Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что же делать с махровыми цветками?



Рекомендуемые сообщения

У меня на сорте Винный болгарский великан, махровый цветок из двух махровых цветков образовался, просто огромный , как малкнький подсолнух! :o

Ссылка на сообщение

Цитата Ева77

У меня на сорте Винный болгарский великан, махровый цветок из двух махровых цветков образовался, просто огромный , как малкнький подсолнух! :o

Везёт же некоторым. :)

Ссылка на сообщение

Махровость цветков томата по-научному называется фасциация. Этим термином обозначается уродливая деформация побегов растений, при которой они становятся плоскими, ребристыми, лентовидными. Иногда при фасциации срастаются цветоносы, цветоножки и отдельные цветки в результате слияния нескольких точек роста в момент их заложения, что особенно часто встречается у растений семейства пасленовых. В результате плоды получаются сросшимися. Подобное явление встречается у яблони, у малины сортов Маросейка и Сенатор и др. У томата фасциированные (разросшиеся, махровые) цветки часто встречаются у крупноплодных сортов. Это, как правило, первый цветок на кусте. Впоследствии из него образуется многокамерный ребристый и зачастую деформированный плод.

 

Махровые цветки сдерживают цветение растения и образование других плодов, поэтому такие бутоны нужно удалять, не дожидаясь их раскрытия. Удаляйте аккуратно, чтобы не повредить более мелкие бутоны, которые дадут нормальные плоды. От плодов томата, выросших из махровых цветков, семян не оставляют, какими бы крупными они ни были, поскольку махровость часто передается через семена.

 

Причины фасциации: заражение растения специфическими вирусами, микоплазмами, бактериями, микроскопическими грибами, фитогельминтами; поражение клещами, насекомыми; воздействие ионизирующего излучения, химическх мутагенов, стимуляторов роста, пестицидов, удобрений; механическое травмирование; нарушение режима влажности, освещения, температуры и др.

 

Обратите внимание, что на первом месте из причин – заражение вирусами, микоплазмами и т.п. Следовательно, при обрывании махровых цветков, пасынковании томатов необходимо соблюдать чистоту (обрабатывать руки раствором медного купороса), чтобы не перенести заболевание с больного растения на здоровое. Сильно пораженный махровостью куст лучше удалить, так как фасциации могут вызывать глубокие изменения во всем растении.

 

Физико-биохимические закономерности, происходящие при фасциации, наукой пока не установлены.

 

В то же время фасциация может быть и полезной, так как используется в селекции некоторых сельскохозяйственных растений, например, при выведении крупнозерных диплоидных сортов гречихи, махровых сортов цветочных растений.

 

Наша справка

 

Нормально развитый цветок пасленовых (томат, картофель, баклажан, петуния и т.д.) имеет чашечку из 5 сросшихся чашелистиков, венчик из 5 сросшихся лепестков, 5 тычинок и 1 пестик. (с)

 

Я не удаляю. С них прикольные плоды вырастают. Семена не рекомендуют с них брать.

 

Ссылка на сообщение

Семена, полагаю, никто с них брать не будет...Вот что странно, никогда не было столько махровых цветков, как в этом году ???.

Ссылка на сообщение
У меня большая часть махровых цветков отсыхают сами , ну а те , которые остаются - оставляю , но не на семена . Разве можно отщипнуть вот такой цветочек  :-* , просто рука не поднимается .
Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Семена, полагаю, никто с них брать не будет...Вот что странно, никогда не было столько махровых цветков, как в этом году ???.

 

Да... тоже обратил внимание - в прошлом году вообще таких не помню...  ;)

Ссылка на сообщение

Мне только интересно, если махровость цветка - результат поражения вирусом, то почему этот вирус мелкоплодные сорта не поражает?

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Мне только интересно, если махровость цветка - результат поражения вирусом, то почему этот вирус мелкоплодные сорта не поражает?

А ведь и впрямь, на черри махровых цветов нет, на Золотничке и Утенке тоже.

Ссылка на сообщение

меня больше интересует, как можно регулировать процесс перевода махрового цветка в нормальный томат.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

А ведь и впрямь, на черри махровых цветов нет, на Золотничке и Утенке тоже.

 

у меня на томатах, которые до 150 гр. ,махровых никогда не бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Мне только интересно, если махровость цветка - результат поражения вирусом, то почему этот вирус мелкоплодные сорта не поражает?

Похоже с вирусами там залепуха, вирус, поражающий первый цветок в кисти?

