Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Альчик сказал(а):

Доброго утра всем.

Выходные пролетели, как мгновение. В субботу заказывали стройматериал , потом разгружали, заносили в дом. Пролили и подкормили тепличников. Набрали немного клубники с земляникой. Потом укрывали сеткой грядки с клубникой, птицы долбят по страшному. Они какие то вечеринки устраивают у нас на участке. Растащили всё, что возможно. Вытащили из под вагончика горшки (ни как не дойдут руки их помыть и убрать), раскидали с компостной кучи обрезанные цветы роз. Короче, навели полный бардак .Веселились от души.

Вчера целый день косили. Осталось немного на задках участка тримером пройтись. Ещё высадили из больших горшков гортензии и несколько туек. Я вчера так натопалась, что прилегла в вагончике немного отдохнуть и уснула. Как же сладко спится в деревне. Я за час выспалась так, как в городе за ночь не получается.

У нас тоже создают ажиотаж. Подъезжают с полными  прицепами канистр. Любит у нас народ затарится. То гречкой, то солью...теперь бензином.

Угощайтесь.

IMG_20260620_122148.jpg

IMG_20260620_122154.jpg

 

12 часов назад, Альчик сказал(а):

Люди заправляли и машины, и канистры. Поэтому и очереди

А в нашем городишке бензина "в руки" только 30 литров наливают,и никаких канистр

  • Нравится 5
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Светлана66 сказал(а):

А в нашем городишке бензина "в руки" только 30 литров наливают,и никаких канистр

и у нас в Твери тоже самое,сегодня муж час искал где заправиться,потом 40 минут в очереди стоял и 30 литров 95 залил,лимит по 30 литров.

  • Нравится 7
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

А мы с мужем ничего понять не могли в выходные - где народ? В СНТ тишина непривычная и машин совсем нет,а оно вона чего...

 

 

IMG20260621115608~2.jpg

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Машунь, пиши адрес, лечу в гости! polet-na-metle.gif

Танечка,деревня Вишенки,д.32!!ждуууу!)

  • Нравится 8
  • Смешно! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем.

У нас сегодня солнечно, но прохладный ветер, а на завтра только 17 градусов днём обещают. Бр-р-р, холодно. Вчера в обед съездила в деревню, полила теплицу и капусту . Собирала клубнику и подумала, что Купчиху убирать не буду, всё же она очень сладкая и на ней меньше гнили. Только надо как-то с грядками определиться, надо закладывать новые и не напихивать кусты часто. Сейчас густовато у меня сидит клубничка. 

 

IMG_20260623_184744.jpg

Изменено пользователем Альчик
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Мы клубнику не выращиваем, новнпчале была грядка квадратная совсем маленькая, посадила Полку и Купчиху, яКупчиха поразила своим ароматом и вкусом. Через 4 года убрали грядку, по нашей жаре танцевать вокруг неё, поливать все время. У племянницы грядки были громадные, собирала много клубники, но , увы, спина и колени

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день! 

cf8eef55435be333298bc66852eaf379.gif

6 часов назад, HATA55 сказал(а):

Ирис Сергей, не такой яркий нынче

IMG20260620102421~2.jpg

Всё равно очень красивый!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Альчик сказал(а):

Собирала клубнику и подумала, что Купчиху убирать не буду, всё же она очень сладкая и на ней меньше гнили. Только надо как-то с грядками определиться, надо закладывать новые и не напихивать кусты часто. Сейчас густовато у меня сидит клубничка. 

 

IMG_20260623_184744.jpg

Вкуснотаааа.... :03niam: Давно уже заинтригована этой Купчихой, всё мечтаю попробовать.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Вкуснотаааа.... :03niam: Давно уже заинтригована этой Купчихой, всё мечтаю попробовать.

Да все  они хороши и по вкусу  и урожаю если куст молодой  и здоровый.  Для меня  уже давно не  эти параметры  важны, а более актуально  удержать посадки от болезней и вредителей. У меня  осенью посаженные  усы весной убиты на 20-30%. А на второй год  выживает  только 20-30 %. Вот и счас, урожай  практически собран , завакумирован и заморожен.  Обработаю  и начну  в плошках  подщиплять усы на  осеннюю рассаду для новой грядки. А вот чем проливать  посадочные  лунки перед посадкой от  фузария, вилта -вопрос? Пока  кроме  Юниформа  ни чего не видится. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем. А утречко сегодня, как и обещали пасмурное, но хотя бы не дубак-дубак и то хорошо. С утра пыталась заправиться, не получилось, придётся вечером стоять до упора, в субботу собрались в гости к сынули , нужен полный бак, чтобы спокойно туда-обратно доехать. Вчера с мужем .накрутили его любимых котлеток. Надо ещё собрать клубнички, наверное завтра уже.

