Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Где терпкий аромат полыни-2


Nadine

Рекомендуемые сообщения


Цитата Nadine

Мне Ирина Владимировна сказала, что Минусинские разные бывают...

 

 

У меня от Слудниковой Натальи

 

Ссылка на сообщение

Мне Ирина Владимировна присылала и Подсинеское чудо и Минусинские, спасибо ей  большое  :thx: :thx: :thx:, будем  потом сравнивать, какие вырастут.

Алена, письмо сейчас в ящик бросила, надеюсь будет у тебя Здоровая жизнь... ;)

      Вчера погиб смертью храбрых Гибрид 2 Тарасенко из магазинных семян, все 4 штучки вылезли с шапочкой, посеяны на глубину не меньше 1см. Остальные Тарасенки вылезли сразу без шапок. Вот что им не хватило? Пыталась снять и одевала пакет и что только не делала, ничего не помогло, уже  большенькая нога стояла и не сбрасывал, решила дальше не мучать. Причем это только с одной партии семян. Остальные хоть и плоховато взошли, но сразу нормальные были.

Посеяла  дополнительно, но  уже не магазинные, а из семян Галины Васильевны, два уже взошли, пусть  еще такие же растут. Тем более еще неизвестно что из магазинных получилось бы.

 

Ссылка на сообщение

Надь, я где-то давно прочитала, что если семена всходят в шапочках, то на них надо обильно плюнуть :D :-[ и ждать некоторое время. Потом снять иголкой, когда шапочка подразмокнет( а в слюне много всего, что этому процессу помогает). Обычно всегда получается. За все время  оторвала  голову штукам 2-3, не больше... :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Я шапочки снимаю так. Капаю на шапочку пару капель воды, потом сверху одеваю прозрачный маленький 50мл. стаканчик. Получается типа теплички. Создается парниковый эффект и шапочка сама легко слазиет . Если надо еще разок позднее капаю на шапочку.

Ссылка на сообщение

И плевала и пакет одевала и ... потом решила, раз не хотят жить и не надо... У меня взошел один гибрид 2 из других семян, еще в стаканчик посеяла и хватит тогда. Взяла их и выдернула... :-X

Ссылка на сообщение

Вообще, у меня первый раз шапочек такое количество. На разных сортах. Тоже.. и земелькой прикрывала, и слюнявила (мимо проходила, воды под рукой не было), и прыскала под пакет.... Какие-то плюгавенькие стоят. :'( Поглядим,  пусть живут пока.

Кто знает, а вдруг...., как дадут "тонну с сотки" ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Галя, у меня как раз пока нормально было, несколько еще вылезло, но уже в процессе расставания, потом быстренько сами сбросили,  а  вот именно  обратила внимание, взошло 4 растения из одной магазинной пачки и все стоят как солдатики и ни в какую не захотели расстаться с шапочками. Семена такие мелкие-мелкие, гладкие, не похожие даже на томатные. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Семена такие мелкие-мелкие, гладкие, не похожие даже на томатные. :)

Да, на такие семена всегда смотришь с большими сомнениями. А гладкие - это им верхнюю мохнатую оболочку зачем-то чистят ???

Ссылка на сообщение

Надя,а я что-то забыла,ты летом дуги и укрытие снимаешь,или крышу так и оставляешь от жары?

Ссылка на сообщение

А это чтобы их фасовать удобнее было, для лучшей сыпучести их шлифуют, чтобы опушение убрать.

Нелли, я снимаю дуги, во первых  мои томаты их перерастают, а во-вторых под дугами жарко очень, там же ведь и плоды  завязываться не будут. Если только попробовать выше сделать.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Надя,а я что-то забыла,ты летом дуги и укрытие снимаешь,или крышу так и оставляешь от жары?

Нелличка, а что рассчитываешь, что на востоке от столицы будет жарко в этом году как в Волгограде? ;D

Ссылка на сообщение

Вот тоже все думаю, чтобы крышу сделать над грядками, трубы у меня есть, взять сварить из них, да накрыть укрывным, но только  не сильно низко. Весной еще подумаю, когда в огород выйдем, на месте. Хоть 1 грядку, но  придумаю как сделать.

