Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что же делать с махровыми цветками?



Рекомендуемые сообщения

Цитата ЛилияЯ

Светлана, а на первой кисти были обычные цветы?

первая кисть распуститься не успела, я ее сломала  :'(

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Вот и у меня самый первый цветок на первой кисти первого цветущего томата вчера раскрылся махровый. Удалять/не удалять...... пожалуй, оставлю. Жалко первый цветок обрывать. ::)

оставьте, после не нарадуетесь ! :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

У меня в этом году очень много махровых цветов на томатах, причем на разных сортах. Даже на проверенном временем Де Барао, который из своих семян выращиваем много лет, расцветают сейчас первые махровые цветы. Вот их точно буду удалять!

Пока погоды не устаканятся, есть шанс, что махрушек будет много... если все удалять, так можно без первой волны урожая остаться... Не проще будет снять пораньше плоды в стадии бурой спелости, если к спеху?
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ведь не зря же, Света, во всех книгах, многих статьях, специалисты и собственная практика говорят:

 

..СЕМЕНА БЕРУТ С ПЛОДОВ 1-ой, 2-ой кистей, имеющих ПРАВИЛЬНУЮ, характерную для данного сорта ФОРМУ, из которых отбраковывают самые мелкие семена при заготовке и НЕ РЕКОМЕНДУЮТ брать семена с плодов махровых  цветов.

 

Но это, наверно, рекомендация, записанная в технологии заготовки семян, а так-то верно, можно и попробовать. Что от этого потеряем?!

 

Лично Я, стараюсь брать с плодов первой кисти, но бывали не единичные случаи и со второй - разницы не заметил.

Меня учили брать со второй, во время цветения первой кисти у нас погоды не устаканившиеся, плоды разные, от махрушечек до мелких, влажность и температуры прыгают, что влияет на оплодотворение пыльцы, а вторая кисть всегда отвечает описанию... От климат. зоны зависит наверно... Я с махрушечек никогда семена не беру...
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Нина, я когда сок делаю, удаляю кожуру, у меня технология такая, а махровые эти пока разломаешь и каждый крендель обдерешь.... :-и места в кастрюле много занимают раскиреки, когда ошпаривать.... А еще я их не люблю за то, что они моются плохо....в общем, у каждого свое....я до сих пор не обрывала, а теперь буду.

Мы для сока используем такую "мясорубку" (муж с Украины привез): закладываешь помытый помидор, в каструльку сок идет, а в миску кожура и семена... За час можно надавить несколько четырех-литровых бутлей, а зависимости от быстроты движений и кол-ва помытых томатов...
Ссылка на сообщение

У меня, из-за очень холодной и мрачной весны, в этом году супер-махровые цветы, в пол-ладони на всех растениях, кроме сосулек-бананов и черри. Некоторые кисти без них остаются всего с парой завязей. На одном сорте, чтоб не соврать, Тиавей Герман, вообще по одному супермахровому цветку вместо кисти (на двух растениях)...

Заканчиваю подвязывать помидорки высаженные последними, ещё грядка осталась, так вот, сейчас эти растения сами эти цветы "умерщвляют" (на других грядках я по мере подвязки эти цветки удалила). Т.е. эти супергиганты сами нежизнеспособны, отвалиться не могут из-за суперножки, так на многих кустах начинают чернеть или желтеть.

Омерзительные монстры. Даже брезгливо.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В первый раз у меня выросли вот такие монстры на сорте Розмарин фунтовый. Стебель закончился такой цветочной кистью с одним супер-махровым цветком и несколько простых цветков рядом на ней же. Цветоножка сросшаяся из нескольких, толстая, плоская. Оставила, посмотрю что вырастет.







  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

В первый раз у меня выросли вот такие монстры на сорте Розмарин фунтовый.  Оставила, посмотрю что вырастет.

вырастет гигант !
Ссылка на сообщение

У меня тоже в этом году пара-тройка махрушек затесалась. Но цветы были не огромными, просто чуть больше и разлапистее остальных в кисти. На двух кустиках оставила - чисто для интереса. В целях эксперимента :)

Один пока растет просто супер-ребристым каким-то, а из второго цветка растет двойной томатик, как бы склеенный в центре (на попку новорожденного похоже  :D) Интересно  :)

Ссылка на сообщение
Оставляю махровые,которых в этом году ну очень много,благо ранние сорта для первого урожая посажены в достаточном количестве. Просто любопытно посмотреть на такую индивидуальность махровых,создать необычную форму,сфоткать.
Данко,плод из махрового как 3 сросшихся томата,очень низко от земли,так что сфотала сверху.




