Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Царство интересов -2014


Marina

Рекомендуемые сообщения


Цитата Marina

Верочка, Лена, Мери, спасибо, девчата за пожелания.

Вот Вер, я свои то 122 сорта сеяла неделю, сею и за тебя переживаю, это ж сколько ты то ,дорогая ,времени потратишь,,, многааа тебе вдохновения, Вер!...

Марин, у меня в доме немного.А в гряды я по сотне в день сеяла. :-* :-* :-* :thx:

Ссылка на сообщение

Я ещё думаю, может от перегноя? Там все-таки растительные остатки не полностью перепревшие... вот они и ищут более легкий путь

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

 

так я уже 8.02 отсеялась полностью...

 

 

Маришенька, с почином тебя, дорогая! А список сортов  в студию можно?

Ссылка на сообщение

Надюш, не от перегноя наверное нет, он позапрошлогодний, в прошлом году его же использовала, правда белокрылку в гости привела, ну вот прожарила, да ладно, рано еще переживать, усе будет ОК.

 

Танюша, спасибо. Список больно нудно 124 сорта, в основном новички, да и боюсь опять себя сглазить, я какая то сглаЗиваемая (Во, как!) уж ничему порадоваться не могу, похвастать, да просто рассказать.

так что я так сухонько, как в докладе, нисколько не хвастаясь, нсиколько не радуясь ( тьфу-тьфу) :D .

Получится у меня по 1- 2шт,согласно посадочным местам. Из за нехватки мест, а также из спортивного инреса испытать поболе новичков, из прошлогодних остается немного: Мазарини,Вельможа, Тяжеловес Сибири, Минусинские, ВоваП, Хлебосольный, Царский подарок, Рубиновый кубок, Кумато, Шоколадное чудо, черный слон,Сан -Марзано, Засолочный Деликатес, Желтый длинный, и деты: Лагидный, Бурковский ранний,Лабрадор, Янтарный кубок, Розовые щечки, Натали, солоха, Анжелика, Аня,Луч,Фонарик,кмициц, Вроде все, остальные новички, и присланные и купленные,  детов побольше.

 

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Марин, у меня в доме немного.А в гряды я по сотне в день сеяла. :-* :-* :-* :thx:

Поняла, Верунь, так ты и инденты в грядки, успеют? хотя наверное да, по крайней мере хоть на посмотреть, что из себя представляет... Вера, так и в грядке то все равно хлопотно, ты же под укрытием, я вот когда сеяла в грядку, меня например так трава достала, полоть так муторно, выискивать растюшки махонькие, чтоб ненароком не выдернуть,а как ты справляешься с этим гимзитом?

Ссылка на сообщение

Марин, мы тут в Ириной теме говорим о Чёрном слоне. Ты тоже садила? Раз и в этом году посадила,значит понравился.?

Не знаю Марин, Мне так проще. И успеваю больше посмотреть и попробовать.

Ссылка на сообщение

Ага, Черный слон понравился, что я в его пользу оттеснила Аппетитный.

Верочка, я я радуюсь за тебя и твое трудолюбие, лишний раз доказывает, что надо выбирать  как для себя лучше и удобнее, именно для своих сил и условий.

 

Ссылка на сообщение
Маришенька!  Очень ждала, когда ты откроешь свой новый дневник!  Ура!  Свершилось  :yep:

Сердечно поздравляю тебя, желаю больших урожаев сладких помидорок в 2014 году, и чтобы на кустах их много  :hey: - много было!  Крепкого здоровья и прекрасного, солнечного лета!  :-*  :thx:


Ссылка на сообщение

Марина, с открытием дневничка! Удачного сезона тебе!  :thx: :thx: :thx:

Смотрю твой списочек прошлогодних,  которые посадишь, я из них 11 сортов тоже собираюсь посадить, кого впервые, кого уже повторно. :yep:

Ссылка на сообщение

Танечка, Валя, Ленуся, Олечка ,спасибо,дорогие. Я конечно не особо примерная буду, потому как замыслов то много,  а лени еще больше ( в смысле сил все меньше), но в общем :mail: о самом удачном постараюсь сообщать.

Надя, так у ваших краях более тепленьких они должны быть еще лучше,т.е. побогаче , поурожайней.Я тоже надеюсь, что год от года будут лучше, лишь бы погодка не подкачала, а она такааакая, она может, она на всякое способная. :P

Ссылка на сообщение

Марина  :thx: :thx: :thx: С продолжением дневника, с новыми заботами, с новыми мечтами и с новыми успехами!!!    :thx: :thx: :thx:      Пусть  новый  сезон - 2014  будет  непременно  лучше прежнего!!!

 

Богатого урожая и отличной погоды тебе, дорогая!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Нателла, Надя, спасибо, дай то Бог,все будет в порядке.

!

Наташенька Ярославна, спасибо, уже посеяла твоих деточек,  надеюсь что будут умничками! уже всходят.

