Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бони ММ


Рекомендуемые сообщения

Бони ММ, семена Гавриш, теперь свои.
На пакетике:
"Ультраскороспелый (80-85дн), низкорослый (40-50см) сорт, рекомендован для выращивания в открытом грунте.
Растение штамбовое, не требует подвязки и пасынкования. Посев на рассаду в начале-середине апреля.
Пикировка- в фазе первого настоящего листа.
Плоды плоскоокруглой формы, массой 60-70г, салатного назначения.
Начало плодоношения - конец июня. Урожайность с одного растения 2кг. Семена можно высевать прямо в грунт в апреле под двойные плёночные укрытия.

На деле: первые помидорки созрели 25 июня при посеве 3 марта. В теплице.

Масса 80-90гр - это первые, потом мельче. В первых помидорах семян вообще не было  :o - ничем не обрабатывала.
В рассаде был коренастый, низкий. Когда посадила, сначала не подвязала  :D, он, когда надул помидорки, завалился, пришлось подвязать.
Не пасынковала.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, про вкус.....

Вкус помидорный, кислоты почти нет, мясистый, в первых семян вообще не было.

Шкурка мне показалась толстовата...Но для ранних понравился.

Когда все ранние слопали,  подкормила как следует, так он дал ещё помидорок - ушли на сок. Рос до сентября.

По урожайности - не Ах, помидорок много, но более-менее приличные только несколько штук в кисти, остальное мелочь до 50г.

Заявленные 2 кг с куста у меня не дотянул.....

 

Ссылка на сообщение

И у меня 2 кг не было, но зато самый первый на кусту созрел, снова сажать буду, семена от Гавриш.

Ссылка на сообщение

я тоже сажала из-за названия к любимой группе :D

неплохой томатик по вкусу, но тоже никаких 2кг с куста.

есть и лучшие штамбы. сажать не планирую...

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Да, про вкус.....

Вкус помидорный, кислоты почти нет, мясистый, в первых семян вообще не было.

Шкурка мне показалась толстовата...Но для ранних понравился.

Мне в Одноклассниках под фото Июньского от Светы из Питера написали, что он очень похож на БониММ. А когда сейчас прочитала, что в первых плодах семян тоже не было...сходство растет  :mail:

 

А в разрезе нет фото помидорок?

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Мне в Одноклассниках под фото Июньского от Светы из Питера написали, что он очень похож на БониММ. А когда сейчас прочитала, что в первых плодах семян тоже не было...сходство растет  :mail:

 

А в разрезе нет фото помидорок?

Света, я сажала бони-эм, он кисленький на вкус , а июньский вроде пишут вкусненький.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга

Света, я сажала бони-эм, он кисленький на вкус , а июньский вроде пишут вкусненький.

Оля, у меня "кисленьким" не был, был нормальным помидорным....Может, потому, что был в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Оля, у меня "кисленьким" не был, был нормальным помидорным....Может, потому, что был в теплице.

Оль, у меня тоже был в теплице, правда это было давно. Поспел очень рано, был самым первым. Ну вот уже хочу его посадить на ранний урожай.
Ссылка на сообщение

Урожайность одного растения 2 кг - так на пакетике написано.

В Госреестре пишут по-другому :  "Урожайность товарных плодов 5,5-6,5 кг/кв. м."

А таких как Бони ММ на кв метр можно десяток насадить.

Выращивала его пару лет назад, сейчас пакетик лежит в куче "скорее всего, больше никогда не посажу", точно не помню, но, вроде, вкус и урожайность не устроили. Рос на улице.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Мне в Одноклассниках под фото Июньского от Светы из Питера написали, что он очень похож на БониММ. А когда сейчас прочитала, что в первых плодах семян тоже не было...сходство растет  :mail:

 

А в разрезе нет фото помидорок?

Нет, Света, они непохожи. У Светиного Июньского в незрелом виде явно проступают темно-зеленые штрихи на более светлом фоне. У Бони ММ этого не было. Да и размер куста у Июньского миниатюрнее.

