Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта, устойчивые к фитофторозу / Late blight resistant varieties


Рекомендуемые сообщения

Цитата Giorgi2013

Astero,

И?..

Боди-ленгвидж и субтексти мне не очень понятен...

 

Если я правильно посчитал, то у Вас не плохой урожай получился. Даже хороший для ОГ.  Это правильный расчет?

Ссылка на сообщение

вчера был +3 (минимум за этот год); обнаружил эти цветки на те 3 кусты. Увы, не выживут они морозов,и они скоро будут :/  но все-же, как-то потеплел в душе, как будто принесли май в ноябре.

Напомнил о новелле О' Генри - The last leaf

Ссылка на сообщение

  Рассказ был грустный.  А у Вас есть оптимистичный выход.  Только сейчас вспомнила, что со здоровых растений  особо ценных дорогих гибридов  томата осенью можно нарезать пасынки на передержку. Укоренить, держать в светлом прохладном месте.  В начале весны  перевалить в горшки побольше.  Новые пасынки пустить на развод.  И/или получить ранний урожай для себя.  Опоздала?

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
  • 1 month later...
Цитата Astero

  :mail:  4000кг/2500м2=1.6кг/м2 1.6кг*2=3.2кг куст  :o

Не правильно посчитали. :dnt: Вы взяли плотность посадки равной 1/2 растения на кв.м. Обычно хотя бы 3 шт на кв.м. сажают. Или даже больше, если деты.

Давайте по вопросам, как в школе.

1) Сколько кустов разместится на 25 сотках при плотности посадки 3 растения на 1 кв.м.?

2500*3=7500 (шт)

2) Какова средняя урожайность одного куста?

4000:7500=0,5(3) (кг)

Ответ: средняя урожайность одного растения составила 0,53 кг.

 

Если же сажали 2 шт. на 1 кв.м. (что иногда практикуется для индетов), то урожайность будет:

7500:(2500*2)=0,8 кг с одного растения. :hat:

P.S. По теме - у меня абсолютно не поразился фф сорт Дюймовочка. И никогда еще не поражался. Плоды завязывает как сумасшедший. Но очень мелкие. Сажаю его исключительно ради внучат. Они любят такую мелочь прямо с куста кушать.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

http://beaplanet.ru/griby/griby_parazity/fitoftora.html

Здесь перечислены сорта, устойчивые к ФФ.

 

Дубрава, Отрадный, Грот, Белый налив 241, Грунтовый, Грибовский 1180, Гранд, Камея, Гея, Солнечный, Боец, Маленький  Принц, Москвич,  Доходный, Свитанок, Снежана, Яблонька России, Ягодка, Морковный, Огни Москвы, Ранеточка.

 

  А что на практике? Конкретно эти сорта кто-то может скомпрометировать или нет?

Ссылка на сообщение

Впервые столкнулась с ФФ как раз на томате Белый налив. Вернулась из отпуска и обнаружила, что брошенные на две недели мои томаты Белый налив в ОГ прекрасно завязали плоды и решила помочь им любоваться солнышком, обрезала листья до последней завязавшейся кисти. Отошла на расстояние, полюбовалась на красивые, обильные кисти с начинающими буреть помидорами, и уехала на 3 дня.

Когда вернулась, сразу вспомнила часто повторяемые слова соседки - сглазили. К бабушке ходить было не нужно, фитофтора поразила мои помидоры, но чтобы так быстро, к этому я не была готова. Практически весь урожай с этой грядки был уничтожен. Теперь к этому сорту отношусь с осторожностью.

Пока, по моим трехлетним наблюдениям, могу сказать, что гибрид Аполлон довольно-таки стоек к кладоспориозу, ФФ у меня эти три года не было.

Ссылка на сообщение

Света, а там Белый налив с цифрами. Или это он и есть? Тогда вычеркиваем.

Получается, действительно, или сорт теряет сопротивляемость или гриб быстро приспосабливается. 

А Яблоньку и Бойца многие наверняка сажали. Тоже не устойчивы?

 

У меня такое наблюдение - сохраняются те сорта, которые не успели завязать плоды. Права или нет, не знаю. Но в прошлом году тоже уехала на 2 недели, а приехала к абсолютно черным двум грядкам томатов. И только 2 растения - Верные друзья и Французская гроздь (кажется) непривычно ярко зеленели на фоне тлена. Посмотрела - а у них только цветы начинались и ни одного плодика завязанного не было. 

