Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Amethyst Jewel (Аметистовая драгоценность)


Рекомендуемые сообщения

Восторг! Два куста растут в северной части теплицы, в небольшом затенении. несмотря на это цвет плодов интенсивно темно-синий. Созревание скорее средне-позднее, но это у меня. Красоту этих плодов передать словами невозможно. Шапочка цвета фиолетовых чернил и темно розовое с фиолетовым тоном гладкое брюшко. И на срезе он красивого  темно розового цвета. Очень вкусный, если полностью созрел. Недозрелая мякоть буроватого цвета с зеленцой.

Об урожайности судить трудно, но кисти очень обильные, томаты среднего и маленького веса. Растение огружено гроздьями синих томатов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень красивый томатик! Но урожайностью не порадовал. Буду обязательно сажать в следующем сезоне уже из своих семян.

Ссылка на сообщение

У меня получился очень урожайным в открытом грунте, правда спелых только одну штучку сорвали, но уже краснеют. А красавец какой!

Буду сажать обязательно еще!

Ссылка на сообщение
По сравнению с другими томатами был довольно урожайным.Почему же был?До сих пор наливает плоды до самого верха.Вкусный,плотный,ооочень красивый!
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Рос кустик на солнце в ПКТ рядом с Голубой прелестью. Практически одинаковы. В жару оба пеклись на солнце. Даже плечики плотные были. В целом - понравился. Надо искать другое место.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

В 2017г из моих же семян один куст получился обычным - с плодами до 200гр, а второй с необычно крупными для этого сорта плодами-бифами до 700гр (в среднем 300-400гр)  :ogo:

Рос в 2 стебля на входе в теплицу и оказался одним из самых красивых, вкусных и урожайных сортов сезона  :yep: :niam:. Семена с него собрала отдельно. Такую красоту обязательно надо повторить  :P

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Светик :yep:, супер :-*

У меня тоже ещё есть твои семена - надо их попробовать - вдруг тоже крупняк вырастет ;)

Ссылка на сообщение
После фотографий девочек, особенно после Светиных, немного неудобно даже показывать свою.
Но рискну, потому что сорт мне очень понравился. И кому-то из уральцев может пригодиться мой скромный опыт.
За семена спасибо Вете из Смоленска.
Куст рос на самом солнечном месте, наверное поэтому помидорки были практически черными, весом до 150 грамм и невероятно сладкими. Слаще никогда не пробовала. Она, да Полосатый шоколад, съедались в первую очередь в нашей семье. А уж на работе, среди неискушенных коллег, А. драгоценность произвела настоящий фурор :D
Урожайность для отвратительного лета - хорошая. Планирую повторить в 2018 году уже из своих семян, надеюсь, размер будет больше  :)
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Сажала Ам. драгоценность в 2017 два куста в теплице и два на улице без укрытия. Урожай порадовал и там и там. Только цветом помидоры были разные. Два куста дали розовые плоды, очень красивые, как яблочки наливные, аж светились изнутри, но без синих плечиков. Что это? некачественные семена или нестабильный сорт? Фото не знаю как вставить

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Верона

Сажала Ам. драгоценность в 2017 два куста в теплице и два на улице без укрытия. Урожай порадовал и там и там. Только цветом помидоры были разные. Два куста дали розовые плоды, очень красивые, как яблочки наливные, аж светились изнутри, но без синих плечиков. Что это? некачественные семена или нестабильный сорт? Фото не знаю как вставить

Эти сорта действительно молоды и не очень стабильны, но если на плоды не попадает прямой свет, или они спрятаны под листьями, то синева не проявится. Т.е. плоды окрашиваются в синеву при прямом попадании на них света.
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Вроде бы прочитала тему, но так и не поняла когда, при какой окраске плод считается спелым. У меня куст растет в теплице и куст (был никакой в рассаде) посадила в ОГ без всякого укрытия. Так вот который в ОГ он еще на стадии завязи был уже с темными плечиками, я сначала даже испугалась что за зараза появилась на кусту, сейчас он полностью какой то черно-фиолетовый и он конечно не высокий меньше метра, а который в теплице дорос до потолка, приспущен, плодов много, плечики у них сине -фиолетовые с зелеными прожилками, явно видно что не зрелый. Меня интересует который в ОГ когда снимать? И семена наверное лучше взять с теплицы, хотя в ОГ первые 2 помидорины крупнее. Вот такая проблема.

