Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что же делать с махровыми цветками?



Рекомендуемые сообщения

А у меня по одному цветку на кусте такие были, не больше. Но все - на первой кисти самый первый цветок.

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

Людмила, вот совершенно не согласна по поводу редкости, 

Странно.У меня это редкость и то в последние года два-три по одному-два.В прошлом году только на  одном неизвестном сорте было три.

Ссылка на сообщение

Людмила, в этой теме на первой странице можно посмотреть начало обсуждения махровости цветов - у многих было такое в прошлом сезоне. Там даже Света-Семечка напомнила, что обсуждать начинали в её дневничке ;)

А вам крупно повезло в этом плане :)

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

И я не обрываю махровые, корявые, но здоровенные, в прошлом году Машенька, такая была почти вся... :D я назвал её уродливая Машка ;D может это недостаток сорта... :o

Здравия всем ! Согласен, рекордных экземпляров можно добиться только от фасеточных цветков ! :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Serg

И я не обрываю махровые, корявые, но здоровенные, в прошлом году Машенька, такая была почти вся... :D я назвал её уродливая Машка ;D может это недостаток сорта... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Опять залезла в подшивки П.Х. Прочитала про плоды из махровых цветов. Почему корявые, чего не хватило и т. п. Всё о чём уже писали. Но есть интересное... " Однако эти изменения не наследственные, а приобретённые, поэтому из таких плодов можно брать семена." А. Лебедева, кандидат сельхознаук :mail:.

В ч. 2, В шкатулке я писал

....Специалисты  говорят, что семена с плодов «махровых» цветов собирать не желательно, так вероятность повторения махровых цветов более массово, при будущем посеве семян  весьма велика. 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Nataly

  Но все - на первой кисти самый первый цветок.

Вот и у меня самый первый цветок на первой кисти первого цветущего томата вчера раскрылся махровый. Удалять/не удалять...... пожалуй, оставлю. Жалко первый цветок обрывать. ::)

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Доброго всем дня, в этом году у многих крупноплодных в первои кисти по1-2 махровому цветочку, где оборвала, где оставила. Ну вот что самое интересное, есть у меня 4 куста "древних"(семена 18 лет в сарае пролежали), так там все цветочки нормальные. Может махровость зависит от свежести семян?

Ссылка на сообщение
Цитата Александра

Доброго всем дня, в этом году у многих крупноплодных в первои кисти по1-2 махровому цветочку, где оборвала, где оставила. Ну вот что самое интересное, есть у меня 4 куста "древних"(семена 18 лет в сарае пролежали), так там все цветочки нормальные. Может махровость зависит от свежести семян?

 

Поддержу,тоже такое замечала,чем свежее семена,тем больше махрового цвету :-[

А еще вот какую картину наблюдала в прошлом году,не из каждого махрового у меня вырастал уродливый и корявый плод  :dnt: ,так что в этом году с обрывом махровых-не спешу :thx:

Ссылка на сообщение

Я не сразу обрываю махровые цветки, смотрю какая завязь идёт, если совсем-совсем уродливый, то обрываю....а есть такие, которые в салат вкусные...

Ссылка на сообщение

У меня в этом году много махровых цветов. А на томатах из итальянских семян (покупала в Италии), так вообще все цветы махровые. Правда,  плод на фото упаковки обещают ребристый. Может у них такие цветы и должны быть? :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

У меня в этом году много махровых цветов. А на томатах из итальянских семян (покупала в Италии), так вообще все цветы махровые. Правда,  плод на фото упаковки обещают ребристый. Может у них такие цветы и должны быть? :dnt:

 

Лиличка,я бы не торопилась обрывать такие цветки на ребристых сортах :-[,сама в прошлом году наблюдала это явление,цветок махровый,а плод из него-ровный,не урод :thx:

Ссылка на сообщение

Полина, я наблюдаю за ними. Есть уже первая завязь, маленькая еще, но ребрышки видны. Подскажите, если томат получается корявый из махрового цветка, это сразу будет видно на маленькой завязи?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Полина, я наблюдаю за ними. Есть уже первая завязь, маленькая еще, но ребрышки видны. Подскажите, если томат получается корявый из махрового цветка, это сразу будет видно на маленькой завязи?

 

Лиль,когда подрастет примерно с мелкий грецкий орех-тогда точно видно будет :thx:

Ссылка на сообщение

А тогда и обрывать томат уже жалко будет  :-[ Пусть растут, всё равно вкуснее будут, чем магазинные. Ну а не товарный вид в салате не видно :D

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Знакомый выращивал из таких семян , говорит, все цветки махровыми были.

П.С. Но попробовать то можно.

Ведь не зря же, Света, во всех книгах, многих статьях, специалисты и собственная практика говорят:

 

..СЕМЕНА БЕРУТ С ПЛОДОВ 1-ой, 2-ой кистей, имеющих ПРАВИЛЬНУЮ, характерную для данного сорта ФОРМУ, из которых отбраковывают самые мелкие семена при заготовке и НЕ РЕКОМЕНДУЮТ брать семена с плодов махровых  цветов.

 

Но это, наверно, рекомендация, записанная в технологии заготовки семян, а так-то верно, можно и попробовать. Что от этого потеряем?!

 

Лично Я, стараюсь брать с плодов первой кисти, но бывали не единичные случаи и со второй - разницы не заметил.

Ссылка на сообщение

А я вчера прошлась в теплице и удалила несколько махровых цветков, не люблю сросшихся мутантов. Их было немного , в основном на биколорах. Видимо , так среагировали на холодную погоду.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

У нас почти на всех помидорах первые крупные  махровые цветки, я так обрадовалась, по незнанию, теперь вечером разглядывать внимательно буду. :-\

Ссылка на сообщение

У меня вот тоже первые цветы на кистях сплошь махровые , но я их обрываю . Мне кажется они будут тормозить  развитие следующих  плодов , пока будут наливаться  :-[

Ссылка на сообщение

Я тоже сразу обрываю махровые, даже не разглядываю. Первые очень часто махровые, наверное из-за стрессов при пересадке в открытый грунт.

Ссылка на сообщение

 

Мне кажется они будут тормозить  развитие следующих  плодов , пока будут наливаться  :-[

Цитата

Насчет тормозить, я только сейчас подумала. В прошлом году на томате Болото первая помидора, да и вторая тоже, были корявые. Пока они наливались, другие не росли, во общем урожая мы от нашего Болота не дождались. МОЖЕТ БЫТЬ все от этих "махровых" томатов :D

 

Ссылка на сообщение

У меня в этом году очень много махровых цветов на томатах, причем на разных сортах. Даже на проверенном временем Де Барао, который из своих семян выращиваем много лет, расцветают сейчас первые махровые цветы. Вот их точно буду удалять!

Ссылка на сообщение
Махровые  могут быть на любой кисти, и не всегда сразу понятно что и как будет, вот такие "красавцы" близнецы-братья сейчас на Юсуповских на второй кисти.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

вот такие "красавцы" близнецы-братья сейчас на Юсуповских на второй кисти.

Светлана, а на первой кисти были обычные цветы?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...