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Света, а там Белый налив с цифрами. Или это он и есть?

Просто Белый налив. Про Белый налив 241 ничего сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

http://beaplanet.ru/griby/griby_parazity/fitoftora.html

Здесь перечислены сорта, устойчивые к ФФ.

Дубрава, Отрадный, Грот, Белый налив 241, Грунтовый, Грибовский 1180, Гранд, Камея, Гея, Солнечный, Боец, Маленький  Принц, Москвич,  Доходный, Свитанок, Снежана, Яблонька России, Ягодка, Морковный, Огни Москвы, Ранеточка.

    Автор статьи скопировал  список и пропустил одно предложение.  "Эти сорта успевают отдать  урожай до массового заражения фитофторой".  Речь о  ранних детах.

  Сейчас штаммов ФФ  очень много, ежегодно мутируют.  Потому и гибриды, 100% устойчивые к ФФ, у нас  не известны.  Черри многие устойчивее, чем крупноплоды.

  Рекомендуют  использовать  системные препараты  для профилактики задолго до поспевания, потом медьсодержащие  после очередного сбора плодов, с ожиданием срока до следующего сбора, если зеленые не хотите.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Автор статьи скопировал  список и пропустил одно предложение.  "Эти сорта успевают отдать  урожай до массового заражения фитофторой".  Речь о  ранних детах.

  Сейчас штаммов ФФ  очень много, ежегодно мутируют.  Потому и гибриды, 100% устойчивые к ФФ, у нас  не известны.  Черри многие устойчивее, чем крупноплоды.

  Рекомендуют  использовать  системные препараты  для профилактики задолго до поспевания, потом медьсодержащие  после очередного сбора плодов, с ожиданием срока до следующего сбора, если зеленые не хотите.

Схитрил, стало быть.

А я всё надеюсь, вдруг в этот раз правда ?

Ссылка на сообщение

Цитата amarant

Боец сажала два сезона, в 12 и 13гг. Поражается только так.

Ну,всё ясно. Вопрос об этих сортах можно закрывать.

Ссылка на сообщение

  Оля, я ращу под дугами с агротексом  сверху, ФФ до сентября не бывает.  Если долго не открывать, не проветривать после дождя, может начаться кладоспориоз - неприятно, но не смертельно.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Оля, я ращу под дугами с агротексом  сверху, ФФ до сентября не бывает.  Если долго не открывать, не проветривать после дождя, может начаться кладоспориоз - неприятно, но не смертельно.

 

Вот, а я сняла лутрасил в конце июня, а дождей у нас море просто в это году, почти каждый день, были недели вообще без единого солнечного дня. И на 8 моих кустиков в ОГ пришла ФФ. Особенно пострадал Дикий фред. Листья я убрала, но не знаю, удастся ли томаты спасти. Зульфия, есть ли смысл чем-то сейчас обрабатывать или уже поздно?

В прошлом году погода была другая и ФФ не было до конца сентября. Я не особо рассчитывала получить от них урожай, посадила так как в теплицу не влезли. Но все равно жалко. Теперь умная буду. И главное дуги же стоят.

Ссылка на сообщение

Зуля, не к месту, наверное, но спрошу. Я укрыла томаты в ОГ вчера пленкой по дугам. Но у меня там сорта только начали разгоняться вязать. Лагидный и вовсе только цветет в полную силу. Поздний он из всех ранних, получается. Ведь поливать и кормить их ещё надо. А как под дугами почву мочить? Смертельный номер.

Три гряды по 9 метров.

Ссылка на сообщение

  Светлана,  собери бурые.  Дикого фреда побольше и отдельно, прогрей в горяч. воде 50 град 10 мин по 1 кг, или протри водкой, туда же окуни плодоножки.  высуши на чистом и дозаривай.  Остальные Михаил советует Орданом,  5-7 дней не собирай.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Светлана,  собери бурые.  Дикого фреда побольше и отдельно, прогрей в горяч. воде 50 град 10 мин по 1 кг, или протри водкой, туда же окуни плодоножки.  высуши на чистом и дозаривай.  Остальные Михаил советует Орданом,  5-7 дней не собирай.

 

Спасибо, попробую. Заодно опыт получу :)

Ссылка на сообщение

[ftp][/ftp]

Цитата Зульфия

  Светлана,  собери бурые.  Дикого фреда побольше и отдельно, прогрей в горяч. воде 50 град 10 мин по 1 кг, или протри водкой, туда же окуни плодоножки.  высуши на чистом и дозаривай.  Остальные Михаил советует Орданом,  5-7 дней не собирай.