Всем плодотворного дня.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

dobrogo-letnego-utra.gif

В 22.06.2026 в 14:33, HATA55 сказал(а):

И для настроения ....распустился Соланж, насколько он капризен, настолько и хорош! Форма изумительная и этот цвет топлёного молока, мммм. И конечно,традиционно пошел дождь,а то как же без него). Но мы тренированные, быстренько соорудили ему навес из пленки, часть срезала домой, любуюсь теперь)

IMG_20260622_122849.jpg

IMG_20260622_122823.jpg

IMG_20260622_122833.jpg

Красавец невозможный! Такому любой каприз простить можно!

А на втором плане желтый это кто?

В 22.06.2026 в 17:19, Мария Суворова сказал(а):

Всем привет!

У нас час назад закончилась гроза,лило как из ведра с 7 утра,в проходах грядок стоит вода..Пошла я собрала клубничку-уже появляется гнилая,хотя каждый день собираю и она на высоких грядках,укрытых черным материалом.Маоина начала спеть,в основном желтая,вишню тоже едим, и поздняя жимолость еще есть.Начинаю морозить клубнику,жимолость уже есть замороженная.В этом году удивительно-мало птичек,клубнику никто не есть.Вишню немного клюют,но это воробьи,а не дрозды-рябинники,после которых ничего не остается)

1163818402_.thumb.jpg.c11c56e6e7e4a2e0d1f22a35c0554cd9.jpg

Ого! Вот это урожай! :applo: А у нас сойки все объедают. И у соседей тоже. Накрывать возиться десяток кустиков неохота. Приходится наперегонки ягоды снимать. Вчера мисочку набрала под громкие негодующие вопли этих соек. Сидели на сливе и орали дурными голосами. Ну ничего не боятся!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
В 22.06.2026 в 22:08, Светлана66 сказал(а):

 

А в нашем городишке бензина "в руки" только 30 литров наливают,и никаких канистр

Зять написал, что в Москве ограничивают до 30 л. Он любит заправляться на Лукойле. Говорит, бензин есть, хоть и не везде, диких очередей нет. 

Мы ездили в Александров, проезжали мимо двух заправок. Одна вообще закрыта. На другой огромная очередь и бензин по 93 р. В городе машин полно. 

В 23.06.2026 в 08:54, HATA55 сказал(а):

Доброе утро, девочки!

А мы с мужем ничего понять не могли в выходные - где народ? В СНТ тишина непривычная и машин совсем нет,а оно вона чего...

 

 

IMG20260621115608~2.jpg

А у нас как обычно, народу полно. Только малолетний байкер на своей пукалке не тарахтел, что очень порадовало. А то каждый выходные народ бесит, носится по дорогам.

22 часа назад, Альчик сказал(а):

Доброго утра всем.

У нас сегодня солнечно, но прохладный ветер, а на завтра только 17 градусов днём обещают. Бр-р-р, холодно. Вчера в обед съездила в деревню, полила теплицу и капусту . Собирала клубнику и подумала, что Купчиху убирать не буду, всё же она очень сладкая и на ней меньше гнили. Только надо как-то с грядками определиться, надо закладывать новые и не напихивать кусты часто. Сейчас густовато у меня сидит клубничка. 

 

IMG_20260623_184744.jpg

Вкуснятина какая! :03niam: Я тоже буду грядки новые делать. У меня длина почти 5 метров. Обычно сажаю по 12 кустов в ряду. Тоже думаю, может поменьше посадить... А то кусты разрастаются и очень густо она растет.

21 час назад, grayci сказал(а):

Мы клубнику не выращиваем, новнпчале была грядка квадратная совсем маленькая, посадила Полку и Купчиху, яКупчиха поразила своим ароматом и вкусом. Через 4 года убрали грядку, по нашей жаре танцевать вокруг неё, поливать все время. У племянницы грядки были громадные, собирала много клубники, но , увы, спина и колени

Что-то мне захотелось попробовать эту Купчиху :girl_cool:

1 час назад, Альчик сказал(а):

Доброго утра всем. А утречко сегодня, как и обещали пасмурное, но хотя бы не дубак-дубак и то хорошо. С утра пыталась заправиться, не получилось, придётся вечером стоять до упора, в субботу собрались в гости к сынули , нужен полный бак, чтобы спокойно туда-обратно доехать. Вчера с мужем .накрутили его любимых котлеток. Надо ещё собрать клубнички, наверное завтра уже.