Ссылка на сообщение

Прошлась сегодня по теплице, так вот, оставленный пяток супер-махровых цветков САМ благополучно "загнулся". Но отвалиться из-за жуткой ножки не могут, только желтеют и кривеют. Отрезала их ножницами без зазрения совести.

У меня в этом году без пропусков и осыпаний вяжет первые кисти, поэтому совсем не жалею. Остальным помидоркам лучше будет...

Ссылка на сообщение

у меня и на второй кисти в этом году махровые цветочки. Я не удаляю. Мой опыт показал что лучше оставлять.

Ссылка на сообщение

Цитата 123людмила

у меня и на второй кисти в этом году махровые цветочки. Я не удаляю. Мой опыт показал что лучше оставлять.

Так они, если лишние, сами отпадают, если не отпали, то вырастают большие и корявые. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Так они, если лишние, сами отпадают, если не отпали, то вырастают большие и корявые. :hat:

Я так понимаю, что именно в нашем климате они естественно усыхают. У нас из-за холода (и контраста) они вырастают настолько массивные и изросшиеся, что практически нежизнеспособные. У южан - цветут, растут и вырастают. Но я сомневаюсь что из монстров в пол-ладони и с ножкой до сантиметра в диаметре. Просто сложные цветки.
Ссылка на сообщение

Я сегодня на одном сорте аж на 3ей цветочной кисти махрушку обнаружила  ??? И по всей видимости, на этом кусту это не последняя махрушка. Не отрывала - посмотрю, как дальше себя поведет :)

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Я так понимаю, что именно в нашем климате они естественно усыхают. У нас из-за холода (и контраста) они вырастают настолько массивные и изросшиеся, что практически нежизнеспособные. У южан - цветут, растут и вырастают. Но я сомневаюсь что из монстров в пол-ладони и с ножкой до сантиметра в диаметре. Просто сложные цветки.

Не знаю, у меня разные бывают, нынче увидел кисть с единственным, но махровым цветком. Посмотрю что получится.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Не знаю, у меня разные бывают, нынче увидел кисть с единственным, но махровым цветком. Посмотрю что получится.

У меня тоже один сорт (что то из жёлтых гигантов, сейчас не помню, буду на участке, посмотрю), на двух кустах из двух :) первую кисть превратил в единичную махрушку, прямо на стволе, без цветоноса. Вторая кисть нормальная и развивается активно, а махровый цветок так и застыл на стадии бутона-переростка. Когда вышел этот бутон возмущению моему не было предела -  огромный куст и какая то фигулька вместо кисти. Как атрофированные лапки у тиранозавра.

Но в целом на всех крупноплодных сортах эти монстры присутствовали, год такой. Я тоже не в восторге от того что первую кисть частично кастрировать приходится, ещё и пасынки с них удалять, но прямо скажем, зато 2-3 кисти легче будет.

Так что ждём тепла и солнышка, у меня три дня дождь и хмурь, рада что лук не надо поливать,  а всё остальное грустит.

Ссылка на сообщение

Как-то совершенно спокойно раньше относилась к махровым цветам на помидорах. Но ровно до того года, когда познакомилась с бурой пятнистостью. Достаточно часто от загниваюших махров шла инфекция прямо на стебель, если не успевала вовремя проследить и отрезать эту гнусь. В результате были погибшие кусты. Теперь высматриваю махры и срезаю их с огромным удовольствием и в теплицах, и в ОГ. Но и то не досмотрела - успело пару штук завязаться. Не сильно страшные, поэтому оставила.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

А у меня большинство сами отваливаются.

Лор, в том и прикол, что в том месте, где отваливаются, начинался кладоспориоз, коричневая такая гниль на плодоножке.
Ссылка на сообщение
Цитата КсенаZ

Лор, в том и прикол, что в том месте, где отваливаются, начинался кладоспориоз, коричневая такая гниль на плодоножке.

Аааааааа!!!!! :o :o этого еще мне не хватало! Я пару дней назад азофосом хорошо все пролила, может минет меня эта халера :P

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата TanyaT

Вот не заметила махровые были цветки или нет?  :dnt:, Выросли вот такие монстрики:
Зебра гигант би-колор




Вот это его (даже слова не подберу) вывернуло :)
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Итак, результат эксперимента по оставлению супер-махрового цветка на Розмарине фунтовом.  Таких махровых было два на двух кустах в парнике. Один загнулся во младенчестве, второй вырос вот в эту раскоряку. На фотке для сравнения помидоры из обычных цветков тоже Розмарина ф. но в ОГ. Еще раз убедилась, что нужно удалять нещадно, мало того что уродцы вырастают, так еще и тормозят развитие остальных на кусте.


Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...