Ссылка на сообщение

При февральской посадке созревает в июне мелкие, не очень вкусные, но они первые  и уже поэтому вкусно. Урожай отдают дружно и к появлению настоящих томатов я уже убираю кусты. Сажаю в одну строчку, не подвязываю. На место выдернутых кустов сразу сею дайкон. В этом году сажать не буду.  Розовая Стелла у меня получается так же рано , но вку с и урожайность не сопоставимы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

При февральской посадке созревает в июне мелкие, не очень вкусные, но они первые  и уже поэтому вкусно. Урожай отдают дружно и к появлению настоящих томатов я уже убираю кусты. Сажаю в одну строчку, не подвязываю. На место выдернутых кустов сразу сею дайкон. В этом году сажать не буду.  Розовая Стелла у меня получается так же рано , но вку с и урожайность не сопоставимы.

Можно у Вас здесь про Розовую Стеллу спросить - от кого семена были.

У меня лежит пакетик кажется от Алены люкс, уже несколько лет

думаю, сажать их или нет. А в каталогах здесь не нашла его.

Ссылка на сообщение

Семена были Сибсадовские, понравились очень и ранние и довольно сладкие, мясистые.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

хороший мелкий помидор и ранний. в том году первый слой сняла зелеными и он начал цвести дальше. в этом году посадила в горшки, так как не рассада не тянется из-за отсутствия подсветки, скоро зацветут.

места на грядке жалко и полоть эту мелочь лень)). для баловства.

вкус не помню. но для раннего уличного помидор, как помидор.

нормально.

Ссылка на сообщение

Абсолютно согласна со Светой-Семечкой. Ранний - да. Вкус неинтересный, слишком много кислоты, поздняя волна - каша из мякоти. Кроме того, ветки, несмотря на карликовость растения, приходилось подвязывать, тк ломались под тяжестью плодов.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Сажала в прошлом году в ОГ, посажены были часто, не подвязывала. Понравились - куст низкий примерно 25см, крепкий, зреть стал первым, помидорки сладкие. Оставила несколько помидорок на семена остальные слопали, но когда стала брать семена оказалось что их там нет :(

В этом году купила семена от Гавриш . Оказались совсем не похожи на те что были в прошлом году. В рассаде тянулись, пришлось подвязывать, да и зреть только начинают.  Пересорт или они разные. В прошлом году семена были другой фирмы но не помню название. Пакетик не сохранился.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
Мой Бони ММ тоже очень ранним был- созрел самым первым - 2 июня. И в рассаде и в зреющих помидорках очень походил на Июньские форумские и да, с зелеными полосочками  ;). Совсем не кислый, для раннего потребления самое то! И с урожайностью у него так же как и у Июньского- не айс :( Семена были Гавришевские
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Впервые Сажал Бони ММ в 2013г , тоже от гавриша , но у меня плоды именно что плоско округлые и крупнее заявленного идут , да и рост ближе к метру

Этом год решил его повторить , вот что получилось

009-26.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Бони М выращивал впервые в этом году с богатой на  капризы погодой. Посеял 19 марта, высадил на обоих участках: на одном - в конце мая, на втором - начале июня.

На втором участке оказался спартанцем. Будучи высаженный переросшей хилой рассадой в открытый грунт,  на протяжении трех недель в июне выдержал заморозки, от которых даже листья манчьжурского ореха повредились, а неукрытые рядом тыквы и кабачки сильно прихватило морозом. Во время заморозков не прикрывал. Не поливал в аномальную июльскую жару, удобрениями никакими не подкармливал, ни разу не пасынковал и не ограничивал рост. То есть - был посажен на выживание. Был высажен по принципу: выживет - ну и ладно, не выживет - не жалко.

И в таких вот экстремальных условиях несмотря на августовские холода и нескончаемые ливни к середине августа выдал множество пасынков, на которых выросло множество плоскоокруглых немного ребристых томатов свыше 100 г. Самый крупный из них  весит 150 г. 

При этом куст фитофтору не подцепил несмотря на полное отсутствие обработок и картофельное поле неподалеку. В эту субботу с куста собрали 5 литров зеленых помидоров только потому, что лежащие на земле плоды стали грызть мыши-полевки. То есть получается, что заявленную урожайность 2 кг с куста оправдал вполне. 

На первом участке урожайность кустов была  намного скромнее, так как там пасынковал и во второй половине июля ограничил рост, убрав верхушки. 

Для засолки томаты такого размера должны подойти, так как здесь уже написали, что "шкурка толстовата".

Сорт также вполне подходит для выращивания в открытом грунте в северных регионах европейской части России, на Урале и в Сибири, отличаясь своей выносливостью к переменчивой погоде и высокой урожайностью.

Для себя оставляю Бони М на постоянную прописку в открытом грунте.

 

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...