Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Записки Кубанской огородницы/Valichka


Valichka

Рекомендуемые сообщения


Валюша, я очень хорошо представляю как это приятно возиться с семенными пакетиками! А такие ночные думы мне тоже очень знакомы. Так  и потом во сне продолжаю или покупать семена, или грядки планировать :)

 

С Новосельем и большой удачи тебе!!!

Ссылка на сообщение

Да,я сегодня спала ,два с половиной часа,и то, снился форум и помидоры.Знаете до вчерашнего дня казалось ,до  весны далеко, а вчера поняла,да вот она уже рядом, :Dсовсем скоро начнём сеять...

Ссылка на сообщение
Цитата elena77

Валюш,не такую ли морковь ты искала?.....если надо,вышлю этот пакетик...

Леночка,спасибо дорогая,не беспокойся,я тут буду искать,это-же не томатики,думаю что найду. :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Валя, вот и до твоей темы добралась! Все тут в таком темпе!

С новосельем, урожаев замечательных, желаний множество и их исполнение!

Кубань! У меня сразу ассоциация - кубанские казаки, степь, красивые женщины, мущины усатые  :)

Ссылка на сообщение

Ириш, степей у нас конечно нет, в основном всё в зелени, деревьях, которые посадили ещё давно, что-бы защитить землю от ветра, такие посадки квадратные.В основном фруктовые деревья. В посадках этих много жерделы/типа абрикос/, тутовника, орехов грецких.Иногда ездим собираем, просто надо знать где что посажено.У нас всё более по европейски, чем в остальной России, ухожен каждый клочёк земли.Или цветы или газон.Возле любого магазина, дворов частных домов тоже всё красиво и ухожено.Ещё у нас отличные дороги! Казаки есть, по праздникам, нарядятся в форму и ходят, поприсваивали себе званий! Правда в последнее время наши казаки занялись делом, вместе с милицией патрулируют улицы. Хотя той милиции уже больше чем армии,а порядка нет. Усатые мужчины у нас тоже есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Valichka
Казаки есть, по праздникам, нарядятся в форму и ходят, поприсваивали себе званий!
Валюня, я сейчас жалею, что моя мама (но она невесткой была) не забрала после бабушкиной смерти  (царство небесное им обоим) бумаги наши казачьи, бабушка их долгие годы хранила. Хотя, с другой стороны, папа (царство небесное) был, наверное, последним наследником фамилии по мужской линии, остальные - девки, и у меня дочка...
Ссылка на сообщение

Галочка,да было бы интересно,для каждой семьи-какого ты казацкого рода и какие земли тебе принадлежат.Я сама не казачка,но у меня муж казак потомственный,но никогда форму не одевал и не любит этого.Его прадед высадился на Тамани,а потом переехал в станицу рядом с нашей и всю жизнь его потомки тут живут.Я видела казачьи грамоты на владение землёй и даже частью реки.Это теперь история и память для детей и внуков и уже правнуков и праправнуков.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Валя, привет!  :thx: Как продвигаются дела по поиску сетки? Вот сюда посмотри (мне из Киева брат скинул).

http://nexy.com.ua/stroy/setka-zaschitnaya-fasadnaya/zatenyayushaya.html?gclid=CJzb7P_t6bQCFQHwzAodNnQA_g

Ссылка на сообщение

Валя, не помнишь: у нас тема про сетку была только на старом форуме? (хотела почитать, что там писали, здесь не нашла, а туда лень идти :-[ ). Какая степень затенения нам нужна: 60...65?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Валя, привет!  :thx: Как продвигаются дела по поиску сетки? Вот сюда посмотри (мне из Киева брат скинул).

http://nexy.com.ua/stroy/setka-zaschitnaya-fasadnaya/zatenyayushaya.html?gclid=CJzb7P_t6bQCFQHwzAodNnQA_g

Наташ, дела пока никак не продвигаются. Буду звонить в Тимашевск в конце января, а лучше в начале февраля. Посмотрим что они мне скажут. А степень затенения я думаю 50-60% нам нужна, ниже, ничего не даст. Может будет возможность попасть в Краснодар в эти"Мега-магазины", может там в агро отделах будет. :(
Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Валечка мне кажется ты писала про армянский огурец, расскажи по подробнее что это. ??? ???

