Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой южный край 2026


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуй, любимый форум! Не хотела в этом году открывать дневник, но удержаться нету сил:01mail:!

Погода у нас стоит непривычно морозная, всё засыпано снегом, но сундучки с семенами покинули свои укромные убежища и в их щедрых недрах уже шарят шаловливые жадненькие ручонки, которым так сложно объяснить, что до начала посевной ещё очень далеко:girl_cray:

Приветствую всех заглянувших в мой домик:rose:! Надеюсь, что для всех нас 2026 год будет добрым, благополучным и щедрым на приятные перемены.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Ириша, здравствуй! С наступающим Крещением тебя! Добра и душевного света всегда!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Погода продолжает радовать нас морозом и снегом, но вроде дело идёт к потеплению. Сегодня днём -1, ясно, а ещё вчерашней ночью было - 11. Дальше несколько дней прогнозируют -4-6, а потом и вовсе обещают плюсовую температуру.

В связи с хорошей погодой бродила по магазинам. В "Пятёрочке" акция на новогодние игрушки:smile427:. Забавные керамические фигурки снеговика, Деда Мороза, лося, какой-то непонятной девочки... В чеке стоит сумма 350 (без акции), заметила я их когда они стоили 150, а купила когда уценили до 50:grin:. Так в дом пришла Сова. А сегодня цену снизили до 29 рублей и я приобрела ещё и Йожа:kiss:. А на кассе его пробили вообще за 18 р:dance:! Ну, у всех свои радости - я вот люблю нужные товары по хорошим акциям выискивать. Издержки пролетарского происхождения и отсутствия присутствия твёрдого капитала:cheesy:.

Завтра идти в пункт ВБ получать полольник. Надеюсь, окажется удачным, потому что травы море:07preved: и надо с этим хоть что-то попытаться сделать. Ещё заказала подвесную сетку сушилку для овощей. Урожая фруктов я пока не жду, а вот кабачков, перца, баклов хочется попробовать насушить. И зелени, конечно.

Из экспериментов: посеяны в горшочки и выставлены во двор на стратификацию семена облепихи и садовой клюквы (крупные ягоды, правда вкус какой-то размытый, неявный) из замороженных ягод из магазина. Жду хорошей акции на чернику, она у меня тоже в списке посевов.

Ещё в этом году хочется уделить внимание сухоцветам. Купила гелихризум, статицу, декоративный физалис. Есть свои семена малиновой и жёлтой целозии, просо с коричневыми листьями. Поглядим, что получится. Больше всего хочется физалис вырастить с его оранжевыми фонариками. В детстве бабушка часто из него букеты делала и остались приятные воспоминания о той поре, пора их подпитать новыми цветами.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 22.01.2026 в 17:24, Оксана ЮФО сказал(а):

Больше всего хочется физалис вырастить с его оранжевыми фонариками. В детстве бабушка часто из него букеты делала и остались приятные воспоминания о той поре, пора их подпитать новыми цветами.

Оксана, приветствую! Букеты красивые, но само растение такой агрессор! Я его завела в палисаднике, так не знаю как избавиться. Он мешает всем цветам! У него длинные белые корни и тянутся во все стороны . Деру постоянно, а он опять вылазит. Особенно в пионах мешает, да и в ирисах и в других многолетниках. Ну вроде только новые побеги сейчас выдирать приходится, но он за забор уполз и там такое засилье его! А ведь там все скашивается почти до земли, причем несколько раз за лето, а осенью эти фонарики вовсю! 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день, статицу выращивала в прошлом году,смесь,мне понравилась, собрала букетик , сеяла в стаканчик кучкой, так и высадила в клумбу,потом срезала цветочки и сушила. В этом году опять буду выращивать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нина, добрый день! У вас намного больше осадков, наверное, поэтому физалис и чувствует себя вольготно.

15 часов назад, Ninulia сказал(а):

так не знаю как избавиться

Вот тут есть маленький, но плюс нашего южного лета - у меня ничего просто так не разрастается:dnt:. Жара и сушь стоят, поэтому всё растёт строго в зоне полива, а поливаю я точечно. Ну, пырей, осот, щирица и березка - это волшебные травы, которым даже на нашу жарищу всё равно.

Кстати, наткнулась на ролик о пользе вьюнка полевого (у нас его называют берёзкой). Оказывается, он обладает противовирусным и другими лечебными свойствами. И корни, люди пишут, до 10 метров вглубь идут, пробивая и по-тихонько облагораживая слой глины!

Даже если физалис окажется слишком живучим - соседей отростками облагодетельствую:cheesy:, а то они у меня не цветоводы совсем - не порядок. Неприхотливое растение может и удастся всучить)))

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, madam сказал(а):

потом срезала цветочки и сушила

Оля, добрый день! Статицу можно просто в вазу поставить или её раскладывать на бумаге нужно, чтобы ровно высушить? Первый раз буду этим заниматься)

Ссылка на сообщение

Я срезала и  на шкаф ложила и сушила, чтобы ровненькие были. Она не сразу вся цветет, сначала были синие, потом жёлтые, потом розовые и белые.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, madam сказал(а):

Она не сразу вся цветет,

Я тоже приобрела смесь, надеюсь там будут разные расцветки. Хочется и зимой любоваться на яркие краски.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...