Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Tanya M

Українські вечорниці

Рекомендуемые сообщения

Жанночка, так мы ж давно дружим!!! :hey: :thx:

Поделиться сообщением

Цитата Помидоровед

Чтобы вставить фото сразу с другого сайта - используйте кнопку "Вставить изображение", сразу сверху над первым смайликом!  :hat:

Не знала. Спасибо!

Поделиться сообщением

С НОВОСЕЛЬЕМ ВАС!

Буду забегать.
Землю покупаю БИО с добавление гумуса в Сиянии

Поделиться сообщением

Привет украинцам! В новом сезоне часть томатов  буду выращивать из украинских семян. Буду заходить ...жаловаться ;)...или хвалить :yep:

Поделиться сообщением

Валерий  ,  добро    пожаловать    !!  Ждём    ваших  отзывов    о  томатиках  .  Чёй то  наших    дома  нет    :D  ,  видать    розъехались  на  выходные. ;)

Поделиться сообщением

Цитата Tanya M

Валерий  ,  добро    пожаловать    !!  Ждём    ваших  отзывов    о  томатиках  .  Чёй то  наших    дома  нет    :D  ,  видать    розъехались  на  выходные. ;)

Наверно землю на дачах ,  своим дыханием отогревают,чтобы пораньше посадить. ;D

Поделиться сообщением

да  у  нас  и  зима  не  зима    >:(.  Утром    шёл  дождь    ,  сейчас    солнце  ,  как  в  апреле    и  +4  .

На  вечер    посходятся ;) .

Поделиться сообщением

Цитата Tanya M

да  у  нас  и  зима  не  зима    >:(.  Утром    шёл  дождь    ,  сейчас    солнце  ,  как  в  апреле    и  +4  .

На  вечер    посходятся ;) .

Аналогично, Танюш!

Вчера вечером такой классный пошел снежок - сухой, красивый, легкий!

А сегодня - опять все тает, +3С, слякоть...

Шикарная у нас зима!!!

Поделиться сообщением

Девушки, спасибо огромное за ваши (в смысле вами показанные) фотки, многие конечно были у вас на Родине, а посмотреть как это выглядит сейчас  :yep: Ну и ностальгия начинается по тем временам нашей молодости  ::)

:thx: :thx: :thx:

А скажите мне, пожалуйста, про опилки, которые вы добавляете в землю для рассады. Это какой фракции и возраста, т.е. у меня есть неограниченная практически возможность брать опилки и стружки на лесопилки, но это свежак, прям из-под пилорамы. Что мне с ними надо сделать перед употреблением - достаточно полежать просто в мешках  или еще ка?

Поделиться сообщением

Цитата Алена

Аналогично, Танюш!

Вчера вечером такой классный пошел снежок - сухой, красивый, легкий!

А сегодня - опять все тает, +3С, слякоть...

Шикарная у нас зима!!!

Алена,ну у вас и холодина :).У нас на севере уже неделю +5,снег весь растаял,лед на реке тоже.У некоторых показались тюльпаны и озимый чеснок.

Можно начинать садить! :ogo:

Поделиться сообщением

Алена,спасибо большое тебе за фото Харькова.Мы с мужем были там в 1990г.мужа в командировку послали,а я на хвост села,ну,для красоты,Были неделю,летом,жили за городом,Песочное,Песочин,извини,если с названием чуть ошиблась,конечно,такого *подсвеченного* города тогда не было,но впечатление остались очень хорошие,Смотрела,думая-так вот где  мы были.Благодарю за вовращенные приятные воспомнания.

Поделиться сообщением

Цитата Plena

Девушки, спасибо огромное за ваши (в смысле вами показанные) фотки, многие конечно были у вас на Родине, а посмотреть как это выглядит сейчас  :yep: Ну и ностальгия начинается по тем временам нашей молодости  ::)

:thx: :thx: :thx:

А скажите мне, пожалуйста, про опилки, которые вы добавляете в землю для рассады. Это какой фракции и возраста, т.е. у меня есть неограниченная практически возможность брать опилки и стружки на лесопилки, но это свежак, прям из-под пилорамы. Что мне с ними надо сделать перед употреблением - достаточно полежать просто в мешках  или еще ка?