Галочка, это не я  у меня  такого никогда не было! :-[
Ссылка на сообщение

Валюш письмо ещё не получила, но диалог имею постоянно, у нас на почте остался один оператор, присылали помощников, но они не перетрудились, разобрали только посылки. Как получу отпишусь, почтальон сказала у нас на почте стоит 70 ящиков с не разобранными письмами. :hey: :hey: :hey:

А у кого спрашивать про армянский огурец это то тыква, то ли дыня??? :( :( :( :(

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

А у кого спрашивать про армянский огурец это то тыква, то ли дыня??? :( :( :( :(

 

такая разновидность китайской дыни как дыня серебристая.

Так вот, именно одной из форм дыни серебристой с огурцевидными, цилиндрическими, сегментированными плодами, которую можно перепутать с настоящим огурцом, задал бы я свой вопрос в начале текста.

Действительно, на первый взгляд, огурцевидный светло-зелёный с серебристой подпушкой плод, длиной 45-50 см, с отсутствующей воздушной полостью внутри может быть отнесён куда угодно, только не к дыням.

Но строение растения, округлая форма листа, аромат плодов, способность переопыляться с другими сортами дынь свидетельствуют об обратном – это дыня.

Теперь немного о вкусе плода: плоды, действительно, надо применять в пищу как огурцы вместе с кожурой, не допуская перезревания, в салатах, солке и консервировании (при перезревании плоды желтеют и теряют вкус).

Сочные, хрустящие, сладкие огурчики светло-зелёного с серебристым отливом цвета, мякотью нежно-салатной, почти белой и дынным ароматом могут поставить в изумление даже настоящих знатоков.

 

http://www.semenagrad.ru/stat/index20.html

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Валюш письмо ещё не получила, но диалог имею постоянно, у нас на почте остался один оператор, присылали помощников, но они не перетрудились, разобрали только посылки. Как получу отпишусь, почтальон сказала у нас на почте стоит 70 ящиков с не разобранными письмами. :hey: :hey: :hey:

А у кого спрашивать про армянский огурец это то тыква, то ли дыня??? :( :( :( :(

Галюша, с Валиного позволения, я отвечу тебе про армянский огурец  :-[ Армянский огурец - это огурдыня или дыня серебристая (девочки, поправьте меня, если я не права!)  :)

Как мне написала сестра, которая мне тоже прислала несколько семушек огурдыни, молодые плоды с огуречным вкусом, а когда созреет, становится бело-желтого цвета с ароматом и привкусом дыни! Моей сестре она очень понравилась! Тоже попробую в этом году вырастить!

Ссылка на сообщение

Валя,  в ваших краях тепло и красиво. Когда то в молодости останавливались у родственницы моей подруги на реке Белой. У нее перед крыльцом как проволочный высокий проход в виде арки и виноградом увитый , а кисти аж свешиваются. Мы такого чуда не видели, так прямо красиво, срывай,да ешь.

Наверное и помидорки инденты по ротонде так пустить можно, у тебя случаем не так?

Ссылка на сообщение

Марин, помидорки я выращиваю все сорта-индеты, но только в теплице. А вот весь двор у меня накрыт виноградом,во дворе от него прохлада! Там у нас стоит стол, мы летом там кушаем, пьём кофе. А вы были наверное в Белореченском районе или в Адыгее.Да, там очень красивые места, предгорье, красота невозможная!От самой реки Белой пахнет сероводородом,ведь там столько термальных источников.

Ссылка на сообщение

Валюша, ты молодец  - пишешь о своём крае так вдохновенно... Я уже тебе говорила, что  начинала свою  помидорную эпопею тоже с  кубанских степей... Даже  совсем недалеко от тебя, оказывается  те места ...  Ты - в Тбилисской,а  мы ездим  чуть ближе от Кропоткина - совхоз "Кубань"- 5-е отделение...

При желании  даже  встретиться  можем, когда туда ещё поедем...  Места там - чудо!!! 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...