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Все таки большая польза от ранней посадки, так как выявляются слабачки, или дохнут по разныи причинам... - кошка наступила, просто сам загнулся или еще чего там, а время на досадку как раз есть.

 

Сначала ( первая посадка с3-8 февраля) все были  замочены в простой воде, практически  все  медленно всходили по причине прохлады на столе, это хорошо, не вытягиваются, некоторые сорта загнулись. Их уже замочила в гумате 1 день, что сразу и сказалось,посеяла 21.02. резко взошли, еще резче сразу вытянулись, хотя как только петелька показалась (через 3ня) сразу открыла и на стол к окну. Это их не остановило, теперь за какие то2 дня переросли  2х.недельных первенцев, такие нитевидные оглобельки. Это  мне не нравится,вот почему не люблю стимулировать, причем бледноватые почемуто..Первые же нормального зеленого цвета, и еще только у нескольких сортов только только начинает появляться настоящий листик.  Вот и выявляются самые стойкие и некапризные, надо их будет в отдельный список заносить.  Хотя всякое может приключится ,им еще расти и расти....так кто же до финиша дойдет.

Вот как не хочется вытягивать за уши неженок... но придется до некоторых снизойти. Вот Тяжеловес Сибири, нравится за свою раннеспелость и вкус и вес, если сумеет выжить, посмотрела сегодня - нет, исчез, надо снова подсадить и уделить внимание.

Самыми первыми стали выпускать настоящий листик: Медный всадник, Бурковский ранний, Солоха, Цунами, Толстый монах, за ними - Сливка розовая, Буй тур,Трапеза, и пока вроде все.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Марина!

Уж как я рада тебя видеть!  :thx:

Молодец, что снова Дневник ведёшь!

Жаль только 2 раза в месяц. :hid:

 

И уж не знаю, что ты называешь "наоборот - то бишь корешком наружу, как страусы - голова в земле...", но на фото с твоими перчиками - у меня всегда только так и всходят. ??? Сначала "спинки" показываются, потом выправляются листочки семядольные. Если "спинки" пропущу, на свет не поставлю, то они моментально вытягиваются. :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Марина!

Уж как я рада тебя видеть!  :thx:

Молодец, что снова Дневник ведёшь!

Жаль только 2 раза в месяц. :hid:

 

И уж не знаю, что ты называешь "наоборот - то бишь корешком наружу, как страусы - голова в земле...", но на фото с твоими перчиками - у меня всегда только так и всходят. ??? Сначала "спинки" показываются, потом выправляются листочки семядольные. Если "спинки" пропущу, на свет не поставлю, то они моментально вытягиваются. :-X

Привет,привет,дорогая!

Да, редко к себе захожу, пока хоть немного почитаю, пока пороюсь читать про сорта, время пролетает...

 

А про корешок ...именно это и имею в виду,что не голова вылазит, а корешок, но наверное я поняла почему. Я садила уже проросшими и карандашиком сделала углубление и пинцетом поставила семку на ребро, чтобы корешок был вниз. Засыпала, а он вон стал не головой вылазить, а фиг знает как извернулся и корешочек торчит. Вот чем и занималась, что исправляла непослушных, обратно как надобно вставляла.

Позднее посаженные, как и положено плашмя, всходят тоже как положено - голова в верху.

У меня конечно есть девиз - "как можно проще и легче", но вот видишь как я себя умудряюсь максимально загрузить. Видимо рано привыкать к такому девизу. Но все же многое себе облегчила, и это правда.

Скоро сфоткаю своих спартанцев и стимулированных выскочек. Потому что снова обнаружила, что надо кое кого подсеять, ну есть же хиляки в моих рядах, блин, не дают мне закончить посевную.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

... Вот чем и занималась, что исправляла непослушных, обратно как надобно вставляла.

Позднее посаженные, как и положено плашмя, всходят тоже как положено - голова в верху.

У меня конечно есть девиз - "как можно проще и легче", но вот видишь как я себя умудряюсь максимально загрузить...

А я по-другому себе жизнь облегчила.

Сроки всходов своих паслёновых любимчиков в своих руках выяснила в прошлом сезоне (по 5 посевов делала :- ). И убедилась, что проращивать семена томатов - бесполезная трата времени. Они и так прекрасно всходят за 4-5 дней. (Вот и Оля (Cherry) отказалась от этапа проращивания в подготовке семян томатов.)

Так же и к баклажанам отношусь. 10-14 дней - их "красный" срок.

А если не всходят... то это уже подозрительные семена. :-X

 

Исключение делаю только для перца. Они всходят на 14-21 день. Очень скучно и тревожно ждать появления всходов, поэтому и выкладываю их на свету до появления корешков.

А тут и 2е облегчение подоспело. :)

Я смело плошку грунтом засыпаю (оставляю 2-3см от верхнего края), уплотняю, бороздки намечаю и - раскладываю семена.

