности, частых и неглубоких поливах.

 

2.  Пространственная изоляция (максимальное удаление) культур текущего года, прежде всего пасленовых, от прошлогодних посевов и посадок, которые могут быть источником болезни.

4.  Уничтожение сорняков – резерваторов вирусной и микоплазменной инфекции.

5.  Тщательная обработка рассадных теплиц и парников осенью

 

В связи с тем, что первоисточником инфекции вируса мозаики томата являются семена, основное внимание в защите от ВТМ должно быть уделено вопросам использования здорового или обеззараженного от вируса семенного материала.

 

6.  Использование для посева семян, собранных со здоровых растений, и лучше использовать семена 2-3 летней давности.

 

7.  Обеззараживание семенного материала от ВТМ комбинированным методом состоит из определенной последовательности мероприятий:

 

а) механическая отбраковка щуплых и некротизированных семян, которую проводят на смоченной водой фильтровальной бумаге;

 

б) термическая обработка в течение 3-х суток при 70°С;

 

в) обеззараживание семян тринатрийфосфатом (Na3PO4 х 12 H2O) или перманганатом калия (KMnO4) по следующей технологии:

 

обработка семян тринатрийфосфатом – наиболее безопасным и эффективным препаратом является 10% раствор трехзамещенного фосфорнокислого натрия – Na3PO4 х 12 H2O: на 1 л H2O 100 г химически чистого (ХЧ) Na3PO4. Перед замачиванием семена помещают в марлевые мешочки, снабженные этикетками, заливают раствором в объеме, превышающем в 3-4 раза объем семян и выдерживают в течение 1 часа (томат) или 2 часов (перец) с тщательным периодическим перемешиванием. Температура раствора 20–25°С. Сразу после обработки семена промывают в проточной воде в течение 50–60 минут. Обработанные и подсушенные семена могут храниться в течение 3–4 месяцев;

 

обработка семян марганцовокислым калием. Используется 1% раствор марганцовокислого калия, приготавливаемый из расчета 100 г KMnO4 на 10 л воды. Температура раствора 20–25°С. Обеззараживание продолжается 15–20 минут, семена при этом периодически перемешиваются. После обеззараживания семена промывают в проточной воде 30 минут. Как и в случае применения тринатрийфосфата, семена могут обеззараживаться марганцовокислым калием либо непосредственно перед посевом, либо заблаговременно, за 3–4 месяца.

 

8.  За сутки до высадки в открытый грунт рассаду томатов, а затем растений в период вегетации, опрыскивают водной суспензией, содержащей 10% молока (жирность 2,5–3,0%) и 0,1% стандартного (5%) спиртового раствора йода, то есть на 10 л рабочего раствора требуется 9 л воды, 1л молока и 10 мл спиртового раствора йода. При наличии хозяйственных возможностей таких опрыскиваний в первой половине вегетации томата рекомендуется провести 3–5 с интервалом 7–10 дней, в результате чего растения покрываются тонкой защитной пленкой, препятствующей контактной передаче вирусов.

 

9. Важным моментом является соблюдение комплекса профилактических приемов, предотвращающих занос инфекции в рассадную теплицу. В рассадной теплице следует постоянно делать отбраковку растений с любой аномалией. Перчатки и ножи периодически обрабатывать в 5% растворе Na3PO4 или в растворе марганцевокислого калия (KMnO4).

 

10.  Исключить одностороннее внесение избыточных доз азотных удобрений, которые способствуют чрезмерному развитию вегетативных органов растений и снижению устойчивости к вирусным заболеваниям.

 

Повышает устойчивость к вирусу табачной мозаики томата опрыскивание в начале вегетации в открытом грунте 0,1%-ным раствором борной кислоты.

 

11.  Обязательная выбраковка больных растений в первый период выращивания томатов, когда количество больных растений не превышает 1–2%.

 

12.  Тщательное уничтожение растительных остатков после уборки урожая с запашкой их на глубину не менее 30 см.

 

Власюк Г.А. агроном по защите растений

Ссылка на сообщение

Ну вот , забежала я в свой домик, еле-еле отыскала его, хочу  посмотреть свой списочек , какие я собиралась посадить деты, так как потом он изменился и разросся до невозможности.

Собираюсь сейчас посеять, боюсь, вдруг что -нибудь забуду. И так и есть, чуть не выкинула Орегон Спринг, а вдруг он раньше наших будет, хочу сравнить.

Приготовила к посадке:

Алсу

пани Яна

Весенний из Орегона (Oregon Spring)

Шери Леди F1

ИванычF1

Бобкат F1

Зинуля

Турбореактивный

Женечка

Спиридоновский (сел. Сараева)

Лось (сел. Сараева)

Кемеровец (сел. Сараева)

М-5 (сел. Сараева)

Розовый (сел. Сараева)

и  еще

Клуша

Японский стелющийся, их  где-нибудь отдельно посажу, думаю в грядке они мешать будут, а место найдется  в саду на солнышке 2 ли 4 кустикам, как получится.

Все, больше не буду ничего менять... :mail:  :D

 

 

Ссылка на сообщение

Где-то  около 15 апреля.

Алена, это я  низких менять не буду..Да я их уже и посадила, теперь если только  еще каких досажу, не выдержу. И-то сейчас еще Банан красный добавила, хоть он и не ультраранний. чтобы длинненькие еще были.

А вот  собираюсь  индеты сажать  числа 10, там еще  не совсем определилась. Уж очень много чего хочется посадить. Ты меня, уверена, понимаешь... :D

Ссылка на сообщение

Половина сортов новых, если не считать Клушу со Японцем, их я  для интереса посадила.

Алсу

Шери Леди F1

ИванычF1

Бобкат F1

Женечка

Спиридоновский (сел. Сараева)

Кемеровец (сел. Сараева)

 

Вот эти сажала и раньше в 2012-2013, гибриды досадила, что остались пачках, Алсу и Кемеровец побольше посадила, на случай, если  какие плохо взойдут, их  посажу, мне они нравятся, правда Кемеровец только попробовала в 2012, я его поздно посадила. Гибриды тоже неплохие, уж если что, так ранние они будут.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Надюш, а расскажи про Кемеровец  :)

Как у него вкус и урожайность в ОГ? Пасынковать надо?

Света, я его посеяла  прямо в конце мая,  как  семена купила, и на кусту они поспеть не успели,  поэтому  вкус буду в этом году определять. Кустик мне понравился, крепкий, не сильно  высокий, помидор много было, вот только таких красивых сильно вытянутых у меня не было, как на картинке, был с небольшим носиком. На вкус был неплохой, хоть и собрала бурые и зеленые. И семена не собрала, думала нельзя с не доспевших. Это уже здесь узнала , что можно. Просила Алену, она мне присылала. Я деты  не пасынкую, если только совсем ранние, но  про Кемеровец на пачке написано было, что в пасынковании не нуждается.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Надюш, а расскажи про Кемеровец  :)

Как у него вкус и урожайность в ОГ? Пасынковать надо?

 

 

Так что если вдруг Кемеровца возжелаешь :-* могу сгонять да магазина ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Ален, ты присылала Кемеровец? А сама выращивала?

 

 

Сама не выращивала, магазинные семена были. И Наде видать хорошие в пачке Сибсад нафасовал, не пересорт.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Так что если вдруг Кемеровца возжелаешь :-* могу сгонять да магазина ;D

Спасибо, Аленушка, у меня в пачке от Сибсада остались семушки  :-*

Сама из неё в прошлом году высылала  :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...