Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гибриды томатов. Открытия и разочарования


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

    Бобкат f1 по описанию поздний, для холодных регионов  больше подойдет  Андромеда - раньше спеет.

  Леопольд f1 в отапливаемых теплицах под Уфой  выращивают в промышленных масштабах.  На гидропонике - стена плодов, но вкус посредственный.

 

Я тоже планирую Берберану f1.  Удивило, что в упаковке от Хупты семена  гибрида обработанные, но разного размера.  Будет ли толк от мелких?

 

http://prntscr.com/6feayy    а когда бобкат поздним стал?  он очень даже ранний. одним из первых едим

Ссылка на сообщение

Вот какие показатели Бербераны у меня на участке:

 

Берберана F1

 

Высота куста на 01 августа, м ...1,9

Урожай с куста, кг…............………2,2

Средний вес плода, г…….............99

Оценка вкуса……….......................3,5

 

Данные для справки. Урожайность никуда не годится, у многих сортов гораздо выше. Оценить вкус в заготовках не представилось возможным.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Время сортов проходит. Просто будущее за гибридами.

...

 

гибриды - творение рукотворное... случись чего с человечеством - никакого будущего у гибридов не будет - они не передают свойства деткам  :dnt:

вообще гибрид мне представляется недоделанным сортом  ;)

а вот ГМ-сорта - вполне могут потеснить нынешние... когда-нить...

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Света, посмотрите, пожалуйста, я Андромеду видела, но не Сиб.сад,  не помню, от кого...

Посмотрела - и розовая и золотая от Сибсада. Я тоже в магазинах видела другие фирмы, видимо, многие сейчас ее фасуют.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Вот какие показатели Бербераны у меня на участке:

Берберана F1

Высота куста на 01 августа, м ...1,9
Урожай с куста, кг…............………2,2
Средний вес плода, г…….............99
Оценка вкуса……….......................3,5

Данные для справки. Урожайность никуда не годится, у многих сортов гораздо выше. Оценить вкус в заготовках не представилось возможным.
    Ну  такие  показатели  совершенно не  характерны  для  Бербераны.  Что  то явно не так было.  Как  может  быть  средний  вес плода  около  100  гр,  при заявленных 250-300 гр. У меня даже  7-8 -е кисти  давали  минимум  200 гр. (на фото).  А  комплекс  устойчивости к болезням.  Кто  знаком с кладоспориозом    в теплице  ее  сразу  оценит.
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

В этом году испытываю вот такой гибрид от Ильиничны. Должно быть что -то интересное

 

На моём песке ничего интересного не получилось: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2242.msg368431.html#msg368431

 

Ссылка на сообщение

У Вас Пинк парадайз в таблице 2,4 кг с куста  :o У меня было 5 кустов . От 6,7 до 8,4 с куста получилось. В два стебля(два куста в три стебля). Наша Маша тоже очень урожайный, но по ней записей нет. Но не 4 кг точно. Остальные не сажал.

Ссылка на сообщение

У Вас на несколько сотен км южнее, почва совсем другая, к тому же в мои теплицы солнце не весь день попадает, сейчас, например, грунт оттаял только на 10 см, а морозов этой зимой почти и не было.  У АлександраС, который живёт на 300 км севернее, сейчас в теплице на глубине 10 см уже 12 градусов.

Триада Свет-Тепло-Питание на моём участке совсем другая и урожаи, соответственно, другие.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Сколько интересного пропускаете , не сажая гибриды.

Сколько интересного я пропустила сажая всю жизнь гибриды!!! Теперь ни за что! За 20 лет  очень много перебрала разных ...Зачем, спрашивается, когда можно и вкусные и урожайные и безопасные сорта выращивать? Зачем зависеть от поставщиков семян(не всегда порядочных)?

Ссылка на сообщение
Цитата larisa_k

Сколько интересного я пропустила сажая всю жизнь гибриды!!! Теперь ни за что! За 20 лет  очень много перебрала разных ...Зачем, спрашивается, когда можно и вкусные и урожайные и безопасные сорта выращивать? Зачем зависеть от поставщиков семян(не всегда порядочных)?

СОГЛАСЕН НА 200%!!! И меня не переубедит никто!!!!

Ссылка на сообщение

Цитата larisa_k

Сколько интересного я пропустила сажая всю жизнь гибриды!!! Теперь ни за что! За 20 лет  очень много перебрала разных ...Зачем, спрашивается, когда можно и вкусные и урожайные и безопасные сорта выращивать? Зачем зависеть от поставщиков семян(не всегда порядочных)?

 

Какую же опасность представляют для Вас гибриды?  :P Опылить оди сорт другим и семена вдруг опасными стали? Я тоже сажаю сорта на поесть(хотя и гибриды есть не хуже), но на кой ляд мне сажать сорта на переработку, если их урожайность в разы меньше? Сок из того же Бобката получается изумительный. Мы его крутим много. Так зачем мне площадь под соковые томаты занимать в три раза больше?

