Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки на 2016 год


Рекомендуемые сообщения

Выбирать между Кумато и Синим не надо - это помидоры из совершенно разных категорий.

А если выбирать между Кумато и Ч. Сердцем Брэда, то Кумато - только на помойку. Кумато - промышленный сорт, подобный гибридам (или, собственно, гибрид. Пишут, что сорт) по своим качествам. Его сила не во вкусе, а в урожайности и транспортабельности.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья Z

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Уже два года я знакомлюсь с вашим опытом выращивания томатов, решила что все же пора присоединиться. Хотела вас поблагодарить за то что вы открыли для меня огромную страну томатоландию и я узнала что бывают томаты разные, а не только те которые доступны для покупки в наших магазинах.

Хотелось бы получить ваш совет или просто отзыв о томатах которые планирую сажать в этом году:

Буденовка

Взрыв

Загадка природы

Малахитовая шкатулка

Медовый спас

Орлиный клюв

Розовый мед

Сибирский изобильный

 

От Попенко:

Аурия

Бразильское чудо (Brazilian Beauty)

Джаннини (Giannini, США)

Космонавт Волков

Полосатый шоколад (Chocolate Stripes, США)

Самые лучшие.

Сан-Морцано (San Marzano, Италия)

Сладкий конерос розовый (Sweet Carneros Pink, США)

Суперэкзотик.

Чёрная конфетка (Black Yum Yum, США).

Солнечная вспышка (Solar Flare,  США).

Юсуповские.

Чёрное сердце Брэда (Brad's Black Heart, США)

 

От Редько:

Большой полосатый кабан (Large Barred Boar)

Глория

Глаз дракона (DRAGON’S EYE)

Дрова

Джалпа

Долька дальневосточная

Итальянские

Испанский Лефебрес (L’Espagnol Lefebvres)

Комбитомат Тарасенко

Касади безрассудство (Casady’s Folly)

Клык медведя

Киевлянка

Кумато

Лихач Вилс (Reckless driver Vils, США)

Медовые

Меч самурая (Перцевидные)

Монте Негро (Negro de Monte)

Немецкая красная клубника (German Red Strawberry)

Оранжевая клубника (Orange Strawberry, Германия)

Сербское сердце (Serbian Oxheart)

Супермодель

Сто пудов

Синий OSU (OSU Blue, США)

Томанде (Tomande, США)

Томатоберри

Щедрая сливка Тарасенко

 

Что из этого сажать не стоит на ваш опытный взгляд.

P.S. Определяющим для меня является урожайность, ну и вкус конечно))

 

  Наташа, а где планируешь выращивать, теплица и ОГ,  или  и там, и там?  Взрыву точно в теплице делать нечего. Я его сажала в этом году, не впечатлил, может условия были не очень- был уплотнителем для поздней капусты. 

  Розовый мед, Малахитовая шкатулка, Полосатый шоколад, Сто пудов,  Щедрая слива Тарасенко, Юсуповские , Безумие Кэссиди, Нем. Оранжевая земляника- из твоего списка садила вот эти, однозначно остаются на следующий год.

Ссылка на сообщение
Цитата Чупа

Кумато. Его сила не во вкусе, а в урожайности и транспортабельности.

Надежда, это Вам какие-то неправильные пчелы Кумато попались  :) Мы его сажаем только за вкус насыщенный, фруктовый. Ну, может, от земли зависит, у нас глина. Пока Черный принц и Черный барон проиграли по вкусу.  В этом году посажу побольше разных черненьких, посравниваю еще

Ссылка на сообщение

У меня Кумато из испанских магазинных томатиков очень вкусные, грамм по 100, сочные в меру, лёжкие. Шкурка плотная, но не критично. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Z

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Уже два года я знакомлюсь с вашим опытом выращивания томатов, решила что все же пора присоединиться. Хотела вас поблагодарить за то что вы открыли для меня огромную страну томатоландию и я узнала что бывают томаты разные, а не только те которые доступны для покупки в наших магазинах.

Хотелось бы получить ваш совет или просто отзыв о томатах которые планирую сажать в этом году:

Буденовка

Взрыв

Загадка природы

Малахитовая шкатулка

Медовый спас

Орлиный клюв

Розовый мед

Сибирский изобильный

 

От Попенко:

Аурия

Бразильское чудо (Brazilian Beauty)

Джаннини (Giannini, США)

Космонавт Волков

Полосатый шоколад (Chocolate Stripes, США)

Самые лучшие.

Сан-Морцано (San Marzano, Италия)

Сладкий конерос розовый (Sweet Carneros Pink, США)

Суперэкзотик.

Чёрная конфетка (Black Yum Yum, США).

Солнечная вспышка (Solar Flare,  США).

Юсуповские.

