Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где терпкий аромат полыни-2


Nadine

Рекомендуемые сообщения

Никак не определюсь, какие сорта крупных и вкусных помидор индетов посадить, их у меня ну очень много, девочки не пожалели, на обмен присылали самые вкусные и красивые, и вот что теперь делать... :-

Список составила,  потом  начала  читать про них, а заодно и про другие, еще добавила в три раза больше, а вычеркнула буквально несколько штук...остальные все  хорошие получаются.

Это здорово, конечно, но как быть бедному Ванюшке... или буриданову ослу... между двух стогов сена 180 сортов помидор ( это уже избранные), когда надо выбрать хотя бы 40.  :(  :D :D :D

Ссылка на сообщение

Надюш, а ты сначала отбери по одному от каждого приславшего, потом с оставшимися сыграй в морской бой  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Надюш, а ты сначала отбери по одному от каждого приславшего, потом с оставшимися сыграй в морской бой  :D

Танечка, так уже не получится, так как в морской бой играть не на что будет, приславших явно больше чем 40 человек только в этом году, а у меня еще и с прошлого года остались очень хорошие саженные и много таких... 

Ссылка на сообщение

пыталась найти, как можно использовать  алоэ для инъекций ( не пропадать же добру  :D ) не нашла, но  решила заодно  собрать все способы  обработки семян, так как обычно, как начинаешь замачивать или сеять, то начинаешь вспоминать, как это нужно сделать. Вот некоторые способы. Взяла тут.

http://derevnya-rus.livejournal.com/15237.html

Способы подготовки семян к посеву

 

Обеззараживание и пробуждение семян

 

Марганцовка – это первейшие средство обеззараживания, держим семена от 15 до 30 минут в достаточно концентрированном растворе, потом промываем.

Горячая вода в термосе – очень часто держу семена от получаса до 2 часов в горячей воде, но мне не очень нравится метод при всем его простоте – я до сих пор не могу купить термометр, чтобы мерить температуру воде, она же не кипяток должна быть.

Раскладка семян на батарее – альтернатива горячей воде, хорошо ночь подержать семена тыквенных на батарее центрального отопления в  какой-нибудь тряпочке, чтобы они не слишком поджарились.

Чеснок – думаю, очень действенное средство, но, увы, подходит не для всех. Его надо сначала раздавить в чеснокодавилке (один зубок), потом разбавлять водой один к одному, потом в эту кашицу класть семена, а потом через день семена отмывать от чеснока…

Водка – я замачивала семена в водке. Где-то по полчаса каждый помидорый пакетик. Тоже когда не было марганца. К обеззараживающему эффекту у неё легкий скарифицирующий эффект, она размягчает семенную оболочку.

Спиртовой раствор алоэ – продается в аптеке, используется как альтернатива водке + живительлный эффект алоэ.

Закалка – на мой взгляд к закаливающему эффекту это тоже способ обеззараживания как и прогревания. Закалку я использую ненаучно, просто ставлю замоченные семена в холодильник на ночь, а утром достаю. То есть приближаю семена к их естественному циклу. А когда настает время высевать и ах! земли не купила, на работе задержалась и т.д. - я просто кладу проклюнувшиеся семена в холодильник до того времени, пока не смогу посадить. В холодильнике проросшие семена могут дней пять пролежать безболезненно, может и больше - просто я не пробовала.

Замачивание (используется после обеззараживания или без него)

Талая вода – самое мое любимое средство. Все знают волшебные свойства талой воды, поэтому, думаю, особенно ничего объяснять не надо. Берем или талый снег, желательно вне проезжей части, или замораживаем или оттаиваем водопроводную воду в морозилке.

Вода  обогащенная кислородом (барботаж) – это достаточно действенный способ, которым на моей памяти никто не пользуется. А ведь нужен только маленький компрессор для аквариума и банка с водой…

Прогревание на груди – старый деревенский способ. Скорее всего постоянное тепло человеческого тела действует как термостат. Я его использовала как-то. Действительно, семена огурцов, прогретые на груди дней пять дают буйные всходы. Но минус в том, спать с семенами тоже приходится, что вызывает удивление у человека который спит вместе с тобой.

Алоэ – кусок алойного листа – это панацея, обеззараживание и стимуляция роста в одном флаконе. Но минус в том, что где это алоэ достать? Заранее надо выращивать, правильно…

Стимуляторы роста Эпин, Циркон и т.д. – я ими регулярно пользуюсь, особенно эпином, но беда в том, что у меня постоянный ступор сколько их капать, как бы не перекапать, а вдруг недокапать… Эти стимуляторы также хороши для молодых саженцев.