Как увидела, что проросли - присыпаю грунтом (1-2см) и жду 2-3 дня... :)

С баклажанами так смело поступаю. Просто высеваю пореже. И пикирую пораньше - размачиваю грунт и большой ложкой выгребаю. :yep:

 

Некоторые особо ценные перцы (опять же, чтобы корешки не тревожить) выкладываю по персональным грунтовым ячейкам. Ну, и перекладываю вместе со всей ложкой грунта по персональным стакашкам, когда вижу, что ростки появились. Это как на ватных дисках, только сажаешь вместе с диском. :D (Вот уже и Нелли к такому же способу обратилась.)

 

Я к этому пришла, потому что когда с росточками (иногда и по 1см успевали отрасти, пока я соберусь) высевала, часто ломала эти росточки и хорошая энергичная семечка оказывалась загубленной. :'( Жалко их было.

 

А тренировалась я на комнатных томатах и перцах. ;) Выглядят они в 3,5 раза лучше, чем прошлогодние страдальцы.

В декабре в этот раз сеяла (а не в ноябре), а у них уже по 2 кисти с бутонами. :o А у "Утёнка" - даже на пасынке, том самом, что под 1й кистью,  ;) своя (3я) кисть с бутонами есть.

Вот только для цветения им всё же чего-то не хватает. Может, поливать их?  :D Побольше, я имею в виду. ;)

 

Ссылка на сообщение
Да, Аленуш, чего только не выдумывакм... из-того что ты перечислила, практически все испытывала.
А тут вон еще про пеленки начиталась, вот такого еще не делала.Может в следующем году и попробую, как знать.
Вот хочу показать разницу растюшек, слева были замочены в простой воде, ( и им 2 недели) , справа ( 1день в растворе питьевой соды, 1 - в растворе Гумата) им 3дня. после всходов.
Почему я стимулировала, это те сорта, которые загнулись или не взошли.
ВЫВОДЫ, ВАЖНО: 1.Потому как опять же не учла, что новичков то 90% и как поведут себя, фиг его знает, а сеяла всех одинаково,т.е. всех замочила в одно время и в простой воде,а новичков по крайней мере хоть 30 мин, да надо в марганцовке подержать( собственно как я и делала раньше). Это первое.
2. Не все с одинаковой скоростью проклевывются! И за раз не могу осилить столько посеять,то и время растянулось.
3. Тогда бы лучше на полдня-1день замочить партию( скажем сортов 30) и посеять.т.е. чтобы смогла справиться.
4. Земля, да.очень важно иметь рыхлую, хорошую. В этом году почему то пожарив, как следует комки не размяла, были пустоты, все равно пришлось купить, на подсыпку, а в итоге, еще и с перепугу в каждом стакане белокрылка мерещится. Потому как на окне стоял горшок с острым перцем с прошлого года, живучий такой, взял, да зимой сам зацвел,Ю я и не поливала, думала подох, а смотрю, блин, и как умудряется плоды завязал, интересно кто его опылял?
Но! на листике увидела белокрылку, мигом выставила его, вообще выброшу нафиг, теперь вот мучаюсь,  ач то если она успела на растюшки проникнуть. В покупном грунте тоже чего то много беленького, так и думаю, что белокрылка, в общем паника.
5. И еще и очень важно: Думала, что сеялки сразу по отдельным стаканчикам освободит меня от пикировки.
  Не тут то было. Это моя жалость никак не дает мне выкинуть лишнюю растюшку. Ну ладно бы бы дохлика, тут уж рука не дрогнет, а когда они обе такие лапусечки? В итоге....вторую пришлось спикировать в отдельный стаканчик. Но и это не все.
Те, которые сдохли,т.е. не вынесли моих спартанских условий, пришлось, как я писала выше пересеивать,т.е .опять же лишняя работа...
ВЕРДИКТ: Все замочить в марганцовке, или гумате хоть на сколько то( но не 2 дня, а то вон как вытягиваются, и соответственно как пишут - быстрый рост приведет к ускоренному старению растения, что не даст ему хорошо плодоносить)..., потому как не знамо как поведут себя новички. и посадить с плошки (т.е.с последующей пикировкой), но рано, как в том году 1-2 февраля. Это даст время на досадку, если кто окажется неженкой.( Или пробовать вариант с пеленкой).
:D В общем, оказалось так : чем умнее,тем дурнее, или еще: Дурная голова- рукам покоя не дает.
Ссылка на сообщение

Галочка, я купила мешок - 30 литров, открыла, а там столько беленького, мелкого, подумала может удобрения, про перлит там не написано,  но вот  размеры есть именно как белокрылка. Правда такой торф, прямо как через сито, пушистенький. Но это типа готовый грунт, а маленькие пакетики по 5л.- торфонавозный - сейчас смотрю и в нем немного. Вот как залетает все это потом, .

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...