Чёрное сердце Брэда (Brad's Black Heart, США)

 

От Редько:

Большой полосатый кабан (Large Barred Boar)

Глория

Глаз дракона (DRAGON’S EYE)

Дрова

Джалпа

Долька дальневосточная

Итальянские

Испанский Лефебрес (L’Espagnol Lefebvres)

Комбитомат Тарасенко

Касади безрассудство (Casady’s Folly)

Клык медведя

Киевлянка

Кумато

Лихач Вилс (Reckless driver Vils, США)

Медовые

Меч самурая (Перцевидные)

Монте Негро (Negro de Monte)

Немецкая красная клубника (German Red Strawberry)

Оранжевая клубника (Orange Strawberry, Германия)

Сербское сердце (Serbian Oxheart)

Супермодель

Сто пудов

Синий OSU (OSU Blue, США)

Томанде (Tomande, США)

Томатоберри

Щедрая сливка Тарасенко

 

Что из этого сажать не стоит на ваш опытный взгляд.

P.S. Определяющим для меня является урожайность, ну и вкус конечно))

Наташа, приветствую!  :thx: Я Ваша соседка . Дача у меня в Павловске.

Из перечисленных Вами сортов я выращивала: Будёновка, Загадка природы, Малахитовая шкатулка, Медовый спас, Орлиный клюв, Космонавт Волков, Полосатый шоколад, Самые лучшие, Юсуповские, Чёрное сердце Бреда, Киевлянка, Медовые, Оранжевая клубника, Сто пудов. Всё это очень достойные сорта. С хорошим вкусом и урожайностью.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

  Наташа, а где планируешь выращивать, теплица и ОГ,  или  и там, и там?  Взрыву точно в теплице делать нечего. Я его сажала в этом году, не впечатлил, может условия были не очень- был уплотнителем для поздней капусты. 

  Розовый мед, Малахитовая шкатулка, Полосатый шоколад, Сто пудов,  Щедрая слива Тарасенко, Юсуповские , Безумие Кэссиди, Нем. Оранжевая земляника- из твоего списка садила вот эти, однозначно остаются на следующий год.

Сажать планирую только в теплице, она у меня большая, много поместится. В открытом грунте больше экспериментировать не хочу, жалко времени и сил.

Сделала определенные выводы по посадке в теплице. У меня в теплице 2 грядки с бетонированной дорожкой посередине. Поэтому в дальний ряд я сажаю высокорослые помидоры, а в ближний ряд низкорослые, так удобнее за ними ухаживать, иначе до дальнего ряда не добраться, вовремя не обрезать ни листья ни пасынки, в результате потери урожайности. Поэтому и планирую взрыв сажать в теплице, в прошлом году он был одним из лидеров по урожайности, вкус конечно подкачал, но на сок вполне пойдет :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Наташа, приветствую!  :thx: Я Ваша соседка . Дача у меня в Павловске.

Из перечисленных Вами сортов я выращивала: Будёновка, Загадка природы, Малахитовая шкатулка, Медовый спас, Орлиный клюв, Космонавт Волков, Полосатый шоколад, Самые лучшие, Юсуповские, Чёрное сердце Бреда, Киевлянка, Медовые, Оранжевая клубника, Сто пудов. Всё это очень достойные сорта. С хорошим вкусом и урожайностью.

Большое спасибо за совет, раз мы соседи то ваше мнение и опыт очень важны :hat:

Те томаты которые вверху списка я уже сажала, буду повторять. Единственное хотела чем-нибудь подобным по вкусу и урожайности заменить малахитовую шкатулку.

Остальные из перечисленных вами точно посажу. Сомневалась на счет Медовых, но теперь сомнения отпали :)

Ссылка на сообщение

Наталья, из вашего списка сажала Розовый мёд, Полосатый шоколад, Киевлянка, Чёрное сердце Бреда, Щедрая сливка Тарасенко, Сибирский изобильный , Оранжевая клубника. Все эти сорта очень понравились, хочу отдельно выделить сорт Сибирский изобильный, оказался самым первым по цветению, завязыванию и поспеванию!

Ссылка на сообщение

Мне всегда так жалко драгоценные места в теплице отдавать детам, ведь с индетов отдача гораздо больше.  Конечно, если в теплице только  две грядки - ухаживать сложнее. 

Ссылка на сообщение

Из зеленоплодных в этом сезоне мне понравился сорт Ирландский ликёр. У меня получился более урожайным чем М. шкатулка.  Семена изначально были от " Дом семян". Теперь  и свои собрала, с удовольствием поделюсь.

 

Ссылка на сообщение

Ирина, пользуясь случаем, спрошу про Дом семян. Первый раз у меня семена будут от этого производителя. Но продавец очень их рекомендовала, как надежного поставщика. Это так?

Ссылка на сообщение

Вероника, и у Дома семян бывают грешки. У меня лично всё было хорошо, но на форуме были жалобы на пересорт именно Ирландского ликёра.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья Z

Единственное хотела чем-нибудь подобным по вкусу и урожайности заменить малахитовую шкатулку.

Малахитовую шкатулку будет трудно заменить, она лидер по вкусу среди зеленоплодных по обе стороны океана)))
Ссылка на сообщение
Цитата Чупа

Выбирать между Кумато и Синим не надо - это помидоры из совершенно разных категорий.

