Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что же делать с махровыми цветками?



Рекомендуемые сообщения


Цитата Rok5

Почему-то на крупноплодных сортах таких цветков больше, а на гибридах - почти нет!

 

Да, у меня тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня и из своих семян почти на всех махровые есть.

На всех, без исключения. Может я семена собираю неправильно? Правда плоды крупные и остальным явно не мешают развиваться, так зачем их удалять?

ПЫСЫ: семена с махровых цветов не беру 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Интересно, а вот почему на гибридах даже крупноплодных нет махрушек?

 

Почему это нет? у меня есть - только что у себя выложил, и раньше были - Розовый Спам например  ;)

но точно меньше

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Почему это нет? у меня есть - только что у себя выложил, и раньше были - Розовый Спам например  ;)

но точно меньше

А Розовый спам раньше  вроде как позиционировался как сорт, нет?  ;)

Ссылка на сообщение

Я в этом году махрушки не убирала, а были они чуть ли не на каждом кусте. На следующий год, решила,  буду убирать, а то больно уж корявые помидорки выросли - ни уму, ни сердцу...

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

А Розовый спам раньше  вроде как позиционировался как сорт, нет?  ;)

 

Про раньше - честно говоря - ничего не знаю... Знаю только что он родом из сердец.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

На томатах махровых цветков было мало,а на малине впервые было очень много сдвоенных ягод (на цветы не обратила внимания),а ягоды о-очень понравились.

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом сезоне был целый куст,состоящий из махровых цветков,причём такими цветами заканчивались верхушки всех веток,а стволы были плоские и как бы сдвоенные,листья тоже деформированные.Выдрала такого монстра и выкинула, Сорт Самохвал от Сибсада.

 

Если есть махрушки-смотрю на завязь,бывают симпатишные,а иногда такой ужас...обрываю урода.

Ссылка на сообщение

Я махровые цветы стараюсь всегда удалять, т.к. выросшие из них плоды всегда уродливы , хотя и крупные. Но т.к. они образуются самыми первыми , то задерживают рост остальных плодов, т.е. этот корявый плод начинает вытягивать все соки из еще не окрепшего растения . Чаще всего  кусты с такими плодами потом малоурожайны. Не утверждаю , но мне так показалось.

Как то давно прочитала , что пыльца из махровых цветов может попадать на ближайшие цветы на кусту и соцветия тоже могут стать махровыми. Но больше потом никогда не встречала этой информации , хотя в памяти это отложилось. Уверенности нет , не проверяла. Мне больше нравятся плоды ровненькие.

Ссылка на сообщение

Алена, отщипнуть и все, максимально близко к цветку. Я буду удалять, по своим наблюдениям, пришла к выводу, что от мороза. Такие корявые плоды даже если на сок пускать, то кожу надоедает обдирать, особенно, когда их много....люблю ровные плоды

Ссылка на сообщение

Ларис  :) я поошлый сезон помню немного махровых цветков, вручную выщипывала, так такой некрасивенький пенек оставался :-[ , я уж думала ножнецами вырезать их, чтоб поэстетичнее смотрелось

Ссылка на сообщение

Девоньки,а я думала, что махровость - это особенность сорта :-  :(

вот измаильский ребрит. - махровый - но так и должно быть, или для ребристых это норма - махрушка?

значит зная что сорт не ребрист. -удалять такой чудной цветок....

Ссылка на сообщение

Алена, у меня вообще-то опыта в этом нет, я только собираюсь их удалять :-[, но, как поняла, можно лишь бы как отщипнуть, лишь бы не повредить остальные цветы. Ну может можно и ножницами чикнуть чтобы хвостик не торчал да и не тянуть сильно....

 

 

Катя, наблюдала в этом году свои 4 шт БС. 2 куста сильно обмерзли(морозы были 6 ночей) - макушки пришлось отрезать и ждать пасынков - на них была куча махровых цветков, а на 2-х других, которые выстояли(были лучше укрыты) не было ни одного, даже первого в кисти, хотя могло бы и быть. Ну и конечно от сорта тоже зависит - Де-барао золотому и гиганту тоже досталось, но на них не было ни одного. На Цыгане были, на гибриде Русский размер тоже были, на гибриде Женушка не было,на Тамине не было ну и т.д....на плоско-округлых часто.

Ссылка на сообщение

Цитата Ладога

Я махровые цветы стараюсь всегда удалять, т.к. выросшие из них плоды всегда уродливы , хотя и крупные. Но т.к. они образуются самыми первыми , то задерживают рост остальных плодов, т.е. этот корявый плод начинает вытягивать все соки из еще не окрепшего растения . Чаще всего  кусты с такими плодами потом малоурожайны. ...

Ну если так, то у меня урожая и быть не должно ;D. А я все лето и осень плакалась, что устала от него :-. Махрушки никогда не удаляю и впредь тоже не буду ;D. Не мешают мне плоды из махровых цветов, на сок их даже очень нормально, и ничего не надо с них обдирать- ведь на сок идет только сок... и еще мякоть! а не кожура. А вот по вкусу- мне кажется из махровых вырастают очень вкусные помидоры!!!

Цитата TatianKa

У меня в прошлом сезоне был целый куст,состоящий из махровых цветков,причём такими цветами заканчивались верхушки всех веток,а стволы были плоские и как бы сдвоенные,листья тоже деформированные.Выдрала такого монстра и выкинула, ...

А вот это уже мне кажется не махровость, а болезнь. Тоже с таким встречалась. С таких цветов и кустов урожая вообще не получишь.
Ссылка на сообщение

Нина, я когда сок делаю, удаляю кожуру, у меня технология такая, а махровые эти пока разломаешь и каждый крендель обдерешь.... :-и места в кастрюле много занимают раскиреки, когда ошпаривать.... А еще я их не люблю за то, что они моются плохо....в общем, у каждого свое....я до сих пор не обрывала, а теперь буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну если так, то у меня урожая и быть не должно

Извините, как чайник, вмешаюсь - про махровость узнал здесь - радовался как идиот, какие мощные махровые цветочки у помидорков!!! Но, согласен с Ниной, удалять не буду...

Ссылка на сообщение

Есть сорта, у которых первый цветок слишком огромный, он не столько махровый даже, как гигантский. Не припомню наизусть сейчас какие-то конкретные сорта. Но вот такой вот цветок — он самый первый вообще бывает на растении - его лучше удалять.

 

Иначе получается самым первым завязывается огромный помидор, и он здорово задерживает рост всего куса на начальном этапе.  Последующие махровые (гигантские) цветки так сильно уже не сказываются.

 

Цитата Ладога

Я махровые цветы стараюсь всегда удалять, т.к. выросшие из них плоды всегда уродливы , хотя и крупные. Но т.к. они образуются самыми первыми , то задерживают рост остальных плодов, т.е. этот корявый плод начинает вытягивать все соки из еще не окрепшего растения . Чаще всего  кусты с такими плодами потом малоурожайны. Не утверждаю , но мне так показалось.

 

Ага, уже написали об этом оказывается.  :)

Ссылка на сообщение

Какое интересное голосование! Из 19 участников - только один человек удаляет махровые цветки. Хотя во всех умных книжках таки рекомендуют их удалять.

Я кстати, тоже удаляю не все, а только самых не симпатичных...я их нюхом чую...

Ссылка на сообщение

Махровые цветки удаляю, но выборочно, только если они гигантских размеров. В этом году на розовом гиганте много было и помидорки с них хоть не очень ровные, но вкуснее прям сахарные не знаю почему так, но факт.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...