Ссылка на сообщение

Семена все равно откуда вы возьмете, я бы взяла с крупных красивых плодов. Возможно в ОГ сорт даже более адаптирован к неблагоприятным условиям.  Спелость плода можно определить по мягкости плода, спелый он не жесткий. И еще краснота на попке и боках появится. Сразу поймете. Если пока плод весь синий - он не спелый.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Семена все равно откуда вы возьмете, я бы взяла с крупных красивых плодов. Возможно в ОГ сорт даже более адаптирован к неблагоприятным условиям.  Спелость плода можно определить по мягкости плода, спелый он не жесткий. И еще краснота на попке и боках появится. Сразу поймете. Если пока плод весь синий - он не спелый.

Спасибо, я предполагала что должен быть какой то признак спелости. Мои еще пока не поспели

Ссылка на сообщение

Сажал в теплице три куста. Полный провал. Мелкие,уродливые и неопределённого вкуса.

Я понимаю,раз на раз не приходится,но и в ОГ один кустик не отличился ничем,особенно вкусом(раз уж урожайность и геометрические размеры пострадали).

Но пробовать буду опять. Не даром же его хвалят.

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

В 2017г из моих же семян один куст получился обычным - с плодами до 200гр, а второй с необычно крупными для этого сорта плодами-бифами до 700гр (в среднем 300-400гр)  :ogo:

 

Рос в 2 стебля на входе в теплицу и оказался одним из самых красивых, вкусных и урожайных сортов сезона  :yep: :niam:. Семена с него собрала отдельно. Такую красоту обязательно надо повторить  :P

Сажала в этом году 4 растения. К сожалению, крупных бифов среди них не оказалось :( А как у вас в этом году? что получилось из семян крупноплодной Аметистовой драгоценности?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Я никак не засниму красивую поспевшую АД.Чемпион  по растрескиванию среди всех сортов  :(



Трескаются недоспелые и текут((
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Для меня Аметистовая драгоценность остаётся одной из самых сладких синих томатов. Да и пожалуй, вообще, из всех томатов, что я выращивала. И урожайность у неё хорошая. Может полежать, сохраняя сладость. Недавно съели последние её помидорины. Вкусно. Трещин на плодах не было.

19631-030918130455.jpeg19631-030918130409.jpeg

 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
  • 10 months later...

Сажала рядом с Сержантом Пеппером (https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/7044-сержант-пеппер-sgt-peppers/?do=findComment&comment=1645708), специально для сравнения.

Куст у АД крепче, не этот сердцевидный хиляк, от того страдала от непогод в ОГ меньше и вязала больше. Плоды не крупные, гр по 100-150 максимум. Мне показались немного слаще Сержанта, но уступают ему в красоте) К тому же, АД расщепилась на "загорелую" и "два штриха на плече".

В остальном они одинаковые. Лежат средне, дозариваются, но теряют во вкусе. Кого угощала из обывателей (т.е. людей не из томатоголиков), никто не понял, что это - два разных сорта. Кого угощала из обывателей (т.е. людей не из томатоголиков), никто не понял, что это - два разных сорта.

 

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Повторяла в этом году, получилась ранняя, сеяла 6 февраля, на ПМЖ 15 апреля. Последние плоды были чуток меньше первых.

1081-2019-1-500x500.JPG1081-19-1-500x500.JPGi?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRcCBjkqXFi5HS

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...