Масло ( растительное) – тоже деревенский способ. В растительном масле хорошо замачивать бобовые, они быстрее прорастают.

Мед (одна чайная ложка на стакан воды) – мед насыщает микроэлементами. Есть поверье что и овощи будут слаще, но по-моему это ерунда. Я мед использую как альтернативу химическим микроэлементам. Одна ложка на стакан талой воды.

Зольный раствор -  для тех у кого есть зола, то есть не для горожан, у которых зола появится только в мае, в  сезон начала пикников. В зольной воде хорошо замачивать все тыквенные.

Скарификация

Лимонный сок  - в нем я замачивала пассифлору, сейчас буду замачивать кобею, чтобы быстрее прорастала. То есть очень туговсхожие семена

Водка – как я говорила выше водка размягчает семенную оболочку, поэтому можно и водочкой скарифицировать. скорее всего я буду водкой скарифицировать люфу и трихозант с сиканой.

Желудочный сок – сейчас в аптеках его днем с огнем, очень жаль. В желудочном соке надо выдерживать около 6-8 часов, то есть выдержать примерно весь цикл пищеварения. 

Ссылка на сообщение

Посадки потихоньку продолжаются.

Запишу про посадку гибридов Тарасенко, чтобы  потом не искать по темам .

4 февраля 2014

Посадила в коробку от торта  Гибрид 2 Тарасенко 5штук,

Гибрид 4

Гибрид 43

Легенду по два семечка. Попозже повторю еще раз.

Юбилейный Тарасенко 5 штук.

Сеяла сухими, сверху засыпала снегом.

Ура! Помидорный сезон открыт! 

 

Посеяла 5 февраля сухими, сверху засыпала снегом.

Турбореактивный...

Сегодня взошел.  :mail2:

Вчера, 9 февраля посеяла неожиданно для себя  невысокие томаты, решила разных посадить.

Розовый мед

Алтайский сюрприз

Хлебосольные

Бархатный сезон

Дина

Медовый спас

Болото

Цыган

Шоколадное чудо.

 

 

Ссылка на сообщение



Цветочки у нее похожи на глоксинивые. Еще называют вьющаяся глоксиния или маурандия. По сравнению с ипомей она не такая мощная, скажу  так, далеко не такая мощная.  На фото  она в начале  августа и в общем после только заплела посильнее, а  выросла немного.
Ссылка на сообщение

Ну вот, посеяла я свои индеты, долго выбирала, тасовала туда-сюда, в результате табличку в компьютере даже не стала открывать.Какие на меня глядели, те и посадила, конечно я их уже изучила вдоль и поперек, поэтому  больших сюрпризов не должно быть. Конечно, если в магазинных пачках не окажется чего-нибудь совсем другого.  Завтра списочек составлю, какие посадила, отчитаюсь. Хотела 20  сортов, но чуть больше получилось, может 23.

Пора спать идти...Спокойной ночи, кто не спит еще. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine




Цветочки у нее похожи на глоксинивые. Еще называют вьющаяся глоксиния или маурандия. По сравнению с ипомей она не такая мощная, скажу  так, далеко не такая мощная.  На фото  она в начале  августа и в общем после только заплела посильнее, а  выросла немного.


Ух ты какая красотка! Она семенами размножается? Однолетник?
Ссылка на сообщение

Алена, я думала, что ответила тебе про Хлебосольный, а не вижу ответа... Он у меня  от Сибсада из магазина. Посмотрим,  что вырастет, будет сюрпраз или нет... :hid:

 

Ирочка, у тебя-то как раз Азарина или Маурандия может быть и будет многолетняя, пишут, что на юге Европы распространена. А у нас  однолетняя, семенами размножается.