Ссылка на сообщение

Тоже про вирус не согласна, в прошлом году был один единственный махровый цветок, в этом году у половины кустов! Больше похоже на температурные перепады, этого у меня в избытке в этом году! Да и семена посажены из разных источников : свои, форумчан, магазинные, где они могли все вирус подхватить? И еще, махровый цветок, действительно, только один на кусте, остальные обычные.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это своеобразное жирование, уж больно мы с рассадой люлюкаемся. У черриков оно проявляется как-то по другому. У меня нынче рассада класс, так почти на всех томатах первый цветок махровый. А томаты - свои, сибирские, уральские, костромские, местные. Откуда вирус?

Ссылка на сообщение

Пошла сейчас специально посмотрела. Есть два куста Медовой капли, один из моей рассады, одним Лена поделилась. Cемена из одного источника. Так вот, на моей МК два (!) махровых цветка, на Лениной их нет, все цветки обычные. Свою рассаду я высадила рано, ее прихватило заморозком на 7 мая, Лена свою рассаду выращивала по всем правилам, в теплице и высадила все позже. Так что, похоже махровость цветов это все же не вирус, а резкие погодные изменения ( и (или) жирование).

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

У меня нынче рассада класс, так почти на всех томатах первый цветок махровый. А томаты - свои, сибирские, уральские, костромские, местные. Откуда вирус?

Цитата rudik

Причины фасциации:

заражение растения специфическими вирусами, микоплазмами, бактериями, микроскопическими грибами, фитогельминтами;

поражение клещами, насекомыми;

воздействие ионизирующего излучения, химическх мутагенов, стимуляторов роста, пестицидов, удобрений; механическое травмирование;

нарушение режима влажности, освещения, температуры и др.

 

Считаю, что первые цветки махровые больше из-за нарушение режима влажности, освещения, температуры ,

все-таки весной погода не всегда благоприятная.  для выращивания томатов. Если бы бы вирус, он не только на первых цветах был, а и на других, а чаще всего на первой кисти такие встречаются .

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Считаю, что первые цветки махровые больше из-за нарушение режима влажности, освещения, температуры ,

все-таки весной погода не всегда благоприятная.  для выращивания томатов. Если бы бы вирус, он не только на первых цветах был, а и на других, а чаще всего на первой кисти такие встречаются .

поддерживаю.

Вирус тут не при чем.

При вирусном поражении махровость была на всех кистях.

Ссылка на сообщение

Не спится мне  ;D... Я пока думаю, наблюдаю. Завтра опять фоткать цветы томатные пойду в теплицу. Не пойму я эту махровость. Вот Большой Зак у него должны быть крупные плоды, но махровости нет. Пойду-ка я в свой альбом цветки смотреть у кого какие. Список махровых цветков-сортов  надо составить.
Этот считать за махровый?
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Не пойму я эту махровость. Вот Большой Зак у него должны быть крупные плоды, но махровости нет.

Люда, у меня в прошлом году было  80 сортов, в основном больше крупных. махровых цветков было, дай бог памяти,  не больше 5 штук, ну может несколько не очень крупных, на которые не обратила внимания. пару сорвала, так как были совсем корявые, несколько остались и из них выросли крупные помидорки.

да и в этом году сортов не меньше, кустов 170, махровых цветов  пока увидела  около 10 штук, из них 4 в одном ряду у стенки, где  во время заморозка было укрыто чуть слабее, чем  в остальных парниках, укрывной был тоньше.

Ссылка на сообщение

А у меня много в этом году этих махровых. И в основном американские сорта. Все не успела перефоткать  :-[. Завтра пойду фоткать. Но некоторые уже завязались, опоздала.  :-

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

У меня из крупноплодных растут Бычье сердце и Король Лондона, семена из магазина. Махровые цветы есть на всех, но на некоторых прямо кистями замахровились))) Ну и помидорки вяжутся корявенькими :P. Сорвала только самый большой и страшно похожий на подсолнух. Остальные пока растут.

 

Вот почитала все вышесказанное и вспомнила: эти семена были в зеленых и красных оболочках. Я так понимаю это что-то вроде стимуляторов. Может все же дело в этом? Может именно на крупноплодных стимуляторы дают такой эффект?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Лентяйка

 

Вот почитала все вышесказанное и вспомнила: эти семена были в зеленых и красных оболочках. Я так понимаю это что-то вроде стимуляторов. Может все же дело в этом? Может именно на крупноплодных стимуляторы дают такой эффект?

Умничка! Правильно думаете! :thx:

Будет время, почитайте на сайте у Гусева статью про стимуляторы, и что из этого получается.

Томатоводу с таким опытом можно доверять ;)

Ссылка на сообщение

Я махровые цветки не удаляю. В этом году у меня их немного. Обычно из них вырастают крупные, как бы сдвоенные плоды. В этом году удивил Июньский. Помидор из махрового цветка был (как бы поточнее описать) похож на ежика - основной плод и на нем много малипусеньких. Мама и детки :-[.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...