Ссылка на сообщение

Нелличка, а что рассчитываешь, что на востоке от столицы будет жарко в этом году как в Волгограде? ;D

Нет,думаю что делать ,когда они дуги перерастут...еще ни разу в ОГ не укрывала... :-\

Ссылка на сообщение

Я один год растила,  так макушки обрывала (вершковала). Урожай, может и уменьшился, зато все вызрели. Я тогда и слов таких не знала деты-индеты :D :D. Две кисти +2 листа  и.... бабах!!!!! макушку.

Ссылка на сообщение

Если удастся сподвигнуть папу, то будут у нас деревянные каркасы, но я в это уже не верю :( Огурцы у нас каждый год под каркасом, перец тоже стараемся притенять :-[

Ссылка на сообщение

А мы еще раньше когда томаты начинали перерастать дуги, то аккуратно дуги из земли выдергивали на их место колы и к колам сверху дуги прикручивали проволокой :-[ ;D. Ветров у нас сильных нету и никогда их не уносило, типа кибитки получалось. Ну это уже ближе к середине лета и укрывной только сверху оставляли по типу зонтика от дождей.

Ссылка на сообщение

 

А мы еще раньше когда томаты начинали перерастать дуги, то аккуратно дуги из земли выдергивали на их место колы и к колам сверху дуги прикручивали проволокой :-[

Цитата
;D. Ветров у нас сильных нету и никогда их не уносило, типа кибитки получалось. Ну это уже ближе к середине лета и укрывной только сверху оставляли по типу зонтика от дождей.

Алена, если ветров сильных нет, то это хорошо :yep: У нас бывают достаточно сильные

Ссылка на сообщение

Алена, интересная мысль. А  если дуги не привязывать, а воткнуть в подходящие по размеру трубы? Но все равно у нас ветер сильный снесет всю эту конструкцию, скорее всего.  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Вот списочек сортов, посеянных сегодня ночью.

Желторозовые бабушки Виней

Хиллбилли

Золотая медаль

Золотой Кенигсберг

Батяня 

Разбитое сердечко

Дикая роза

Подсинеское чудо

Юсуповские ( семена из Ташкента)

Космонавт Волков

Костолюто Флорентино

Адамово яблоко

Делишес

Тамина

Синий

Некоторые показали петельки, некоторые уже взошли из семян посеяных сухими под снег в ночь на 14 февраля. Вчера утром было совсем мало, всего 4,  а вечером пришла с работы и вот она радость, сразу в 11 стаканчиках появились всходы.  :mail2:

И взошел один  томатик неБийской розы от Стаса, посеяла вечером в воскресенье, хорошо, что утром убрала пленочку, чтобы проветрить, а он уже стоит как штык... Вот это скорость. Сеяла тоже сухими, сверху насыпала снега, стоят на полу ( не отапливаемом  :) ), даже не поставила к батарее почему-то. Решила сначала разобраться с теми, что по плану посеяла. Вечером буду смотреть, вдруг еще какие  есть  такие же быстрые.

Приготовила вчера  землю, намешала, засыпала снегом, оставила греться. Сегодня посею цветочечки , петуньку, азарину, пеларгонию, еще чего-нибудь, на что глаз упадет...  :D И так же перцы, коих у меня оказалось никак не меньше 10 сортов, может и больше. Не ожидала даже. Баклажаны не хотела сеять рано, муж сказал НАДА... чтобы пораньше были, ну ладно, посею, хоть мы их почти и не едим... Но это так бывает, как не посадишь, так все сразу захотят. С кабачками уже было такое, пораньше не посадила, так ходила покупала на рынке... добра-то.. Захотели оладьи с кабачков мои мужички. :o

Ссылка на сообщение

Да, Лена, очень радостно, я вчера прямо чуть не прыгала от радости, что все всходит хорошо и без всяких шапочек, ттт... даже если  остальные не все взойдут, уже разных сортов достаточно будет для посадок пораньше.  Ведь они же не по одной штучке в стаканчиках... И всходят дружненько...  :hey:  :yep:

У меня вопрос возник, вчера обнаружила начатый пузырек HB-101, его выкинуть или можно еще использовать. обычно не оставляю на потом, а этот как-то пропустила.

 

Ссылка на сообщение

Девочки, сколько вы всего знаете и используете... :-[ Апионы, НВ-101, я кроме минералки и бражки ничего не знаю, а еще компост кладу... :-[

Ссылка на сообщение

Леночка, так это еще с прошлого года остался...  :-[ Да ладно, выкину его, у меня не начатый есть в закрытом пакете и в гранулах еще пакетик, если нужно будет, буду использовать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...