Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что же делать с махровыми цветками?



Рекомендуемые сообщения

удаляю выборочно, только те, кто на двойном стебельке как бы получается, остальные - мне не мешают.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

удаляю выборочно, только те, кто на двойном стебельке как бы получается, остальные - мне не мешают.

 

 

 

Света я поняла про что ты  :hat:

Ссылка на сообщение

Я, если сажаю по 2 в лунку для раннего урожая (в этом году это был Эм-чемпион), у одного оставляю махровый цветок, у второго нет. Тот, у которого махровый цветок, я макушку прищипнула после первой кисти, и после поспевания томатов, этот куст под корень обрезаю,  в лунке остаётся один корень, который даёт урожай позже, но больше, чем ранний первый.

Ссылка на сообщение

А мне очень понравился совет Веры (Томатинки). Она писала что дает возможность завязаться плоду и если помидорка ровная, красивая, она этот цветок оставляет, а если очень корявая - удаляет. Хочу тоже так попробовать.

Ссылка на сообщение
Часто уже по виду цветка можно определить. какой степени корявости :D :- будет плод.
Такие как на фото, конечно, редкость, но красивый плод из него точно не вырос бы :P
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Джина

Семена, полагаю, никто с них брать не будет...Вот что странно, никогда не было столько махровых цветков, как в этом году ???.

а я, лошара, набрала с них семена, как с самых крупных  :'( что же делать?

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

а я, лошара, набрала с них семена, как с самых крупных  :'( что же делать?

Мне кажется ничего страшного не будет, но не пробовал такое.

Ссылка на сообщение

Цитата Лиса

а я, лошара, набрала с них семена, как с самых крупных  :'( что же делать?

Знакомый выращивал из таких семян , говорит, все цветки махровыми были.

П.С. Но попробовать то можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Знакомый выращивал из таких семян , говорит, все цветки махровыми были.

П.С. Но попробовать то можно.

мне теперь без вариантов, будем пробовать.

Ссылка на сообщение

Прочитала...

Получается, у помидорок, как и у перцев, удаляем первый коронный цветок  :o :o :o

Сама не удаляла никогда, теперь буду думать  :mail:, и сравнивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Получается, у помидорок, как и у перцев, удаляем первый коронный цветок  :o :o :o

А это в честь чего? Разговор о махровых идёт.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Мне кажется ничего страшного не будет, но не пробовал такое.

ничего страшного нет ! обычные уродливые сросшиеся близнецы вырастают !!! пусть уродливы,зато большие !!! :hey:
Ссылка на сообщение

Цитата Vlad 1975

ничего страшного нет ! обычные уродливые сросшиеся близнецы вырастают !!! пусть уродливы,зато большие !!! :hey:

Надо будет самому попробовать, что-то меня терзают сомнения.

Ссылка на сообщение

В этом году было много махровых цветков на помидорках сортов от Редько- Огромный лимонный Оксхард и Фантом Де Лаос.  Муж категорически "Корявые" есть отказывается. А мне надоедает прожилки вырезать для салата.  :(

И обрывать жалко, вот проблема! :o

Ссылка на сообщение

У меня тоже было много махровых. На всех сортах были! Видимо из-за погоды. Стараюсь их обрывать, не люблю корявые помидорки, хоть они и крупные вырастают.

 

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

А это в честь чего? Разговор о махровых идёт.

Часто самый монстр махровый идёт первым на первой кисти. У меня сразу ассоциации с перцем... :-[

И про задержку налива остальных плодов  - тоже.

Я не обрываю. Жалко, да и лень не успеваю

Ссылка на сообщение

Особой задержки в развитии и наливе плодов в первой кисти не вижу.

А вот при перепадах дневных и ночных температур торможение замечаю. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата tanja

семена с махровых цветов не беру 8)

Опять залезла в подшивки П.Х. Прочитала про плоды из махровых цветов. Почему корявые, чего не хватило и т. п. Всё о чём уже писали. Но есть интересное... " Однако эти изменения не наследственные, а приобретённые, поэтому из таких плодов можно брать семена." А. Лебедева, кандидат сельхознаук :mail:.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А я однозначно сразу обрываю такие цветки. У меня бывало, что такой помидор тормозил и не развивался, так корявой блямбой не более 3см и оставался. Теперь недрогнувшей рукой сразу рву и не жалею. А крупные помидоры и из простых крупных цветков отлично получаются.

Ссылка на сообщение

Обычно я удаляю махровые цветы. В прошлом году оставила. Результат-помидорки корявые. А на семена и с хороших можно набрать,а то кто его знает что с корявчика вырастет.

Ссылка на сообщение

И я не обрываю махровые, корявые, но здоровенные, в прошлом году Машенька, такая была почти вся... :D я назвал её уродливая Машка ;D может это недостаток сорта... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

  может это недостаток сорта... :o

Но ведь не только на этом сорте корявчики. Может просто что то не хватило.Ведь такие вообще то редкость.

Ссылка на сообщение
Цитата Милаша

Но ведь не только на этом сорте корявчики. Может просто что то не хватило.Ведь такие вообще то редкость.

Людмила, вот совершенно не согласна по поводу редкости, в прошлом сезоне (2014) почти все сорта процентов на 30 были с махровыми цветами, если все обрывать - совсем без урожая остаться можно. В какой-то из тем выясняли причину махровости - жаркий май (время посадки) и резкое последующее похолодание в начале июня (время закладки цвета), по моему на этом сошлись. У меня особо корявых не было - в основном как бы сросшиеся.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...