Водка не помогает. Проверено.

У меня на Ордане указан срок ожидания 20 дней. :dnt:

Ссылка на сообщение

;D

Интересно, а как определить с точностью до часа крайний срок сбора?

Если фита определяется визуально, то споры с вероятностью 99 процентов уже есть везде. И на плодах тоже. Прорастают они очччень быстро. ;)

Это я Вам как практик говорю. Живу в гнилом болоте, фитофторный рай.

Кстати и прогревание при 50 градусах тоже не помогает. :-[

Только 1-2минутное (в зависимости от величины плода) прогревание при 56 градусах с последующим быстрым охлаждением. Причём закладки должны быть небольшими и нужно строго отслеживать температуру.

Раньше тоже при 50 обрабатывала. Был большой выпад. Потом прочитала, что фите до 53-54 градусов в принципе не плохо живется. Если честно не помню точно где это вычитала. Уже давненько это было. Кажется исследование МСХА. Но не жёлтая газетенка - точно. Ибо жёлтая пресса и статьи из инета для меня - это юморное чтиво, не более.

Так вот, там рекомендовали именно указанную мной схему. При ней и фита гибнет, и помидорки не завариваются. :dnt:

Для себя я нашла ещё один способ: протирать наиболее ценные плоды Хлоргексидином. Не мене 2-3раз с перерывом примерно в 6-10 часов.Все семенники с подозрительных кустов у меня проходят эту процедуру.

Ссылка на сообщение

У меня на удивление не поразился фитофторой Утёнок. Хотя рядом все индеты скосило махом. Обрабатывала всех одинаково, но недостаточно, опять же из-за дождей не получались обработки.

А может, потому, что на Утёнке какая-то другая бяка поселилась на листьях, не уверена но возможно серая гниль. Плоды не обрываю зелёными, только спелыми. В общем, наблюдаю за ним, два кустика растут.

Да, из обработок были - ордан, метронидазол с зелёнкой и бетадин.

 

Ирина, почитай ордан внимательнее - 20 дней срок ожидания для белорусской картошки  :D

Ссылка на сообщение

 

Кстати и прогревание при 50 градусах тоже не помогает. :-[

Цитата

Только 1-2минутное (в зависимости от величины плода) прогревание при 56 градусах с последующим быстрым охлаждением. Причём закладки должны быть небольшими и нужно строго отслеживать температуру.

Раньше тоже при 50 обрабатывала. Был большой выпад. Потом прочитала, что фите до 53-54 градусов в принципе не плохо живется. Если честно не помню точно где это вычитала. Уже давненько это было. Кажется исследование МСХА.  При ней и фита гибнет, и помидорки не завариваются. :dnt:

Для себя я нашла ещё один способ: протирать наиболее ценные плоды Хлоргексидином. Не мене 2-3раз с перерывом примерно в 6-10 часов.Все семенники с подозрительных кустов у меня проходят эту процедуру.

  Карамель- Ирина, :hat:  большое спасибо  за уточнение!  :thx: 

  У меня  кладоспориоз  под агротексом сдерживает  распространение фитофторы.  В прошлом сентябре 15г  листья на крайних растениях туннеля после  холодных сырых ночей начали пятнышками ФФ  покрываться, я сразу сняла  оставшиеся  помидорки.  Рецепт прогрева подсказала опытная Нинуля, но у нее  не фитофторный край.  После прогрева все потихоньку дозрели, и я поверила. Про водку читала  на другом форуме, сама не проверяла.

  Чтобы твой  актуальный совет сразу  увидели  нуждающиеся, в "Агротехнике"  создай,  пожалуйста, тему " Как сохранить томаты с больных кустов",  если помогает не только от ФФ, но и других  болезней.  Если про другие болезни не уверена, в теме уточни, что рецепт от фиты.  Может, народ добавит.    Прогревать при 56 град  можно только зеленые томаты?  Мне  сейчас  на пробу и семена передали деревенские розовые  томаты.    Видимо, из ОГ, землей  немного забрызганы, пока довезли,  на одном сердечке проступили следы ФФ.  Мягкие почти спелые плоды хлоргекседином  обработать?  Потом не есть?

    Про ордан  и прочую химию пишут, что разные культуры по-разному  освобождаются.  Если что-то знаешь, пиши прямо, меня это тоже интересует.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...