Ссылка на сообщение
Девочки, большое спасибо  за поздравления!
Уже так рада, что можно начинать заниматься посадками, с утра пораньше к ним подхожу, вечером перед сном опять проведываю, а скоро все взойдут, так от окон и отходить почти не буду.
А у меня сегодня выскочили острые перчики, вот не записала, когда их посадила, где-то числа 3 февраля, вчера еще не было ни одного, сегодня во всех трех стаканчиках есть, где один, а где и все 4 уже .
Trinidad Perfume
Халапеньо
Еллоу Мишрум.
Растет один Колокольчик, ну такой медлительный, совсем не  прибавляет в росте , похоже эти его обгонят.
Зато нуМекс Биг Джим  уже 5-6 листик выгоняет... :mail2:

Цитата ЕленаО

Надя спасибо большое за рекомендации по замачиванию, с алоэ пробовала перцы острые не взошли не один, но возможно не из-за алоэ (ручки может кривенькие), 12.02 новую партию замочила, но другим  способом посмотрю что получится. :thx:

Лена, а может еще рано, может им прохладно. У меня обычно долго всходят, я недели две точно жду, а то и побольше,  потом уже меры начинаю принимать какие-то. Чтобы совсем ничего не взошло, это уж надо сильно постараться.
А алоэ  вроде бы не должно ничем испортить...
Я в этот раз  ни в чем не замачивала.
Лена, а почему ты переживаешь, что замочила, девочки вроде бы тоже начали сажать, рановато, конечно, но теперь-то уже ничего не сделаешь, сажать придется.
Ссылка на сообщение
Цитата ogorodnica

12 штук семечек томата под названием Зонт.Кисть закладывается под 7 листом и раскрывается как веер.Небольшие помидоринки,красного цвета,вкус нормальный не кислый,для засолки крепкий.Может у него другое название,потому ,что ,кто подарил назвал его так сам.

Света, а высота куста какая у этого помидора, не знаешь? Помидорчики кругленькие? Интересно бы выяснить сорт...

 

Вот списочек сортов, посеянных сегодня ночью. буду высаживать под  высокие дуги в апреле месяце.

Желтые, оранжевые и биколоры

Бурачер любимые

Сладости Вирджинии

Желторозовые бабушки Виней

Хиллбилли

Гавайский ананас

Бычье сердце оранжевое

Медовый гигант

Оранжевое сердце

German Orange Strawberry

Золотая медаль

Золотой Кенигсберг

Розовые

батяня  (семена мои)

Батяня  ( Ирина Владимировна)

Самые лучшие

Anna Russian

Разбитое сердечко

Дикая роза

Подсинеское чудо

Юсуповские ( семена из Ташкента)

Гигант Бельгии

Чудо земли

Пудовик (Севрюга)

 

Красные

Космонавт Волков

Фейерверк

Костолюто Флорентино

Адамово яблоко

Делициозус

Делишес

Спринт Таймер

100 пудов

Тамина

 

Черные и синие

Синий

Испанский шоколад

Черное сердце Бреда

шоколадный слон

Черный ананас

 

Итого 35 сортов на  60 посадочных мест. Ну мало ли, вдруг кто-то не взойдет, место освободится. Конкуренция жесткая.  :D

В конце концов, если все хорошо взойдут, что мне мешает сделать еще одну грядку  под дугами? Кусок пленки и 4 дуги- вся цена вопроса... ;)

Конечно, очень многие остались за кадром, но ведь еще не вечер, посею их в конце марта, для высадки в грунт в мае.  Вырасти и созреть у меня они все успеют, если  не будет никаких болезней.

Ссылка на сообщение

Ой, Тамара, спасибо, у меня же  и написано в описании, что красный с желтым, что-то я его заставила покраснеть и ведь думала сама, что он красный. Сейчас исправлю... :thx:

Ссылка на сообщение

Алена, мы черри как-то не понимаем, детей маленьких нет, чтобы баловаться мелкими. Мои даже  Де Дарао черный раскритиковали, что очень мелкий ( а он-то ведь никак не черри), вот и вчера в баночке он попадался ( чтобы пустоты забить положила, так сказали, что нечего такую мелкоту сажать, шкурка и жидкость, а поесть нечего.  :D

Я еще  на заготовки попозже посажу всякие сливки и длинненькие, но чтобы не сильно мелкие были.

Ирина, после того как не спала ночами, когда сынок в армии был, сейчас  хотя бы после двух засыпаю, но раньше вообще не получается. Вроде бы  и не волнуюсь сильно, не переживаю, но никак не могу уснуть.