Всем плодотворного дня.

Мы во вторник ездили в город. Едем со стороны Карабаново, там перед Александровым с правой стороны заправка. Бензин был, но очередь большая. Это в районе 10 часов. Ехали обратно часа через полтора, очередь только увеличилась.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Юля сказал(а):

Что-то мне захотелось попробовать эту Купчиху :girl_cool:

Юль, могу усами поделиться. В конце лета собираюсь в Александров, в глазную клинику. Если чё :grin::01mail:.

 

 

Изменено пользователем Альчик
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Юля сказал(а):

Бензин был, но очередь большая.

Заправиться можно, ни с утра, так в течении дня. Просто мужу на работу было надо, поэтому не стали стоять. 90-е вспомнились...

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Юля сказал(а):

ять написал, что в Москве ограничивают до 30 л. Он любит заправляться на Лукойле. Говорит, бензин есть, хоть и не везде, диких очередей нет. 

Мы ездили в Александров, проезжали мимо двух заправок. Одна вообще закрыта. На другой огромная очередь и бензин по 93 р. В городе машин полно. 

У нас тоже ввели ограничения по 30л, очередей не видела, может в выходные когда дачники поедут

Всем,доброе утро и хорошего дня!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Два последних дня провела в какой-то суете. Ездили по магазинам, разбирали старые кучи веток на участке, сожгли уже больше половины.

С очередным приключением, конечно. Одна куча веток у нас лежит уже второй год. Ну никак до нее руки не доходят. И вот сейчас уже практически подобрались к ней вплотную. Через нее уже и трава проросла, разгребать ее сложно. Но нужно. Выхожу я вчера из дома, иду к этой куче и вдруг вижу змеиный хвост, который быстро исчезает под ней. Я орала так, как никогда не орала. Муж прибежал так быстро, как даже в молодости не бегал. Общими усилиями с помощью интернета выяснили, что с большой долей вероятности это был уж. Муж показывал мне фотографии, я тыкала пальцем в похожую. Да и вообще ужей у нас тут много, постоянно оказываются и на чьих-то участках и на дороге. Но у нас-то впервые. Надеюсь, я орала достаточно громко, чтобы он оглох :cheesy: Теперь придется эту кучу разгребать крайне аккуратно. Ну мало ли...

Теперь о насущном.

Помидоры подлецы! Толком не вяжут. Даже гибриды, на которые я очень рассчитывала в случае провального сезона. Но они тоже оказались двоечниками. Особенно Пинк гарант из нашей закупки. Какой-то недомерок с двумя заморышами-помидорками. Просто руки чешутся его выбрать и сжечь :angry: Радуют два сорта - Малиновое мамино сердце и Легенда Тарасенко. Остальные ни шатко, ни валко. Еще более-менее гибрид Окс десерт старается хоть как-то что-то навязать. И наконец начали спеть первые помидорины на Тетушке. Обычно я снимаю первые спелые помидоры с индетов где-то в 20-х числах июля. Не знаю, что будет в этом году, если они только-только начинают вязать. К сентябрю, наверное, созреют.

Огурцы. Ну, эти чуть лучше. Мадрилине хоть вязать начал по несколько огурцов :cheesy:Но упорно идет в один стебель. И только сейчас вылез один пасынок, прям дышать на него боюсь. Емеля решил стать космонавтом, видимо. Упорно лезет вверх, но и про пасынки не забывает, уже парочку выпустил. И даже начал вязать огурчики. Ну, посмотрим, как дальше будет.

На кабачках куча завязей. Кто б мне сказал, что я буду ждать с нетерпением кабачки... Вообще их никогда не любила. И вот здрасьте... Жду!

Баклажаны пока только зацветают. Как-то затянулся у них этот процесс. Перцы активно вяжут. Моя любимая Беладонна зреет, надеюсь скоро снять и сделать фаршированные перцы. Алма паприка розовеет, буду фаршировать творожным сыром с чесноком и зеленью.

Картошка цветет беленькими цветочками.

За два дня насушила укропа и кинзы. Укроп еще посеяла. Я его люблю. И просто из упрямства третий раз посеяла базилик в теплице. Два раза уже не взошел. Безобразие какое-то! Еще посеяла пока в стаканы салаты. Оставались из СЗ и еще Московский парниковый. Пак чой решила вдруг зацвести, и большая и маленькая. Выдрала, пущу в салат, пока не горчит. На подходе пекинка.

Ну вот пока как-то так...

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...