Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что сеем и делаем в мае.


Рекомендуемые сообщения

Я высадила часть капусты в ог. Сидит себе ))) ей так даже лучше. Первый день была под укрывным, а потом и его сняла, но защищала скорее от солнца, чем от холода

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Чеснок поливают солью, когда причина пожелтения - личинка луковой мухи, а она еще не летает пока. Амиачной селитрой подкормите.

Михаил,аможно к соле и азотного удобр.сразу премешать, 2 в 1?

Ссылка на сообщение

Сегодня прополола клубнику (за сутки дождя там столько сорняков наросло, что аж страшно  :- Пока из-за постоянной угрозы сильного ночного похолодания и дождей приходится огурцы постоянно под толстым слоем укрывного держать. Зато травкам хорошо - руккола, кресс-салат и прочие травы растут со трашной скоростью  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Михаил,аможно к соле и азотного удобр.сразу премешать, 2 в 1?

 

Я свою почву не засаливаю. Это ОЧЕНЬ плохо для почвы.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я свою почву не засаливаю. Это ОЧЕНЬ плохо для почвы.

Миаил, :thx:,соглана

значт не солим,но подазотить?

Ссылка на сообщение

Тоже сегодня занималась клубникой, одну грядку решила совсем ликвидировать, так как всего 4 куста на ней нормальных осталось, остальная замерзла. >:( На других тоже много выпада. Надо будет усы отращивать и по новой рассаживать.

Ещё посеяла подсолнухи декоративные и лапчатку с гортензией постригла.

Ссылка на сообщение

Высадила  под дуги рядок сладкого перца и  пару рядов помидоров в ОГ. На улице пасмурно, очень тихо, даже наверху на березе  листья не качаются,это подозрительно... как бы сильный ветер не начался... температура  около +20, хорошо, не жарко.

Вроде бы чуть срывался дождик, но такой тихий и редкий, что даже  и домой не стали заходить и он кончился...понял, что нас не напугать.

Высадила  некоторые комнатные цветы, только пеларгония осталось, забыла про нее. Потом  пошли шашлыки жарить.

 

Ссылка на сообщение

Посеяли морковь, свеклу, пастернак, фасоль, приготовились к дню Х.  Завтра высаживаем томаты в открытый грунт. Послезавтра перец и баклажаны. Рискую, но держаться больше нету сил :-[

Ссылка на сообщение

Денек конечно не очень  но посадили картошку и раннию и такую посадила раннию капусту цветную и савойскую подготовила  одну грядку в теплице посадкой займусь завтра а сейчас дождик льет как из ведра

Ссылка на сообщение

Девочки, погодите клубнику выкорчёвывать. Она в этом году полностью лист потеряла и просыпается поздно, я тоже сначала думала, что кирдык, а потом она отошла, почки пошли в рост.

Сегодня сильно не напрягалась. Прикинула, сколько же я могу спокойно сделать, чтобы не устать. В итоге - приготовила в теплице грядку, посадила 30 кустов помидорок, сверху замулчировала торфом, и отобрала 30 растений на завтра, на вторую гряду. Оказалось в самый раз, чтобы не устать, но сделала мало. Народ, как Вы успеваете за один день столько всего посадить?

Трудно, когда только две свои руки, но, похоже, я совсем нерасторопная, впридачу...

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Девочки, погодите клубнику выкорчёвывать. Она в этом году полностью лист потеряла и просыпается поздно, я тоже сначала думала, что кирдык, а потом она отошла, почки пошли в рост.

 

 

 

 

 

Не, у меня точно подмёрзла и довольно прилично, она хоть и трогается в рост, но листья какие то корявые и цвет не тот. Когда выкапываю и разламываю, корневище на разломе коричневое. От таких кустов всё равно толку не будет. Пусть лучше земля отдохнет за 3 месяца для новых посадок. Засею горчичкой. 