А в моем списочке может и поздние есть, я-то не обращала на это совсем внимания, подумаешь, чуть позже будут спеть, а вдруг они у тебя не успеют. Очень хороших у  меня еще так много осталось, что вчера вечером так хотелось еще посеять, хочется еще хотя бы с десяток посеять,  ведь не дошла до конца алфавита, когда сеяла, а  там столько вкусностей еще... :hey:

Ссылка на сообщение

Света, с перцами я вам не помогу, уже сколько лет сажаю семена, которые собираю с перца, привезенного осенью с поля, очень-очень вкусные перчики, большие, с толстыми стеночками, но  так как возможно это гибриды, с них семена уже не собираю. :thx:

А кроме этого сажала Калифорнийское чудо, Садовое кольцо, Подарок Молдовы, Желтый колокол, еще Кореновский ( мне присылали семена), Ласточку, Болгарский ( с каким-то номером 79 вроде или ошибаюсь). У меня в основном перец всегда урожайный, поэтому сильно не заморачивалась. Но всегда старалась сажать  районированные по южным областям.

Ссылка на сообщение

А я что вчера наделала  :-

Подготовила стаканчики, насыпала в них грунт, собралась посеять  несколько сортов перца. А грунт разложила весь, что  оставался намешанный, получилось 15 стаканчиков с грунтом. В первый положила семена Ратунды, подписала, засыпала сверху снегом и убрала. Когда стала убирать, обратила внимание, что некоторые магазинные сорта низких детов не взошли совсем. Решила досеять, чтобы напрасно не потерять время. Достала коробочки с семенами, разложила и... очухалась, когда засыпала снегом  последний 14 стаканчик с помидорами... Но мне-то нужно было посадить  сортов 8 перца. А помидоров как бы уже и совсем не нужно, я уже сеяла с запасом...

Надо хоть список составить, чего я там насажала... :D

а перец придется замочить, грунт  на морозе стоит, надо принести и намешать еще.

 

Ссылка на сообщение

Я все делала , как положено, и подписала и наклеила надписи на малярном скоте, но мне нужно было три-четыре стаканчика, а я и правда увлеклась, у меня отдельно лежали пачечки, что я еще хотела посадить, один сорт лучше другого, вот я думаю, еще один посею, он хороший, а потом другой - тоже очень хороший. и вот так получилось, глядь, а стаканчики все кончились. :)

Не взошли гибриды  Шери Леди, Полбиг и сорт М-5, посеянные 5 февраля и 9 февраля Бархатный сезон и Алтайский сюрприз. Сеяла сухими семенами. Бархатный сезон сегодня показал петельку. Может и Алтайский сюрприз еще вылезет. Мне пришлось их рано раскрыть, так как посеяла в коробочку, а сорт Турбореактивный вылез рано, вот и пришлось открыть и на окошко поставить.

 

Ссылка на сообщение

Надя,извини,пожалуйста,может ты уже писала где-нибудь про это,я хочу спросить-гибрид Тарасенко сильно сложен в уходе?Что-то я насчёт него сомневаюсь,прочитала,что он очень капризный.

Ссылка на сообщение

Ирина, да может и вылезут, я их не трогала, в отдельные стаканчики на всякий случай посадила, а-то вдруг  пронадеюсь на них, а они не взойдут. Смотрю у соседей уже в теплице свет горит, значит рассада уже там, они  с двуми листиками выносят, а у меня только  в семядольках еще, непорядок. :)

Да я как-то совсем не заметила сложностей в уходе за Юбилейным Тарасенко, остальные пока не сажала. Но может быть, если  бы я его подкармливала летом, то он покрупнее был, а-то мелковат мне показался, по сравнению с тем, что обещают.

Вот только он среднепоздний. И гибрид 2  по моему тоже. Успеют поспеть они у вас?

Ссылка на сообщение

У нас в теплицу высаживают в  первой декаде апреля.  :D У меня теплицы нет, под дуги высаживаю на недельку попозже.  Я тоже только недавно посеяла, сейчас часть взошла, а остальные всходят.

Это у соседей рассада живет в отапливаемой тепличке для рассады, ну а у меня за неимением таковой, на окошках растет и ничего, не жалуется.  ;)

Сегодня показали петельки 4 сорта из посаженных 9 февраля. 

Космонавт Волков ( от Попенко) все три семечка, Делишес, Золотая медаль, Подсинеское чудо...УРА!!!  :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Ага, Алена, интересно какое у меня Чудо получится. Минусинские тоже посеяла, но попозже, буду смотреть, какие вырастут.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Ага, Алена, интересно какое у меня Чудо получится. Минусинские тоже посеяла, но попозже, буду смотреть, какие вырастут.  ;)

 

 

Минусинские плодовитые и вкус неплохой , то же они в планах

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...