Лена  ,  у  меня    опилки  пролежали  год  в  мешке  .  Запах  из  них    весь  вышел  ,  фракция  мелкая  ,  я  не    оч. розбираюсь  в  этом  .Добавила  в  землю  для  рыхлости  .  Конечно  надо  следить и  за  кислотностью  .  Для  эксперемента  посеяла    в  стакан  укроп.  Желательно    иметь    прибор    для  измерения    кислотности  ,  но  пока  не  получилось.  В  инете    полно  инфы      про  опилки  .  Вот  к  примеру  ссылка  .

https://otvet.mail.ru/question/64223459

http://hozvo.ru/news/vegetable_garden/CHtodelatsopilkami/

http://gazetasadovod.ru/udobr/324-drevesnye-opilki-v-ogorode.html

Поделиться сообщением

Спасибо, Тань, я пока только в междугрядки стружки сыпала, а этого добра пока у нас полно. В рассаду пока в разные годы сыпала только торф, вермикулит и кокосовое волокно, а опилки значительно дешевле  :)

Поделиться сообщением

я  тоже  опилки  первый  раз  использовать  собираюсь  .  Раньше    тоже  брала    торф  и    кокогрунт.  Честно  говоря  ,  как то  побаиваюсь    ,  хотя  Миттлайдер  использует  опилки  для  рассады  ,  и  результаты  впечатляют.  На  37  минуте  видео.

Поделиться сообщением

Девчонки, привет!!! Как Танюша писала, начинаем с выходных приезжать домой :mail2:  Привезла помидоры, Оранжевый гигант, дозарились на славу!!!  Твердые, вкусные!!! Полосатый шоколад - вкус нормальный, помидорный, но мягкие немного стали.  Золотая теща - на дозаривание  самое то, что надо!!!

Насчет опилок, использовала в этом году первый раз при посадке картофеля на рассаду, а также когда сеяла  томаты. Выше писала уже :yep:

Поделиться сообщением

Цитата Валерий1968

Алена,ну у вас и холодина :) .У нас на севере уже неделю +5,снег весь растаял,лед на реке тоже.У некоторых показались тюльпаны и озимый чеснок.

Можно начинать садить! :ogo:

Договорились, Валер! Пойду я в огород посадки размечать и землю копать. Благо - снег сошел, все видно... ;) :D

Поделиться сообщением

Цитата ивановочка

Алена,спасибо большое тебе за фото Харькова.Мы с мужем были там в 1990г.мужа в командировку послали,а я на хвост села,ну,для красоты,Были неделю,летом,жили за городом,Песочное,Песочин,извини,если с названием чуть ошиблась,конечно,такого *подсвеченного* города тогда не было,но впечатление остались очень хорошие,Смотрела,думая-так вот где  мы были.Благодарю за вовращенные приятные воспомнания.

Пожалуйста, Наташенька!

А жили вы в поселке Песочин - это небольшой пгт сразу за городом.

От меня это всего в 10км, представляешь?

Размещая фотки, я и планировала подарить чуток радости и теплоты тем людям, судьба которых была связана с Харьковом. :thx:

Поделиться сообщением

я  же  говорила    ,  к  вечеру  сойдутся ;).

Поделиться сообщением

Цитата Tanya M

я  же  говорила    ,  к  вечеру  сойдутся ;).

Я тоже тут .Муж недавно звонил из села ,спрашивал что делать с золой и опилками .Ответила собирать  ;DКак знала что пригодится .

Поделиться сообщением

Цитата Лилия Л

Я тоже тут .Муж недавно звонил из села ,спрашивал что делать с золой и опилками .Ответила собирать  ;DКак знала что пригодится .

Мой муж тоже вчера ведро золы с печек выгреб :yep: А опилки,  у нас через улицу столярный цех, опилок  :hey: бери ,не хочу :mail2:

Поделиться сообщением

в  хазяйстві  все  згодиться :D.

Поделиться сообщением

Зола из печки ,а опилок у нас немного .У нас небольшая пасека .И опилки только те, что после нарезки брусочков на рамки . :-X

Поделиться сообщением

Девочки! С опилками для рассады надо поаккуратней. Лучше всего опилки лиственных пород, особо хорошо березы и осины, но и то лежалые и перепревшие, то есть когда они приобретают вид типа "торфа". Вот такие хорошо добавлять в грунт для легкости и рыхлости. Все остальные не желательно, особенно, если хвойных пород.

Если выращивать картофель на рассаду или проращивать в опилках огурцы, тут и посвижее подойдут, а вот добавлять в грунт для рассады томатов и перцев - лучше не надо.

Поделиться сообщением

у  нас  тоже  столярных  цехов  полно  .  Муж  привозит  прицепом  ,  в  основном  курам  на  подстилку  идёт.

Лиля  ,  а  ты  в  самом  Чернигове  обитаешь  ,  или  в  районе?

Поделиться сообщением

Людочка, спасибо за совет!!! Там в основном дубовые :D опилки!!!  Я давала их очень мало, это ж я первый раз пробовала, но результат был хороший!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...