А если выбирать между Кумато и Ч. Сердцем Брэда, то Кумато - только на помойку. Кумато - промышленный сорт, подобный гибридам (или, собственно, гибрид. Пишут, что сорт) по своим качествам. Его сила не во вкусе, а в урожайности и транспортабельности.

Не зря ведь говорят, что о вкусах не спорят. Сколько людей, столько и вкусовых рецепторов, это так индивидуально.

 

А чем вам Ч. Сердце Брэда понравилось, что в его вкусе уникального? Впрямь заинтриговали!

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Малахитовую шкатулку будет трудно заменить, она лидер по вкусу среди зеленоплодных по обе стороны океана)))

Алиса, как я уже написала,мне показалось, что сорт Ирландский ликёр по вкусу не хуже Малахитовой шкатулки. А вот урожайность у Ликёра была выше и Кладоспориоз он подцепил, когда почти весь урожай был собран. Правда, это наблюдения только одного года. 
Ссылка на сообщение

        Я сажала ЯМАЛ в начале 2000-хтысячных, да, ранний, за это  можно и простить кислоту. даже и на юге он был кисленький.

Ссылка на сообщение

Цитата Ира

сорт Ирландский ликёр по вкусу не хуже Малахитовой шкатулки. А вот урожайность у Ликёра была выше

 

Да, Ирландский и у меня урожайный был, а вот вкус - похожий, сладкий, но будто кислинки не хватает. Вот у Болота и Киви с этим всё в порядке.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Z

Сажать планирую только в теплице, она у меня большая, много поместится. 

Сделала определенные выводы по посадке в теплице. У меня в теплице 2 грядки с бетонированной дорожкой посередине. Поэтому в дальний ряд я сажаю высокорослые помидоры, а в ближний ряд низкорослые, так удобнее за ними ухаживать, иначе до дальнего ряда не добраться, вовремя не обрезать ни листья ни пасынки, в результате потери урожайности.

Наташа, а какой ширины ваши грядки? Не рассматривали расположение растюх поперек гряды? У меня есть теплица 4х метровой ширины. Там тоже две гряды по 1,6м. Но растения расположены поперек гряды, по три в рядке. Добираться, до дальних нет никаких проблем. Если заинтересует, расскажу как.
Ссылка на сообщение

Витилина, только у меня не совсем Ямал, а Ямал-200. Это разные томатики, но у них есть общее - оба ранние и кислые.. Надеюсь, что Ямал-200 не кислее Ямала.

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Алиса, как я уже написала,мне показалось, что сорт Ирландский ликёр по вкусу не хуже Малахитовой шкатулки. А вот урожайность у Ликёра была выше и Кладоспориоз он подцепил, когда почти весь урожай был собран. Правда, это наблюдения только одного года. 

Ира, у меня Ирландский ликёр был низкорослым в теплице, примерно 1,2 м. И плоды у него мельче, чем у Шкатулки. Но очень сладкий!

Ссылка на сообщение
Цитата Kirina

Надежда, это Вам какие-то неправильные пчелы Кумато попались  :) Мы его сажаем только за вкус насыщенный, фруктовый. Ну, может, от земли зависит, у нас глина. Пока Черный принц и Черный барон проиграли по вкусу.

:). У меня песок. Как-то он мне не особо... Под названием Черный Принц сейчас тоже какую-то фигню продают. Было дело, года два пыталась найти "тот самый" Ч. Принц советских времен - сеяла различные семена. Нет, все не то. Сейчас уже забросила это - много вкусных черноплодных сортов сейчас. А тот старый Ч. Принц тоже был не самым сладким.

 

Цитата Alisa

А чем вам Ч. Сердце Брэда понравилось, что в его вкусе уникального? Впрямь заинтриговали!

Это "настоящий" (в моем понимании) черный крупноплодник - мясистый, сладкий. Довольно урожайный. Не уникальный, сравнила с ним, потому что он в списке был. Лучше, конечно, все самому пробовать. Но, если места мало и что-то нужно отложить на потом...

 

Цитата Наталья Z

планирую взрыв сажать в теплице, в прошлом году он был одним из лидеров по урожайности, вкус конечно подкачал, но на сок вполне пойдет :yep:

У меня он рос в ОГ (у меня все там), почва песчаная. Вкус у него очень приятный получился для раннего. Поедался с удовольствием.

 

Цитата Вероника

У меня от них будет Ямал-200 на ранние.

Дом Семян мне нравится, хотя у нас немного от них семян продается. Нормальная фирма. Ямал и Ямал 200 по описанию - разные сорта. Ямал - кислый. Упомянутый выше Взрыв гораздо вкуснее. Ямал 200 сажала (семена от Гавриш) - выросло какое-то безобразие (низкое, мелкое, кислое, болезненное), не соответствующее описанию. Это был мой неудавшийся эксперимент по сравнению Ямала и Ямала 200. Что вырастет от Дома Семян?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...