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Какую же опасность представляют для Вас гибриды?  :P Опылить оди сорт другим и семена вдруг опасными стали? Я тоже сажаю сорта на поесть(хотя и гибриды есть не хуже), но на кой ляд мне сажать сорта на переработку, если их урожайность в разы меньше? Сок из того же Бобката получается изумительный. Мы его крутим много. Так зачем мне площадь под соковые томаты занимать в три раза больше?

Какую опасность? А что такое надо сделать с помидором, чтобы он был деревянным? Опыляя два нормальных помидора, можно получить круглый, ровный , жесткий,не всегда съедобный томат? Первый мой гибрид Верлиока не был таким. Мы незаметно привыкли к этому вкусу  и понятия не имеем как они производятся. А радость от выращивания сортов? А ожидание того, что вырастет?

Ссылка на сообщение

тут видимо смотря что с чем скрещивать, скрещивают многие сорта, а потом оставляют те что урожайные

а если гибрид получается вкусным,но неурожайным, то его выбраковывают

скорее всего в этом дело  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата larisa_k

Какую опасность? А что такое надо сделать с помидором, чтобы он был деревянным? Опыляя два нормальных помидора, можно получить круглый, ровный , жесткий,не всегда съедобный томат? Первый мой гибрид Верлиока не был таким. Мы незаметно привыкли к этому вкусу  и понятия не имеем как они производятся. А радость от выращивания сортов? А ожидание того, что вырастет?

 

Мне деревянные гибриды только зимой в магазинах встречались. Гибрид Розовый Спам, вкуснее большинства сортов.Да и много вкусных гибридов. А Паленка в банках - это шедевр. А Гил гал от Семко какой вкусный, Пинк Парадайз. Да куча вкусных гибридов. И урожайность отличная.И Устойчивость. Многие в фитофторные годы только за счет гибридов и с урожаем. А радость у меня одинаковая и от выращивания сорта и от гибрида.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Мне деревянные гибриды только зимой в магазинах встречались. Гибрид Розовый Спам, вкуснее большинства сортов.Да и много вкусных гибридов. А Паленка в банках - это шедевр. А Гил гал от Семко какой вкусный, Пинк Парадайз. Да куча вкусных гибридов. И урожайность отличная.И Устойчивость. Многие в фитофторные годы только за счет гибридов и с урожаем. А радость у меня одинаковая и от выращивания сорта и от гибрида.

Я Пинк Парадайз не сажала.А От Семко сажала все... Но о вкусах не спорят.И фитофторы у меня нет: перестраховываться не обязательно. Нам 100 корней хватает на все. Я посмотрела на ваши цифры, скажите , какой у вас , приблизительно урожай?

Ссылка на сообщение

Цитата larisa_k

Я Пинк Парадайз не сажала.А От Семко сажала все... Но о вкусах не спорят.И фитофторы у меня нет: перестраховываться не обязательно. Нам 100 корней хватает на все. Я посмотрела на ваши цифры, скажите , какой у вас , приблизительно урожай?

 

от 6 до 12 кг с куста

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

от 6 до 12 кг с куста

Михаил, не забывайте, что у Вас и климат более подходящий, чем у нас. Моя невестка из Белгородской области. Так там сажают по 30 кустов томатов, и этого хватает на всю семью и на поесть, и на заготовки. Урожай всегда хороший. Кстати, они, кроме медного купороса, не знают ни о каких других средствах от фитофторы. :) И, в-основном, обрабатывают только картофель.

Ссылка на сообщение

Я сажу 150 кустов. Все в ОГ . Фиты больше,чем достаточно, если ничего не делать.Кстати медьсодержащими препаратами не пользуюсь никогда.

Ссылка на сообщение

вы не представляете, как интересно читать ваши баталии такому чайнику, как я  :thx:

два года сажала только сорта, а в этом году вы своими поисками истины так распалили мое любопытство, что я посажу несколько гибридов. сейчас пойду замочу Какаду, в субботу замочила 6Пунто7, Катю, чери Блосем и что-то еще было. а еще тут спорные вопросы были по двум томатикам "Летнее Солнце" и Tomatoberry. вроде это как гибриды, но некоторые продают их как сортовые :) вот эти два сорта-гибрида тоже посадила. буду смотреть, что получится.

 

оказывается, Гил Гал понравился, а я третий год смотрю на пакетик семян и не решаюсь их попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

пойду замочу Какаду, в субботу замочила 6Пунто7, Катю, чери Блосем и что-то еще было.

А гибриды вроде не надо замачивать? Они же как правило обработанные.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

А гибриды вроде не надо замачивать? Они же как правило обработанные.

 

а вот про это я не знаю. говорю жеж  - чайник еще ;D но на пачках на сей счет ничего не было написано. читала внимательно. я все замачиваю в энергене, а затем оставляю на несколько дней на проращивание-набухание. и не все семушки сажаю.

Ссылка на сообщение
Цитата fire-cherry

а вот про это я не знаю. говорю жеж  - чайник еще ;D но на пачках на сей счет ничего не было написано. читала внимательно. я все замачиваю в энергене, а затем оставляю на несколько дней на проращивание-набухание. и не все семушки сажаю.

 

Если семена цветные - сейте сухими. Они тирамом обработаны. А Гилгал посадите обязательно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...