Ссылка на сообщение

Еще рас посеяла базилик, а то как-то мало взошло. Замочила вьющуюся фасоль пару семечек, чтобы на террасе в плоском горшке подрастить и потом прямо с горшком высадить. Терраса каменная и возле дома, всегда теплее на пару градусов, чем в огороде.

Ссылка на сообщение

Горох, бобы, шпинат, лук-шнитт, лук-шалот, лук батун.

Не знаю, вырастит ли. В том году горох только вырос нормально, луки правда не сажал тогда.

Ссылка на сообщение

Я начинающий садовод-огородник.И пока опыта нет, очень сложно планировать работы на земле.Понимаю, что многие могут сказать , что все узнавали сами...от знакомых, из интернета и т.п.Я иду тем же путем...но пока это выглядит так:узнала что -нибудь приехала, стала пытаться делать, беру планшет, сижу читаю, потом бегу в противоположный конец участкаи делаю что то там...Может быть есть хотя бы основных весенних дел список?Ну а вдруг...Думаю таких как я много, а если нет, тоже нестрашно, все равно спасибо вам всем за те премудрости, которые на сайте есть, я каждый вечер сижу и учусь :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Мариан

Я начинающий садовод-огородник.И пока опыта нет, очень сложно планировать работы на земле.Понимаю, что многие могут сказать , что все узнавали сами...от знакомых, из интернета и т.п.Я иду тем же путем...но пока это выглядит так:узнала что -нибудь приехала, стала пытаться делать, беру планшет, сижу читаю, потом бегу в противоположный конец участкаи делаю что то там...Может быть есть хотя бы основных весенних дел список?Ну а вдруг...Думаю таких как я много, а если нет, тоже нестрашно, все равно спасибо вам всем за те премудрости, которые на сайте есть, я каждый вечер сижу и учусь :mail:

Копать, сажать и сеять всё что хочется.

 

Ссылка на сообщение

В огороде. Обработать землю, для начала желательно не руками а культиватором, хотя бы взятым на прокат, распланировать грядки. Приготовить теплицу (помыть, грунт, пролить). В теплицу купить рассаду (если нет своей) и уже начинать высаживать. Можно, пока уличное место не готово в теплицу, в кассеты, посадить кабачки, тыквы, огурцы, пусть всходят пока землю готовите, потом сразу перекинете в грядку.

По мере уличной планировки высаживать горох-морковь-капусту-лук-свёклу (в таком порядке, лук и свёклу после 9 мая).  Пряностям выделить либо отдельную грядку, либо подсеять к вышеназванному. Можно приткнуть зубчики чеснока (полноценный не вырастет, но на консервирование хватит)

Решить вопрос с поливом и укрытием.

Устроить огуречник. Желательно с укрытием. Если нет навоза-перегноя, то найти варианты - хоть из леса пару мешков земли привезти. Такое же надо будет положить в лунку тыквам и кабачкам, поэтому везите с запасом.

Огурцы можно высаживать в 2-3 волны, начинать можно уже сейчас, подсеивать дней через 10, не забудьте укрыть!..

В саду. Сейчас почистить клубнику, высадить кусты и деревья, подвязать виноград, замульчировать малину и смородину, поднять розы. Остальное позже. Ещё визуально проверьте деревья на погрызы-подмерзание. Если есть - замажьте варом или глиной.

 

Ссылка на сообщение

Вчера еще посеяла фенхель в плошку на рассаду. А сегодня с утра высадила 8 первых свеколок-рассадинок Египетских плоских и лук : Длинный из Флоренции и Испанский гигант.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Трудно, когда только две свои руки, но, похоже, я совсем нерасторопная, впридачу...

Да, уж, вот нерасторопной бы никто тебя, Алена, на этом форуме не осмелился бы назвать. ;D  Куда уж расторопнее. :thx:  Всегда поражаюсь твоей энергии и масштабам!

А скорость, она у всех своя. От условий тоже зависит. И в разные дни по разному работается. Все лучше делать по мере сил. Здоровье - это самое главное!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...